Французский банкир назвал антироссийские санкции ведущими к гибели Запада

31

Санкции против России ведут Европу к гибели. Такое мнение по поводу антироссийских санкций известный французский предприниматель Филипп Виллен выразил в газете Le Figaro. Банкир считает, что главы государств Евросоюза, вводя санкции, не стали обсуждать их ни с бизнесом, ни с населением своих стран.

Между тем, результаты санкций гибельны для Европы. Например, цены на энергоносители уже выросли, следовательно, увеличились и расходы на отопление, транспорт, содержание домохозяйств. Стоимость энергии в Евросоюзе теперь будет постоянно расти.



Виллен обвинил чиновников Европейского банка во вранье, поскольку те связывают инфляцию с недостаточно жесткой монетарной политикой, а не с антироссийскими санкциями. По мнению финансиста, падение уровня жизни европейцев приведет к тому, что граждане и компании бросят вызов политике европейских правительств. Ведь это именно европейские правительства повинны в том, что ведут Европу к гибели, считает банкир.

Напомним, что в феврале 2022 года Евросоюз приступил к введению беспрецедентных санкционных мер против Российской Федерации. Однако вслед за антироссийскими санкциями, в странах Европы резко выросла стоимость жизни. Растут цены на энергию, продукты, топливо. Побиты рекорды инфляции в еврозоне.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    21 июля 2022 08:23
    Ой! А что случилось? Не прошло и полгода, как начали задумываться - А что мы сделали и против кого санкции ввели?
    1. +2
      21 июля 2022 08:48
      Надо же, прозрел слепой!
      1. +5
        21 июля 2022 09:02
        Ещё не прозрели, просто что то нащупали.
        1. +3
          21 июля 2022 09:26
          Цитата: Александр 3
          Ещё не прозрели, просто что то нащупали.

          Вспомните мультик "Дюймовочка". Как там крот считал выгодно ли жениться..."пол зернышка в день - не много, а в год...не так уж и мало". Вот и этот тоже, слепой крот посчитал на абаке.
    2. +3
      21 июля 2022 09:18
      Цитата: Paladin
      Ой! А что случилось? Не прошло и полгода, как начали задумываться

      В отличии от политиков, у бизнеса всегда были мозги, и бизнес основан на том, чтобы думать, а политика на вранье и амбициях.
      1. +1
        21 июля 2022 09:50
        Да. Но пять месяцев... Сказал бы как до жирафа доходит, но тут пять жирафов и глас вопиющего в пустыне.)))
    3. +6
      21 июля 2022 10:16
      Да быстрей бы уже. Этот западный мир уже достал со своим неадекватным мышлением и враньём
  2. +7
    21 июля 2022 08:29
    Санкции против России ведут Европу к гибели.
    Кто еще полностью не поражен русофобией давно это поняли. Сказать честно, абсолютно не жалко сегодняшнюю Европу. Сама, под руководством безмозглых брюссельских чинуш, шагает в пропасть на радость американцам и самое смешное по их инструкциям и под их руководством.
  3. +6
    21 июля 2022 08:29
    Банкир считает, что главы государств Евросоюза, вводя санкции, не стали обсуждать их ни с бизнесом, ни с населением своих стран.
    Видимо, на себе уже почувствовал..
  4. +1
    21 июля 2022 08:30
    Стоимость энергии в Евросоюзе теперь будет постоянно расти.

