Карибский кризис предотвратили в Белграде

42
Карибский кризис предотвратили в Белграде

Не Чёрное море моё


Сегодня редко вспоминают такой факт. Прибытие 11 июля 1962 года первого советского транспорта с ракетным оружием на Кубу в рамках операции «Анадырь» (июль – первая половина сентября 1962 года) сопровождалось и иными планами руководства СССР. В случае прямого военного конфликта предполагались удары по базам ВВС и ВМС США и других стран НАТО в Средиземноморье.

Первыми целями могли стать британские базы на Кипре и Мальте и американские – в Греции и Турции. В связи с этим Москва запрашивала Белград о возможности использования югославских военных баз на Адриатике: прежде всего, речь шла о базах в Риеке, Сплите и Задаре. Но югославы не решились на такой шаг.

Нарастание же конфликтности между СССР и США из-за Кубы требовало от Москвы большей активности насчёт советского ВМФ-базирования в Югославии. Тем более что, во-первых, в 1961 СССР лишился военно-морской базы в южно-албанской Влёре, расположенной на стыке Адриатики и Средиземного моря.




Во-вторых, с югославских баз было в буквальном смысле рукой подать до военных баз США в Греции и особенно в Италии. Да и британские военные базы на британской Мальте были неподалёку.

Они не присоединились


Однако, несмотря на всё более частые с середины 50-х «визиты дружбы» советского ВМФ в югославские порты, Белград успешно балансировал между НАТО и Варшавским договором. Важнейшим результатом этого было провозглашение в 1961 году в Белграде Движения неприсоединения сначала в составе Югославии, Индии, ОАР (Египет и Сирия), Индонезии и Ганы. Но уже к концу 1962 года в эту структуру вступили свыше 40 развивающихся стран.

Попытки Москвы каким-либо образом «подключить» ФНРЮ к Варшавскому договору или хотя бы к Совету экономической взаимопомощи успехом не увенчались. Равно как и стремление «отделить» Югославию от опекаемого НАТО Балканского пакта, созданного в канун кончины Сталина (28 февраля 1953 года), в котором участвовали также Греция и Турция – члены НАТО. Пакт же этот юридически действовал вплоть до распада Югославии (1991–1992).

Во всяком случае, Югославия хотя и стала в 1964 году ассоциированной участницей СЭВ, но с Варшавским договором в какой-либо форме Белград сотрудничать отказался.

И всё же активное советско-югославское сближение, инициированное Хрущевым, проявилось и в том, что И. Б. Тито 6 мая 1962 года, выступая на хорватском партактиве в Сплите, заявил о готовности Союза коммунистов Югославии поддержать КПСС в углубляющемся идеологическом конфликте Москвы с Пекином и Тираной.


Немногие сегодня узнают на этом фото рядом с И. Б. Тито товарищей Маленкова и Ворошилова. А Хрущёв слишком занят едой

Через десять дней, 16 мая, Хрущев, находившийся с визитом в Болгарии, заявил там, что «сейчас у СССР сложились с Югославией нормальные, более того, – хорошие отношения» («Правда», 17 мая 1962 г.).

Потеря Влёры и сомнительные приобретения


Потеря в 1961 году чрезвычайно выгодной Москве советской военно-морской базы во Влёре лишь частично компенсировалась получением Москвой прав базирования советского ВМФ в Египте (вблизи Александрии) и Сирии (Латакия).

Но всё это было в отдалённом секторе Средиземноморья, а эти страны не участвовали в Варшавском договоре. Притом их власти едва ли были заинтересованы в военном конфликте вне рамок их конфликта с Израилем.

Как известно, СССР всячески «обхаживал» тогдашнее руководство Алжира во главе с М. Бен-Беллой. В надежде на то, что за военно-техническую помощь алжирским партизанам, добившимся в весной 1962 года независимости этой страны от Франции, алжирцы предоставят СССР экс-французскую военно-морскую базу в Мерс-эль-Кебире (к западу от алжирской столицы).

С ней СССР мог блокировать расположенный невдалеке британский Гибралтар. Но не без рекомендаций Белграда, эта база не стала советской. Роль ФНРЮ в позиции Алжира проявляется и тем, что Бен-Белла часто повторял:

«Кастро – мне брат, Насер – учитель, а Тито – для меня образец».

Если с ним повстречался в Москве


Тем временем в первой декаде июля 1962 года в Москву прибыли сразу две югославские делегации: от Скупщины и от правительства ФНРЮ. 2 июля Н. С. Хрущев принял парламентскую делегацию во главе с П. Стамболичем. А с 3 по 6 июля прошли переговоры между рабочей группой Совета министров СССР во главе с А. И. Микояном и делегацией ФНРЮ, которую возглавлял заместитель председателя правительства М. Тодорович.

