Financial Times: У Европы из-за Украины заканчиваются запасы оружия

44

Регулярное снабжение Украины оружием и боеприпасами чревато риском исчерпания запасов вооружений у европейских государств. Об этом сообщает издание Financial Times.

Ситуация вокруг поставок вооружений Украине становится всё более сложной. Уже сейчас Европа рискует оказаться неподготовленной к вооруженным столкновениям, поскольку запасы оружия подходят к концу.



Европейским государствам не удалось найти большое количество танков, реактивных систем залпового огня, артиллерийских орудий для передачи их Украине. Советское оружие, находившееся на складах государств Восточной Европы, практически всё было передано украинской армии. Но и нового оружия у Европы осталось не так много, особенно если говорить о странах Восточной и Южной Европы.

Между тем, передаваемое Украине вооружение часто попросту уничтожается российскими ударами, даже не успев побывать задействованным в боевых действиях. Выявлены даже факты продажи новых образцов вооружений российской стороне, причем делают это сами украинские военные, которые таким образом наживаются на поставках.

США, кстати, пока не спешат выполнять свои обещания, данные европейцам, о поставке нового оружия европейским странам взамен советских запасов, отданных на Украину.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    18 июля 2022 11:36
    Щас ещё запасы долларов и евро закончатся, и будет самое то, без оружия, без денег и без армии, и ещё зима скоро и газ всё не качается по трубам, так и до революции недолго.
    1. +4
      18 июля 2022 11:57
      Цитата: Маз
      Щас ещё запасы долларов и евро закончатся

      напечатают, это быстрее чем танки сделать
      1. +5
        18 июля 2022 12:39
        Напечатают.. и..дальше чего..
        У них заводы в штатах танковые ликвидированы при Обамке
        У них осталось на всю америку 2 ремонтных завода осталось, насколько помню там штат гиганский.. аж целых 550 рабочих.
        Вся шутка в том, что когда ты с 90х годов в свою наземную стратегию записываешь что танки устарели, через 30 лет ты закономерно получаешь результат, полное уничтожение танковой промышленности и школы танкостроения.
        А танк это материаловедиие, металоведение, работа научных спец нии, и именно танковых КБ, итд итп Ты как разрыв в 30 лет ликивидируешь в разумное время.
      2. 0
        18 июля 2022 17:47
        Сказать они могут что угодно, даже что патроны кончились. Но нас на тех складах нет, фактами мы не владеем, поэтому бубним из уст в уста - Кон-ча-ет-ся!
        -В реальности это просто пока слова. hi
        Потому, что артилеристы ВСУ тоже говорят что снаряды кончаются, но на бомбежки Донецка и других мирных городов и ракет и снарядов достаточно - ПОэтому не стоит верить словам и радостно повторять в слух этот развод.
    2. +8
      18 июля 2022 12:03

      Скоро во всех городах и весях Украины будет актуальна песенка:
      1. +2
        18 июля 2022 12:20
        wassat где Вы это откопали? Я ни раз не видел wassat
        Зато актуально как wassat
        1. +4
          18 июля 2022 12:28
          Фильм "Бумбараш"...
          1. 0
            18 июля 2022 12:37
            Название знакомое. Вечерком пересмотрю good
      2. Комментарий был удален.
    3. +1
      18 июля 2022 12:40
      Европа,,или сама начнёт массово пополнять запасы оружия, производя его у себя,или янки обяжут еврохолопов закупать всё американское оружие и боевую технику.
    4. +2
      18 июля 2022 13:09
      Цитата: Маз
      Щас ещё запасы долларов и евро закончатся, и будет самое то, без оружия, без денег и без армии, и ещё зима скоро и газ всё не качается по трубам, так и до революции недолго.

      Власти США меняют схему поставок вооружений Украине – теперь президент Байден в течение одного финансового года может оказывать военную помощь Киеву на 11 млрд долларов без согласования с Конгрессом. Это в 110 раз больше прежнего лимита. В самих Штатах в этой связи сразу вспомнили про коррупционные скандалы семьи Байденов. Почему в Вашингтоне захотели поставлять оружие на Украину по-быстрому и по-тихому?
      Американская общественность начинает все больше раздражаться из-за вовлеченности США в конфликт на Украине, поэтому Белый дом и Конгресс перешли к более скрытному подходу к оказанию военной и любой другой помощи Киеву, пишет обозреватель журнала The American Conservative Брэдли Девлин. «Миллиард сюда, еще один туда или, может быть, два, если они хорошенько попросят. Деньги и оборудование становится все труднее отследить, но поставки продолжаются», – посетовал он.
      Более того, неназванный высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что администрация президента США Джо Байдена намерена предоставить украинцам еще четыре высокомобильных ракетных комплекса HIMARS, дополнительные боеприпасы для этих систем, 1000 выстрелов 155-мм артиллерийских боеприпасов, подрывные боеприпасы, контрбатарейные системы, а также три тактические машины, запасные части и другое оборудование.
  2. +2
    18 июля 2022 11:38
    Регулярное снабжение Украины оружием и боеприпасами чревато риском исчерпания запасов вооружений у европейских государств. Об этом сообщает издание Financial Times.
    Да ладно ... тем, которые на этом не малые бабосики поимеют, плевать на всё и АБСОЛЮТНО!
    Налогов сдерут побольше, что то допечатают и наштампуют всякого разного, по ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ЦЕНАМ!!!
    1. +4
      18 июля 2022 11:47
      Цитата: rocket757
      Да ладно ... тем, которые на этом не малые бабосики поимеют, плевать на всё и АБСОЛЮТНО!

