Корректируемыми боеприпасами наши войска ликвидируют очаги сопротивления на Углегорской ТЭС

21

Российские войска и подразделения Народной милиции ДНР и ЛНР используют уже давшую ранее результаты на нескольких направлениях спецоперации тактику в отношении противника в районе Светлодарской (она же Углегорская) ТЭС. Напомним, что после потери контроля над Светлодарском и рядом территорий так называемой «неприступной» Светлодарской дуги противник зацепился за промышленный объект – упомянутую тепловую электростанцию.

Украинский гарнизон пользуется тем, что разрушение инфраструктуры этой станции может привести к крайне негативным последствиям для обширных пространств, в том числе из-за возможного разрушения гидротехнической инфраструктуры Углегорского водохранилища.
В этой связи, как говорят местные жители, украинские силовики, которые давно не воспринимают Донбасс своей землёй, могут пойти на провокацию с разрушением упомянутой инфраструктуры.



Корректируемыми боеприпасами наши войска ликвидируют очаги сопротивления на Углегорской ТЭС


Тактика российских войск и бойцов НМ ДНР и ЛНР на этом направлении – получение максимально точных координат позиций боевиков с их последующим уничтожением. В первую очередь используются корректируемые боеприпасы, чтобы удары приходились по военной технике и позициям противника, но при этом не приводили к негативным последствиям, например, для системы дамб Углегорского водохранилища. Тактика приносит свои плоды. Противник несёт потери как в живой силе, так и в военной технике. Корректируемыми боеприпасами ВС РФ эффективно ликвидируют очаги сопротивления противника.

Обречённость украинского гарнизона на Светлодарской (Углегорской) ТЭС очевидна. При этом пока на него приходится отвлекать определённые силы, чтобы противник с этого направления не смог нанести удар в тыл при дальнейшем продвижении к Артёмовску (Бахмуту) с южного фаса. Именно по этой причине остаткам украинским вооружённым формированиям, в арсенале которых есть и несколько единиц тяжёлой техники, на ТЭС нельзя давать возможности перегруппироваться и попытаться прорваться к тому же Артёмовску.

Чтобы добиться полной ликвидации угрозы со стороны боевиков, засевших на Углегорской ТЭС, необходимо довести до конца локальную операцию по перерезанию линии транспортной коммуникации от ТЭС в сторону Артёмовска. Этим сейчас и занимаются наши войска, создавая все условия для полного локального окружения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      20 июля 2022 15:42
      "Краснополь" рулит!
      1. -1
        20 июля 2022 15:45
        Цитата: ГНМ
        "Краснополь" рулит!

        Что то я не очень уверен, что Краснополь там применяется в достаточном количестве. если и есть экземпляры, то явно не хватает средств разведки и целеуказания. В противном случае им бы уже перемолотили все что можно.
        1. -1
          20 июля 2022 16:34
          "Краснополь" не может доставать до систем залпового огня и дальнобойных иностранных гаубиц, когда те работают на большой дальности.
          1. 0
            20 июля 2022 19:21
            Цитата: СергейАлександрович
            "Краснополь" не может доставать до систем залпового огня и дальнобойных иностранных гаубиц, когда те работают на большой дальности.

            супер, только вот
            "остаткам украинским вооружённым формированиям, в арсенале которых есть и несколько единиц тяжёлой техники"
        2. +2
          20 июля 2022 17:18
          Чтобы использовать УС "Краснополь" нужна подсветка цели лазерным целеуказателем с земли и предварительный ввод установок на стрельбу в снаряд и точное наведение САУ или пушки на цель. При этом наземный расчёт ,состоящий из 3-х человек, должен находиться на удалении от цели не более 5 км . Вес всей аппаратуры более 40 кг , включая источники питания и антену для передачи сигналов. У командира компьётер, который вычисляет параметры стрельбы и синхронизирует выстрел. Все параметры программы вводятся в двухблочный снаряд вручную, а после выстрела ещё один оператор ,четвёртый член боевого расчёта, посылает по радикомандной линии синхронизирующий сигнал, для включения подсвета. Применять такой боеприпас и рисковать расчётом на открытом месте никто не будет. Этот снаряд, и система "Малахит" принята на вооружение в 80-е годы прошлого века и морально и технически устарела. Новые модернизированные снаряды с новой системой наведения , которые были разработаны в 2004 году и за их разработку авторы награждены государственной премией России, на вооружения не принимались, но были проданы в Индию и Китай, а в последнем построен завод с помощью России. Эти новые снаряды имели дальность до 35 км ,вместо 18 у старых..Устаревший простой УС "Краснополь" никто в спецоперации не применяет ! Расчётов с "Малахитом" нет ни на одном фото...Легче использовать ПТУРы.
          Были сообщения о выпуске новых БПЛА "Орлан-30" и "Форпост-Р", которые теоретически могут подсвечивать лазерным лучом цель и обеспечивать целеуказание для "Краснополя". Их выпуск начался только в 2021году и в таком мизерном количестве, что просто удивляет. В год будут выпускать на УЗГА всего 10 БПЛА "Форпост-Р" ?! Была информация о испытаниях нового "Краснополя-М2" ( со старым экспортным названием), который заточен на применение вместе с БПЛА...
          1. +4
            20 июля 2022 19:18
            Цитата: Пономарь
            Чтобы использовать УС "Краснополь"

