Бесшумные минометы 2Б25 «Галл» в Спецоперации

26
Бесшумные минометы 2Б25 «Галл» в Спецоперации

Миномет 2Б25 "Галл" и боеприпас для него. Фото ЦНИИ "Буревестник"

В рамках текущей Спецоперации находит применение практически все современное оружие, в т.ч. системы с особыми возможностями. Так, на днях стало известно, что для решения некоторых огневых задач и поражения различных целей применяются бесшумные минометы 2Б25 «Галл». Эти изделия отличаются высокими огневыми характеристиками, но при этом не привлекают внимания и не подвергают свои расчеты ненужным рискам.

Последние новости


О применении изделий «Галл» при демилитаризации Украины 2 июля сообщило РИА Новости. Источник издания в неназванной структуре раскрыл сам факт использования такого оружия российскими спецподразделениями, а также уточнил, как именно и по каким целям его применяют. Кроме того, отмечены основные преимущества бесшумного миномета.



Источник напомнил, что изделие 2Б25 отличается от минометов традиционной конструкции резким снижением демаскирующих признаков выстрела. При выстреле не образуется вспышка и не появляется дым. При этом миномет не является полностью бесшумным. Звук выстрела похож на громкий хлопок в ладоши, однако он значительно слабее, чем у других артиллерийских систем.

Снижение признаков выстрела дает возможность скрытного применения. Так, при помощи «Галлов» осуществляются внезапные огневые налеты с поражением различных объектов и целей. Такое оружие применяется против наблюдательных и опорных пунктов, в т.ч. замаскированных. Кроме того, выполняются контрзасадные мероприятия – ликвидируются диверсионно-разведывательные группы противника.


Ранний вариант комплекса на одной из выставок. Фото Russianarms.ru

Источник РИА Новости сравнил российский миномет 2Б25 с иностранным оружием. Ближайшим аналогом и конкурентом он считает 60-мм системы зарубежного производства, состоящие на вооружении украинских мобильных групп. «Галл» превосходит их по мобильности, скрытности применения, точности огня, и могуществу боеприпасов.

Бесшумные минометы состоят на вооружении подразделений специального назначения, и поэтому более подробную информацию об их применении ожидать не приходится. Тем не менее, и доступные данные позволяют понять, что «Галл» является удобным и удачным вооружением для решения своих специфических задач.

Миномет специального назначения


По известным данным, будущий миномет 2Б25 разрабатывался нижегородским ЦНИИ «Буревестник» (входит в состав НПК «Уралвагонзавод») в конце двухтысячных годов. Опытно-конструкторская работа изначально носила легкомысленный шифр «Супермодель», который затем заменили «Галлом».

Целью проекта являлось создание перспективного легкого носимого минометного комплекса, включающего миномет и боеприпас для него, а также набор вспомогательного оснащения. Требовалось обеспечить резкое сокращение демаскирующих признаков выстрела и сделать миномет фактически бесшумным и беспламенным. Эти задачи были успешно решены за счет использования особой схемы оружия и боеприпаса для него.


Серийный вариант миномета. Фото Russianarms.ru

Готовый миномет впервые показали публике в 2011 г. на одной из военно-технических выставок. В дальнейшем сообщалось, что изделие 2Б25 «Галл» проходит испытания и подтверждает расчетные характеристики. В обозримом будущем должен был решаться вопрос принятия на вооружение. Ожидалось, что миномет будет использоваться спецподразделениями армии, но подробности не сообщались.

Как стало известно позже, 2Б25 был принят на вооружение, а промышленность запустила его серийное производство. При этом по понятным причинам не сообщалось, когда именно он поступил на вооружение, для каких частей предназначается и в каких количествах производится. Впрочем, теперь ясно, что «Галлы» присутствуют в частях и позволяют спецподразделениям решать их особые задачи.

