Подразделения спецназначения используют на Украине бронемашины «Тигр-М» с боевым модулем «Арбалет-ДМ»

25

Подразделения спецназначения, участвующие в российской специальной военной операции на Украине, применяют боевой модуль "Арбалет-ДМ", установленный на бронетехнику. Как сообщается, дистанционно управляемый модуль оценивается положительно.

По словам источника в силовых структурах, БМ "Арбалет-ДМ" устанавливается на бронеавтомобилях "Тигр", применяемых подразделениями спецназначения в рамках СВО на Украине. Модуль вооружается 12,7-мм пулеметом "Корд" с боекомплектом 150 патронов или 7,62-мм пулеметом ПКТМ с боезапасом в 250 патронов. Дистанционное управление позволяет оператору вести огонь не подвергаясь опасности.



Бронеавтомобиль "Тигр" с дистанционно управляемым боевым модулем "Арбалет-ДМ" успешно используется российскими спецподразделениями для зачистки населенных пунктов, позволяет оператору отслеживать обстановку, находясь в безопасности

- приводит ТАСС слова источника.

Бронеавтомобиль "Тигр-М" с боевым модулем "Арбалет-ДМ" впервые поступили на вооружение подразделений спецназначения Южного военного округа в 2017 году для опытной эксплуатации. В 2021 году аналогичную технику получили армейский спецназ и разведка Западного и Центрального военных округов.

БМ "Арбалет-ДМ" может захватывать и автоматически сопровождать цели с места и в движении, телевизионная камера позволяет распознавать цель на расстоянии 2,5 км, тепловизионная - до 1,5 км. Прицельный комплекс также снабжен лазерным дальномером. Кроме того, боевой модуль "Арбалет-ДМ" с крупнокалиберным пулеметом 12,7 мм, благодаря полной стабилизации и программному обеспечению прекрасно сбивает беспилотники не только с места, но и в движении.

Благодаря своей конструкции модуль может устанавливаться на все типы бронетехники, надводные суда и выступать в качестве стационарных пунктов охраны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      13 июля 2022 14:27
      good Безопасность бойцов - решающий фактор!
    2. +3
      13 июля 2022 14:52
      Модуль хороший,но с учетом условий ТВД нужно ставить спарку в виде АГС+ПКТ
      1. +2
        13 июля 2022 17:58
        150 или 250 патроном не маловато ли? Понятно,что можно в запас взять,но во время боя это как пукнуть разок.Да перезаряд опять время берёт.А во время боя каждая секунда на счету.Хотя бы на тысячу или полторы сделали и то хлеб был.
        1. +1
          13 июля 2022 22:24
          Установить бы такой БМ на каждый танк, очень бы было бы к месту.
          Как вариант расположения этого БМ (ОКР «Бурлак»)
        2. 0
          14 июля 2022 12:54
          сейчас правит балом артиллерия и если пулемет требует попадания в цель,то агсу достаточно положить рядом с целью несколько вогов и все,цель будет выведена из строя
          1. +1
            14 июля 2022 21:11
            Так то оно так, так то оно конечно, но исполнение модуля несколько убогое в плане емкости боекомплекта. Ленту можно было бы и вокруг люка по окружности уложить. Разные могут быть варианты, но в существующем, боекомплект не блещет объемом.
            1. 0
              17 июля 2022 08:17
              попытка упростить схему в виде съемных коробов,в принципе для стычки 150 патронов за раз хватит,Но мое мнение прежнее-АГС и ПКТ,как в том анекдоте про рыжую соседку-чтобы не думать
    3. -3
      13 июля 2022 14:55
      Крутой комплекс!
      Даже не верится - цели сопровождать может!
      "Видал чудеса техники, но такоооооое!" (с)
    4. 0
      13 июля 2022 15:09
      Хороший модуль!
    5. -1
      13 июля 2022 15:28
      Это хорошо.
      НО, если практически, то данный модуль существенного вклада в победу и эффективность боевых действий наших войск не внесет, т.к.:
      1. Он лишь убирает бойца с круши, пусть даже возможности оптики и тепловизор и улучшает управление и стрельбу.
      2. их очень мало, единицы.
      3. А в какие подразделения они идут - думается в разведку или ВДВ?

