Многоцелевой потенциал: управляемые ракеты семейства Х-31

19

Ракета Х-31П под крылом истребителя Су-35С. Фото Минобороны РФ


На вооружении российской боевой авиации состоят управляемые ракеты Х-31 нескольких версий, предназначенные для решения разных боевых задач. Так, противорадиолокационные Х-31П прямо сейчас используются для поражения радиотехнических средств противника. Кроме того, в запасе остаются изделия Х-31А, способные уничтожать крупные надводные цели. Также существует несколько усовершенствованных модификаций двух базовых ракет. За счет этого семейство Х-31 обладает высоким потенциалом и заслуженно занимает свое место в арсеналах.



С повышенными характеристиками


Перспективное семейство управляемых ракет «воздух-поверхность» Х-31 разрабатывалось подмосковным ОКБ «Звезда» с середины семидесятых годов. Изначально целью проекта было создание новой противорадиолокационной ракеты Х-31П, превосходящей существующие образцы. Через несколько лет на базе этого изделия начали проектировать противокорабельную ракету Х-31А.

Летные испытания опытных ракет начались в 1982 г. и продолжались в течение длительного времени. Лишь в 1988-89 гг. две новые ракеты справились со всеми проверками и были рекомендованы к производству и принятию на вооружение. Новые изделия Х-31П/А вошли в боекомплект нескольких существующих истребителей и бомбардировщиков.

В начале девяностых стартовали работы по совершенствованию имеющихся ракет. Осуществлялась замена различных компонентов и внедрялись новые решения, направленные на рост технических и боевых характеристик. Кроме того, в тот период была разработана ракета-мишень МА-31 для тренировки расчетов ПВО и ее вариант увеличенной дальности МА-31Д. В общей сложности на основе исходных Х-31П/А было создано полдесятка модификаций с разными особенностями.


Модернизированная Х-31ПД. Фото "Рособоронэкспорт"

Первые ракеты поступили в части ВВС и ВМС СССР на рубеже восьмидесятых и девяностых годов. Впоследствии российская армия заказывала и изделия новых модификаций. Кроме того, такое оружие поставлялось нескольким зарубежным заказчикам. Особый интерес представляет поставка нескольких партий мишеней МА-31 в США.

Актуальные задачи


С момента появления в арсеналах ВВС и ВМС ракеты Х-31 регулярно применялись в ходе различных учений и тренировок. Кроме того, имелись сообщения об использовании такого оружия в 2008 г. в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Однако полномасштабное боевое применение началось только в этом году, в рамках Спецоперации на Украине.

Первые сообщения о применении противорадиолокационных Х-31П появились в середине марта. В официальных видеоматериалах от Минобороны демонстрировались истребители-бомбардировщики Су-35С с подобным оружием на внешней подвеске. В середине мая в очередном видеоролике показали не только самолеты Су-35С с таким оружием, но и процесс пуска ракеты.

11 июля ТАСС со ссылкой на свои источники раскрыло новые подробности применения Х-31П. Сообщается, что в качестве носителей этих ракет теперь используются и истребители-бомбардировщики Су-30СМ. Осуществляются удары по радиолокационным станциям противника, и подобные цели уничтожаются с высокой точностью.


Противокорабельная Х-31А. Фото КТРВ

Следует отметить, что в новостях фигурируют только противорадиолокационные ракеты линейки Х-31П. Противокорабельные Х-31А пока не упоминались. В теории, такое оружие могли использовать в первые часы или дни Спецоперации, когда были уничтожены почти все корабли и катера ВМС Украины. После этого ПКР остались без целей и потому не применяются.

Облик семейства


Все ракеты линейки Х-31 имеют схожий облик. Они выполнены в цилиндрическом корпусе большого удлинения с оживальным радиопрозрачным головным обтекателем. На корпусе имеются выступающие продолговатые воздухозаборники, придающие ракете узнаваемый внешний вид. На этих агрегатах размещены крылья и рули.

Базовая Х-31П/А имела длину 4,7 м и диаметр корпуса 360 мм при размахе рулей до 1,1 м. Стартовая масса – ок. 600 кг. При дальнейшей модернизации в проектах Х-31ПД/АД длина увеличилась до 5,43 м, а масса до 710-715 кг. Следующий проект Х-31ПК, впрочем, не предусматривал серьезного изменения габаритов. Эта ракета имела длину только 4,8 м и была на несколько килограммов тяжелее базового изделия.

