Прошедшая модернизацию ДЭПЛ Б-871 «Алроса» вышла на второй этап послеремонтных испытаний

6

Старейшая дизель-электрическая подводная лодка Черноморского флота "Алроса", прошедшая капитальный ремонт с модернизацией на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе, вышла на второй этап послеремонтных испытаний. Об этом сообщили на предприятии.

Подводная лодка второй раз покинула Севастополь и вышла на полигоны Черноморского флота. По словам пресс-секретаря 13-го судоремонтного завода ЧФ Сергея Горбачева, субмарина проведет в море более недели, продолжая проверку механизмов и технических средств. На борту экипаж и сдаточная команда судоремонтного завода.

Подлодка "Алроса" вышла в море на второй этап заводских испытаний после ремонта и модернизации на 13-м судоремонтном заводе. На этот раз выход продлится более недели, будет продолжена проверка механизмов и технических средств

- приводит РИА Новости слова Горбачева.



Первый этап испытаний подлодка завершила в первой декаде июля, после чего прибыла на судоремонтный завод для исправления выявленных недостатков.

Как ранее сообщалось, в рамках модернизации субмарина получила возможность применять крылатые ракеты "Калибр-ПЛ", тем самым сравнявшись по боевым возможностям с шестью "Варшавянками", входящими в состав Черноморского флота. До модернизации "Алроса" могла применять только торпеды.

"Алроса" является старейшей дизель-электрической подлодкой Черноморского флота, а до 2013 года еще и единственной боеспособной. Заложили ее на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде в мае 1988 года по проекту 877В "Палтус" с одним конструктивным изменением - вместо гребного винта на лодке установлен водометный движитель. Вошла в состав флота 30 декабря 1990 года. На ремонт встала в 2014 году, сроки окончания работ неоднократно сдвигались, окончанием стал 2022 год.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 июля 2022 21:04
    Все испытания пройти на хорошо и поскорее войти в состав флота.
  2. +2
    17 июля 2022 21:19
    Скоро будет акваторию вокруг Змеиного охранять, подлодке ни артиллерия ВСУ ни противокорабельные ракеты не страшны, а вот запустить 4 Калибра по береговым целям или торпеду в борт незваному гостю, это всегда пожалуйста.
  3. +5
    17 июля 2022 21:23
    Нехудо бы испытать калиброванием учебной цели. А таковых целей выбор богатый, полный Бандеростан. Почему эти цели учебные? Да потому что будет очередной урок бандеровцам на предмет того, что нацизм вреден для здоровья, в первую очередь самим нацистам.
  4. +1
    17 июля 2022 21:47
    Испытания калибров неплохо было бы провести. Я даже знаю полигон хороший
  5. -5
    18 июля 2022 01:34
    За восемь лет удалось подготовить Сочи к Олимпиаде...
    Есть эксперты? Почему так долго модернизировали подлодку?
    Думаю, всем хотелось попилить бабла.
    1. 0
      18 июля 2022 19:57
      Не знаю, сдается мне, что Сочи не подлодка. В Сочи строили банальные дома и инфраструктуру, по сути народу побольше нагнать и денег выделить. А с подлодкой что то видимо не так, ты хоть квинтилионны денег выложи, если нет каких то механизмов, то их нигде не достанешь, видимо производство каких то запчастей возобновляли и как обычно модернизация.