      согласен

      за этой "нехваткой оружия" нытьё натовских военных, которым всё мнится российская угроза

      и слюни западного ВПК, который пинками под зад подгоняет своих политиков с отгрузками "в помощь Украине" и новыми заказами вооружений
      1. +1
        18 июля 2022 12:06
        Кто то теряет, а кто то находит.
        Всегда одна и та же "песня".
  3. HAM
    +1
    18 июля 2022 11:39
    Американец "Америку" открыл?? "Всё украдено до нас...."@
  4. +2
    18 июля 2022 11:40
    У Европы из-за Украины заканчиваются запасы оружия
    А кто говорил, что легко будет? Ни что не вечно под Луной,даже оружие.. smile
  5. -3
    18 июля 2022 11:43
    Не верю. Если захотят, включат станок - печатный, и наклепют чего угодно. Повторюсь было бы желание.
    1. -2
      18 июля 2022 11:52
      зачем печатать (?) НДС на что (?)
      к примеру в России сальдо к уплате в бюджет в год по НДС = 4,5 трлн руб. 25% бюджета
      есть ещё налог на прибыль тоже 20%
      та же Германия просто подымит ставку НДС с 19 до 20% и отменит льготную 7% подняв её
  6. +3
    18 июля 2022 11:48
    Неверная формулировка. В Европе заканчивается старое советское вооружение. А вот европейское новое вооружение не заканчивается, а размазывается на территории, из которых вывозится на украину старое советское. Что уменьшается - так это ПЗРК и ПТРК, тут да, склады подчистили серьёзно, что уменьшает танкозащищенность Европы и ослабляет фронтовые ПВО. Но они понимают, что мы до Лиссабона не пойдём и могут позволить себе уменьшить плотность вооружения ЕС. Тут пострадавшие - поляки, у них были планы войти на западэнщину, но при таком дефиците тяжёлых вооружений в ЕС у них наступательный и оборонительный потенциал упал до состояния нежелания идти против Армии России.
    1. -10
      18 июля 2022 12:14
      "что уменьшает танкозащищенность Европы "///
      ---
      От чьих танков?
      Кроме российских, других нет.
      А их количество тоже уменьшается в ходе СВО. Неизбежные боевые потери.
      Поэтому пропорция: ПТУРы - танки соблюдается. Меньше ПТУРов - меньше танков.
      1. +1
        18 июля 2022 13:53
        ПТУРов слишком много перепродали в Африку...да и "пользователи" настолько безграмотны, что "тренировались" на деревьях и беспилотниках дорогущими системами, на каждый танк уходило по несколько ПТРК и то не всегда с нужным результатом. Так что у лошар коэффициент ПТРК-танки совершенно лошарский!
      2. 0
        18 июля 2022 14:45
        Цитата: voyaka uh
        "что уменьшает танкозащищенность Европы "///
        ---
        От чьих танков?
        Кроме российских, других нет.
        А их количество тоже уменьшается в ходе СВО. Неизбежные боевые потери.
        Поэтому пропорция: ПТУРы - танки соблюдается. Меньше ПТУРов - меньше танков.