Технические особенности


Изделие 2Б25 представляет собой компактный и легкий 82-мм гладкоствольный миномет под особый боеприпас. Он построен по традиционной схеме мнимого треугольника с раскладной двуногой и опорной плитой небольшого диаметра. На креплении двуноги, вблизи дула, располагается прицел для стрельбы по навесным траекториям. Внутри ствола находится продольный шток, на который при заряжании надевается хвостовик мины. В казеннике ствола помещен спусковой механизм, а внутри штока проходит ударник.

Конструкция двуноги позволяет вести стрельбу по навесным траекториям с углами возвышения от 45° до 85°. Также предусмотрена горизонтальная наводка в пределах 4° вправо и влево. Для переноса огня на больший угол необходимо перемещать двуногу и ствол.


Разрезные макеты миномета и мины. Можно рассмотреть шток в стволе и поршень в хвостовике. Фото Vitalykuzmin.net

Миномет «Галл» без боекомплекта весит всего 13 кг. Перевод в походное положение производится путем складывания и размещения в штатном ящике или рюкзаке для переноски. Компактный и легкий миномет может транспортироваться силами наводчика. Второй номер расчета переносит рюкзак с минами. Возможно использование любого подходящего транспорта. Перевод в боевое положение занимает не более полминуты.

Для миномета 2Б25 разработана оригинальная осколочно-фугасная мина, конструкция которой обеспечивает бесшумную и беспламенную стрельбу. Мина с неизвестным индексом имеет корпус характерной формы, вмещающий разрывной заряд с контактным взрывателем и готовые поражающие элементы. К такому корпусу крепится длинный трубчатый хвостовик со стабилизатором. Внутри хвостовика помещаются метательный заряд с капсюлем и подвижный поршень. В конструкции хвостовика реализован принцип запирания пороховых газов.

За счет изменения угла возвышения миномет может вести огонь на дальность от 100 до 1200 м. Использованный прицел позволяет наводиться как на видимые, так и на ненаблюдаемые цели во всем диапазоне дальностей.

Принципы работы «Галла» просты. После размещения на позиции мина помещается в ствол миномета. При этом ее хвостовик надевается на шток внутри ствола. После наведения минометчик нажимает спусковой рычаг, и удлиненный ударник миномета бьет по капсюлю внутри мины. При сгорании метательного заряда пороховые газы давят на поршень внутри хвостовика и заставляют его двигаться. Поршень упирается в шток миномета, и газы отправляют мину в полет. При этом подвижный поршень остается внутри хвостовика и не дает огню и газам выходить наружу, предотвращая вспышку и звук выстрела. Слышится только лязг металлических деталей.

Очевидные преимущества


В целом сильные стороны «Галла» и его преимущества перед минометами традиционной конструкции очевидны. Он меньше и легче, а также проще в транспортировке и эксплуатации. При этом он показывает достаточно высокие боевые характеристики, обеспечивая эффективное поражение целей на всех расчетных дальностях.


Средства транспортировки миномета: ранцы и ящики. Фото ЦНИИ "Буревестник"

Впрочем, главные преимущества 2Б25 связаны с отсутствием вспышки и уменьшением громкости выстрела. Звук выстрела такого миномета неразличим на дальности в десятки метров, а в условиях боя заглушается другими шумами. Это позволяет осуществлять внезапные огневые налеты, а также защищает от обнаружения и ответного огня.

Следует отметить, что «Галл» по ряду характеристик уступает другим отечественным 82-мм минометам. Так, он отличается меньшей дальностью стрельбы, а бесшумная мина легче и несет меньший заряд. Однако особые боевые возможности полностью компенсируют отставание по этим параметрам. Кроме того, нужно учитывать, что 2Б25 является специальным средством для решения отдельных задач и не рассматривается в качестве замены для обычных минометов.

Собственная артиллерия


Таким образом, в распоряжении наших спецподразделений появилось собственное носимое артиллерийское орудие с особыми возможностями и достаточно высокими характеристиками. Миномет 2Б25 «Галл» должен дополнять другие системы и расширять общие огневые возможности подразделений.