Ракеты семейства оснащены прямоточным воздушно-реактивным двигателем с боковыми воздухозаборниками и хвостовым соплом. С его помощью развивается скорость до 1000 м/с; средняя скорость на траектории не превышает 650-700 м/с. Первая ракета Х-31П имела дальность полета 110 км, тогда как у Х-31А этот параметр составлял 70 км. При дальнейшей модернизации, в проектах «ПД» и «АД» были получены дальности до 250 и 160 км соответственно.

Многоцелевой потенциал: управляемые ракеты семейства Х-31

Пассивная радиолокационная ГСН ПРГС-4ВП/5ВП/6ВП. Фото Missilery.info

Первая ракета Х-31П комплектовалась пассивными радиолокационными головками самонаведения ПРГС-4ВП/5ВП/6ВП с разными рабочими диапазонами. С помощью таких ГСН ракета должна была находить и сопровождать различные РЛС из состава зенитных систем противника. В проекте Х-31ПД внедрили новую широкополосную ГСН, заменившую предыдущие изделия и увеличившую дальность захвата.

На ПКР Х-31А использовалась активная радиолокационная ГСН типа АРГС-31. С ее помощью ракета должна была засекать и захватывать крупные надводные цели во всем диапазоне рабочих дальностей. В проекте Х-31АД использовали дополнительную инерциальную навигационную систему, которая выводит ракету на рубеж захвата цели ГСН.

Противорадиолокационные ракеты оснащены осколочно-фугасной боевой частью, противокорабельные – фугасной проникающей. На ранних изделиях применялись БЧ массой 90-95 кг, а в дальнейшем внедрили более тяжелые 110-кг. Противорадиолокационные ракеты используют неконтактный подрыв. БЧ противокорабельных взрывается с задержкой, после пробития конструкций цели. Ракета Х-31А способна потопить корабль водоизмещением до 4500 т.

Ракеты семейства Х-31 совместимы со всеми отечественными самолетами фронтовой авиации. Их могут использовать как более старые МиГ-29 или Су-27, так и современные Су-30СМ, Су-35С, Су-34 и т.д. По всей видимости, такие изделия включены в боекомплект перспективного Су-57.


Фронтовой бомбардировщик Су-34 с несколькими Х-31. Фото "Рособоронэкспорт"

Высокие боевые качества


Несмотря на возраст семейства, ракеты Х-31 всех модификаций остаются современным и эффективным оружием. Они способны решать поставленные задачи и бороться с наземными объектами противника. Это неоднократно подтверждалось в ходе учений, а теперь демонстрируется в условиях реальной военной операции.

Одним из главных положительных качеств такого оружия является унификация. На основе общих агрегатов и систем разработано несколько ракет с разными функциями и характеристиками. Это серьезно упрощает производство серийных вооружений, их эксплуатацию в войсках и боевое применение.

Важным преимуществом является совместимость со всеми актуальными воздушными платформами, что существенно влияет на боевые качества. Так, современный носитель в виде Су-35С или Су-30СМ отличается высокими летными характеристиками, что позволяет вынести вперед рубеж пуска, а вместе с тем увеличить общий боевой радиус. Кроме того, такие самолеты оснащаются современным радиоэлектронным оборудованием, позволяющим засекать цели на большой дальности и в полной мере использовать потенциал ракет.

Изделия Х-31, независимо от модификации, отличаются высокими летными характеристиками. Так, ракета Х-31П летит на 110 км, что позволяет самолету-носителю атаковать РЛС из состава ЗРК малой и средней дальности из-за пределов их зоны поражения. При этом полет ракеты к цели занимает буквально пару минут, и у противника практически нет времени для ответных действий. При следующей модернизации дальность полета выросла до 250 км, и ракета Х-31ПД может уничтожать более сложные цели с более серьезным прикрытием.


Пуск ракеты Х-31П, вид с места летчика. Фото Минобороны РФ

Х-31П/ПД несет тяжелую осколочно-фугасную боевую часть с неконтактным подрывом. При прямом попадании такая БЧ уничтожает любую РЛС и рядом стоящие объекты. В случае промаха осколки наносят повреждения цели и все равно выводят ее из строя.

В случае с ПКР Х-31 тоже реализуются все преимущества, связанные с самолетами-носителями и летно-техническими характеристиками. При этом высокая скорость полета не только упрощает прорыв к цели, но и усиливает воздействие на нее за счет кинетической энергии. Мощный удар ракеты в сочетании с проникающей БЧ позволяют топить даже относительно крупные цели.