Были подписаны соглашения, предусматривавшие значительный рост товарооборота, советских капиталовложений и научно-технического сотрудничества. Однако попытки советской стороны дискутировать насчёт кубинского кризиса и возможного использования военных баз ФНРЮ югославы вежливо отклоняли: речь шла о ВМФ-базах в Риеке, Сплите, Задаре.

Отвергли они и второй вариант – возможное использование советскими ВВС каких-либо югославских островов в центральной Адриатике – Ябука, Палагружа, Светац, Бишево. Они стали югославскими с 1951 года (ранее принадлежали Италии). Да и экс-итальянский Задар стал югославским с 1947 года. В обоих случаях – по настоянию СССР.

То есть даже в период советско-югославского конфликта Сталин поддержал расширение границ Югославии!

Но вопрос о советских временных базах югославы, повторим, «завернули». Они же поддержали, в ходе упомянутых переговоров (в начале июля 1962 года) советское мнение о провокационной политике сталинистской Албании, но смогли быстро закрыть эту тему.

Что сделал Брежнев в Белграде?


Последним «пробным», но безуспешным шагом стал визит в ФНРЮ главы Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева (24 сентября – 4 октября 1962 года). Тито дал тогда понять:

«...Наличие некоторых различий не должно быть препятствием наших отношений. Ибо они представляют собой нормальное явление, которое в современном мире часто вытекает из того, что пути экономического и общественного развития отдельных стран различны в силу исторических и других условий»

(«Borba», Beograd, 1 oktobar 1982 g.).


Обсуждение албанской и кубинской тематики, инициированное советской стороной, было сведено к изложению советской позиции по этим вопросам. А Тито кратко высказался за смягчение советско-албанской и советско-американской конфронтации.

При этом маршал, согласно стенограмме переговоров, уточнил позицию Белграда:

«...Вы считаете, что все страны в мире должны войти в один из блоков: западный или советский. Мы же говорим не о блоках, а о социалистическом мире».

Брежнев парировал:

«Мы думаем, что Союз коммунистов Югославии должен твердо стоять в борьбе против империализма».

Спасибо, Тито?


Однако Тито закончил дискуссию по этим вопросам вполне конкретно:

«Нам необходимо взаимное понимание. И важно не испытывать по отношению друг к другу иллюзий».

Югославское руководство официально поддерживало правительство Ф. Кастро, оказывало Кубе экономическую помощь с 1961 года и осуждало политику США в отношении Кубы.


Но с начала операции «Анадырь», то есть со второй декады июля 1962 года, выступления Тито относительно Кубы стали умеренными и сводились к призывам решить ситуацию мирным путём. Этому способствовала также быстро растущая финансовая помощь США и в целом Запада Югославии с начала 60-х.

Многие зарубежные эксперты впоследствии отмечали, и вполне обосновано, что отказ Белграда разрешить советским войскам использовать военные базы и острова ФНРЮ в Адриатике, равно как ликвидация советской ВМФ-базы в южно-албанской Влёре сыграли отнюдь не последнюю роль в отказе Москвы от прямой военной конфронтации с США и их союзниками из-за Кубы.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 июля 2022 05:17
    Многие зарубежные эксперты впоследствии отмечали, и вполне обосновано, что отказ Белграда разрешить советским войскам использовать военные базы и острова ФНРЮ в Адриатике, равно как ликвидация советской ВМФ-базы в южно-албанской Влёре сыграли отнюдь не последнюю роль в отказе Москвы от прямой военной конфронтации с США
    А что от них еще ожидать? fool Они же зарубежные эксперты.
    1. -1
      9 июля 2022 16:53
      Ну и где теперь Югославия с ее политикой "неприсоединения"?

      Нету ее. И время настало в мире, когда всем придется делать выбор...
      1. -1
        9 июля 2022 18:02
        Цитата: Ilya-spb
        Ну и где теперь Югославия с ее политикой "неприсоединения"?

        Ну и где теперь мы с нашей политикой присоединения к НАТО? (Ельцин, Путин) fool Было время, и Югославию разобрали и нас. Слава богу встаем с колен, но до победы ох как далече. А Югославия, увы, тоже жертва политики СССР, она была подалее от нас Болгарии и Венгрии. Думаю будь у нас воля мы могли бы создать блок Югославия + Болгария + Венгрия, но он бы был более самостоятельным, чем нам хотелось.
  2. +2
    8 июля 2022 05:39
    То,что Браз Тито был демагогом,стало ясно после распада СФРЮ.Карибский кризис показал разницу в обществах США и СССР. В СССР не было паники.В США миллионы граждан покинули города.А отдельные личности вообще покинули США.Нам это ничего не напоминает? Столкнулись Достоинство и Истерика.
    1. +1
      8 июля 2022 10:20
      То,что Браз Тито был демагогом,стало ясно после распада СФРЮ.

