Канадский офицер признался в шпионаже на Россию

7
Канадский офицер признался в шпионаже на РоссиюСотрудник спецслужб Джефри Делайл за четыре года выдал Москве секреты сразу пяти стран

Офицер канадской разведки Джефри Делайл признался в шпионаже в пользу России. Он заявил об этом на судебном процессе в графстве Галифакс, который начался в марте этого года. Ранее пойманный с поличным Делайл не признавал себя виновным.

Как сообщил суду шпион, в 2007 г. он пришел в посольство России в Оттаве и предложил продать тайны военной разведки. Следующие четыре года он передавал Москве секретные материалы - до тех пор, пока в декабре 2011 г. не был задержан. В месяц ему платили около $3 тыс., пишет СВС.

В 2009 г. Делайл решил разорвать отношения с российскими спецслужбами, но в ответ получил фотографии собственной дочери, сделанные скрытой камерой, говорится в материалах дела. Вскоре после этого офицера отправили в "командировку" в Бразилию. Там Делайл встретился с представителем ГРУ, который предложил ему возглавить службу агентов по всей Канаде. Делайл согласился, и получил за это $50 тысяч.

Часть этих денег была передана ему наличными, что и погубило канадца. Когда шпион приземлился в аэропорту Галифакса, таможенники захотели узнать происхождение крупной суммы. В ответ Делайл заявил, что любит путешествовать с деньгами. Это вызвало подозрение, и о странном пассажире уведомили военных, а те начали расследование.

Джефри Делайл обвиняется в злоупотреблении доверием и передачи секретной информации иностранной организации. Ему грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

В основном материалы, которые рассекретил Делайл, касались так называемой системы "Пяти глаз", соглашению, заключенным между разведывательными службами США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Близкий к следствию источник сообщил, что объем секретных сведений, которые шпион успел передать России, можно сравнить с архивом Wikileaks.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 октября 2012 11:43
    Ну вот, на Западе в очередной раз началась охота на ведьм.
    1. +3
      11 октября 2012 11:52
      Выборы в США, щас пойдут шпионы, терористы, пид...сы...
      1. -1
        11 октября 2012 12:19
        Ну, а если Обама проиграет выборы, то шпиён признается, что он работал еще и на марсиан, и передавал данные посредством передатчика замаскированного под пик Эверест. Для уничтожения передатчика США отправят туда своих уничтожителей такого рода передатчиков.
        1. 0
          11 октября 2012 23:08
          Полезный был, мужик, жалко что пропал.
    2. Бек
      +3
      11 октября 2012 11:56
      Опять. Ну, какая охота? Чего политизировать?

      Российская СВР сработала блестяще. Завербовала сотрудника иностранной разведки, получала данные. Канадская контроразведка сработала тоже не хило, но позновато, какие-никакие данные утекли.

      Так это ведь трудовые будни всех разведок мира. Ну, работа у них такая. Вербовать, получать данные, при плохой работе прокалывать. И снова вербовать.

      Издержки производства, только и всего, а не охота на ведьм.
      1. 0
        11 октября 2012 12:20
        Эта работа обычно проводится без выпячивания на всеобщее обозрение. Так было всегда.
  2. Tirpitz
    +4
    11 октября 2012 11:44
    Жаль что потеряли такой ценный источник. Как можно было так спалится по детски?.
  3. +1
    11 октября 2012 11:46
    А наши то, на высоте laughing всего то 3 тыс бумажек в месяц laughing Даже не знаю, что подумать. Уж больно суммы смехотворные. Да и как то все примитивно.
  4. vic011
    0
    11 октября 2012 17:17
    Очередная показуха. Если это правда то наша СВР все еще действует smile

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»