Глава ДНР назвал способ приведения в исполнение приговора в отношении приговорённых к смертной казни

73

Смертный приговор, вынесенный судом в отношении иностранных наемников, предусматривает расстрел. В случае, если апелляция, поданная наемниками будет отклонена, приговор будет приведен в исполнение. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Глава Донецкой республики ответил на вопрос о способе приведения приговора в исполнение в республике в отношении приговоренных к смертной казни. По его словам, исполнение приговора предполагает расстрел. Сейчас смертный приговор вынесен в отношении двух британцев и одного марроканца, все они подали апелляции и если их не удовлетворят, то приговор будет приведен в исполнение.



Все иностранцы подали на обжалование в апелляционном порядке, ждем заседания суда. Если суд признает соответствующей меру наказания, то тогда будут переданы дела в исполнительную службу для реализации приговора. (Она) предусмотрена через расстрел

- заявил он.

В то же время точной даты исполнения смертного приговора нет, закон этого не предусматривает. Глава ДНР подчеркнул, что решение будет принято непублично, огласке оно также не подлежит.

Как ранее сообщалось, на сегодняшний день в ДНР вынесено всего три смертных приговора в отношении трех иностранных наемников - двух британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима. Все они подали апелляции на обжалование приговора суда. В настоящее время они находятся в СИЗО Донецка в ожидании окончательного решения.

Также сообщалось о вынесении смертного приговора в отношении двух боевиков нацбата "Азов"* (экстремистское формирование, запрещено в России), но официального подтверждения этого нет, видимо приговор еще не утвержден судом.
73 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 июля 2022 13:46
    Нажать на курок не моргнув.
    1. +23
      13 июля 2022 13:59
      При нажатии на курок выстрела не происходит. Хоть моргай, хоть нет.
      1. 0
        18 июля 2022 00:10
        При нажатии на курок выстрела не происходит. Хоть моргай, хоть нет.
        Вот именно! good И это так доступно, но безрезультатно можно у ПМ понажимать... А в случае , ежели приводить приговор с применением АК-74, то там, чтоб потыкать по курку (иль нажать на оный), крышку ствольной коробки снимать надоть! laughing laughing
    2. +7
      13 июля 2022 14:01
      АИК05 ...Нажать на курок не моргнув.

      Смертный приговор, вынесенный судом в отношении иностранных наемников, предусматривает расстрел.

      Это очень просто, даже испугаться не успеют. В США, в зависимости от штата, приговоренного могут казнить через расстрел, смертельную инъекцию, повешение, электрический стул или газовую камеру. В Японии до сих пор вешают. Может приговоренные пожелают уйти в мир иной как в самой "демократичной" стране ?
    3. +4
      13 июля 2022 14:53
      Как в «Бангкок Хилтон»...

      1. 0
        13 июля 2022 20:12
        С ЗУ 23-2 было бы хорошо...
    4. +7
      13 июля 2022 15:08
      А я бы предложил производить расстрел британских наемников так же как они поступали в Индии с сипаями.
      Замотать бриташек в ихние же флаги, привязать к пушке.. произвести выстрел,, и британский флаг порвется на британский флаг,, вместе с содержимым))
      1. +8
        13 июля 2022 15:29
        Расстрел, расстрел. Традиционнее надо, по-нашему, по-русски. На кол посадить или четвертовать. Или как князя Игоря к березам привязать. И да, побольше Голливуда. Шоу маст гоу он. Прям как с небоскрёбами 911. Чтобы все видели и боялись до поноса. Тела обязательно кремировать, пепел заряжать в пушки, и стрелять в сторону Запада, как с Гришкой Отрепьевым поступили. Ну, а всю ближайшую родню в Солнечный Магадан на вечное поселение. am
      2. +2
        13 июля 2022 22:13
        Слишком жОско. Я бы дал им возможность для записи последнего видеообращения - три минуты наедине с камерой, с обещанием публикации в сети. Хочешь - с семьей попрощайся, хочешь - анекдот расскажи. Эти видео стали бы хитами на английском "youtube" - и пища для размышлений и серьезный удар в инфо-войне.
    5. -5
      13 июля 2022 16:38
      Нажать на курок не моргнув.