Свой вклад в высокие боевые качества Х-31А/АД делает АРГСН. Использованная головка позволяет брать цель на сопровождение с дистанции в десятки километров и затем уверенно наводить ракету. Изделие АРГС-31 отличается высокими характеристиками и устойчивостью к помехам. Использование дополнительной инерциальной навигации позволяет нарастить дальность без замены ГСН. Кроме того, в обоих случаях реализуется принцип «запустил-забыл», что позволяет самолету оставаться за пределами зоны поражения корабельной ПВО.

Полезное семейство


Таким образом, управляемые ракеты «воздух-поверхность» Х-31 являются одними из самых интересных и полезных вооружений в арсеналах нашей тактической авиации. Изделия этой линейки призваны решать две основные задачи и поражать радиолокационные системы либо надводные цели, и делают это с высокой эффективностью. При этом имеется возможность выбрать ракету, лучше всего соответствующую назначенной цели и особенностям текущей обстановки.

Высокий потенциал ракет Х-31 демонстрируется прямо сейчас. Так, флот противника полностью уничтожен и, вероятно, в этом процессе участвовали противокорабельные ракеты Х-31А/АД. Украинские радиотехнические и зенитные системы пока еще продолжают работу – и регулярно уничтожаются ударами противорадиолокационных Х-31П/ПД или иного оружия. И текущее состояние украинской ПВО прекрасно демонстрирует потенциал таких ракет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 июля 2022 05:07
    И текущее состояние украинской ПВО прекрасно демонстрирует потенциал таких ракет.
    Не сомневаюсь в потенциале ракет, но вот состояние укроПВО тут не показатель. Пока НАТО даёт обстановку в масштабе близком к реальному времени, наши ВКС бомбить, кого и как захотят, пока не могут.
    1. +1
      18 июля 2022 23:38
      Данная статья была в самом начале СВО.
      .https://topwar.ru/193642-protivoradiolokacionnye-rakety-linejki-h-31p.html
  2. -6
    18 июля 2022 05:39
    Судя по внешнему виду подвещенного изделия условия хранения мягко говоря не очень.... Да, и в России, как впрочем и в СССР, ВМФ а не ВМС.
    1. +13
      18 июля 2022 06:49
      Внешний вид - это не условия хранения, а технология производства. Ракета выполнена из титанового сплава и не окрашивается, в силу того, что сильно нагревается на высоких скоростях при работе ПВРД, краска не держится.
      1. KCA
        +5
        18 июля 2022 07:05
        По "Звезде" очень подробная передача про Х-31 была, там и про окраску тоже сказали, что смысла нет
      2. -2
        18 июля 2022 11:56
        Цитата: Orso
        Ракета выполнена из титанового сплава и не окрашивается, в силу того, что сильно нагревается на высоких скоростях при работе ПВРД, краска не держится.
        Бог с ним, с полетом: 10 минут вполне можно и без краски полетать. Для хранения краска не требуется разве? Титан - металл активный...
        1. +6
          18 июля 2022 14:22
          Титан - металл активный
          Но как и алюминий, быстро покрывается пленкой оксида и становится очень даже неактивным. Даже в химическом машиностроении применяется.
      3. +3
        18 июля 2022 14:06
        Цитата: Orso
        Внешний вид - это не условия хранения, а технология производства. Ракета выполнена из титанового сплава и не окрашивается, в силу того, что сильно нагревается на высоких скоростях при работе ПВРД, краска не держится.

        Что самое интересное, когда американцы закупали наши ракеты мишени Х-31М, ни одна мишень при испытаниях не пострадала от их средств ПВО.. smile И они прекратили эту неблагодарную затею.. smile Так же как и закупленные С-300, так и не смогли расшифровать боевые алгоритмы.. smile
  3. -1
    18 июля 2022 11:58
    Свой вклад в высокие боевые качества Х-31А/АД делает АРГСН. Использованная головка позволяет брать цель на сопровождение с дистанции в десятки километров и затем уверенно наводить ракету.
    Очень плохо: значит самолет должен сам увидеть корабль, это чревато. Надо на Х-35 менять.
  4. +1
    18 июля 2022 14:28
    Ну что вы в самом деле. Это примитивная оркская ракета, выточенная дубиной из камня, даже тысячи таких ракет ничто в сравнении с божественными "хаймарсами".
  5. 0
    18 июля 2022 14:33
    Постоянно висящие самолеты ДРЛО НАТО вдоль границы сильно компенсируют недостачу средств ПВО на Украине.
    1. 0
      18 июля 2022 16:59
      Вы в курсе, что на H=10000 м радиогоризонт будет километров 400?
  6. 0
    18 июля 2022 16:56
    Очень страшный поцентиал. Если это бабахнет, то будет такой шум, как шипение. И тогда умрут все не зная от чего.
  7. 0
    18 июля 2022 20:38
    Кроме того, в тот период была разработана ракета-мишень МА-31 для тренировки расчетов ПВО ....

