В Госдепе назвали сумму, на которую США поставили оружия Украине с 24 февраля

19

Помощник секретаря Госдепа по военно-политическим вопросам Джессика Льюис сообщила, что с начала российской спецоперации на Украине (с 24 февраля) объем военной помощи Киеву превысил 7,3 млрд долларов. Представитель Госдепа озвучила эту цифру в рамках семинара, проводимого Центром стратегических и международных исследований.

По словам Люьис, оружие было собрано со складов Пентагона, а также из других источников. При этом чиновница подчеркнула, что США не только ищут возможности помочь Украине, но и изучают нужды безопасности на «восточном фланге». Видимо, речь идет об усилении военного присутствия сил НАТО на востоке Европы в рамках концепции противостояния «возможной российской агрессии».



Льюис также добавила, что власти США полностью доверяют Киеву в вопросах распределения военной помощи после пересечений украинской границы. Вашингтон не намерен принимать дополнительные меры по усилению контроля за поставляемым оружием. На вопрос, какие действия Соединенные Штаты и их союзники планируют предпринять в долгосрочной перспективе, чтобы предотвратить появление на черных рынках поставляемых Украине вооружений и военной техники, Льюис ответила:

Мы продолжаем работать с нашими украинскими коллегами, и мы верим их заверениям. Они обеспечивают контроль над вооружениями надлежащим образом.

На чем зиждется такая уверенность, когда сами американские и европейские политики и эксперты признают, что Украина все больше превращается в «черный рынок» по продаже вооружений, представитель Госдепа не уточнила.

Страусиная позиция Вашингтона в этом вопросе вполне объяснима. Заваливая Украину оружием и военной техникой, администрация Байдена решает сразу несколько задач: освобождает склады от устаревших вооружений, обеспечивает сверхприбыли ВПК и попутно наносит урон главному «врагу НАТО» — России. Забота о безопасности Украины и сохранении жизней украинцев, равно как и угроза распространения западных вооружений по всему миру, в этом случае для США совершенно не в приоритете.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, другие официальные лица России обращали внимание на опасность расползания поставляемого Западом на Украину оружия по другим регионам. Посол России в США Анатолий Антонов неоднократно предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности. Москва призывает спонсоров киевского режима прекратить поощрять кровопролитие на Украине и всерьез задуматься о последствиях своей деятельности.

В Европе наконец-то также обеспокоились вопросом бесконтрольного расползания по миру западного оружия, вывезенного на Украину. Но с привычной медлительностью и толерантностью пока что только начали обсуждать с Киевом возможность создания своего рода системы отслеживания или детализированного перечня поставляемого вооружения. Когда заработает эта система, насколько она будет эффективной, а главное, как отследить маршруты незаконного распространения уже поставленных вооружений, неизвестно.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    14 июля 2022 12:39
    "Мы продолжаем работать с нашими украинскими коллегами, и мы верим их заверениям. Они обеспечивают контроль над вооружениями надлежащим образом". Перевожу на русский: мы продолжим воровать американские деньги вместе с украинскими коллегами и пусть украинцы дальше умирают.
    1. 0
      14 июля 2022 15:18
      Цитата: Виктор Сергеев
      Перевожу на русский: мы продолжим воровать американские деньги вместе с украинскими коллегами и пусть украинцы дальше умирают.
      good

      100% запланированный "распил" с поставкой "нужным" госдепу людям/режимам. Революции (в мировом масштабе) ещё не все цвета перебрали - матрасникам есть кого "поддерживать".
  2. +3
    14 июля 2022 12:40
    До последнего хохла!
  3. +1
    14 июля 2022 12:41
    Ну нормально, в Афган они тоже вкачали так, что если бы эти деньги пошли афганцам, то каждый афганец бы смог учится в Принстоне
    1. +1
      14 июля 2022 13:08
      Цитата: Cowbra
      Ну нормально, в Афган они тоже вкачали так, что если бы эти деньги пошли афганцам, то каждый афганец бы смог учится в Принстоне