Ранее весь потенциал «Галла» был показан в ходе испытаний. Изделие подтвердило соответствие техническому заданию заказчика, после чего было рекомендовано к принятию на вооружение. Теперь серийные минометы демонстрируют весь свой потенциал в ходе реальной операции – и получают хорошие оценки.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 июля 2022 06:56
    Теперь карать будут нежданно и бесшумно.
    1. +1
      6 июля 2022 08:25
      Ждем "бесшумный" гранатомет.
      1. +7
        6 июля 2022 11:14
        Есть такой уже давно. БС-1
        1. +2
          6 июля 2022 12:31
          Цитата: Shelest2000
          Есть такой уже давно. БС-1

          да у нас много чего есть... в единичных экземплярах
          А вот бы и статью про этот аппарат.
          1. +2
            6 июля 2022 18:26
            Вот о нем хорошая статья.
            https://soldat.pro/2018/07/04/bs-1-rga-86-tishina-bs-1m-6s1-kanareika-podstvolnyi-granatomet/?ysclid=l59r53w4xi677554165
  2. +8
    6 июля 2022 07:05
    Ну что же, вот конструктивное решение с отсечкой пороховых газов, реализованное ранее в пистолетах, добралось и до миномётов. В заметке не хватает сравнения с иностранными аналогами, реально там лишь упоминание о них.
    1. +2
      6 июля 2022 22:37
      Цитата: Авиатор_
      В заметке не хватает сравнения с иностранными аналогами, реально там лишь упоминание о них.

      Аналогами польской системы LMP-2017 являются немецкий миномёт Fly-K и его французская модификация LGI Mle F1, китайский QTL89 и российский 2Б25 «Галл». Во всех этих изделиях используется уникальный механизм стрельбы


      Польская система LMP-2017, производимой на Трановском мехзаводе. Осколочные 60/61-мм боеприпасы O-LM60 к этим лёгких миномётам, предназначенные для поражения живой силы, огневых позиций, тактических штабов и небронированной техники
      1. +2
        7 июля 2022 07:57
        Спасибо за разъяснение, но этот материал должен был быть в исходной статье автора.
  3. 0
    6 июля 2022 07:24
    Закидаем нацистов гранатами
  4. +7
    6 июля 2022 07:30
    российский миномет 2Б25 с иностранным оружием. Ближайшим аналогом и конкурентом он считает 60-мм системы зарубежного производства, состоящие на вооружении украинских мобильных групп. «Галл» превосходит их по мобильности, скрытности применения, точности огня, и могуществу боеприпасов.
    Но проигрывает по дальности 1200м (вес 13кг) против 1400м(вес 9кг)—3500(вес 20кг) в зависимости от варианта, легкого или стандартного. Мины большего калибра, значит меньше БК. И чтобы миномет был бесшумным, используется специально разработанная для него мина 3В035. Но миномет нужный для своих задач, просто в статьях нужно как-то лучше раскрывать особенности изделия. Это же не реклама.
    1. 0
      29 августа 2022 19:10
      Ну тот что 9кг - без опорной плиты и сошек, думаю держать его руками - то еще удовольствие. У бундесов вроде есть подобное на 6,8кг для ССО. Но с дальностью да, надо еще поработать.
  5. +1
    6 июля 2022 07:46
    Приятно, когда есть возможность с минимальным риском доставить противнику неприятность.
    1. +1
      6 июля 2022 09:10
      Автор пишет "Внутри ствола находится продольный шток, на который при заряжании надевается хвостовик мины." думается в хвостовике мины находится цилиндр с поршнем , в момент выстрела поршень движется вниз и останавливается на выходе из цилиндра в результате происходит отсечка газов заглушая звук выстрела В таком случае наверное можно обойтись и без наружной 82мм трубы, а просто приделать к плите миномета только один , шток, что должно уменьшить общий вес миномета, а можно сделать мины с длинным поршнем в цилиндре хвостовика и безшумно ими стрелять из обычных минометов без внутренних продольных штоков.
      1. Комментарий был удален.
        1. +2
          6 июля 2022 11:00
          Цитата: Попуас
          Думаю без наружной трубы не обойтись

          И я тоже так думаю.

