Ливия: Бани-Валид против демократии

28
2 октября с. г. мистер Обама, посовещавшись с верными цээрушниками и преданными дядьками из Пентагона, подумал и решил, что настало время повторить в Ливии некоторые тактические приёмы демократизации. Засекреченная миссия ЦРУ и Минобороны США, как стало известно из статьи в «Нью-Йорк Таймс», предполагает наказание боевиков, причастных к гранатомётной атаке на генконсульство в Бенгази, в итоге которой погибли четыре американца, в их числе посол мистер Стивенс.

По приказу Обамы, который ради победы на выборах готов на многое, если не на всё (говорят, он и по Ирану готов ударить, так что ему какая-то Ливия!), командование совместных операций немедленно приступило к разработке целевых пакетов с информацией о подозреваемых, то бишь исламистской группировке «Ансар аль-Шариат».



Предполагается, что Пентагон в содружестве с ЦРУ наметит цели, а затем организует авиаудары и осуществит специальный рейд. Беспилотные самолёты-разведчики уже неделю летают над ливийской землёй.

Вполне может быть, что местонахождение «Ансар аль-Шариат» странным образом совпадёт с координатами города Бани-Валида — оплота каддафистов. Мы часто говорим про американцев, что они придерживаются политики двойных стандартов, а они ещё любят одним махом двух зайцев убивахом.

Прослышав о смертоносных дронах, которые вот-вот поспешат на помощь хлипкой ливийской демократии, а также расстроившись из-за недавней смерти Шаабана (убийцы Каддафи), временщики из Триполи стянули к Бани-Валиду танки, установки «Град» и пикапы с пулемётами. Но в ответ далеко не трусливые мужчины из племени Варфалла заявили о намерении защищать Бани-Валид до последней капли крови.

9 октября в прессе появились сообщения о первых столкновениях между осаждающими Бани-Валид проправительственными боевиками и защитниками города. Ливийские власти собирались атаковать каддафистов 5 октября, но правозащитники из «Amnesty International», словно бы импонируя каддафистам, потребовали снять осаду. И, пока суть да дело, в Бани-Валид прибыли сочувствующие правому делу Каддафи. А в Триполи, у здания парламента, прошёл митинг в поддержку Бани-Валида. Кстати, этот город штурмовали и раньше — в мае и июле, но атаки были отбиты на подступах.

10 октября вокруг Бани-Валида начались ожесточённые бои.

Армия Ливии взяла город в кольцо. Было полностью перекрыто транспортное сообщение, заблокирован доступ в город грузовикам с водой, продовольствием и медикаментами. В Бани-Валид не пропускали ни врачей, ни представителей международных организаций, ни журналистов. Жилые кварталы обстреливались снарядами, и Бани-Валид на глазах превращался в руины.

Абдель-Хамид Шандули, житель Бани-Валида и глава информационного центра, в интервью «Голосу России» рассказал:

«Не хватает еды, лекарств, в некоторых районах нам отключили электричество… Закрываются школы и университеты. Каждый день на жилые районы падают снаряды. Недавно бомбили квартал Аль-Мардум. После этого обстрела в городской больнице зафиксировали 25 случаев отравления неизвестным газом — а среди погибших есть дети. Очень часто жители не успевают выбежать из тех домов, в районе которых ведется артатака, крыши рушатся, и люди оказываются погребенными заживо. Общая беда нас сплотила: соседи стараются помочь друг другу, делятся едой, лекарствами. Семьи, оставшиеся без крова, переезжают к своим родственникам… Иметь правительство, которое уничтожает собственный народ, — позор не только для Ливии, но и для всего мирового сообщества».


Абдель-Хамид Шандули считает, что посредством бомбёжек в городе ищут подозреваемых в смерти Шаабана.

Что касается ливийских СМИ, то национальные телеканалы вещают о том, что в Бани-Валиде правительство «наводит порядок». В этой связи любопытно, что правительство в лице начальника Генштаба Ливии заявило, будто армия к атаке не причастна, и город штурмуют группировки из Мисураты. Это они хотят отмстить за смерть Шаабана.

Правозащитники из «Amnesty International», как сообщают разные источники, заявляют, что усилия по наказанию убийц или освобождению заложников в Бани-Валиде превращаются в осаду.

Бельгийский ресурс RTBF сообщает, что основные столкновения произошли в долине Мардум, в 10 километрах к востоку от Бани-Валида.

Журналисты агентства «Франс-Пресс» считают, что именно смерть Шаабана усилила напряжённость в отношениях между жителями Мисураты и Бани-Валида — соседних городов и исторических соперников, воевавших в прошлом году по разные стороны баррикад.

Ливанская газета «Дейли Стар» пишет о приказе Национального собрания Ливии от 25 сентября, который разрешает министерствам обороны и внутренних дел страны «применять силу в случае необходимости» — для того, чтобы найти и примерно наказать убийц господина Шаабана. Именно поэтому и армия, и силы ополчения собрались у Бани-Валида. Всем хочется применить силу.

