Российские спецслужбы предотвратили крупный теракт в Херсоне

20

Главное управление МВД Херсонской области сообщило в своем телеграм-канале, что накануне сотрудники спецслужб РФ предотвратили крупный теракт в Херсоне, обнаружив и обезвредив конденсаторную подрывную машинку.

Как сообщили в ведомстве, группа украинских боевиков, в которую входил в том числе бывший староста села Старая Збурьевка Виктор Маруняк, планировала организовать на территории области серию взрывов. Двое диверсантов с позывными «Вишня» и «Ведьма» были задержаны сотрудниками спецслужб РФ. Экс-староста Маруняк при помощи украинских спецслужб сумел скрыться.



Один из жителей села рассказал, что Маруняк попросил его помочь перевезти картошку и муку на грузовом автомобиле. Пообещал, что некие ребята строители помогут все загрузить.

Приехали туда, заехал я во двор. Они вышли, спросили, где картошку забирать. Пришли ребята, человек пять. Тогда я уже увидел оружие, автоматы были

— рассказал местный житель.

Ранее ГУ МВД Херсонской области сообщило, что в центре города была совершена диверсия — взрыв у территории воинской части рядом с телевышкой. По предположению силовиков, диверсия была организована украинской ДРГ.

Не в силах переломить ситуацию на фронте в свою пользу, Киев реализует полномасштабную диверсионную кампанию на неподконтрольных территориях Украины и в России. Несмотря на то, что официально Киев не признает осуществление террористической и диверсионной деятельности на территории России, украинские диверсанты причастны как минимум к нескольким террористическим актам, совершенным в областях, граничащих с Украиной.

Британское издание The Times опубликовало материал, в котором военнослужащие 10-го отдельного отряда специального назначения ГУР МО Украины подтвердили, что они лично участвовали в нескольких диверсионных операциях на российской территории.

Самые интересные миссии — это работа в тылу врага; установка взрывчатки за линией фронта, за границей. Русские не знают, что произошло, они часто не могут поверить, что мы там были

— похвастались два украинских спецназовца с позывными «Красавчик» и «22».

При этом боевики пожаловались, что им не хватает спецсредств и вооружения. К тому же, испытывая острую нехватку квалифицированных военных кадров, Киев активно задействует спецназовцев в боях на Донбассе. В результате только их подразделение потеряло на фронте около половины личного состава. Спецназовцы сообщили британскому журналисту, что не уверены, смогут ли выжить в этом конфликте.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +29
    2 июля 2022 13:59
    Если бы один из жителей села не сообщил куда надо, то никакие спецслужбы не предотвратили бы терракт. Необходимо помощь местного населения.
    1. +7
      2 июля 2022 17:45
      "Если бы один из жителей села не сообщил куда надо, то никакие спецслужбы не предотвратили бы теракт. Необходимо помощь местного населения"
      Я, наверное, вас удивлю уважаемый, так же как и тех лопухов , что вам плюсов наставили...
      Так вот - работа с населением и есть одна из основных форм получения информации контрразведкой. Поэтому рассказавший "товарищ" вполне мог быть заранее проработан тем или иным способом.
      P.S. слово "теракт" пишется с одной буквой "р"
  2. +9
    2 июля 2022 13:59
    Спецназовцы сообщили британскому журналисту, что не уверены, смогут ли выжить в этом конфликте.
    И правильно ! Возмездие их настигнет. И очень скоро.
    1. +8
      2 июля 2022 14:02
      Цитата: Uncle Lee
      Возмездие их настигнет.

      Собакам собачья смерть
      1. +3
        2 июля 2022 15:12
        Цитата: Серёга64
        Собакам

        Это не собаки, это мрази не имеющие классификации !
        Серега hi
    2. +3
      2 июля 2022 14:14
      Поэтому и нужно наступление - дыры в фронте враг затыкает всем что есть.
      Кидают в бой тербаты без подготовки, спезназ в роли мотопехоты.
      Итог виден: окопы с трупами, бегущие солдаты. Теряют сначала обученные части, потом вообще все что попало под раздачу.
  3. +10
    2 июля 2022 14:00
    Вот такие диверсии огромная проблема и её придётся решать. Как мы уже видим, для украинского нацизма, нет ничего святого и теракты могут быть любыми. Одна надежда на профессионализм сотрудников ФСБ и МВД.
    1. +7
      2 июля 2022 14:16
      Это однозначно. Но, как написал выше товарищ, без поддержки местного населения тоже не обойтись.
    2. +1
      2 июля 2022 14:40
      Цитата: Лешак
      Одна надежда на профессионализм сотрудников ФСБ и МВД.

      Простите, а СМЕРШ уже создали. Думаю, что одно название такой организации сильно встряхнуло бы нервишки у ДРГ.
  4. +7
    2 июля 2022 14:00
    Спасибо мужики за все что вы делаете негласно ,еще с 2000-х ..Мочите их !
    Этих мразей ,только уничтожать и охотников много желающих
  5. +2
    2 июля 2022 14:01
    Их спецназ выступает в роли террористов. Правильно переживаете за свою жизнь, сдохните как и положено террористу.
  6. +3
    2 июля 2022 14:02
    Нет, все таки правы те, кто ратует за возрождение СМЕРШа!
  7. +5
    2 июля 2022 14:26
    Давно пора применить израельский опыт - уничтожать организаторов и "центры принятия решений", если пока не до всех исполнителей дотянулись.
    И хватит Кремлю с надеждой таращиться на "мировое сообщество, "проявлять добрую волю" - не оценят европейсы прогиб, если мы не додавим "партнёров", они угробят нас, по моему мнению.
  8. +2
    2 июля 2022 14:35
    Сложная работа у российских спецслужб.
    Пожелаем им успехов и удачи.
    Слишком неотличимы (внешне) нацисты от нормальных людей.
  9. 0
    2 июля 2022 14:55
    ГУР МО Украины
    Главные Упыри и Разбойники МО Украины?
  10. 0
    2 июля 2022 18:55
    Продолжайте миндальничать с бандерлогами, в период Великой отечественной диверсанты/парашютисты уничтожалис на месте
  11. 0
    2 июля 2022 21:29
    Таких старост там десятки тысяч.Утром паспорт РФ , ночью бомбу в российских солдат.
  12. +1
    3 июля 2022 08:24
    Спасибо гражданам за бдительность, бдительность и своевременная передача информации соответствующим органам это и есть безопасность
  13. 0
    3 июля 2022 19:52
    Интересные миссии у него
    Ага я бы посмотрел как бы ему было интересно если ты даже языка местного не знаешь
    Любители это всё...
  14. 0
    5 июля 2022 11:03
    как уже писал - необходим документ/закон на основе которого собственность людей занимающихся терроризмом - должна уничтожаться - показательно
    а их самих в высшей мере без права на обжалование
    родню - в места не столь отдаленные

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»