          Цитата: Попуас
          Без нее откуда давлению взяться?

          Если там действительно

          Цитата: agond
          в хвостовике мины находится цилиндр с поршнем , в момент выстрела поршень движется вниз и останавливается на выходе из цилиндра в результате происходит отсечка газов заглушая звук выстрела

          то "давления" в трубе не будет.

          А вот как направляющая она - самое то, это вам не штырь какой-то там. ИМХО, да.
          1. 0
            6 июля 2022 12:52
            Спросонья читал статью не "врубился"сначала....пришлось перечитать hi
      2. +3
        6 июля 2022 11:01
        Думаю труба для ТБ ....чтобы обезопасить лс ,от случая несрабатывания запирающего механизма у мины hi
      3. +2
        6 июля 2022 13:12
        Цитата: agond
        В таком случае наверное можно обойтись и без наружной 82мм трубы, а просто приделать к плите миномета только один , шток, что должно

        Не на что крепить прицел и двуногу.
  6. +5
    6 июля 2022 08:57
    вес 13 кг. очень большой, для миномета, в котором ствол, фактически, является - направляющей и не воспринимает нагрузку в виде давления пороховых газов, так как они купируются в хвостовике мины, думаю с современными материалами вес конструкции мог бы быть без ущерба снижен процентов на 30, в западных 60 мм минометах вес 7 кг. и это полноценные минометы ....
    1. +1
      6 июля 2022 14:07
      Цитата: Горный стрелок
      Не на что крепить прицел и двуногу.

      можно вообще применить одноразовую легкую пластиковую трубу-контейнер с хранящийся в ней миной , установил на плите трубу выстрелил , снял , взял другую, примерно ка патрон для бесшумного пистолета.
    2. 0
      7 июля 2022 12:20
      60мм и 82мм все-таки большая разница, как 7,62 и 12,7 у стрелковки. Хотя польские минометы нам весьма докучали в Северодонецке, и вариант и такого для оснащения РДГ заслуживает рассмотрения, чтобы командир от задачи мог выбрать то или это.
  7. Dos
    0
    6 июля 2022 15:09
    soldier Отличный перевозчик бандердуш к "прародителю"!
  8. 0
    7 июля 2022 09:52
    Название "Галл" это в честь кого? Уж не в честь ли соплеменников Макрона?
  9. 0
    7 июля 2022 12:16
    Хорошая штука по х-кам... Но, дальность бы за 1500м отодвинуть, а то в случае обнаружения группа в зоне поражения крупняка на 12,7, а это неприятно совсем.
  10. 0
    24 августа 2022 18:37
    Радует. Но сбросить координаты артиллерии или авиации/БПЛА было бы тоже весьма бесшумно.
  11. 0
    3 сентября 2022 21:32
    наверное он имеет право на жизнь для "особых" операций или для горных подразделений...
    смущает боезапас...
    вес не указан, если исходить из аналогов 82мм калибра, то там вес от 3кг и выше...
    сколько штук сможет нести помощник - даже гадать неохота...
    понятно, что мизер...
    не для боя - кротов попугать...
    т.е. пульнуть и тикать...
    для тикаяния - дальность маловата...
    у пин до сов носимый вариант стреляет более 3 км...
    можно и без "глушака" пульнуть и тикать - запас времени и расстояния позволяет...
    в общем, только спецы, которые пользовались, могут сказать насколько он полезен...
    концепция применения не очевидна...
  12. 0
    15 сентября 2022 08:40
    Хорошая штука, но сейчас бы лучше побольше Торнадо-С с наведением по ГЛОНАСС и с термобарами. Наци не должны ходить по земле!