Высокоточными ударами в Николаеве уничтожены здания общежитий университетов с боевиками нацбатов и наемниками

59

Мэр города Николаева Александр Сенкевич подтвердил более десяти мощных взрывов в результате ударов высокоточного оружия ВС РФ. Горожане, в свою очередь, публикуют в соцсетях видеоролики и фотографии, запечатлевшие моменты взрывов и их последствия. При этом на Украине действует законодательный запрет на съемку обстрелов российской армией.

Сообщается, что основные прилеты были по корпусам двух учебных заведений, в которых дислоцировались иностранные наемники и националисты.



Целями ударов стали здания Нацуниверситета кораблестроения и педагогический институт. В них располагались пункты временной дислокации украинских военных и иностранных наёмников. Командование ВСУ и НГУ не в первый раз использует гражданскую инфраструктуру в военных целях.

В украинской прессе тут же появились комментарии обстрела целей в Николаеве, в которых, естественно, все они были названы «гражданскими». В официальных пабликах представителей украинских властей начали обвинять Россию в «терроре против мирных граждан Украины».

Сегодня россия-террорист атаковала 2 крупнейших университета в Николаеве. По меньшей мере 10 ракет. Теперь они атакуют наше образование. Я прошу университеты всех демократических стран объявить россию тем, чем она на самом деле является террористом

— призвал глава Николаевской ОВА Виталий Ким в Twitter (правописание сохранено — «Россия», у Кима с маленькой буквы).

В уничтоженном здании общежития проживали иностранные наемники из Европы и натовские инструкторы. После взрывов были зафиксированы пять карет скорой помощи и большое количество людей в военной форме, сообщают жители города. Есть информация, что ракеты попали в гостиницы, в которых также дислоцировались наемники и бойцы теробороны.

Другими словами, объекты действительно гражданские. Но вот те, кто там находился, сделали их законными военными целя для командования российской армии. По мнению киевских властей, размещение военной техники и солдат в центре города в настоящих гражданских объектах, не считается тактикой террористов.

После того как в Киеве громогласно объявили о скором контрнаступлении на южном участке фронта, российское командование, видимо, решило серьезно подкорректировать эти планы превентивными ракетными ударами. Поражает очередная безграмотность политического и военного командования Украины, да и натовских кураторов тоже. В любом учебнике по военной стратегии и тактике сказано, что раскрывать планы наступления — равносильно тому, что заранее провалить оное.

Но для киевского режима, как это было уже не раз, решение пропагандистских задач, очевидно, важнее реальных побед. Тем более, теперь есть очередная возможность обвинить Россию в терроре. Естественно, еще и отвлечь внимание от реальных террористических актов Киева в отношении жителей Донбасса.

Что ж, будем ждать дальнейших публичных сливов информации от украинского командования и, соответственно, новостей о новых пораженных «гражданских объектах» ВСУ, наемников и националистов.

59 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +49
    15 июля 2022 11:45
    15 июля, лето ... какие могут там студенты и учителя? Понятно что здание использовали иностранные наёмные "педагоги" и свои доморощенные. Взрывы были красивые.
    1. avg
      +24
      15 июля 2022 11:51
      Цитата: ОлесяiЛеся
      15 июля, лето ... какие могут там студенты и учителя?

      Да никаких.
      Теперь они атакуют наше образование...

      Как можно атаковать то, чего нет? request
      1. +10
        15 июля 2022 16:53
        Цитата: avg
        Теперь они атакуют наше образование...