    они эту проблему успешно решают печатая деньги, еще и еще.. И пока наши предатели будут принимать их в качестве оплаты за нефть и др. Запад будет сильнее нас.
    1. +6
      21 июля 2022 09:31
      aybolyt678, друзья, нужно хотя бы основами финансового образования интересоваться дабы не писать подобную чушь. Сломался давно "печатный станок" ЕЦБ(хотя у ФРС ещё как-то держится). Бред про "предателей" надоело комментировать, эти "предатели" отказались выплачивать внешний долг перед западными инвесторами в $450 миллиардов и фактически бесплатно обратили в доход госкомпаний и госбанков западные производственные и инфраструктурные активы на территории РФ на сумму ~$700 милоиардов. При этом, и те фантики что Россия сейчас получает от экспорта - неплохо конвертируем в импорт нужных нам товаров и оборудования, импорт в Россию за январь-июнь 2022 превысил $180 миллиардов, причем паралоельный импорт комплектухи судя по тенденциям только растёт. Продаем в разы подорожавшего газа нефтепродуктов угля и прочего - МЕНЬШЕ а получаем за это БОЛЬШЕ, что может быть интереснее. Плюс благодаря укрепившемуся рублю с марта 2022 на 100% - меняем эти фантики на В ДВА РАЗА БОЛЬШИЕ объемы необходимого для строящихся российских производств оборудования. Теперь они - США ЕС и Япония - работают на нас. Это нормально.
      1. 0
        21 июля 2022 09:55
        Нет возражений, оттяпанный кусок ЗВР послужил очень неплохой наживкой. Одни только самолёты компенсировали около 20%.
      2. 0
        21 июля 2022 11:06
        Цитата: Сармат Саныч
        неплохо конвертируем в импорт нужных нам товаров и оборудования, импорт в Россию за январь-июнь 2022 превысил $180 миллиардов

        Ну заменили некоторые европейские товары на китайские и индийские, и что? футбольный клуб Зенит купил венгерского игрока за 14 млн долларов! Заметьте не Университет купил ученого технолога а клуб футболиста!!! Вот эта нелепая трата валюты и бесит. Продавать ресурсы нужно только через бартер или клиринг.

        Цитата: Сармат Саныч
        меняем эти фантики на В ДВА РАЗА БОЛЬШИЕ объемы необходимого для строящихся

        А эти объемы тоже в фантиках измеряются?
        простите мою циничность, но полагаю, что пока не появится политическая сила направленная на уменьшение разницы между богатыми и бедными, и при этом борющаяся за импортонезависимость, все ваши цифры есть пшик.
        1. +1
          21 июля 2022 11:39
          Пустые лозунги не комментирую. Я даже в регионе родителей жены в Чебоксарах никакой разницы межлу доходами людей не вижу, чуть ли не у каждого знакомого по 2 квартиры и 2 машины,и это в условиях когда страна под санкциями минимум с 2014го а сейчас под чудовищными, притом что Чувашия самый бедный регион Поволжья считается.
          И да, хотите политсилу - создайте и не разглагольствуйте. Тем более не понимается что доя щакупленного уже оборудования необходимы расходники и комплеетующие, их в люьом случае покупать надо, а наша зависимость от иностранного оборудования менее 1,5% от ВВП РФ ППС. Найдите хотя бы одну страну планеты в истори и сейчас с меньшей импортозависимостью в процентах.
          1. 0
            21 июля 2022 12:38
            завидую вашему оптимизму:
            Цитата: Сармат Саныч
            наша зависимость от иностранного оборудования менее 1,5% от ВВП РФ ППС

            только вот сижу на работе, пялюсь в южнокорейский монитор, разговариваю по китайскому телефону, одет в пакистанские джинсы, на носу импортные(не знаю чьи) очки, езжу на японском джипе, единственно продукты почти все российские, кроме овощей фруктов и сыров.по специальности, из нужных мне для работы лекарств 90% импорт или у нас только расфасованы Слушаю про проблемы в автомобилестроении, там тоже Нива Легенда сборка встала, оказывается она только на 75% локализации. Где вы такие цифры берете про импортонезависимость?
  5. +1
    21 июля 2022 08:30
    А теперь стоило бы задуматься ,кому это выгодно ..............
  6. +3
    21 июля 2022 08:31
    так банкир же.... калькулятор в голове, считать умеет... не то что в головах у глав государств Евросоюза... yes
  7. HAM
    +1
    21 июля 2022 08:31
    Прямо так уж и к "гибели"?? Да их,млин,дрыном не добьёшь.....заплакали...ой, пожалейте нас,несчастных...
  8. 0
    21 июля 2022 08:41
    К гибели ЕС ведут не санкции, а полосатые с бритами, одни хотят уничтожить конкурента в экономике. другие навалить под дверь соседу, поскольку в этом общежитии уже не проживают, а санкции это уже производное...
    1. +2
      21 июля 2022 08:46
      Цитата: Uprun
      К гибели ЕС ведут не санкции, а полосатые с бритами