      Прежде чем писать, попробуйте перерезать горло кролику.
      На словах мы все храбры, а на войне даже можем убить, кто то видет убитого человека близко и это происходит в пылу бешенного адреналина, кто то просто на кнопочки нажимает при пуске ракет и для него несколько десятков убитых человек понятие абстрактное.
      Исполнение смертного приговора это совсем другое, ты знаешь что убьешь, морально к этому готовишся, но несмотря на это, судя по воспоминаниям советских НКВДшников и т.п, без 100 грам не обойтись.
      Исполнение всегда поручают людям с очень специфической психикой, так что это все непросто.
      Что касается исполнения приговора, то думаю его не исполнят, хотя и не отменят, а будут держать их для возможного торга.
      Там ведь, от того помрут они или нет, ничего толком неизменится, если помилуют, то даже в плюс жест доброй воли. Казнить, это значит англичанку головой в унитазе окунуть. С одной стороны тешит самолюбие, с другой появится червячек сомнения что МИ6 за честь короны может и пушилина ликвидировать. Тут особого ума ненада, достаточно не ту ракету для химарса по ошибке поставить.
      Короче никто несущей золотые яйца в переговорном процессе курице грлову рубить небудет
      1. +4
        13 июля 2022 16:58
        Цитата: Бшкаус
        Короче никто несущей золотые яйца в переговорном процессе курице грлову рубить небудет

        Это не тот случай. Петухи яиц не снесут, тем более золотых. Были бы они важны для англичан, то они бы официально обратились к руководству республики напрямую, ан нет, брезгуют. Так с какой стати, ДНР должно удерживать этих чертей на этом свете?
        В части приведения приговора в исполнение, исполнитель сначала ознакомится с материалами уголовного дела и прочитает все эпизоды по тому беспределу, которые натворил приговорённый к расстрелу, после чего принимает решение что он морально готов, поскольку после выстрела у него должно появиться чувство того, что он не убил, а убрал что то мерзкое и гадкое и мир стал чище.
      2. +4
        13 июля 2022 18:45
        Не согласен с вами. Я, например, ос и пауков в окно выпускаю - жалко членистоногих тварей, но если перед исполнением приговора вспомнить, что англосаксы принимали деньги от тех, кто стреляет по школам и больницам, что сами они прибыли в украину заработать убийствами русских.. Я человек добрый, мягкий и неконфликтный, но для меня эти бритиши стали бы теми самыми "абстрактными жертвами артиллерийского удара", даже если мне пришлось бы смотреть им в глаза, даже если они вместе со мной на лавочке выкурили бы свою последнюю сигарету в жизни.
      3. 0
        15 июля 2022 05:27
        Че несешь психологических фильмов насмотрелся, приговор приводил дежурный офицер
  2. +31
    13 июля 2022 13:49
    И зачем было от традиций отходить?
    1. +8
      13 июля 2022 13:54
      Учитывая специфику момента - именно так! Они сами всё для этого сделали. Такой шаг отрезал бы все пути к отступлению.
    2. +6
      13 июля 2022 13:56
      Когда Киев возьмём, весь 95 квартал и надо повесить, пусть кокс проветриться
      1. +12
        13 июля 2022 14:09
        .......весь 95 квартал и надо повесить

        Они все за кордон сбегут, останутся одни билетеры и уборщики
        1. +11
          13 июля 2022 14:32
          Нужно вернуть практику доставания преступников из-за бугра, чтоб они нигде не могли чувствовать себя в безопасности. И первым на очереди должен быть Горбачев.
          1. +6
            13 июля 2022 14:59
            Цитата: ZVeroby
            Нужно вернуть практику доставания преступников из-за бугра,

            Нужно не ждать когда сбегут. Намного проще ликвидировать на украине, если конечно наши спецслужбы не лежат на боку
            1. +1
              13 июля 2022 22:25
              у зелибобика иностранные телохранители, они его самоубьют в случае-чего. Кому из кураторов нужна вечно упоротая коксом ходячая папка с компроматом?
        2. -4
          13 июля 2022 14:42
          Цитата: 4ekist
          Они все за кордон сбегут, останутся одни билетеры и уборщики

          Костюмеры, осветители, гримёры... я так понимаю, их и предлагают повесить?
          1. +1
            13 июля 2022 17:41
            U_GOREC ........их и предлагают повесить?

