На базе подводных сил ТОФ в Вилючинске началась установка плавучих причалов для новых субмарин

11

Тихоокеанский флот продолжает подготовку к приему в свой состав новых атомных и дизель-электрических подводных лодок. Как сообщает пресс-служба флота, новые плавучие причалы устанавливаются в пункте базирования подводных сил ТОФ на Камчатке.

База подводных сил ТОФ в Вилючинске получит новый плавучий причал, способный обеспечить одновременную стоянку двух подводных лодок с одновременным обслуживанием субмарин. Причалы проекта ПМ-61М1 были изготовлены на "Восточной верфи" во Владивостоке в рамках контракта с Минобороны.



В бухте Крашенинникова производится сборка и установка секций нового плавучего полутяжелого металлического причала ПМ-61М1 (...) Работы по установке выполняет личный состав отделения плавучих причалов отдела морской инженерной службы ОКВС с использованием новейших плавкранов СПК-150, рейдовых буксиров и водолазных катеров

- говорится в сообщении.

Причал обеспечивает одновременную стоянку двух подводных лодок или двух надводных кораблей, подачу с берега воды и электроэнергии, телефонной связи, а также погрузочно-разгрузочные работы по всей длине причала с применением пневмоколесных и гусеничных кранов.

В мае этого года командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц сообщил, что флот в этом году ожидает прибытия сразу двух атомных подлодок, речь идет о подводном ракетоносце стратегического назначения "Князь Олег" проекта "Борей-А" и многоцелевой атомной подводной лодке "Новосибирск" проекта "Ясень-М". Обе субмарины являются первыми серийными подлодками своих проектов, вошли в состав ВМФ РФ в один день - 21 декабря 2021 года и находились на Северном флоте. Также ожидается прибытие третьей ДЭПЛ проекта 636.3 "Магадан", находящейся на Балтике в ожидании команды на межфлотский переход.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 июля 2022 09:41
    Больше лодок-больше причалов.И это радует.
  2. -1
    14 июля 2022 09:46
    Плавучие причалы могут менять расположение изредка? Тогда это хорошая весчь, надо брать! Чтобы спутники США не расслаблялись. Да и перенацеливать ракеты каждый раз янкесам - тоже напряг, если цель меняет координаты периодически.
    1. +10
      14 июля 2022 10:16
      Цитата: Fisherman
      Плавучие причалы могут менять расположение изредка?


      Нет, плавучие причалы устанавливаются стационарно и смена дислокации не предусмотрена. Это дешевле стационарного бетонного, т.к глубина места может быть несколько десятков метров (крутой уклон скальных пород). Прикреплён к берегу "на шарнирах) и поэтому не зависит от прилива/отлива. На берегу устанавливается железобетонный"якорь", к которому причал и крепится. Перенести все это плюс коммуникации-кабельные трассы питания, вода, воздух и прочее не очень-то и просто.
      Поэтому плавпирсы для АПЛ на самом деле стационарные.
      1. +1
        14 июля 2022 21:35
        Спасибо, мореманы, просветили, не углублялся, буду знать. Мы ж лодочники-водномоторники, нам столько приблуд ни к чему.
    2. for
      0
      14 июля 2022 10:28
      Плавучие причалы могут менять расположение изредка?

      Тогда к ним в комплекте надо строить плавучие ракетно технические базы, плав-мастерские, плав-базы, танкера и т. д и т. п.
  3. 0
    14 июля 2022 09:55
    подачу с берега воды и электроэнергии,

    Это главное.
    1. 0
      14 июля 2022 10:16
      В достаточных объемах. А то стоим у родного причала, а электричества с берега только на свет, камбуз, и связь :(
  4. 0
    14 июля 2022 10:32
    Так причалы или причал? В тексте и так и эдак!
  5. +4
    14 июля 2022 11:04
    Отрадная новость!
    Сам долгое время швартовался к такому причалу!
    Больше причалов - больше лодок. Больше кораблей!
    И если заказываем новые причалы, значит готовимся к принятию в строй новых вымпелов! good
  6. 0
    14 июля 2022 11:54
    База подводных сил ТОФ в Вилючинске получит новый плавучий причал, способный обеспечить одновременную стоянку двух подводных лодок с одновременным обслуживанием субмарин.

    Это все от бедности. Т.с. паллиативная мера. Для таких кораблей, как "Князь Олег" (впрочем для любой, даже 636) должно быть место в защищенном укрытии. Там она и врагу глаза не мозолит, и обслуживается, и перевооружается оперативнее. Да и безопасность на более высоком уровне. Видимо, у пана атамана не хватает золотого запаса. Печально.... А кто-то у нас советует отключить Европу от газа... в наказание (кого, только?). Ну, это так, к слову.
  7. +1
    14 июля 2022 13:04
    + тральщик пр.12700 Петр Ильичев начал межфлотский переход на ТОФ
    будет уже вторым на камчатке