Робототехнический комплекс «Проход-1» в зоне проведения Спецоперации

5
Робототехнический комплекс «Проход-1» в зоне проведения Спецоперации

РТК "Проход-1" в полях Донбасса


На освобожденных территориях Донбасса проводятся мероприятия по разминированию. Саперы ищут и обезвреживают мины, неразорвавшиеся боеприпасы и другие угрозы. На открытой местности разминирование осуществляется при помощи специальной техники, в т.ч. робототехнических комплексов. В частности, недавно стало известно, что в Донбассе работает недавно разработанный РТК «Проход-1».



Работа в поле


О присутствии РТК «Проход-1» в зоне проведения Спецоперации стало известно 19 июля. По профильным ресурсам и блогам разошлось короткое видео, впервые показывающее применение этого робота. Где и когда оно было снято, неизвестно. Однако и в этом случае ролик представляет большой интерес.

На видео запечатлен комплекс «Проход-1» с минным тралом ТМТ-С и знаком «Z» на борту. Машина опустила трал на грунт и медленно двигается по полю, маневрируя и удерживая заданное направление. Во время такого маневра из-под трала появляется темное облако пыли или дыма. Возможно, РТК нашел боеприпас и вызвал его детонацию.

В каком режиме работает комплекс, неизвестно. По всей видимости, машина использует автономное управление при минимальном контроле со стороны экипажа. При этом операторы комплекса могут находиться на удалении и использовать выносные пульты.

Уже 20 июля появились новые сведения. ТАСС со ссылкой на свой источник в силовых структурах подтверждает привлечение «Прохода-1» к мероприятиям по разминированию. РТК работает в неуказанном районе Донбасса и успешно справляется с поставленными задачами.

По всей видимости, РТК «Проход-1» продолжит работу на освобожденных территориях. Для скорейшего решения всех поставленных задач в зону Спецоперации могут отправить несколько таких машин. Кроме того, тяжелые «Проходы-1» могут применяться параллельно с роботами «Уран-6» аналогичного назначения. Технике этих типов пока не придется простаивать без работы.


Тяжелый сапер


Проект перспективного тяжелого саперного робота «Проход-1» разрабатывался в ВНИИ «Сигнал» в первой половине прошлого десятилетия. О его существовании впервые рассказали в середине 2016 г., когда уже завершилась разработка Кроме того, к тому времени готовый образец прошел государственные испытания.

В дальнейшем «Проход-1» неоднократно показывали на отечественных выставках. Кроме того, демонстрировалась работа такого РТК на полигоне и процесс учебного разминирования местности. Ожидалось, что по результатам государственных испытаний новый комплекс поступит на вооружение и пойдет в серию. Однако официальные сообщения на этот счет до сих пор поступали.

Был ли РТК «Проход-1» принят на вооружение инженерных войск, и когда это произошло, неизвестно. Также отсутствует информация о производстве и развертывании такой техники в войсках. Впрочем, теперь ясно, что робот нового типа существует, эксплуатируется армией и даже участвует в реальных мероприятиях.

На готовой базе


Инженерный робототехнический комплекс «Проход-1» был разработан на основе бронированной машины разминирования БМР-3М «Верпь», созданной в конце девяностых годов. При создании РТК базовый образец претерпел минимальные изменения. Основные узлы и агрегаты остались прежними, но их дополнили новыми средствами управления и связи – именно они делают бронемашину роботом. Кроме того, в комплекс включили новый танковый трал с расширенными возможностями.

БМР-3М и «Проход-1» выполнены на шасси основного танка Т-90. Штатный броневой корпус с противоснарядной защитой лба дополнен новой надстройкой с рабочими местами экипажа. Лоб корпуса и надстройки дополнительно прикрыты динамической защитой. Силовая установка и ходовая часть не менялись. Также сохранилась пулеметная установка для самообороны.

Главной задачей проекта «Проход-1» было создание систем дистанционного и автоматизированного управления. РТК имеет набор камер по периметру, вычислительный блок и средства связи, а также исполнительные механизмы на органах управления.


Опытный комплекс на выставке. На заднем плане - машина управления

Экипаж «Прохода-1» состоит из двух человек – командира и водителя. Также имеется десантное отделение на трех саперов. В походном положении или при тралении экипаж может находиться на своих местах. При этом основной режим работы предусматривает переход экипажа в машину управления, размещаемую на безопасном расстоянии.