        Ну да! И не только образование yes Вон в Виннице "музыкантов" и "артистов" в концерном зале Дома офицеров прихлопнули! feel
        1. +4
          15 июля 2022 18:59
          В аду теперь концерты давать будут.
    2. nnm
      +31
      15 июля 2022 11:54
      Судя по зашкаливающей истерике на Окраине, по воплям "онижедети", попало очень хорошо. И куда надо.
      А то, что вполне нацики могли занимать все этажи, а на один загнать гражданских для прикрытия - так это для них нормально. Сколько уже таких видео с рассказами людей из такого же "живого щита" с освобождённых территорий...
      А реакция укронациков понятна - как в прошлый же раз, когда выли о том, что по домам жилым мы попали пару дней назад (не помню уже город), а потом эти же нацики из "грузинского легиона" сами выкладывают видео, как по их же казармам "Калибры" прилетают, а они как тараканы пытаются разбежаться.
    3. +17
      15 июля 2022 12:07
      15 июля, лето ... какие могут там студенты и учителя?
      некоторые студенты и летом в общаге живут. Сам лично жил, подрабатывал на стройках летом. Другое дело, что завидев подселение военных, надо сразу делать ноги. Надеюсь, что они догадались.
      Взрывы были красивые.

      ну да, только если ты не рядом...
      1. +5
        15 июля 2022 15:11
        Цитата: МБРШБ
        15 июля, лето ... какие могут там студенты и учителя?
        некоторые студенты и летом в общаге живут. Сам лично жил, подрабатывал на стройках летом. Другое дело, что завидев подселение военных, надо сразу делать ноги. Надеюсь, что они догадались.
        Взрывы были красивые.

        ну да, только если ты не рядом...

        Вероятно какой то из таких студентов доброжелателей и сдал подселенцев, а сам ноги сделал laughing
      2. +1
        15 июля 2022 15:45
        В такой ситуации в любом случае надо было делать ноги из общаги. в России тоже работники нужны, ну или в Польше, если студент упоротый. Кто его в общаге то оставит? Денег значит нет на квартиру, значит мама с папой не встрянут за него.
      3. +4
        15 июля 2022 21:01
        Цитата: МБРШБ
        15 июля, лето ... какие могут там студенты и учителя?
        некоторые студенты и летом в общаге живут. Сам лично жил, подрабатывал на стройках летом. Другое дело, что завидев подселение военных, надо сразу делать ноги. Надеюсь, что они догадались.
        В Одессе повестки в армию даже на пляже раздают.
        Были бы студенты в николаевской общаге - то их в ВСУ забрали не выходя из общаги - "Утром проснулся ещё студент - в обед уже рекрут ВСУ - под вечер прилетел "Калибр" - и счёт потерь ВСУ обновился..."
    4. +9
      15 июля 2022 12:09
      Да там если бы и не лето.Нафиг "воюющей стране"студенты,школьники образование?Все в фольксштурм-шагом арш!.У них обсуждается вопрос о дистанционном образовании,правда кому это надо будет?
    5. +12
      15 июля 2022 12:09
      Раз никто в мире и на Украине не реагируют на обстрелы мирных жителей ЛДНР,то нам надо бить по всему,что шевелится и плевать,что там нехорошие люди напишут.И самое главное-никогда не надо оправдываться.Слабых всегда гоняют.Мы же не хотим быть на положении терпил и петухов в мире.Тогда бить,бить и бить,пока в анальном отверстии у врага не закипит.
      1. +1
        15 июля 2022 12:27
        Не надо об этом кричать громко , за чем ?
    6. +2
      15 июля 2022 12:22
      Цитата: ОлесяiЛеся
      15 июля, лето ... какие могут там студенты и учителя?

      Да понятно фсё "абитуру" расфигачили в университет "пушечное мясо"
    7. +13
      15 июля 2022 12:50
      Статус объекта определяется его ТЕКУЩИМ предназначением и использованием. А не "записью в Земельной книге" или в Судовом регистре, скажем...

      То же, "гражданское" судно, транспортирующее военные грузы, или просто, продовольствие ДЛЯ ВОЙСК, не говоря уже о "временном" наличии у него на борту какого-либо "оружия" для "обороны", есть ЗАКОННАЯ ВОЕННАЯ ЦЕЛЬ...