      Чего? Начнем с того, что распад Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) произошел через десять лет после смерти Иосипа Броза Тито. Идеология титоизма (читай своеобразного "социализма с югославской спецификой") и благоприятная экономическая обстановка позволили Югославии продержаться в качестве единого государства еще десяток лет после устранения фактора "руководителя-харизматика" в лице самого Тито.
      1. +2
        8 июля 2022 21:18
        Соглашусь, что Тито был весьма умелым политиком, харизматичным лидером и Мужиком. Мне Эрдоган чем-то его напоминает, не прямая параллель, конечно, но...
    2. -1
      8 июля 2022 17:52
      Цитата: nikvic46
      Карибский кризис показал разницу в обществах США и СССР. В СССР не было паники.В США миллионы граждан покинули города.А отдельные личности вообще покинули США.Нам это ничего не напоминает?

      Трабл в том что в СССР на тот момент был 1 канал ТВ....и газеты ограничивались статьями в 5 предложений...
      Фактически о Кризисе в стране знало ну может тысяч 5 человек.
      Откуда быть панике?С чего?

      А в США 16 каналов ТВ и куча газет от серьезных до желтизны писала об этом
  3. +8
    8 июля 2022 05:43
    Карибский кризис в "мильёне" исследований, мемуаров и просто домыслов описан буквально "посекундно". Но оказывается остались любители "углУбить" историю.
  4. +1
    8 июля 2022 12:10
    Зарубежные эксперты были ПРАВЫ. Нелишне напомнить, что в сталинский период и чуть позже (1947-56 гг.) бандеровцы и смежная агентура проникали на Украину ()и обратно) через Югославию, затем через Венгрию. Но жестких мер против этого СССР не принимал...
  5. 0
    8 июля 2022 14:00
    Очень красивая и интересная статья. Нет, я не знал подробностей, и я рад, что смог прочитать этот факт. По правде говоря, Советский Союз особо не отличился, а Югославия так и вышло. Так очень плохо. Американцы помнят надолго. am
    1. +5
      8 июля 2022 16:54
      . Американцы помнят надолго


      То-то они потом бомбили Белград, а Югославию вообще разорвали на части.
  6. +4
    8 июля 2022 23:14
    отнюдь не последнюю роль в отказе Москвы от прямой военной конфронтации с США и их союзниками из-за Кубы.

