Американская компания заключила контракт с армией США на разработку нового комплекса РЭБ на базе Stryker

8

Компания Lockheed Martin заключила контракт на сумму 58,8 млн долларов на разработку и поставку прототипов нового комплекса радиоэлектронной борьбы и разведки, который будет устанавливаться на боевые машины Stryker и далее использоваться в пехотных подразделениях американской армии.

Программа рассчитана до октября 2023 года. Компания должна будет установить комплексы на боевые машины, что значительно улучшит оперативные возможности американских войсковых подразделений. С помощью нового комплекса РЭБ американские войска получать возможность повышения осведомленности о действиях противника, что позволит увеличивать варианты наступательных действий.



Система TLS-BCT, по утверждению американских военных, поможет свести к минимуму современные угрозы в реальной боевой обстановке, которые все более смещаются в спектр цифровых технологий.

Новый интегрированный набор радиотехнической разведки, радиоэлектронной борьбы и операций в киберпространстве обеспечивает бойца критической ситуационной осведомленностью о противнике посредством обнаружения, идентификации, определения местоположения, использования и нарушения представляющих интерес вражеских сигналов

— заявил Кен Стрейер, руководитель проекта радиоэлектронной борьбы и кибербезопасности в Управлении армейской программы разведки и РЭБ.

Американская пресса уже назвала сделку по комплексу РЭБ еще одной победой компании Lockheed – оборонного гиганта, который все более укрепляет свои позиции в американской военной промышленности, особенно на фоне украинского кризиса. Тем не менее, компании придется потратить не менее нескольких месяцев на доработку аппаратного и программного обеспечения на основе предыдущего опыта и отзывов военнослужащих американской армии о недочётах.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 июля 2022 07:16
    нового комплекса радиоэлектронной борьбы и разведки, который будет устанавливаться на боевые машины Stryker

    Старый анекдот:
    На военной кафедре института связи старый полковник читает студентам лекцию об организации связи в мотопехоте.
    "В том числе радиостанции устанавливаются на бронетранспортерах, танках и т.д."
    Студент поднимает руку.
    -Тов. студент. У Вас вопрос?
    -Тов. полковник! А радиостанции на лампах или на транзисторах?
    -Тов. студент! Невнимательно слушаете. Я же сказал: НА БТР!
  2. 0
    16 июля 2022 07:18
    Компания Lockheed Martin заключила контракт на сумму 58,8 млн долларов на разработку и поставку прототипов нового комплекса радиоэлектронной борьбы и разведки,
    Да, наработки уже есть, все не один год ковыряются. Поэтому и денежки не большие. Создание образков на базе Stryker.
  3. +1
    16 июля 2022 07:19
    Американская пресса уже назвала сделку по комплексу РЭБ еще одной победой компании Lockheed – оборонного гиганта, который все более укрепляет свои позиции в американской военной промышленности, особенно на украинского кризиса.
    Это та компания, которая вечно попадает в скандалы по части лоббизма со стороны высокопоставленных военных и политиков? Неудивительно, что жирненькие сделки сыпятся, как манна небесная. А Украина сегодня Клондайк для американского ВПК.
    1. 0
      16 июля 2022 23:08
      59 млн это мягко говоря ничто для бюджета американской армии, там многие программы идут на сотни миллионов, а то и миллиарды
  4. +1
    16 июля 2022 07:30
    Война технологий и технический идей. Янки делают выводы из того что и как мы используем, и естественно, что хотят минимизировать свои потери от наших систем и военных комплексов.
  5. 0
    16 июля 2022 08:37
    Вообще с РЭБ, насколько я понимаю, так - сначала делается система, потом выбирается база. Потому что не факт, что под готовую базу будет сделана система
  6. 0
    16 июля 2022 12:57
    Вот они и выводы сделали по нашей войне. По ее радиоэлектронному спектру. Самим не пригодится, так скакунам дать на испытания и в пользование. Неприятная новость.
    Чтоб у них всех повылазило...
  7. 0
    17 июля 2022 10:15
    . 58 млн. - это готовый образец впихнуть в страйкер. Неплохо бы рассказать что за комплекс.