      Поэтому, даже если киевские переворотчики, на крыше или фасаде гражданского общежития или любого другого здания _хоть жилого дома...) "тарелку" ретранслятора, приемника или передатчика, используемого в военных целях поставят, он тоже будет ЗАКОННОЙ ЦЕЛЬЮ для ОГНЕВОГО поражения...
    8. PPD
      +3
      15 июля 2022 18:57
      15 июля, лето ... какие могут там студенты и учителя?

      Теоретически могут быть вступительные экзамены.
      Насколько правда там это актуально вопрос.
      Хотя в реальности большая часть в окопах учится, кто сбежать не успел.
      Ну а здание НАТО арендовало.
      Передвигаются же они в скорых. negative
  2. +20
    15 июля 2022 11:45
    А если в д/саду оборудовать опорный пункт - это гражданский объект или военный? Империя лжи, впрочем этим все сказано... По автовокзалу в Донецке - это другое.... Мерзкие твари, кроме яда и навоза ничего не изливают. Хероям бандера уже двери открыл, походу, там двери с петель нужно снимать, турникет устанавливать.
    1. +3
      15 июля 2022 13:38
      Цитата: Uprun
      походу, там двери с петель нужно снимать, турникет устанавливать.

      Не надо турникета - пусть идут, не задерживаясь, в три ряда
    2. +3
      15 июля 2022 14:00
      В телеги были фото со школьными автобусами, на которых перевозят нациков и в которые запихивают установку с Brimstone. Надо бы внести коррективы, пока каникулы..
  3. +15
    15 июля 2022 11:46
    В уничтоженном здании общежития проживали иностранные наемники из Европы и натовские инструкторы
    Прекрасно, наконец и до инструкторов дело дошло и как можно понять не один-два.
    глава Николаевской ОВА Виталий Ким
    Один из тех кто тоже должен быть ликвидирован, но вечно опаздывает на работу.
    1. +2
      15 июля 2022 12:24
      Если опять проскочил этот персонаж,то выводы должна делать сбу...он столько наболтал и засветил мест расположения с 24 числа лютого,что уже давно должен быть в казематах на ул.Лагерное поле,как раз за Пединститутом славного города Николаева.
    2. +6
      15 июля 2022 12:46
      Так красиво всё разнесло! Аналог только - администрация Кима, где у него столовалось всё руководство военного управления и наши прямо посредине уложили ракетой всю толпу....да, а Ким - прогульщик...надо действительно СБУ заняться им - 100% он навёл, раз самого не было на работе когда все там "защищали нэньку".
      1. +5
        15 июля 2022 13:02
        Сначала Соляные(расположение 79 бр)снесли,потом гостиницу Ингул,потом в атаку пошли на Херсон(прилетели "грачи"и всех успокоили),далее обл.администрация(он "проспал"как бы),далее з-д Океан(кимка на "уборочной"видео выложил),сегодня НКИ на тех же Соляных и Пед.институт(это центр города).Ждем рассказа куда его "судьба" сегодня увела и спасла от калибровки...сбу пора очнуться.
      2. Dos
        +2
        15 июля 2022 13:28
        hi Там где Ким - там успех!
        Там где Ким - там прямые прилёты
        По ходу Ким не Ким, а Кум!
        1. 0
          15 июля 2022 22:17
          Кум Мельника? Героя России, рассорившего украину с Германией?
    3. 0
      15 июля 2022 16:57
      он наш am ЫАСФВЫАВЫАВЫСФЫВАВЫА
  4. +3
    15 июля 2022 11:46
    видимо украинское контрнаступление переносится в право
    в Николаеве, Кривом роге, Одессе за эту неделю уже выбили более 2000 человек
    как раз и осталось 2000 на 200 км
  5. +5
    15 июля 2022 11:46
    раскрывать планы наступления
    Не было никаких планов там- просто пипл свой кормят обещаниями, а он(пипл) хавает вовсю. Если бы могли наступать-уже поперли бы. И скорее всего- на Белгород, перемогу показать своим ( до Краснодара и Ростова как-то далековато).
  6. +4
    15 июля 2022 11:46
    бахнуло знатно
  7. +3
    15 июля 2022 11:47
    раскрывать планы наступления — равносильно тому, что заранее провалить оное.
    Раскукарекались еще с вечера ! А там хоть не рассветай ! Идиёты...
  8. Так их поганцев!
  9. +2
    15 июля 2022 11:50
    Другими словами, объекты действительно гражданские.

