«Непрядва» из позднего СССР: двуствольный противодиверсионный гранатомёт ДП-64

6

Советский Союз доживал фактически последние свои даже не годы, а месяцы, жизни, а работа инженерно-конструкторской школы в конце 1980-х годов не прекращалась буквально ни на минуту. Не прекращалась она и в области создания вооружений и боеприпасов к ним.

К 1989 году и Холодная война фактически оставалась позади, и высшие фигуры в государстве уже запустили обратный отчёт для СССР, но в сфере ОПК понимали – останавливать свою работу нельзя. Понимали и то, что рано или поздно их инновации и разработки, как принято говорить, придутся ко двору.



Среди детищ позднего советского военпрома – «Непрядва». Это противодиверсионный двуствольный гранатомёт (ДП-64) с вертикальной компоновкой стволов. Уникальная разработка советских оружейников, которая была принята на вооружение ВМФ Советского Союза за год до прекращения существования страны.

Основное применение ДП-64 «Непрядва» - нанесение поражения морским диверсантам (подводным пловцам), например, пытающимся атаковать боевой корабль. Гранатомёт может использоваться морскими пограничными подразделениями для противодействия нарушению государственных границ, для ликвидации групп противника на подступах к границам с моря.

При этом использовать «Непрядву» можно для осуществления стрельбы как с открытых, так и с закрытых позиций.

Тематический ролик от Lazarev Tactical о гранатомёте «Непрядва» из позднего СССР:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      13 июля 2022 12:41
      Заряжание какое то неубедительное, пимпочки какие то откидные. Он точно уникальный?
      1. +2
        13 июля 2022 12:59
        У конструктора гранатомета нет задачи придать гранате начальную скорость пули, необходимо ограниченное давление пороховых газов исключительно для броска на заданную дистанцию
        1. +1
          13 июля 2022 16:08
          Цитата: impostor
          У конструктора гранатомета нет задачи придать гранате начальную скорость пули

          Как начальная скорость соотносится с перезарядкой?
    2. +3
      13 июля 2022 13:40
      Ну,"Непрядва" не одинока в семействе противодиверсионных ганов ! Есть у неё и "братья" ДП-65 и ДП-61 !

      .10-ствольный 55-мм ДП-65 с реактивной гранатой !


      ДП-61 "Дуэль" !
      А отцом у них является МРГ-1 !
    3. 0
      15 июля 2022 15:56
      Перед конструктором гранатомета не стоит задача придать гранате начальную скорость пули, ограниченное давление пороховых газов необходимо исключительно для броска на заданную дистанцию impostor
      Какая дальность, автоматическая перезарядка патронов.. Просто бросать его газом сейчас не кажется мне хорошим. Я не смог найти более подробной информации. Но в любом случае это умный пистолет. am
    4. +1
      6 августа 2022 18:02
      Редакции спасибо ! Очень достойный материал .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»