Прототип южнокорейского многоцелевого истребителя KF-21 Boramae совершил первый полёт

19

Прототип южнокорейского многоцелевого истребителя KF-21 Boramae, названного аналогом и конкурентом российского истребителя Су-75 Checkmate, совершил первый полет. Об этом сообщило Минобороны республики.

Испытания самолета прошли на заводском аэродроме корейской авиастроительной корпорации KAI (Korean Aerospace Industries) Сачхон в городе Чинджу, прототип под управлением майора Ан Чжун Хена из состава 52-й испытательно-оценочной эскадрильи ВВС Южной Кореи провел в воздухе 33 минуты, взлетев 15:40 и приземлившись в 16:13. Тестирование проводилось с подвешенными макетами ракет воздух-воздух Meteor.



Согласно заявлению разработчиков, южнокорейский истребитель относится к поколению 4++, т.е. не дотягивает до 5 поколения. При максимальной взлетной массе в 25 600 кг он может нести 7700 кг полезной нагрузки на 10 точках подвески. Заявлено, что истребитель получит РЛС с АФАР и будет выпускаться в как в одноместной, так и двухместной версиях. В первой версии - Block 1 - внутренних отсеков нет, этот самолет будет выпускаться до 2028 года. Версия Block 2 пойдет в серию с 2029 года. Заявляется, что вторая версия не будет иметь ограничений по номенклатуре вооружений.

Разработка истребителя ведется совместно с Индонезией. Хотя заявляется, что работы над ним стартовали в 2016 году, впервые о нем объявили еще в 2001, а Индонезия присоединилась к программе в 2010. Планируется, что к началу 2030-х годов ВВС Республики Корея получат около 120 истребителей KF-21 Boramae. Новые истребители заменят устаревшие F-4 Phantom II и F-5 Freedom Fighter / Tiger II.

Впервые истребитель KF-21 Boramae был представлен широкой публике в прошлом году на прошедшей в столице Перу городе Лима выставке вооружений SITDEF 2021. Новый самолет сразу же был назван аналогом разработанного в России однодвигательного легкого истребителя Су-75 Checkmate и в дальнейшем будет рассматриваться как его основной конкурент на мировом рынке вооружений.

  • https://vk.com/military_avia
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    20 июля 2022 08:49
    Прототип южнокорейского многоцелевого истребителя KF-21 Boramae совершил первый полёт
    Да, они там далеко, могут и полетать, пока. Когда Япония скинет свои ограничения, самолет КР очень пригодится. request Правда, хватит его не надолго.
  2. +2
    20 июля 2022 08:57
    Двухдвигательный. ТТХ не написали. Ю.К. с Индонезией на пару пользовать будут. У Японии свои планы, и своя разработка...
    1. 0
      20 июля 2022 08:59
      Цитата: Горный стрелок
      Ю.К. с Индонезией на пару пользовать будут

      Южная Корея может себе позволить.
      А вот Индонезия потянет?
      Корейская техника не то чтобы дешёвая.
      1. 0
        20 июля 2022 09:07
        Цитата: Наводлом
        А вот Индонезия потянет?

        Пальмовым маслом расплатятся...и углем.
      2. +2
        20 июля 2022 09:46
        Цитата: Наводлом
        Цитата: Горный стрелок
        Ю.К. с Индонезией на пару пользовать будут

        Южная Корея может себе позволить.
        А вот Индонезия потянет?
        Корейская техника не то чтобы дешёвая.


        Совместный проект Южной Кореи и Индонезии. Индонезия вложила 20 % от общего бюджета на разработку истребителя поколения 4++ KF-21.
        . KF-21 пробыл в небе 30 минут, стартовав с базы ВВС в городе Сачхон провинции Кёнсан-Намдо, к югу от столицы страны. Перед серийным производством, которое запланировали на 2026 год, самолету придется пройти дополнительные испытания и совершить еще около двух тысяч вылетов.

        Проект обошелся почти в 6,7 миллиарда долларов, Джакарта вложилась на 20 процентов, однако со своевременностью выплат возникали проблемы. Помимо этого, сроки разработки затягивались из-за отказа американцев делиться технологическими патентами.

        https://naked-science.ru/article/tech/kf-21-polet
      3. 0
        20 июля 2022 09:54
        Потянет. Индонезия с Кореей очень плотно сотрудничают по сфере ВТС. Можно вспомнить тот же Макассар, который продается как горячие пирожки, строясь на PT PAL, вот кстати недавно очередной продали арабам с опционом 5:
        1 июля 2022 года президент Индонезии Джоко Видодо в ходе своего визита в Объединенные Арабские Эмираты подписал с президентом ОАЭ шейхом Мохамедом бин Заид бин Султан Аль Нахайяном всеобъемлющее соглашение об экономическом партнерстве между Индонезией и Объединенными Арабскими Эмиратами (IUAE-CEPA). Одновременно в рамках этого всеобъемлющего соглашения президентами двух стран был подписан ряд соглашений и контрактов, включая контракт на постройку индонезийским государственным судостроительным объединением PT PAL Indonesia (Persero) в Сурабае для военно-морских сил ОАЭ десантного вертолётного корабля-дока.