    Ну вот не хотят нацики и примкнувшие к ним наемники проживать в полевых условиях. Им, понимаешь, условия подавай.
  10. +3
    15 июля 2022 11:55
    Отправили их в академический отпуск)
    1. 0
      15 июля 2022 20:07
      Бессрочный...
  11. 0
    15 июля 2022 11:57
    Снимающий, похоже не заметил первую вспышку. И тут сразу второй прилёт, уже поближе. Затем третий удар, туда же, где второй. Жутковато, что еще сказать...
  12. +7
    15 июля 2022 11:58
    Из рогатки видимо бахнули, ракеты-то в марте еще закончились.
  13. +1
    15 июля 2022 12:01
    из-за "укрокимов" и "стратегии" - "города форпосты" ,город и города, превращаются в развалины. Посмотреть бы, кому будет суд
  14. +3
    15 июля 2022 12:05
    призвал глава Николаевской ОВА Виталий Ким

    Что ж ты Кимушка не весел,
    Что ты голову повесил?
    Прилетел к нему Калибр,
    Больше Киму не до игр.
  15. +10
    15 июля 2022 12:06
    Минобороны РФ совсем шуток не понимают. Арестович и компания пошутили на счет наступления, а наши сразу бомбить.
    1. +2
      15 июля 2022 12:12
      убей фашиста ...Арестович и компания пошутили

      Слово не воробей, вылетело -не поймаешь. Ждем дальнейших громких заявлений.
  16. +3
    15 июля 2022 12:07
    Что ж, будем ждать дальнейших публичных сливов информации от украинского командования

    А что можно ждать от командования "укровермахта", кроме брехни и "перемоги", когда их солдаты бегут с поля боя. Я уже писал про фейк Евгена Цыбуленко, еще раз пишу:
    Российская армия ведет в лагерях набор заключенных для отправки их на войну в Украину, нарушая тем самым права залюченных, и порождая дополнительную угрозу мирному населению в зоне боевых действий – изнасилований, убийств и грабежа будет все больше, пишет профессор права и публицист Евген Цыбуленко живущей не на Украине, а в Эстонии.
  17. +2
    15 июля 2022 12:10
    После того как в Киеве громогласно объявили о скором контрнаступлении на южном участке фронта, российское командование, видимо, решило серьезно подкорректировать эти планы превентивными ракетными ударами.
    Это уже радует. Похоже, что страшилки и обещалки закончились и полетела конкретная ответка. .
  18. +2
    15 июля 2022 12:13
    Шо миллионная армия по освобождению побережья тает на глазах?
  19. +2
    15 июля 2022 12:14
    Но для киевского режима, как это было уже не раз, решение пропагандистских задач, очевидно, важнее реальных побед.
    Зеля и компания ни на какую победу и не надеятся. Они пилят помощь и гадят России. Чем дольше будет идти операция тем больше "тугриков" будет на счетах для дальнейшей, безбедной, жизни ( если будут жить, конечно).
    1. +2
      15 июля 2022 14:27
      Цитата: Лешак
      Чем дольше будет идти операция тем больше "тугриков" будет на счетах для дальнейшей, безбедной, жизни

      Да кто ж их вживых то оставит
  20. 0
    15 июля 2022 12:18
    По мнению киевских властей, размещение военной техники и солдат в центре города в настоящих гражданских объектах, не считается тактикой террористов.

