Мэр Мариуполя: В ближайшее время мы возобновим пассажирское сообщение с Ростовом-на-Дону и городами России на Черном море

16

Глава городской администрации Мариуполя Константин Иващенко сообщил, что ремонтно-восстановительные работы в порту заканчиваются. В ближайшее время планируется наладить пассажирское сообщение с Ростовом-на-Дону, другими российскими городами на Черном море и даже выше по Дону. О планах возобновления пассажирских перевозок Иващенко рассказал агентству ТАСС.

Грузовой терминал Мариупольского порта уже работает. По словам мэра, сейчас из него налажен еженедельный выход судов. Причем морской транзит грузов идет в обе стороны. В частности, из Мариуполя в Ростов-на-Дону уже несколько раз приходили судна с металлопрокатом, а из России в город идут морские поставки строительных материалов. Возобновление работы грузового порта Иващенко назвал «праздником для всего города». В ближайшее время в Мариуполь должны доставить два трансформатора весом более 200 тонн, которые необходимы для стабильной работы инфраструктуры порта.



То есть это уже достаточно хороший логистический узел

— считает мэр Мариуполя.

По словам Иващенко, пока водное сообщение налажено только с портами России. Ранее директор администрации мариупольского морского порта Павел Швацкий заявлял о планах в 2023 году запустить сообщение из Ростова-на-Дону в Керчь через Мариуполь. Такой маршрут работал во времена СССР. Доля порта в грузообороте морских портов Украины в 2020 составила 4,4%. Учитывая мировой продовольственный кризис, перевалка зерна, овощей и удобрений станет одним из важнейших направлений работы Мариупольского порта, считают эксперты.

Ранее мэр Мариуполя сообщил, что в начале июля в порту было восстановлено постоянное электроснабжение. В городе продолжаются восстановительные работы, налажено сухопутное транспортное сообщение между Мариуполем и Донецком — теперь до Волновахи ходит электричка, а оттуда до Донецка можно доехать на автобусе. Иващенко сообщил, что пассажирские перевозки водным путем планируется начать до конца текущего месяца.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 июля 2022 10:26
    Интересно ,как обстоят дела с китайскими инвестициями в порт Мариуполя?До СВО они вкладывались в порт.
  2. +8
    14 июля 2022 10:26
    Найдите в инете фото Грозного начала 2000-ных и сегодняшние.
    Мариуполь тоже так же станет лучше прежнего.
    1. +2
      14 июля 2022 11:03
      Найдите в инете фото Грозного начала 2000-ных и сегодняшние.

      Крайний раз был на прошлой неделе. Грозный , конечно, не узнать.Следов войны,практически, нет.Центр, практически, полностью изменился, десятки новых школ, детских садов, неплохая инфраструктура.Работы, конечно, ещё много, но дайте время....
      Кстати, дом торжеств в Грозном по архитектурному стилю белый дом напоминает bully ,Для сравнения 1 фото - Дом торжеств в Грозном, 2 фото- Капитолий smile

      1. 0
        15 июля 2022 08:48
        Маленькое уточнение, Белый дом отдельно, а Капитолий отдельно.
  3. +4
    14 июля 2022 10:26
    Жизнь налаживается и это замечательно...
    1. +2
      14 июля 2022 10:54
      Начнётся большая стройка, экономика забурлит. Это дополнительные заказы для заводов ЖБИ, нужна будет арматура, металлопрокат и т.д. и т.п. А это работа для наших фабрик и заводов, а значит дополнительные рабочие места ,зарплаты рабочим и т.д.
    2. +2
      14 июля 2022 11:09
      Такие мирные новости меня радуют не меньше чем победы над укрорейхом . Неужели доживём до восстановления нормальной жизни на Украине -России -Белоруси ? Прекратяся все эти -"москаляку на гиляку " и прочий бред ..
      1. +1
        15 июля 2022 08:50
        Даже если не доживём, начало положено. Хочу сказать что в Херсонской области хватало укропитеков, зато как открылся крымский рынок овощей, так они ломанулись, да и нам хорошо, горзадо вкуснее их абрикосы а не армянские, хотя не так красиво выглядят. Помидоры у нас по 60 рублей, забыл когда такое было.
        1. +2
          15 июля 2022 10:29
          Цитата: Александр Саленко
          . Хочу сказать что в Херсонской области хватало укропитеков, зато как открылся крымский рынок овощей, так они ломанулись, да и нам хорошо, горзадо вкуснее их абрикосы а не армянские, хотя не так красиво выглядят. Помидоры у нас по 60 рублей, забыл когда такое было.

          Насчёт херсонских укропитеков согласен . Сам сталкивался ... Начнут торговать , увидят разницу в уровне жизни , будут за нас сто процентов . Всегда знал , что наши Крымские овощи и фрукты вкусней . И Херсонские помидоры , арбузы , мелитопольские черешня и абрикосы .. А турецкая фигня пластмассовая только болезни вызывает . Химозная , отвратная продукция ! На фотографии
          Всё наше Севастопольское -Крымское . Вкусно -Полезно . Да и пшеница Крымская супер .Вот какой хлеб получается .
  4. +2
    14 июля 2022 10:27
    Учитывая мировой продовольственный кризис, перевалка зерна, овощей и удобрений станет одним из важнейших направлений работы Мариупольского порта, считают эксперты.
    С такими экспертами можно согласиться. Но, что то подсказывает мне, что укронацики просто так не оставят, чтобы работал порт. Вполне возможно будут делать всё, чтобы там ничего не работало.
    1. +2
      14 июля 2022 11:01
      Но, что то подсказывает мне, что укронацики просто так не оставят, чтобы работал порт. Вполне возможно будут делать всё, чтобы там ничего не работало.

      Россия созидает, а украинский фашизм только уничтожает.
  5. 0
    14 июля 2022 10:33
    Вообще. главная ценность Мариуполя - логистика. Близко расположены руда, уголь, порт ну и железка. Ну и вода, необходимая для металлургии - Кальмиус в самом городе
  6. +3
    14 июля 2022 10:50
    Каждое действие, направленное на восстановление инфраструктуры, нормальной жизни людей, рабочих мест, приближает к одной из целей СВО - денацификации. Шаг за шагом. Главное - чтобы без авральщины. Люди должны видеть нормальную, планомерную, качественную работу по восстановлению, твёрдую власть и порядок. Тогда и начнётся переформатирование сознания.
  7. 0
    14 июля 2022 10:59
    Мэр Мариуполя: В ближайшее время мы возобновим пассажирское сообщение с Ростовом-на-Дону и городами России на Черном море
    Самое лучшее "лекарство" для жителей переживших ужас нацистской оккупации ... восстановление нормальной, мирной жизни во всех её проявлениях!!!
  8. PPD
    0
    14 июля 2022 12:28
    Мирная жизнь налаживается good
  9. 0
    14 июля 2022 20:24
    Только жизнь может победить смерть.