ВМС Индии получили новую эскадрилью вертолётов MK III «Пустельга»

7

В Вишакхапатнаме, что в штате Андхра-Прадеш на юго-восточном побережье Индии, прошла торжественная церемония вступления в строй Военно-морских сил страны новой вертолетной авиаэскадрильи INAS 324 «Пустельга». На мероприятии присутствовал глава Восточного военно-морского командования ВМС Индии вице-адмирал Бисваджит Дасгупта.

Название «Пустельга» эскадрилья получила в честь известной хищной птицы. Индийские военные рассчитывают, что новое подразделение будет столь же зорким, быстрым и результативным в бою, как и эта птица. На эмблеме эскадрильи изображена, собственно, пустельга, парящая над сине-белыми морскими волнами, что означает неотъемлемую роль эскадрильи в морской разведке и поисково-спасательных операциях (SAR).



324-я авиаэскадрилья ВМС Индии (INAS) станет первым на восточном побережье страны подразделением, эксплуатирующим вертолеты индийского производства Advanced Light Helicopter (ALH) MK III (MR). Эти вертолеты оснащены самым современным оборудованием, включая радар и электрооптические датчики. Вертолеты были разработаны и произведены компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL).

Главное предназначение воздушных машин – морская разведка и поисково-спасательные операции. Также вертолеты могут быть задействованы в проведении операций по оказанию гуманитарной помощи и поддержки при стихийных бедствиях, а также для специальных операций с морскими коммандос. Также на вертолете есть бортовое отделение интенсивной терапии.

Выступая перед личным составом и гостями мероприятия, вице-адмирал Бисваджит Дасгупта заявил, что ввод в строй первой эскадрильи вертолетов ALH MK III Восточного военно-морского командования повысит возможности разведки и наблюдения на Восточном побережье, усилит поисково-спасательную составляющую деятельности флота и морской авиации на данном направлении.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июля 2022 10:32
    Расцветка Яндекс драйв)))
  2. 0
    5 июля 2022 10:41
    На эмблеме эскадрильи изображена, собственно, пустельга, парящая над сине-белыми морскими волнами,

    Ну и фантазия... Ни разу пустельгу над водой не видел . Над полем, лугом- сколько угодно . Висит, трепыхается, мышей ищет . Это коршун ещё может дохлую рыбину на берегу подобрать , если чайки не отберут . А пустельга самая что ни на есть сухопутная птичка.
    1. +1
      5 июля 2022 10:51
      Ашкелон, Израиль

      сам в хищных птицах не очень разбираюсь
      стало интересно
      1. 0
        5 июля 2022 12:55
        Ашкелон, Израиль

        Ну так с израильским паспортом "куда хошь" пролезть можно .. wassat А вообще-то ныряющие птицы перья клювом мажут . У них у хвоста железа хитрая есть. "Как с гуся вода "
        1. -1
          5 июля 2022 13:01
          Цитата: dauria
          ныряющие птицы перья клювом мажут . У них у хвоста железа хитрая есть

          это больше про плавающих
          клюв хищных птиц, мне кажется, для этого не очень приспособлен
  3. -1
    5 июля 2022 12:00
    Интересно, на что этот вертолет похож больше всего ? Есть сходства с уже существующими моделями ...
    1. +2
      5 июля 2022 12:09
      На британский Lynx HAS MK3 похож.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»