    Ну и фантазии... Прям СССР мечтал повоевать "ядерными бомбами", но вишь , удержали . А может , если кризис назвать правильно , не карибский , а турецкий , всё прояснится ? И роль Югославии будет выглядеть смехотворной в противостоянии США и СССР . Всё началось с ракет в Турции . И кончилось их уборкой.
  7. 0
    9 июля 2022 00:04
    Где Подымов, там и рвется...
  8. 0
    9 июля 2022 09:26
    Югославия долго любовно мылила для себя веревку, на которой ее пристроили западные партнеры.
  9. -3
    9 июля 2022 09:40
    карибский кризис. Много инсинуаций плодилось о нем еще в советское время. Тогда ,пафосных инсинуаций. Сейчас ,вот таких, от автора. Непонимание или размытие сути кризиса ,а также можно сказать ,технического его оформления и несут такие перлы как "..решился в Белграде" . СССР, благодаря сертифицированному идиоту Хрущеву, вляпался по самое не могу , а Кеннеди сделал всё красиво -получилось "и волки сыты и овцы целы". Никакой Белград ,абсолютно. Косточка была и называлась "турцией". Ее американцы дали что бы СССР сохранил лицо. Кстати классический пример из истории СССР ,который показывает решающее влияние на политику той страны -военной хунты или слоя . Победители ВОВ в маршальских погонах - вполне могли загнать нас в атомную топку. Их было много и везде и чесались руки, хотя первые лица ,которые сделали победу ,уже не котировались. Субъективно- только военная "стратегия", высасывающая из страны "соки" и предопределила наше растущее отставание уровня жизни населения, ложь и лицемерие "партии" об этом и развал. Ведь даже в 1984м эти пенсионеры в маршальском ,начали "формировать" командования "направлений" ,создавая над командованием округов надстройку из 40 -50 маршалов и генералов. Помню как вещи , шмутьё , мамину консервацию ,мебель итп. только одного генерал- полковника ВВС везли...спецрейсом Ан12 из Читы в Кишинев . А чё! Страна богатая была ,для них
    1. 0
      14 июля 2022 18:59
      Хрущ, конечно идиот, но именно его манёвр позволил спокойно без потрясений жить стране. Так что не нужно про Кеннеди заливать. У Штатов было 6(!!) превосходство в ядерке. И всё равно они не решились на дальнейший конфликт.
      1. 0
        14 июля 2022 20:40
        О чем этот текст? какой "маневр"? что "залил" о кеннеди? вы вообще кроме газет в курсе о чем речь? Служил и имел информацию тогда от людей которые там БЫЛИ и не солдатами
        1. 0
          14 июля 2022 21:22
          Любезный, я конечно понимаю что сейчас туго в Одессе, но зачем так нагло врать? Кеннеди при всём 6-кратном преимуществе в ябч понимал, что долетевшие советские ракеты поставят точку Штатов, как государства. У них в отличии от нас есть такое понятие как "неприемлемый ущерб". Поэтому Кеннеди и пошёл на переговоры. А то что Хрущ был готов на апокалипсис - понятно по всей его карьере.
          1. 0
            14 июля 2022 21:31
            "уважаемый" , мне плевать на ваш привозный стиль изложения , такой не везде кстати там, только в рыбном ряду , "стиль" . И плевать, 2 раза, что вы лучше знаете с чем туго в Одессе, вас таких "знатоков " и тут вагон с тележкой , но интересно узнать где соврал от такого "гения" и знатока "на что был готов "ХРУЩ" ,это покруче мессинга, вы не его сын? ,
            1. 0
              15 июля 2022 01:38
              Чтобы узнать на что был способен Хрущ не нужно быть сыном Мессинга. Это пожалуй один из немногих правителей России за всю её 1000 историю, который был готов идти до конца как например Святослав, Пётр Великий и Сталин.
              1. 0
                15 июля 2022 08:08
                и не "туго" с таким "аргументированным ответом"? поздравления
                1. 0
                  15 июля 2022 12:52
                  C ответом - не "туго". "Туго" с пониманием у лжеодесситов.
                  1. 0
                    15 июля 2022 13:06
                    ну да, "профессиональные гадалки с чучелом и шаром " как вы ..."знают за всю адэсу" . Не из Львива? Похожи ,как браття. Туго
                    1. 0
                      15 июля 2022 15:04
                      Это вы походу оттуда.
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
                      4. Комментарий был удален.
                      5. Комментарий был удален.
                      6. 0
                        16 июля 2022 13:48
                        понял, надеюсь вам воздастся за такой "синоним"
                      7. 0
                        16 июля 2022 22:56
                        Это вам за 8 лет террора воздаётся.
                      8. 0
                        17 июля 2022 01:11
                        понимаю . у вас в голове , это предположение, ничего более -"сбой системы 2.0" или баг . Болезнь мозга иначе , что можно подумать о человеке-ли ,который , легко пишет незнакомым ,такое ? По одесски -вам и всем вашим того же и побольше
                      9. 0
                        17 июля 2022 17:04
                        По-одесски - только колбаса хороша. А Одесса будет освобождена.
                      10. 0
                        17 июля 2022 17:05
                        амен,да здравствует "система 2.0"
                      11. 0
                        17 июля 2022 17:07
                        Может 6.0? Ну или 16.0000?
                      12. 0
                        17 июля 2022 17:12
                        с таким ником всё может -всё
                      13. 0
                        17 июля 2022 23:00
                        Ну это лучше, чем пылать в Одессе.
                      14. 0
                        17 июля 2022 23:13
                        пылать? баг в черепе вашем подтвержден. Русский мир от таких как вы,терпит больше -это несправедливо
                      15. 0
                        18 июля 2022 13:07
                        Почему всех шумеров так заедает на русском мире? Свой-то не в состоянии создать?
                      16. 0
                        18 июля 2022 17:12
                        почему "некромангеров" ,дешевых сетевиков , так заботят "шумеры"? армия для таких "терра инкогнито" ,а боевые ,чужими руками
                      17. 0
                        18 июля 2022 21:03
                        Шумеры заботят только своим стремлением куда-то копать. Может прокопают тоннель от Одессы до Синопа. Где-то вблизи Синопа - самое глубокое место Чёрного моря. Наверняка его тоже шумеры из Одессы копали.
                      18. 0
                        18 июля 2022 21:47
                        шумеры? не пытались овладеть гуглом?
                      19. -2
                        19 июля 2022 13:01
                        Сие ведомо только шумерам. Не рассекретишь?
                      20. 0
                        19 июля 2022 14:13
                        ты с ними на "связи" , после бычкования, ни чем не могу помочь, сам, воин
                      21. -2
                        19 июля 2022 22:42
                        И что за связь у тебя? Надеюсь, что не околоземная?
                      22. Комментарий был удален.
  10. 0
    10 июля 2022 22:02
    Фотография Брежнева и Тито, конечно, не начала 60-х гг., а периода 70-х гг.
  11. 0
    8 августа 2022 22:46
    tito cepnaja sobaka imperializma i prodazna swolocz