      Дэниел Л. Дэвис – старший научный сотрудник отдела оборонных приоритетов и бывший подполковник армии США сделал выводы о войне на Украине. На протяжении 20 лет разного рода аналитики говорили о верном курсе и называли даты, когда талибы будут полностью сломлены в Афганистане. Дэвис находясь непосредственно в эпицентре событий понимал насколько они ошибочны. В итоге талибы просто дождались пока США выдохнутся. Война проиграна, военные потери и затраты не оправданы. Дэвис сравнивает это с ситуацией на Украине.
      «Слушая в течение последних четырех месяцев то, что говорили по телевизору отставные генералы и адмиралы Америки, можно было бы простительно поверить в то, что Украина выигрывает войну с Россией, что войска и командующие Путина некомпетентны и что скоро украинские войска начнут катить русских обратно. Однако, сейчас такое утверждение совершенно неуместно, поскольку веские доказательства указывают на противоположное».
      «Украина, несомненно, проигрывает эту войну». Так подытоживает Дэниел Л. Дэвис. Всё складывается как и в Афганистане. По итогам, Россия существенно не потеряет в своём военном потенциале.
    2. 0
      14 июля 2022 16:24
      Байден, выступая в Конгрессе с отчетом о выводе войск из Афганистана, говорил о 2 трлн. долларах.
      1. 0
        14 июля 2022 16:30
        50 тысяч баксов на рыло - население Афгана - 40 млн.
  4. 0
    14 июля 2022 12:46
    И если Россия, не сделает агрессию, то они сами себя агрессируют.
  5. +2
    14 июля 2022 12:47
    Выпивали, веселились, посчитали - прослезились.
    1. 0
      14 июля 2022 15:24
      Цитата: ГНМ
      посчитали - прослезились.

      Ещё фантиков напечатают - в плюсе будут. Это иному, в зависимой от фантиков экономике государству слёзы. Спрыгивать с этой фантиковой иглы и как можно скорее.
  6. +3
    14 июля 2022 12:54
    Пока не начнут падать самолеты с пассажирами(Европа, Америка) от ПЗРК их производства, так и будет продолжаться
    1. 0
      14 июля 2022 15:31
      Цитата: Vostok35
      Пока не начнут падать самолеты с пассажирами(Европа, Америка) от ПЗРК их производства
      Поверьте, будет как всегда - Россия виновата. Мультики, о тайной доставке ПЗРК из России куда ни будь в Новую Зеландию (к примеру) нарисуют на третий день, а в первый же день - "У США есть неопровержимые доказательства...". Портрет "врага либерального мира кровавого Путина" на всех обложках "свободных" СМИ, следом санкции.... Уже проходили, и не раз.
  7. vet
    +1
    14 июля 2022 12:59
    Забыл упомянуть, что это оружие - скорее всего, старье, подлежащее в скором времени утилизации и замене. Таким образом, Штаты, еще и сэкономили, видимо, плюс загрузили заказами свои военные заводы.
  8. 0
    14 июля 2022 13:00
    Льюис также добавила, что власти США полностью доверяют Киеву в вопросах распределения военной помощи после пересечений украинской границы.

    Я думал что глупцы, в США давно перевелись, но значит ошибался, хотя от чиновника женского пола, другого ожидать на приходится, там у них все глуповатые, или с "печки упали".
    Но для свидомых, это доверие в кайф. Не считая Зеленского, ставшего за полгода миллиардером, сколько еще таких миллиардеров и мультимиллионеров, стало с началом СВО. Даже поговорка "Кому война, а кому мать родна" меркнет, по сравнению с тем, что сейчас "пилят" генералы, чиновники и разные примкнувшие проходимцы..
  9. +2
    14 июля 2022 13:12
    Делать хорошую мину при плохой игре это один из важнейших принципов американской политики, на ряду с принципами "ври" и "предавай".
  10. 0
    14 июля 2022 13:22
    Не хило кто то руки погрел, полюбому половина разошлась не пойми куда и кому..
  11. 0
    14 июля 2022 14:50
    (с 24 февраля) объем военной помощи Киеву превысил 7,3 млрд долларов
    Это только со стороны Сша, а плюс к этому Европа. А плюс к этому финансовая помощь на поддержку, якобы экономики, чего-то там еще, кредиты на десятки млрд. Кое у кого на Украине личные счета увеличиваются со скоростью курьерского. Когда Байден в очередной раз заявил, что мы (американцы) будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется, многие в Сша поняли, что придется затягивать пояса. Посмотрим на сколько хватит Европы спускать деньги и свое оружие в черную дыру под названием Украина.
  12. -1
    14 июля 2022 15:46
    Компании работающие на американский ВПК в горе, так что пословица кому война, а кому мать родна, актуальна как никогда.....
  13. +1
    14 июля 2022 16:11
    Что хотели - то и получили.