      Поэтому, хорошо, но крайне мало их... Дайте больше.
      1. +1
        13 июля 2022 16:48
        Убрать бойца с крыши тоже многого стоит. Было видео об обнаружении вражеской засады и боец ведущий огонь с крыши получил ранение, при этом успел перезарядить ленту.
        И возможность использования электропривода, в том числе, при стрельбе по воздушным целям важна, особенно если попадать удаётся.
    6. 0
      13 июля 2022 15:32
      Тут надо внимательным и требовательными при заказе быть, самим бойцам с опытом выдвигать требования к конструкторам... А то обычно конструктора навязывают свое видение...
      Во первых я бы посоветовал лёжа на диване модель достаточно широкую, с независимой бронекапсулой, свободным выходом, и что бы были пулемёты и по курсу и по бокам и с сзади, вместимость не менее 7 бойцов, с металлическими сетками для бое запаса и провизии за пределами салона, мощность движка не менее 500 лс...
      1. +2
        13 июля 2022 16:51
        Про 500 л.с. это перебор, это уже БМП-3 получается или тяжелый БТР.
        А про сам модуль, похоже, неудобен ручной режим, сектор обстрела узкий и боезапас по размеру короба небольшой.
        1. 0
          13 июля 2022 18:16
          Ну почему? У нас на всех авто недобор в ЛС... Это моё предложение касается для рейдов и заброса... Габариты больше тигра в таких авто важно место свободное, выбежать, забежать, крутить пулемёт на турели, там одной провизии и боевого запаса до фига весит...опять толстый лист брони, не стоит в таких вещах деньги считать
          1. +1
            13 июля 2022 19:34
            Тогда уже это не "Тигр" будет, а какой-нибудь "Тайфун" или "Тайфун-ВДВ" раза в два-три большего веса.
            1. +1
              13 июля 2022 20:43
              Главное удобство, ща смотрел фото на чем САС в 40-х воевал в пустыне, посмотрите какая огневая мощь и удобно, все продуманно
              1. +1
                14 июля 2022 21:08
                Приятно видеть, глубокое понимание вопроса. Меня недавно заклевали за упоминание необходимости курсовых пулеметов у БМП.
            2. +1
              13 июля 2022 20:49
              Здесь вообще все идеально, огневая мощь поражает для разведки
    7. 0
      13 июля 2022 16:14
      тепловизор там есть ?
      1. 0
        13 июля 2022 18:22
        Цитата: Вячеслав Докучаев
        тепловизор там есть ?

        В принципе - есть:

        БМ "Арбалет-ДМ" может захватывать и автоматически сопровождать цели с места и в движении, телевизионная камера позволяет распознавать цель на расстоянии 2,5 км, тепловизионная - до 1,5 км.
    8. +2
      13 июля 2022 16:59
      Мне бы хотелось видеть принципиально иное. Хотелось бы видеть некую замену башни в виде люка с круговым вращением, чтобы вращаться можно было по кругу на 360 град вместе с пулеметом. Привод можно сделать раздельным, грубым у башни-люка и точным на самом пулемете. Чтобы можно было наблюдать из люка или стрелять сразу при выключенном двигателе, и спускаться для ведения огня под броню при опасности.
    9. 0
      13 июля 2022 17:41
      Новость ради новости. "Тигр" с "Арбалетом" был замечен ещё в первые дни СВО. "Крупнокалиберный переполох" как месяц назад снял с ним очередной сюжет.
    10. +2
      13 июля 2022 18:14
      Цитата: СергейАлександрович
      Мне бы хотелось видеть принципиально иное. Хотелось бы видеть некую замену башни в виде люка с круговым вращением, чтобы вращаться можно было по кругу на 360 град вместе с пулеметом. Привод можно сделать раздельным, грубым у башни-люка и точным на самом пулемете. Чтобы можно было наблюдать из люка или стрелять сразу при выключенном двигателе, и спускаться для ведения огня под броню при опасности.

      Проще говоря, нужна вращающаяся защищённая турель. Соответственно и обзор будет лучше, чем у модуля. sad
      1. +2
        13 июля 2022 19:38
        Именно, но ничего подобного нет, как правило модуль жестко закреплен на броне перед люком. В таких условиях стрельба куда-нибудь на борт или назад возможно только в дистанционном режиме после погружения под броню. Тоже вариант, но хуже обитаемой башни или турели.
    11. -1
      14 июля 2022 12:50
      Исключительно важная инфа. С большой долей вероятности смогу предположить, что в СВО наши солдаты массово применяют АК и СВД. В МО обороны рассказали , со ссылкой на закрытый источник, что недавно в боях под Лисичанском ,союзники применили гранаты Ф1, отзывы в войсках положительные. наши военкоры сообщают с мест недавних боев, что среди трофеев наших союзников из ЛНР,, обнаруженно большое колличесвто импортных натовских сухпайков, что говорит о исчерпании стратегических запасов сала у ВСУ.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»