На лобовой части корпуса закрепляется минный трал с гидравлическими приводами подъема/опускания. Для «Прохода-1» был разработан новый «танковый минный трал сплошной» ТМТ-С с несколькими функциями. Трал имеет 15 катков, размещенных в два ряда и дающих сплошную полосу траления. Также предусматриваются электромагнитные приставки для дистанционно подрыва мин и устройство траления противобортовых мин. К целевому оснащению также относятся станция помех для подавления каналов управления минами и устройство разметки прохода.

«Проход-1» с тралом ТМТ-С может ездить со скоростью до 45 км/ч. Скорость при тралении – не более 15 км/ч. Трал ТМТ-С обезвреживает мины с разными принципами подрыва, установленные на поверхности и в грунте, в полосе шириной 4,5 м. Противобортовые мины обезвреживаются в полосе шириной 100 м.

С широкими возможностями


Как «обычная» БМР-3М, так и робототехнический «Проход-1» отличаются высокими характеристиками и являются эффективным средством разминирования. При этом новый РТК имеет ряд характерных особенностей, которые выгодно отличают его от базовой машины и позволяют более эффективно решать основные задачи.

В первую очередь, преимуществом является максимальная унификация с существующими образцами. «Проход-1» выполнен на основе «Вепря», который, в свою очередь, является перестроенным танком Т-90. Это существенно упрощает одновременную эксплуатацию и снабжение запчастями сразу трех типов техники.

Большое значение имеет переход к робототехнике. Дистанционное или автономное управление позволяет убрать экипаж на безопасное расстояние и практически исключить риски для него. При этом повышение безопасности людей не оказывает негативного влияния на возможности и характеристики РТК.


Вместе с этим улучшаются условия работы экипажа, и снижается нагрузка на него. Также упрощается организация посменной работы операторов. Соответствующим образом возрастает продолжительность работы комплекса и площади расчищенной территории. При необходимости, робот может работать едва ли не сутками – с перерывами на заправку и замену поврежденных деталей трала.

В сравнении с БМР-3М рабочие характеристики «Прохода-1» существенно выросли. Такой результат был получен за счет современного многокомпонентного трала ТМТ-С. Он обезвреживает мины разных классов и типов, создает сплошной проход значительной ширины, а также защищает РТК и следующую за ним технику от угроз с фланга. Преимущества перед использовавшимися колейными тралами, с электромагнитными приставками или без них, очевидны.

Таким образом, РТК «Проход-1» имеет целый ряд положительных особенностей и показывает заметные преимущества перед другими инженерными машинами. При этом внедрение новых технологий не привело к чрезмерному усложнению конструкции или потере функций.

Роботизированное будущее


В распоряжении саперных частей инженерных войск имеется несколько робототехнических комплексов разных классов с теми или иными функциями, и они активно используются при решении реальных задач. Так, на протяжении нескольких последних лет активно применяются РТК «Уран-6» со сменным тральным оснащением. Теперь к нему присоединился более тяжелый «Проход-1».

Сейчас роботы существующих типов работают в зоне проведения Спецоперации и обеспечивают расчистку дорог, сельскохозяйственных угодий и т.д. Подобная работа будет продолжаться до полного избавления от всех угроз, оставшихся после отступающего противника. И это означает, что «Проходу-1» в ближайшее время предстоит длительная и сложная работа, но он сможет в полной мере показать весь свой потенциал.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 июля 2022 08:11
    Эхх, Рябов Кирилл, не любите вы манную кашу... А мы её почему кушать должны?
    (Метафора)
    1. +1
      21 июля 2022 09:52
      Ну да! Если текст читается тяжело, то автора сразу узнаешь)) Не, у а чё! Свой стиль!)) Умеет же человек мозги читателям загрузить!
  2. 0
    21 июля 2022 09:57
    Такие машины нужны для проламывания переднего края обороны. То что мы на видео - испытания на реальных минах.
  3. +2
    21 июля 2022 10:06
    На видео запечатлен комплекс «Проход-1» с минным тралом ТМТ-С и знаком «Z» на борту. Машина опустила трал на грунт и медленно двигается по полю, маневрируя и удерживая заданное направление.

    ЕМНИП, "маневрирование" в этом видео - это регулярный увод машины влево из-за проскальзывания слабо натянутой гусеницы и дальнейшие попытки оператора вернуться на курс.
  4. 0
    21 июля 2022 14:08
    Хорошая машина и работу делает полезную. Побольше бы нам таких!