        Вояка, укрорейх не арабы,
        а Россия не Израиль, не надо путать, у нас на НЗ ещё столько всего стоит, что хватит и на гей-европу и на африку, и азию. Забыли , что у вас ничего своего нет из ресурсов? Думаете и в России так же? Вы фотки баз хранения гляньте на досуге. Птур хорош , когда он есть и им пользуется обученный и мотивированный боец, а в укрорейхе какая мотивация? Обученных выбили, скоро фольксштурм будет мясом окопы наполнять. И наших русских "украинцев" там гораздо больше, чем ваших. Уж поверьте на слово. Так , что с птурами в укрорейхе всё путем. Их будет всё меньше, а наших танков всё больше. А про Европу и говорить нечего, а уж как зима настанет и листва опадет - можете про птуры забыть на широких украинских ланах и нивах. Будет сплошное - Слава ВВС России!! Или вы нам расскажите про стингеры и их соотношение к самолетному и вертолетному парку?
        1. -4
          18 июля 2022 15:57
          "Вы фотки баз хранения гляньте на досуге"///
          ----
          Я видел в сети...
          Лучше бы их никому не показывали - видочек, как свалка. stop
          Понятно, почему Т-62 штурмуют Донбасс. Их не разобрали на запчасти, как Т-72
          1. +3
            18 июля 2022 16:21
            Вояка здесь на военном обозрении, была специальная статья про т62, и почему их выгодно использовать на Донбассе, вы почитайте на досуге . Там много интересного из аргументов. А свалки израильской брошенной бронетехники мы тоже видали . Мелковаты ваши свалки, из них в случае войны даже железный танк не соберешь. Не говоря про сталь и прочее . Вон вы даже байдена послали на три веселых буквы, и правильно, своя шкура ближе к телу. А на складах хранения у нас в районе 10 000 танков, только танков, работоспособных и весьма смертоносных. И не надо мерять европейское твд израильскими пустынями, пальмами одиночными и отсутствием дождей.
  7. +1
    18 июля 2022 11:50
    США, кстати, пока не спешат выполнять свои обещания, данные европейцам, о поставке нового оружия европейским странам взамен советских запасов, отданных на Украину.

    А панство так заждалось новых абрамсов. Свои запасы все выгребли и замена неизвестно когда будет. А они так верят хозяину. laughing
  8. +9
    18 июля 2022 11:50
    Проблема западного вооружения, что оно дорогое. Но так было далеко не всегда. Во времена противостояния ОВД-НАТО ценники на вооружение были сопоставимые. Потому как шансы тотальной войны были очень ненулевые.
    Когда проблема войны на выживание ушла, запад уперся в выживание солдата любой ценой. Появились БМП и МРАПы весом 40+ тонн и высотой с тепловоз, танки смело шагают в сторону 70+ тонн.
    Противоминная защита ценится выше чем защита борта от снаряда. Принцип разумной достаточности был забыт чтобы не портить новости потерями.

    Это я к чему, если вдруг чего случится, ни одна западная страна не сможет массово строить бронетехнику, авиацию, или высокоточное вооружение чтобы восполнить потери конфликта хотя бы уровня СВО.
    1. -5
      18 июля 2022 14:05
      "ни одна западная страна не сможет массово строить бронетехнику, авиацию, или высокоточное вооружение"///
      ----
      Это верно.
      Но и возврат к массовому дешевому оружию не поможет победить. Для него нужно много "расходных" , "дешевых" солдат.
      А где их взять? Демография не благоприятная.
      Допустим, на Западе бронетехника закончилась.
      А Россия начала штамповать дешевые Т-54. С дешевыми снарядами. Кто в них сядет экипажами? Кто обеспечит логистику поставок с десятками тысяч грузовиков и бензовозов?
      Тут и полная мобилизация не поможет...
      1. +2
        18 июля 2022 15:09
        Чтобы делать даже дешевые танки, вояка, нужен металл, де ж выего в Европе возьмете? Без угля, газа, руды? А уж про сталь так и говорить нечего
      2. 0
        19 июля 2022 05:18
        Воюют экономики в первую очередь (сюда входит и образование, и подготовка кадров). Во вторую, готовность населения к жертвам ради Родины.
        Европа и США решили заменить патриотизм деньгами. Но так можно воевать только со слабым противником.
      3. +1
        19 июля 2022 10:19

