Американский обозреватель прогнозирует США второе крупное поражение после Афганистана

29

Соединенные Штаты рискуют потерпеть очередное за два года поражение. Победа России на Украине станет второй крупной неудачей после бегства американских военных из Афганистана. По мнению обозревателя журнала National Review Майкла Брендана Дауэрти, помощь США Украине сделает победу России еще "более крупной".

США рискуют получить второе крупное поражение за последние два года. После полного фиаско американской администрации в Афганистане, впереди маячит и поражение на Украине. И чем больше США будет прилагать усилий по оказанию помощи Украине, тем крупней будет победа России. Журналист считает, что в случае, если украинская армия не сумеет осуществить "стратегическое отступление" с Донбасса, то ее ожидает неминуемый разгром. А это будет означать и поражение Запада, включая США.



Владимир Путин сможет объявить, что одержал победу не только над националистами на Украине, но и над западными державами (...) После унижения в Афганистане это станет вторым за последние два года крупным поражением армии, финансированной и подготовленной США. И этот риск вполне реален

- заявил Майкл Брендан Дауэрти.

Тема поражения американцев на Украине в самих Штатах подается не как проигрыш США в целом, а как полное фиаско администрации Байдена, ведь и поспешное "отступление" из Афганистана произошло при демократах. Так что все неудачи на Украине республиканцы повесят на нынешнее правительство.

Между тем о разгроме украинских войск говорят все чаще, несмотря на бравурные заявления Зеленского. Даже западные СМИ, всегда однобоко освещающие боевые действия на Украине, стали признавать, что не все так радужно, как пытаются подать в Киеве. Последние события на Донбассе это только подтверждают.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 июля 2022 10:59
    Тут палка о двух концах. Фиаско в Афганистане администрация байдена будет пытаться прикрыть победой на Украине. Недаром выделили столько денег на ленд лиз и поставляют тяжёлое вооружение. В принципе для американского обывателя, то что Киев держится уже 5й месяц, хотя сами американцы давали 96 часов уже сродни чуду.
    1. +14
      4 июля 2022 11:02
      В принципе для американского обывателя, то что Киев держится уже 5й месяц, хотя сами американцы давали 96 часов уже сродни чуду.
      Американский обыватель даже не знает, где этот - kyiv...
    2. +6
      4 июля 2022 12:18
      прикрыть победой на Украине.

      Да уж.. Если американцы и их шестёрки не могли победить афганцев, которые противостояли, вооружённые лёгким оружием против всей мощи современного оружия сша, то не знаю на что они рассчитывают на дуркокаине против России, который имеет на вооружение лучшие в мире оружие и самые обученные ВС?!
      Их аналитикам историю и географию бы изучить, чтобы не совершать смертельные ошибки для себя, а то в их реальности Россия "бензоколонка" и "региональная держава"... Один "художник" тоже считал, что Россия "колос на глиняных ногах", и в результате Знамя Победы над рейхстагом!
      1. 0
        5 июля 2022 15:46
        Ильнур. Так Афганистан - это горы. Украина - равнина.
    3. 0
      5 июля 2022 09:49
      Американскому обывателю дурненька вообще неважна. Запрет абортов, повышение цен на бензин - вот главные новости. А подписание каких либо доков по украине вообще не покажут по ящику, найдуться другие ,более важные темы.
  2. +6
    4 июля 2022 11:05
    ...чем больше США будет прилагать усилий по оказанию помощи Украине, тем крупней будет победа России

    Учитывая, что тут против них воюют не неграмотные пастухи всё закончится существенно быстрее чем за 10 лет, с большой вероятностью.
    А Зеля просто клоун, был, есть и будет, для клоуна Show must go on, иначе он в тираж выйдет.
    1. 0
      4 июля 2022 19:26
      Что-то информация у вас неправильная - война в Афганистане длилась с 2001 по 2021 год, а это 20 лет, никак не 10.
      1. +1
        4 июля 2022 19:51
        Да эт понятно, просто пастухи их тиранить стали последние десять лет сильно. А так то да, 20.
  3. +2
    4 июля 2022 11:06
    Полосатым не привыкать, это их конек.
    1. +8
      4 июля 2022 11:15
      Интересно, американские наёмники имеют спецодежду времён корейской войны?
      Исторический факт:
  4. +2
    4 июля 2022 11:10
    западные СМИ, всегда однобоко освещающие боевые действия на Украине, стали признавать, что не все так радужно, как пытаются подать в Киеве.
    Тут какими бы цветами радуги не пытались расцвечивать "украинские победы" правда все равно просочится и займет свое место в сводках новостей.
    если украинская армия не сумеет осуществить "стратегическое отступление" с Донбасса, то ее ожидает неминуемый разгром
    Это, как я понимаю, рысью по бездорожью до западных областей? А неминуемый разгром ожидает обязательно.
  5. Ну что сынку????
    Помогли тебе твои янки????
  6. +1
    4 июля 2022 11:25
    Цитата: Кеша1980
    Интересно, американские наёмники имеют спецодежду времён корейской войны?
    Исторический факт:

    Круто! Спасибо за это фото, эпично... hi
  7. +4
    4 июля 2022 11:31
    А что янки вообще выигрывали за последние 60 лет? Имею ввиду настоящие крупные сражения с достойным противником.
    Они только пакостить умеют.
    1. +1
      4 июля 2022 11:42
      Вот именно! Они не собирались ни у кого ничего выигрывать. Они всё выиграли в 1945 году. После 45 года они лишь удерживают себя на вершине пищевой цепочки.
      1. +5
        4 июля 2022 11:49
        В 45-м они всех облапошили(даже таки поимели), а не выиграли.
        Сидеть на вершине шаткое положение, можно и упасть. Они забывают игру "царь горы".
        Даже вечный и всемогущий древний Рим пал со временем.
      2. 0
        4 июля 2022 12:35
        вершине пищевой цепочки

        И с грохотом пинка под зад с этой "вершины" вместе со своими шестёрками!
      3. +2
        4 июля 2022 13:52
        В 45 победил Союз а эти пытались украсть победу.
  8. -10
    4 июля 2022 11:40
    Лично я считаю, что в Афганистане США одержали крупный успех, замаскировав его под своё поражение. Вот только не надо нам пирровых побед.
    1. +5
      4 июля 2022 12:11
      iouris, шутите?)) Как Штатых в Афгане обделались - так никто в мире не обделывался последние лет 20. Там только бронемаш американских+грузовой военной техники было оставлено больше 3000 тысяч, мелькала инфа из Fox News о оставленных 60+ "Блэк Хоуков", нескольких военно-транспортных самолетах, куче БПЛА, т.д. Понятно что многое из этого они при бегстве привели в негодность, но тем не менее это большие потери. А сколько Штаты своей военной техники за 20 лет угробили, да и 2000+ погибших американских солдат, ~20000 убитых американских ЧВКашников(по оценкам экс-сотрудников BlackWater), полтора триллиона $ потратили впустую, за это время не занимались многими важными вещами, опозорились перед союзниками, ие понимают что "Америка тебя всегда кинет, сынок, булешь цепляться ща шасси и падать на землю как кегли", да и все противники пальцами показывают, также потеряли Среднюю Азию, рассолись с Пакистаном, одни из крупнейших в мире медных месторождений будут вместо американских разрабатывать китайские и российские компании, завершается проектирование ж/д и России в Пакистан чз Афганистан, т.д.
      Поэтому клманду Альцгеймера критикуют правильно и ешё мягко считаю, причем есть критики и из Демпартии.
      1. -5
        4 июля 2022 13:57
        Я редко шучу по геополитическим проблемам. Здесь всё очень сложно (и, наверное, ещё сложнее, чем я думаю). Если Вам кажется, что всё очевидно, то это бооооольшая ошибка.
    2. -1
      6 июля 2022 07:18
      Но все считают это поражением. Это важнее.
  9. 0
    4 июля 2022 12:08
    чем больше США будет прилагать усилий по оказанию помощи Украине, тем крупней будет победа России


  10. AAC
    -5
    4 июля 2022 13:26
    Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец. За украинцами пойдут поляки и трибалты. За ними французы и немцы. Могут надрючить японцев. Ох не факт, что когда закончатся украинцы, закончится и война. Нам нужно собрать силы и вдарить, что бы Победа была эффектной.
  11. 0
    4 июля 2022 23:11
    Цитата: Сармат Саныч
    Как Штатых в Афгане обделались - так никто в мире не обделывался последние лет 20.

    Видимо все траты США на войну в Афганистане перевешивают количество и ценность урановой руды, которую они добыли за это время в Афганистане. Последние годы США практически прекратили вести бои в Афганистане против талибов. Причем лет 5 назад дела у талибов шли плохо. Только в последние 2 года они активизировались и воспряли с силами. Возможно цель США сделать невозможным появление новой цивилизации способной бросить им вызов. США с неменьшим рвением сдерживают Германию, Японию, Южную Корею, чем Россию или Китай. Пока рыпаются только Турция, КНР и Россия и не поддаются давлению США.
  12. 0
    5 июля 2022 01:46
    «Их презрение можно увидеть в том факте, что они сделали Барака Обаму, гомосексуалиста, женатого на трансгендере, президентом. Потом сфальсифицировали выборы и поставили маразматого педофила, преступника и предателя, с педофилом-извращенцем сыном».
  13. 0
    5 июля 2022 10:11
    Из афганистана америкосы драпали и весь мир это видел. Видео картинка со взлетающими их афгана бортами, с цепляющимися за шасси самолетов людьми, было так созвучно картинкам драпа из Сайгона. А в укропии ы ведут войну прокси и драпать им не придется. Поражение обернут победой - ослабили Россию, утилизировали старое оружие и запустили на полную мощь свой ВПК... короче найдут красивые слова чтобы преподнести избирателю. А то что утилизировано укропов много тысяч - так чего их жалеть?
  14. 0
    5 июля 2022 11:54
    В.Путин не когда не скажет такого "одержали Победу над Западом".Почему так сами знаете.
  15. -1
    6 июля 2022 07:35
    Для США выхода 2. Первый- до краха Украины, пойти на соглашение с РФ, при котором обе стороны не "потеряют лица". С вручением премий мира.
    Второй - пропорционально ухудшению ситуации для украинского воинства, вовлечение в конфликт на Украине всё новых и новых участников и расширение спектра вооружений. Вплоть до польско-литовских частей и томагавков и авиации западного образца итд. Более вероятен очевидно вариант 2.