            Зачем такие крайности ? Это люди творческих специальностей, интеллектуального труда. Одного надо бы вздернуть : злого клоуна Зелю, он это заслужил.
        3. 0
          13 июля 2022 22:29
          Если будет политическая воля, то их и там достанем
      2. -8
        13 июля 2022 16:40
        Когда Киев возьмём

        Я все понимаю, но постыдились бы такое говорить после отвода войск из под того самого Киева...
    3. -3
      13 июля 2022 14:23
      Тогда Верховный другой был. Не чета нонешнему.
    4. +4
      13 июля 2022 14:47
      Цитата: Аварийный
      И зачем было от традиций отходить?

      Наёмникам пуля, а "пеньковый галстук", по традиции, для местных укрофашистов. Жаль, что в ДНР этого способа не предусмотрено.
      1. 0
        13 июля 2022 18:46
        Да, стоило оставить данную опцию для самых "отличившихся"
  3. +14
    13 июля 2022 13:49
    Главное чтобы заднюю не дали.Не важно как их умертвят.Важен сам прецендент.Чтобы другие сто раз подумали прежде чем приехать воевать на стороне укровермахта
    1. 0
      13 июля 2022 13:59
      Цитата: Magic Archer
      Главное чтобы заднюю не дали

      Смягчить приговор могут. Смотря какое решение примет суд по апелляции. На сколько я знаю, апелляцию должен рассматривать другой состав суда.
      все они подали апелляции и если их не удовлетворят, то приговор будет приведен в исполнение
    2. +3
      13 июля 2022 14:01
      Главное чтобы заднюю не дали.

      Так к этому всё и идёт. Заменят вышак на пожизненное а там глядишь амнистия или обмен. Не с проста же глава ДНР подчеркнул, что решение будет принято непублично, огласке оно также не подлежит.
  4. -1
    13 июля 2022 13:51
    В то же время точной даты исполнения смертного приговора нет, закон этого не предусматривает. Глава ДНР подчеркнул, что решение будет принято непублично, огласке оно также не подлежит.

    Так говорили 30 дней со дня вынесения приговора!
    1. +1
      13 июля 2022 13:55
      30 дней дали на подачу апеляции.
    2. +1
      13 июля 2022 14:13
      Цитата: Пулково1942
      В то же время точной даты исполнения смертного приговора нет, закон этого не предусматривает. Глава ДНР подчеркнул, что решение будет принято непублично, огласке оно также не подлежит.

      Так говорили 30 дней со дня вынесения приговора!

      Бывает исполнения приговора годами ждут. А в этом случае еще даже апелляцию не рассматривали, вынесения решения по которой рассчитывают еще в течение месяца
    3. -3
      13 июля 2022 15:09
      Цитата: Пулково1942
      Так говорили 30 дней со дня вынесения приговора!

      Тянут время , цену набивают наверное.
  5. +2
    13 июля 2022 13:54
    Смертный приговор, вынесенный судом в отношении иностранных наемников, предусматривает расстрел. В случае, если апелляция, поданная наемниками будет отклонена, приговор будет приведен в исполнение.

    Вполне гуманное исполнение - быстрое, безболезненное и без свидетелей!
    По моему мнению, британцев казнят, а марроканца помилуют в виду психопатического расстройства.
    1. -2
      13 июля 2022 14:34
      Чей-то у меня сумления, что казнят. Дадут пожизненное и обменяют или до исполнения приговора обменяют.
      1. +2
        13 июля 2022 15:26
        Цитата: Попенко
        Чей-то у меня сумления, что казнят. Дадут пожизненное и обменяют или до исполнения приговора обменяют.