Также газета сообщает, что 10 октября осада была частично снята с города, и туда получили возможность войти представители Международного Красного креста. Они уже совершили первую поездку по больницам города.

Приводятся данные о жертвах обстрела: от 5 до 10 человек, в т. ч. не менее трёх детей. Подтвердить или опровергнуть эти данные невозможно.

Вот, пожалуй, и всё, что известно об осаде Бани-Валида.

Обозреватель египетской газеты «Аль-Ватан» полагает, что Ливия движется к «хронической нестабильности».

Разве он не прав? Всюду, где побывали миротворцы из США и НАТО, немедленно возникает «хроническая нестабильность». Вначале симптомы похожи на эйфорию от революционной победы, но затем наступает тяжёлое и болезненное похмелье. Крепкая прежде страна рассыпается на куски, погружается в хаос безвластия, а за океаном планируется — даже не во имя американских ценностей, но из-за предвыборного рейтинга, — опять забросать её бомбами. Подобное лечится подобным. Вместо того, чтобы предложить алкоголику протрезветь и вылечиться, сумасшедший демократический доктор снова и снова прописывает ему опохмелку…

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Леха е-мое
      +17
      12 октября 2012 08:04
      Господи когда закончится эта КРОВАВАЯ ВАКХАНАЛИЯ В ЛИВИИ.
      ПАН ГИ МУН -- АУУУУУУУУУУУУУ,ты где заср....нец.
      1. +7
        12 октября 2012 08:14
        Цитата: Леха е-мое
        ПАН ГИ МУН -- АУУУУУУУУУУУУУ,ты где заср....нец

        Нашли кому АУ кричать,он уже давно забыл про Ливию и его больше не беспокоят жертвы,теперь его беспокоит Сирия .Куда америка туда и это псевдо независимое ООНовское д...... по кличке ПАНГИМУН.Оно на верной службе у США .
        1. bask
          +2
          12 октября 2012 16:29
          Пан-Гимун Хоть пан ,.но мелочь. Вот Евросоюзу Нобелевскую премию мира дали.За бомбёжки в Ливии и убийства мирных граждан странами Евросоюза по всему миру.Обама переизберётся ему повторно дадут.Будет дважды лоуреат ,,голубь мира.,б........
      2. +2
        12 октября 2012 10:44
        Леха е-мое
        Господин ПАН ГИ МУН не услышит тебя дружище....
        Эта зараза слышит токмо зов хозяина(на сегодня это пока Обамка)

      3. +1
        12 октября 2012 11:49
        И не начиналась бы если подошла средиземноморская эскадра ВМФ СССР.
      4. biglow
        0
        12 октября 2012 16:56
        Леха е-мое,
        когда закончатся ливийцы ,иракцы ,сирицы и прочия ,прочия ,прочия
      5. SSR
        +2
        12 октября 2012 17:47
        Видя такое.. зная про такое... всем сердцем желаю что-бы были Ад и Рай
        я очень надеюсь.. что хоть там воздастся кровососам за такое...
        Дети не должны страдать.. Дети это Святое.
        21-й век а для некоторых людей.. люди всего лишь инструмент.. пешки в их игре и топливо для их банковских систем.
        с.у.к.и.
      6. 0
        12 октября 2012 23:14
        А ему не отстегнули за эту тему, чё её мусолить.
    2. +6
      12 октября 2012 08:06
      Настоящая сценарий нагло-саксонской демократии в действии, нефть и денажки отжали, а теперь рванина режь, кромсай, калечь и побольше убивай друг друга!!!
      А ведь реально Кадафи в свое время постороил государство в котором все старались делать для граждан. А сейчас с утверждением демократизаторов это территория без власти, заполненая враждующими групировками...
      1. +3
        12 октября 2012 10:49
        Через какое-то время они обязательно прозреют,и будут локти кусать вспоминая ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ, и его время, и его державу...
        1. Гаврилон
          +4
          12 октября 2012 13:12
          Цитата: подводник



          подводник
          +++1

          А ещё говорят что государство не может держатся на одном человеке вот пример !!! Убрали Каддафи и много национальная ливия в междоусобной войне!!!