            главное портянку подлиннее написать да посолидней, краснополи применяют с начала операции
            1. -1
              20 июля 2022 20:14
              Может вы применяли или ваши знакомые? Я подробно описал механизм применения. Нет ни одной фото , ни одного видео с "Малахитом" !
              1. +3
                20 июля 2022 20:17
                Цитата: Пономарь
                Нет ни одной фото , ни одного видео с "Малахитом" !

                вам малахит или краснополь?
        3. +1
          20 июля 2022 19:23
          Цитата: Грица
          В противном случае им бы уже перемолотили все что можно.

          ага
          "чтобы удары приходились по военной технике и позициям противника, но при этом не приводили к негативным последствиям, например, для системы дамб Углегорского водохранилища."
    2. +7
      20 июля 2022 15:44
      Также зафиксировано применение Ланцетов на херсонском направлении. И имеется подтверждение применения легкого БПЛА Ласточка
      1. +2
        20 июля 2022 16:14
        Цитата: Хронос
        имеется подтверждение применения легкого БПЛА Ласточка

        этого что ли ?
      2. -1
        20 июля 2022 16:16
        По поводу Ласточки
        https://t.me/milinfolive/87353
        И не только:
        https://t.me/milinfolive/87357
    3. +9
      20 июля 2022 15:45
      К сожалению, укронацисты разрушают всю инфраструктуру - и эту ТЭС ждёт печальная судьба. А вот почему "деоккупированные" электростанции поставляют электроэнергию фашистам - это большой вопрос к нашему руководству!
      1. +2
        20 июля 2022 16:02
        Потому что там есть население
    4. +3
      20 июля 2022 16:03
      В этой связи, как говорят местные жители, украинские силовики, которые давно не воспринимают Донбасс своей землёй, могут пойти на провокацию с разрушением упомянутой инфраструктуры.
      . А что для нелюдей может быть своим???
    5. -17
      20 июля 2022 16:13
      А то, что нет ударной авиации с прицельными контейнерами, планирующими бомбами и тактическими ракетами для уничтожения ПУ HIMARS — тут вообще весь ОПК расстрелять к херам надо. От обороны играют только третьесортные армии, каковой ВС РФ и является.
      1. +6
        20 июля 2022 16:28
        Третьесортная у вас методичка, не товарищ и не брат свидомитый.
      2. -4
        20 июля 2022 17:07
        Если ВС РФ третьесортные, то ВС США получаются второсортными. Так... А у кого ж первый сорт... На ум приходят ККОН и ВКС Альянса. laughing
    6. +4
      20 июля 2022 16:38
      чтобы удары приходились по военной технике и позициям противника, но при этом не приводили к негативным последствиям, например, для системы дамб Углегорского водохранилища
      Нет там, как таковой, системы дамб! Там одна, более 2 км длинной и высотой 30-40 м, дамба, у основания от 60 до 120 метров. Минировать её, ВСУки начали еще в апреле месяце.
    7. 0
      20 июля 2022 18:45
      Пока на Донбассе идет многодневное бодание за мелкие поселки, судьба Херсона и всей правобережной группировки ВС РФ повисла на волоске. Может пора уже как-то более адекватно оценить обстановку на театре всем военных действий и принять какое-то более эффективное решение? Ведь с сегодняшней тактикой и проиграть войну можно.
      1. +4
        20 июля 2022 19:35
        Цитата: km-21
        Пока на Донбассе идет многодневное бодание за мелкие поселки, судьба Херсона и всей правобережной группировки ВС РФ повисла на волоске. Может пора уже как-то более адекватно оценить обстановку на театре всем военных действий и принять какое-то более эффективное решение? Ведь с сегодняшней тактикой и проиграть войну можно.

        вы так все ВСУ распугаете

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»