    Даже американцев потренировали, продали пару десятков мишений для пуска с Фантома.
  8. +1
    18 июля 2022 21:09
    В теории, такое оружие могли использовать в первые часы или дни Спецоперации, когда были уничтожены почти все корабли и катера ВМС Украины.

    Это откуда у автора такая сказочная информация? Ничего в первые дни уничтожено не было. Вот что было на Азовском море, то и наше, а в Одессе там почти все посудины целые. Экипажи мордуют постоянными сменами дислокаций и перешвартовок даже ночью, чтобы сберечь катера. В Одессе огромный порт, куча гражданских судов стоит, в большей части иностранных и их оттуда специально не выпускают для прикрытия своего флота.
  9. 0
    19 июля 2022 20:14
    Мне больше нравятся х-102.
  10. -1
    19 июля 2022 21:24
    ракета Х-31П летит на 110 км, что позволяет самолету-носителю атаковать РЛС из состава ЗРК малой и средней дальности из-за пределов их зоны поражения...При следующей модернизации дальность полета выросла до 250 км, и ракета Х-31ПД может уничтожать более сложные цели с более серьезным прикрытием.


    это замечательно...
    остается открытым вопрос, что является "живцом", для того чтобы ЗРК включили свою РЛС в пределах этого расстояния...
    учитывая, что пи н до сы выдают им целеуказания, до самого последнего момента и РЛС включается, практически перед пуском ракеты ЗРК...
    т.е. нужно обмануть ЗРК укропов, что на них летит "их цель", и когда они включат РЛС, наши, находящиеся вне зоны, "зафиксируют" и выпустят по РЛС X-31...
    либо надо как-то глушить разведку пи н д о сов...
    ответов на это пока нет...
    1. +1
      20 июля 2022 07:18
      А разведка для чего?Обнаружить ЗРК можно с помощью беспилотников.А ракета удалась.
      .Х-31 очень похожа на «Москит», но меньше его и дешевле. Она специально предназначена для уничтожения морских надводных целей, радиолокационных станций и зенитных ракетных комплексов типа Patriot. Может применяться со всех типов российских истребителей и бомбардировщиков.

      Еще в 2014 году говорилось, что новая Х-31ПМ имеет увеличенную дальность полета в 260 км, новые систему наведения и двигатель, что делает ее полет еще более непредсказуемым и смертоносным для противника. Сообщалось, что на этой ракете стоит широкополосная головка наведения, которая может использоваться практически против всех систем ПВО. На более ранних ракетах устанавливались селективные головки, которые можно было применять только против одного вида систем.


      . Эту ракету часто называют «глухой», потому что, если она захватила цель, она летит к ней, не обращая внимания ни на что. Набор электроники на борту позволяет отсекать все лишние шумы. Если противник активно пытается ставить помехи, то ракета «закрывается» и после набора скорости точно идёт к цели, а вероятность выхода из строя при этом практически равна нулю.

      Перехватить эту ракету практически невозможно: точных данных о скорости Х-31ПМ нет, однако предыдущая модификация ракеты могла развивать скорость в 3,5М (4200 километров в час), что затрудняет её уничтожение даже современными средствами ПВО.

      https://aif.ru/society/army/chto_za_sverhzvukovuyu_raketu_h-31pm_primenili_rossiyskie_voennye
      1. -1
        21 июля 2022 17:55
        А разведка для чего?Обнаружить ЗРК можно с помощью беспилотников

        да что ты говоришь... :)
        разведка значит...
        может перечислишь какая именно и сколько ее на СВО...
        или может расскажешь как бпла обнаруживает ЗРК и авиация их уничтожает...
        отчего же тогда до сих пор пво укропов не уничтожена, а фронтовая вкс толком не летает...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»