        Параметры контракта не сообщаются, но, по ряду публикаций, он включает в себя опцион еще на пять (!) таких кораблей.

        Согласно индонезийским СМИ, контракт был заключен на постройку для ОАЭ увеличенного варианта (с длиной 163 метра и шириной 24 метра) строящихся PT PAL по южнокорейской лицензии для ВМС Индонезии и на экспорт известных десантных вертолётных кораблей-доков (ДВКД) типа Makassar.

        Также они строят корейские подводные лодки - DSME1400


        А насчет денег не стоит беспокоиться, у них 1,2 триллиона долларов ВВП. На истребители, как ни будь наберут, с учетом того, что 36 Рафалей они заказали буквально на коленке отказа Су-35.
        1. +1
          20 июля 2022 11:45
          Цитата: donavi49
          насчет денег не стоит беспокоиться, у них 1,2 триллиона долларов ВВП

          На душу населения по ППС примерно на уровне Шри-Ланки (немного ниже).
  3. +10
    20 июля 2022 09:03
    Новый самолет сразу же был назван аналогом разработанного в России однодвигательного легкого истребителя Су-75 Checkmate и в дальнейшем будет рассматриваться как его основной конкурент на мировом рынке вооружений.


    Как авторы новостей переворачивают смысл.
    20 лет назад началась корейская программа.
    Взлетел реальный самолёт, хоть и называют его прототипом.

    А он оказывается "назван аналогом"..
    Как "первый" может стать аналогом чему то, чего нет и не было до этого?
    И каким конкурентом?
    Летающий самолёт, аналог фанерного макета?
    Когда там информация о Су-75 появилась?

    Про экспорт Су-75, вообще не понятно.
    В данных условиях бюджет МО очень сильно "смещён" в сами понимаете какую сторону. Очень дорогую сторону. Соответственно большинство перспективных программ, положат в долгий ящик.
    И неизвестно, когда взлетит реальный прототип Су-75. Если взлетит вообще.
    Экспортная направленность в условиях санкций, которые уже не снимут в ближайшие лет 20, звучит сейчас фикцией.
    1. +5
      20 июля 2022 09:15
      Согласен, по сравнению с Су-75 это самолет другого класса, копия F-22 только с двигателями от F/A-18, внешне даже похожи.
      1. +1
        20 июля 2022 09:51
        Хороший и перспективный самолет. А вот России почему-то всегда кто-то или что-то мешает копировать и создавать иностранные аналоги. Целое направление разведки вообще бездействует или просто не желает работать на частный сектор и зажравшийся олигархат, многие из которых явно являются представителями пятой колонны
      2. -1
        20 июля 2022 09:51
        Плагиат детектит))))))
      3. 0
        20 июля 2022 21:26
        Цитата: uav80
        Согласен, по сравнению с Су-75 это самолет другого класса, копия F-22 только с двигателями от F/A-18, внешне даже похожи.


        А какого такого другого класса?
  4. +3
    20 июля 2022 09:10
    Молодцы корейцы.

    Мне(с дивана) показалось, что резковато взлетел, для первого то раза.
    Может это официальный первый полет, а по факту пятый-шестой?
  5. +1
    20 июля 2022 09:17
    Если бы этот самолет был китайским, русские говорили бы, что китайцы копируют все, промышленный шпионаж, отсталые двигатели....:)
  6. +3
    20 июля 2022 09:31
    Ну вот, а кто-то тут говорил что юж.корейцы будут волохаться с самолетом лет 5 или 7.
    А прототип уже полетел. Через ГОД после демонстрации на выставке в виде фанерного макета. Эх, нам бы такие темпы....
  7. -3
    20 июля 2022 09:44
    Данная машина - всего лишь показаталь что аэродинамические формы и ЭПР - вообще не признак 5го поколения. Корея это сама и признает.
    1. -3
      20 июля 2022 11:01
      У корейского нет внутренних отсеков.
      Внешние подвески резко увеличивают ЭПР.
      Внешние формы с оружием и приборами внутри фюзеляжа - да, главный признак пятого поколения.
  8. 0
    20 июля 2022 10:48
    Корейцы далеко не пальцем деланные ребята оказались, да и денег у них дохрена. Плюс полная поддержка запада. Однако, товарищ Ын их всех держит в напряге, вот он -красавчег! good
  9. 0
    20 июля 2022 20:10
    До сих пор с американскими двигателями, если хотите экспортировать кому-то, надо спрашивать разрешения :))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»