        Лично я за обмен! Дело в том, что эти британцы приобрели такую ценность в медиа пространстве и такие обязательства от Украины перед Великобританией, что за двоих британцев, по тихому и без огласки, выдадут двадцать военнопленных ЛДНР. Причём ещё до помилования!

        Все будут при своих и лишь на форумах будут исходить желчью от такой "непонятки"!
  6. +5
    13 июля 2022 13:54
    Ну,нужно просто с учётом ведения боевых действий не принимать оппеляции к рассмотрению. И,для ВСЕХ кто из состава банформирования под названием "азов " смертная казнь должна утверждаться автоматом, и без права на подачу оппеляции,без пересмотра дела, и без амнистии!
    1. +2
      13 июля 2022 14:03
      Цитата: Бережливый
      и без амнистии!

      А утром отведут меня на наш тюремный двор, и там глаза навеки я закрою....
  7. +7
    13 июля 2022 13:54
    Они шли убивать других. Пришли. Всё. Дальше роли не расписаны.
  8. +3
    13 июля 2022 13:57
    Лучше бы смерть через сну-сну
    1. +1
      13 июля 2022 14:16
      а может они об этом только и мечтают , они же из эуропы
    2. +1
      13 июля 2022 14:17
      Лучше бы смерть через сну-сну

      Лучше напоить до изумления - а похмелиться не давать! am Пожизненно...
    3. 0
      13 июля 2022 14:53
      Цитата: Cowbra
      Лучше бы смерть через сну-сну

      Там другая концовка:
      -Что выбираешь - смерть или сну-сну?
      -Смерть! -ответил десантник.
      -Ты храбрый воин! Но, сначала - сну-сну!!!
  9. +2
    13 июля 2022 14:01
    Смертный приговор, вынесенный судом в отношении иностранных наемников, предусматривает расстрел.
    С осужденными англичанами и марокканцем понятно. А как обстоят дела с попавшими в плен американцами? Белорусских боевиков отдадут батьке или как других будут судить на месте? Количество убитых польских наемников известно (по сообщению МО РФ), а вот о пленных пока молчок. С наемниками естественно церемониться не стоит и по всей строгости закона в назидание другим.
    1. 0
      13 июля 2022 20:14
      Цитата: rotmistr60
      Белорусских боевиков отдадут батьке или как других будут судить на месте? .
      Кстати...
      В Белоруссии есть смертная казнь.
      hi
  10. +8
    13 июля 2022 14:03
    Когда много и часто о чём-то говорят - обычно только-лишь и говорят. Каждый день об этих 3 неудачниках появляются новости.
    Поймали - сообщили. Осудили-огласили приговор. Шлёпнули - уведомили. Всё! Этого хватит. Не надо 333 новости.
    1. +2
      13 июля 2022 14:15
      ! Этого хватит. Не надо 333 новости.

      Это Вам хватит. А в СМИ куча народа этим кормится и другого не умеет делать.
    2. -2
      13 июля 2022 17:43
      Это потому что наемники разменная монета, как и азовцы. Никто их не убьет без команды из москвы. .
      1. -3
        13 июля 2022 18:07
        Их вообще вряд-ли утилизируют. Поэтому, частота новостей и раздражает.
        1. -2
          13 июля 2022 18:23
          Набивают цену
  11. +1
    13 июля 2022 14:10
    Когда???!!! Не забыть бы зелёнкой помазать, что б пуля микробу не занесла...
  12. +1
    13 июля 2022 14:17
    Потом конечно закопают пепел. А ведь можно использовать делом. Посадить на кол. В левую руку лопату для снега, можно дешёвую и лёгкую. В правую руку стрелку как для копья, что бы было видно, ночью с подсветкой, пусть от них польза будет, пусть направление ветра показывают. Когда испортятся бросить в свинарник, тоже польза. Пусть всё будет, как в Голлыйвудских фильмах показывают.
  13. 0
    13 июля 2022 14:21
    Цитата: Uncle Lee
    Цитата: Бережливый
    и без амнистии!

    А утром отведут меня на наш тюремный двор, и там глаза навеки я закрою....