        voyaka uh (Alexey)
        Вчера, 14:05
        ..А Россия начала штамповать дешевые Т-54. ..
        ты опять за фуфломётишь? Я тебе обещал по Авдеевке лично отписАть? Заполучи - "Авдеевка взята в кольцо". Скоро твоим корешам-укронацикам, кирдык придёт. tongue
    2. -3
      18 июля 2022 14:10
      Оружие НАТО кажется дорогим только в отрыве от концепции сетецентрической армии. Конечно любая из игрушек НАТО будь то Абрамс, или Леопард, F16 или Рипер, Бредли или Мардер в отрыве от общего ансамбля армии НАТО остаётся только дорогой игрушкой. Но в ансамбле с высококлассной разведкой ( БПЛА, спутниковой, электронной), связью, логистикой, профессионально обученными солдатами, безупречным взаимодействием родов войск такая армия будет доминировать над более многочисленной, но плохо оснащённой армией. Поэтому экономики выгоднее беречь высокопрофессиональную живую силу.
      1. 0
        19 июля 2022 05:22
        Решает вопрос стоимость-эффективность. Если Абрамс стоит Польше 24 миллиона баксов, а Т-90 на экспорт обходится в 3-4 то что лучше Польше закупать для большой войны? 1 батальон Абрамсов или 6-8 батальонов Т-90?
        1. -2
          19 июля 2022 07:58
          24 миллиона кажется нереальной цифрой. Различные источники указывают 6-8 миллионов. Преимущество качества над количеством на уровне единиц техники было доказано в Ираке, когда батальон Абрамов уничтожил второе превосходящего противника на Т72 не потеряв ни одного танка. Но как я говорил даже это не показатель. Показателем служит тот факт, что американская армия сумела захватить Ирак имея всего около двухсот жертв.
          1. 0
            22 июля 2022 13:25
            Есть цена контракта. Есть количество машин в контракте. Задачка в одно действие.
            6000000000/250=?
            Ну да есть еще боеприпасы, обучение, сервис. Но все равно, очень, очень дорого.
  9. +2
    18 июля 2022 11:53
    Регулярное снабжение Украины оружием и боеприпасами чревато риском исчерпания запасов вооружений у европейских государств.
    А как начинали. Парадно, пафосно, истерически крикливо - "не оставим, не бросим, отдадим последнюю рубашку, поможем победить...". Прошло немного времени и пришлось подсчитать и прослезиться. Оказывается то, что поставляют, опустошая свои запасы, почему-то уничтожается русскими (не предвидели этого?) при этом украинцы умудряются еще и продавать на "черном рынке". Как, а главное чем сегодня самим воевать если начнется что-то серьезное? Думали тем же местом каким и при введении санкций.
  10. +3
    18 июля 2022 11:59
    да пусть хоть без штанов останутся... фиолетово... сами подписались...
    1. -1
      18 июля 2022 13:07
      Германия может снова марки ввести в обращение
      у меня кстати целый чемодан этой макулатуры есть laughing
  11. +1
    18 июля 2022 12:08
    "У Европы из-за Украины заканчиваются запасы оружия"

    Вот горе так горе. А с кем, они, простите, воевать собирались? С Россией, с Ираном, с КНДР? Вон у Исландии вообще армии нет, стоят американские войска и всё. Американцы с удовольствием и других "партнёров" прикроют, у них же оружие не закончилось. Их ВПК сейчас хорошие деньги зашибать будет. Так что у запада всё нормально: утилизация устаревшего оружия завершается, готовьте бабки под новое американское.
  12. +1
    18 июля 2022 12:08
    Запустят производство ,делов то. Вон разговоров сколько ,принимают новые бюджеты .Сейчас под эту тему денег вольют
    1. -1
      18 июля 2022 12:47
      Влить оно конечно можно, а вот быстро восстановить, нет. По многим параметрам, если производство чего либо в США заканчивается, то технологии утрачиваются. Это характерно для рыночной капэкономики. К тому же те производственные мощности на которых некогда производилось нечто нужное, зачастую или демонтируются или перепрофилируются. Таких примеров масса, те же ракетные двигатели для космических кораблей. Некогда были, на Луну летали, а сейчас для запуска сверх тяжёлых кораблей пытаются соединить в один пакет 30 маршевых двигателей. Ну или...
      Вкладывать огромные средства в некоторые производства, например тех же "Стингеров", никто не хочет, тем более, что некоторые производственные линии уже давно демонтированы.
  13. 0
    18 июля 2022 12:58
    Доллар и евро практически сравнялись. Немцы от газа не откажутся в блидайшее не просто так турбину у канады выбили. Да и им не грется надо, а производства поддерживать. Ту же технику строить. ОЛК(обиж ливер колбоса) уже сказало, что санкции останутся ни смотря ни на что. А боезапаса хватает там в таких объемах отправлять в ЧД надо уметь...
  14. 0
    18 июля 2022 13:05
    Путь обращаются к Ирану.
  15. -1
    18 июля 2022 14:19
    Ну давайте посмеемся...
    Как смеялись с оговорки Кирби когда он сказал "самолеты", потом "запчасти", потом как выяснилось- действительно самолеты.
    Как смеялись когда анонсировали поставки М777, HiMars....

    И да, наверное уже стоит начать смеяться над пока робкими, но уже неоднократными оговорками о том, что Украине нужно дать ядерное оружие "для самообороны".
  16. -1
    18 июля 2022 14:52
    Я бы с тобой поделился, мне не жалко, но ведь кончается же! Так что, прости! (Народная поговорка)
  17. -1
    18 июля 2022 15:58
    А кто собирается нападать на ЕС?
    Это ЕС напала на РФ своей Украиной (теперь уже бывшей).