          Свиньи Ё*аные из вашинктона !!
    3. +2
      12 октября 2012 08:09
      Автор забыл взять слово миротворцы в кавычки,с такими миротворцами и воины не надо,все уничтожат.Свергали Каддафи с победоносными криками,сейчас получили то,что сами хотели получить и жаловаться не накого.Не было демократии,но была страна с высоким уровнем жизни,которую посещали толпы туристов,сейчас демократия есть,только страны нет и уровень жизни стремительно катиться в пропасть. hi
      1. Леха е-мое
        +5
        12 октября 2012 08:27
        Бани ВАЛИД в огне - скоро станет напоминать РАЗРУШЕННЫЙ СТАЛИНГРАД.
        1. itr
          +3
          12 октября 2012 09:10
          Сталинградом тут не пахнет У них гражданская война
    4. zol1
      +4
      12 октября 2012 08:15
      Больного "сумасшедшего демократического доктора" надо лечить, и лечить безотлогательно. Иначе его психический беспредел ввергнет в хаос всю цивилизацию!
      1. Леха е-мое
        +2
        12 октября 2012 08:20
        Как всегда из-за таких ДОКТОРОВ от ДЕРЬМОКРАТИИ гибнут ни в чем неповинные дети.Прав ЛУКАШЕНКО когда сказал о смерти тысяч детей от рук демократизаторов.
      2. Че
        +3
        12 октября 2012 09:30
        zol1,
        Демократическому доктору уже ничто не поможет - он безнадёжно болен. Должен сдохнуть - скорее бы. Люди ждут этого с нетерпением.
    5. Zakon
      +1
      12 октября 2012 10:36
      За все эти действия против человечества ответит США только в том случае когда они сами на себе испытают все эти бомбёжки и убийства мирных жителей под предлогом борьбы за права человека, если дальше так пойдёт то скоро людей не останется за чьи права и свободу так бьются ы!
    6. kov
      kov
      0
      12 октября 2012 10:40
      По картинке разрушенного города вспоминается как в 2011 танки входили в город
    7. Невский
      0
      12 октября 2012 12:12
      Кто и когда в мире всё это остановит? stop
      1. Гаврилон
        +3
        12 октября 2012 13:19
        А никто !!! Наше поколение уйдёт и всё !!! Нынешней молодёжи пофиг под кем! Им хорошо: есть деньги, бухло и повод потрахат*ся, на остальное насрать, легко глотают всю муру из телика и инета т.к. образования то ни какого все развалено (Быдлом павить легко). И от этого грустно request
    8. Руля
      +4
      12 октября 2012 12:35
      Подконтрольные евреям западные СМИ молчат а вот про Сирию трезвонят - активно поддерживая террористическую оппозицию
      1. +1
        12 октября 2012 15:02
        А зачем показывать отдемократизированную Ливию и плоды этой демократии, указания небыло.Все это показывает насколько порочный запад и что представляют его ценности. Они допрыгаются. За все предстоит им ответить.
      2. 0
        12 октября 2012 23:43
        Руля
        Ты за своих нацистов ответь сначала. Или дедушка из СС"Галичина" не рассказывал, как он с " жидами и ями" боролся?
        1. OSTAP BENDER
          0
          13 октября 2012 02:16
          Арон, а ты за своих ответить не хош? Ну например, за красный террор? Или ГУЛАГ? Не хочу больше перечислять!
    9. ДЖИГИТ
      0
      12 октября 2012 13:23
      А наши СМИ?Кому подконтрольны они?
      1. ded
        +1
        12 октября 2012 16:25
        А наши СМИ?Кому подконтрольны они?



        Евреи ещё в 1917 году поняли, что победил не тот у кого армия и оружие, а тот у кого радио и кино (теперь телевидение и интернет). Не зря полуеврей Ленин говорил что важнейшим из исскуств является КИНО и при захвате власти в 1917 году главнейшей целью являлся телеграф. При помощи телеграфа (кино, радио) можно в пять секунд настроить народ страны против собственной армии!
        1. +2
          12 октября 2012 21:52
          ded,
          Да наши сми давно проданы или на крючке рекламы, чтобы не вякали.
        2. 0
          12 октября 2012 23:46
          ded
          А Ленин знал что он полуеврей ? laughing А то его папа как то будучи по табелю о рангах чиновником равным генералу оказался?
          1. bask
            +1
            13 октября 2012 00:10
            Да именно Ленин придумал и внедрил в сознание Россиян МИФ о ,,,великорусском шовинизме,,,И разделил Россию на отдельные нац ..вотчины.Плоды его политики пожинаем и сейчас.
            1. -2
              13 октября 2012 00:16
              bask
              А " полуеврейство" тут при чем? Кстати именно большевики во главе с Лениным уничтожили сионистское движение на территории России( СССР) и запретили свободную эмиграцию евреев. Так что к лысому у нас свои счеты .
              1. +1
                13 октября 2012 02:35
                Цитата: Арон Заави
                большевики во главе с Лениным уничтожили сионистское движение
                Ну не Ленин , а Сталин и скажите на милость, нахера России сионизм?
    10. delakelv124
      -2
      12 октября 2012 19:43
      девушки по вызову------ http://rlu.ru/a8z
      -
      заказ по телефону в анкете----- http://rlu.ru/a8z
      -
      Никаких смс!Никакой регистрации!
      -
      низкие цены, проверенные номерки--- http://rlu.ru/a8z
      -
      если все цыфры номера видны
      девушка сегодня РАБОТАЕТ
      если две последних цифры заменены на "хх"
      занята или выходной
    11. 0
      13 октября 2012 01:20
      не смешно, а правдиво
    12. 0
      13 октября 2012 18:26
      Подобное лечится подобным.
      Надо кое-кого всё-таки поставить на место, или спустить с небес в землю.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»