    Люблю сиротские песни drinks
  14. 0
    13 июля 2022 14:25
    Что ж так тянут с исполнением приговора? Военных украинских и иностранных преступников ведь вон сколько....
  15. Dos
    +1
    13 июля 2022 14:37
    hi Расстрелять и фото простреленных черепов выслать родственникам вместе со счётом на оплату израсходованного боеприпаса! Нехай молятся ... yes
  16. Если суд признает соответствующей меру наказания, то тогда будут переданы дела в исполнительную службу для реализации приговора. (Она) предусмотрена через расстрел

    ***

    — «Dura lex sed lex - Закон суров, но это закон» ...

    ***
  17. 0
    13 июля 2022 14:56
    Расстреляют до смерти, короче...
    1. -4
      13 июля 2022 15:13
      Цитата: ГНМ
      Расстреляют до смерти, короче...

      Это уж как придётся. Лишь бы , не как Тайру .
  18. +1
    13 июля 2022 15:00
    Ожидание смерти хуже смерти...Лучше смерть чем ужас без конца. Покойтесь с миром принёсшие смерть на землю Донбасса.
    1. -3
      13 июля 2022 15:04
      А Вы бессмертный?
  19. 0
    13 июля 2022 15:06
    Убивать их нужно в полях...сейчас не нужно...всадить пожизненное и обменять на наших в США, Британии ..если таковые есть.
  20. -1
    13 июля 2022 15:07
    Простите, может быть оскорблю чьи-то чувства, но складывается впечатление, что некоторые предполагают оставить для себя шанс «на всякий случай»...
    Тогда пусть ответят, для чего эта апелляция? К кому? Может быть, к тем убиенным или их родственникам?
    Говорят - дорога ложка к обеду...
    Там ещё с «Азовстали» целая свора ждёт участи...Может, понять и простить?
    1. 0
      13 июля 2022 16:12
      Цитата: ROSS 42
      Тогда пусть ответят, для чего эта апелляция?

      Ответом вам может быть закон Донецкой республики, который положено исполнять, нравится он вам или нет. Хорошо, что там вообще существует смертная казнь в отличии от России.
      1. -3
        13 июля 2022 16:56
        Цитата: Piramidon
        Ответом вам может быть закон Донецкой республики, который положено исполнять, нравится он вам или нет.

        Мне отвечать не нужно. Только и законом, как дышлом, вертеть не следует...
        1. 0
          13 июля 2022 17:26
          Цитата: ROSS 42
          Мне отвечать не нужно.

          Тогда зачем требуете ответить? Это же ваш вопрос.
          Тогда пусть ответят, для чего эта апелляция?
  21. 0
    13 июля 2022 15:18
    Глава ДНР подчеркнул, что решение будет принято непублично, огласке оно также не подлежит.

    Это интересно почему? Жители ДНР имеют право знать, что эти наемники на рассвете такого-то числа будут расстреляны. Ну и фото от официальных властей после этого.
    А вообще поучительнее через повешенье на центральной площади.
    1. 0
      13 июля 2022 15:22
      Цитата: Архивариус Вася
      Жители ДНР имеют право знать

      Жители ДНР обязаны знать, что насильник и убийца Онищенко выпущен Зеленским на свободу.
  22. -5
    13 июля 2022 15:31
    Антураж будет какой?
    На плаце из пулемета или расстрельной командой?
    Или в подвале с блинным коридором и тупиком с кровоподтеками?
    Говорят перед расстрелами в НКВД сначала пинали под зад, чтобы застреленный инстиктивно не пустил газы вместе с содержимым кишечника, одежду с них снимали потом и отдавали в стирку и реализацию.
  23. 0
    13 июля 2022 17:16
    Пушилин: "Исполнительная служба ДНР подготовила место для приведения в исполнение смертного приговора для иностранных наемников".
  24. 0
    13 июля 2022 20:04
    Травматами мощными расстреляйте, боевыми слишком быстро.
  25. 0
    13 июля 2022 23:31
    Похоже что грохнут. Образцово показательно.
  26. -1
    14 июля 2022 00:08
    в отношении иностранных наемников, предусматривает расстрел.

    расстрел это в отношении военных преступников украины...
    а наемников только вешать...