    Ну почему же только террористов, это ещё и возможно при безответственном отношении как военных, так и гражданской администрации к безопасности своих граждан. Тут всегда два варианта: либо используя гражданские объекты для военных нужд обеспечь безопасность гражданского населения, но тогда не обижайся если их разрушат, либо держи военных в стороне, чтобы обеспечит условную безопасность как гражданского населения, так и гражданских объектов. Если эти два условия не соблюдены, то сам виноват, тем более удары наносятся уже давно и нужно давно организовывать весь набор мероприятий по ГО контролируемых территорий.
    1. +1
      15 июля 2022 12:49
      Вообще не в тему! Весь смак у режима в том и состоит, чтобы разместить военных на гражданских объектах, стоит техникум среди жилой застройки. Удар по общежитию, военных в труху, но и гражданским МКД достанется.... На это и весь расчет, ну как дети малые....
  21. 0
    15 июля 2022 12:20
    Бальзам на душу, особенно про иностранных специалистов. Эффективно пользоваться современным оружием за пару недель научиться невозможно, поэтому мобилизация военспецов с запада сильно снизит эффективность всу. Нарастающее давление по всей окраине позволяет надеяться на успех ещё в этом году.
  22. -1
    15 июля 2022 12:28
    Не понял о времени удара. Если удар был после 9 утра, то в чем смысл? Там уже почти никого не было. Разумнее бить ночью, когда все смотрят эротические сны.
  23. +2
    15 июля 2022 12:32
    Негодяй Зеленский по совету Пентагона пытается спрятать свои войска и наемников в больницах и учебных центрах, школах, университетах и ​​т.д. Но калибр их уничтожает Великолепный прицел
  24. +2
    15 июля 2022 12:41
    Да, нет, все правильно пишет Киев - там, скорее всего, действительно были и учителя (иностранные инструктуры) и студенты (украинские военные). .
  25. +5
    15 июля 2022 12:43
    Молодцы!!! И про Сумскую область не забывайте, а-то у нас уже ВСУ слишком осмелели. Давно не получали.
  26. +2
    15 июля 2022 13:05
    британский наемник в ДНР сдох
  27. Dos
    +2
    15 июля 2022 13:24
    hi А как ведь хотелось"парадные свои мундиры порвать о русские штыки"! Под барабанный бой и свист свирели ... А вышло как всегда! Обезличенная могила с державным прапором и указанием наличия "неизвестного захисника"... Стабильность - признак мастерства!
  28. +1
    15 июля 2022 13:31
    тудЫ им и дорога!
  29. +2
    15 июля 2022 13:35
    В украинской прессе тут же появились комментарии обстрела целей в Николаеве, в которых, естественно, все они были названы «гражданскими». В официальных пабликах представителей украинских властей начали обвинять Россию в «терроре против мирных граждан Украины».

    А по территории России когда стреляли и гражданских убивали это норма, типа а нас за шо? Получи фашист гранату!
  30. +1
    15 июля 2022 13:46
    Такими темпами они примут закон по наемникам и инструкторам, - в одном месте больше 3х не собираться))))
  31. 0
    15 июля 2022 14:21
    Попали туда куда надо.
    Оправдываться не надо. Они по автовокзалу пуляют и никто этого не видит в США и ФРГ. Зуб за зуб. Война.
  32. +3
    15 июля 2022 19:18
    Во-первых: это взорвался кондиционер.

    Во-вторых: "Ваші діти будуть сидіти в підвалах!" (с.) Петро пАрАшенкА.
  33. +2
    15 июля 2022 19:21
    Другими словами, объекты действительно гражданские. Но вот те, кто там находился, сделали их законными военными целя для командования российской армии.
    Наконец-то Конашенков перестал ерундить о том, что мы не будем обстреливать гражданские объекты... Наверное, это была хитрая уловка такая, чтобы укронацистские вояки собрались толпами в этих гражданских объектах, а мы их - Бах! Трах! и на удобрение... Любое место, где собираются укронацистские вояки и складируются вооружения и военная техника - законная военная цель для наших ракет и авиационных бомб! Мирные, если вы увидели, что около вашего дома расположились укронацистские вояки, то быстрее тикайте оттуда, чтобы вас случайно не накрыло!