Минобороны показало кадры освобождённого Лисичанска

26

Министерство обороны России показало кадры освобожденного от украинских националистов Лисичанска. Короткий ролик длиной почти в одну минуту показал город с высоты птичьего полета, съемка велась с беспилотника.

Освобождение Лисичанска стало завершающим этапом по освобождению территории Луганской Народной Республики, после него союзные силы выбили ВСУ из Белогоровки, тем самым выйдя на границы бывшей Луганской области. Стоит отметить, что скорость, с которой наступали российские войска, а также подразделения НМ ЛНР была такой, что ВСУ не успели нанести городу хоть какой-то значительный ущерб. Инфраструктура, за некоторым исключением, почти не пострадала.



Чего не скажешь о соседнем Северодонецке, по которому длительное время работала украинская артиллерия, в том числе и из Лисичанска. Как ранее заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник, город сильно разрушен, отсутствует вода, газ и электричество. Отступающие подразделения ВСУ старались нанести как можно больший ущерб, понимая, что уже сюда не вернуться. А в Лисичанске их выбили так быстро, что они сделать ничего и не успели, да еще и погнали от города, вынуждая бежать сразу до Северска.

Как ранее доложил министр обороны Сергей Шойгу президенту России Владимиру Путину, заключительная часть операции по освобождению территории ЛНР стартовала 19 июня. В ее рамках соединениями и воинскими частями группировки войск "Центр" под командованием генерал-полковника Лапина во взаимодействии с подразделениями 2-го корпуса НМ ЛНР и при поддержке южной группировки войск под командованием генерала армии Суровикина успешно проведена наступательная операция, заключительной частью которой и стало освобождение Лисичанска.

За две недели ВСУ потеряли 5469 человек, из них убитыми – 2218, ранеными - 3251. Уничтожено: 96 единиц бронетехники, включая танки, 12 самолетов, один вертолет, 69 беспилотников, шесть ЗРК, 97 РСЗО, 166 орудий полевой артиллерии и минометов.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      4 июля 2022 17:07
      Как говорят военные - Лисичанск самый пророссийской город из всех,ранее, освобождённых.
      1. +9
        4 июля 2022 17:26
        Цитата: Лешак
        Как говорят военные - Лисичанск самый пророссийской город из всех,ранее, освобождённых.

        Видел кадры ,люди прямым текстом говорили мы вас ждали 8 лет и верили ..Город почти не разрушен ,но вот как бы его от обстрелов дальнобоя уберечь ..Ведь долбить будут от злобы рагули .
        Молодцы парни наши ! И вечная память павшим при освобождении
        1. 0
          4 июля 2022 17:33
          Освобождение Лисичанска стало завершающим этапом по освобождению территории Луганской Народной Республики, после него союзные силы выбили ВСУ из Белогоровки, тем самым выйдя на границы бывшей Луганской области.

          С освобождением жителей ЛНР от русобоствующих нацистских украинских и иностранных оккупантов!
          1. +1
            4 июля 2022 17:59
            Цитата: gansales
            .Ведь долбить будут от злобы рагули .

            Обязательно будут долбить. Ведь обучают ВСУ и руководят ими западные кураторы - ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ из Вашингтона и Лондона, а они по-лругому не вооют.

            Поэтому украинских и иностранных оккупантов-фашистов в самой Украине надо будет союзным войскам обязательно гнать до самых западных границ Украины и за её пределы. Иначе война повторится.
            1. 0
              4 июля 2022 19:56
              Столько раз бандеровские нацисты смеялись над Кадыровы и угрожали ему и его семье, что теперь пришёл черед посмеяться над украинскими нацистами и наркоманом Зеленским!

              Видео, опуликованное Кадыровым в виде сарказма над незалежным Укрорейхом!