      да нет, арабы и африканцы окончательно похоронят ЕС, им осталось последний шаг - взять власть во Франции и все посыпется
      1. 0
        21 июля 2022 09:14
        Понаехавшие в случае взятия ими власти могут только добить, чего там останется. К труду они категорически не пригодны. Приперлись-то за пособиями. Да и образованием там мало кто отягощен. Обезьяны как есть
  9. +2
    21 июля 2022 08:49
    Да, надо уже показать европке ее́ место и что без энергоресурсов придется туго, первые шаги уже сделаны - союз с Ираном. А если ещё термояд нам первым ввести в строй (если это конечно возможно), ну это было бы, хотя и так у нас передовые атомные технологии, взять хотя бы реакторы на быстрых нейтронах.
  10. +3
    21 июля 2022 08:52
    Предполагаю, что пора готовиться к натуральному обмену со странами ЕС.
    Нахрен нам их бумага (тем паче электронные деньги)? Реально осязаемая оплата товарами, драгметаллами прочими предметами.
    1. +1
      21 июля 2022 09:35
      Драгметаллы и у самих есть. А вот заводик по производству подсанкционной продукции+ обучение персонала это да... желательно.
  11. +2
    21 июля 2022 08:54
    Некоторые ...там...осознают что что то не так происходит....но так и не поняли что давно во всей европе нет никакой демократии и свободы. Вместо них жесткая диктатура и узурпация власти теми кто подчиняется только сша и принимает решения независимо от интересов страны и народа.
  12. 0
    21 июля 2022 09:22
    Французский банкир назвал антироссийские санкции ведущими к гибели Запада
    . Вряд ли хорошо будет хоть кому то ... только степень этого НЕ ХОРОШО, для всех будет разная!
  13. -3
    21 июля 2022 09:28
    Цитата: Шкипер
    Некоторые ...там...осознают что что то не так происходит....но так и не поняли что давно во всей европе нет никакой демократии и свободы. Вместо них жесткая диктатура и узурпация власти теми кто подчиняется только сша и принимает решения независимо от интересов страны и народа.

    Мысли о договорняке есть у многих. Чем дальше, тем больше. Именно потому, что и ежу понятно : что-то не так происходит..... А то, что на интересы народа окончательно положили ещё 30 лет назад-вообще никаких сомнений.

    И надо признать, что с народами Запада шутки шутить они сами не позволят. Это не Россия, где основной политический предвыборный лозунг десятилетиями один и тот же :
    "А за кого ещё ?"
  14. +1
    21 июля 2022 10:08
    Евросоюз идёт к своему 91-ому году. Соляви!
  15. 0
    21 июля 2022 11:04
    Ведь это именно европейские правительства повинны в том, что ведут Европу к гибели, считает банкир.
    Они сами этого захотели, туда им и дорога.
  16. 0
    21 июля 2022 14:31
    Не-ее, неуважаемые гейропейцы, конец светит не только экономический, но и цветной, это, когда белых становится все меньше, а приезжих черных с Африки все больше, и которым нетрадиционности ваши половые и национальные не нужны. Так что в будущем Европа станет Афропой.
  17. 0
    21 июля 2022 14:35
    Цитата: HAM
    Прямо так уж и к "гибели"?? Да их,млин,дрыном не добьёшь.....заплакали...ой, пожалейте нас,несчастных...

    Эт сколько угодно, отольются кошке мышкины слёзки. С кротом и Дюймовочкой,- тоже в точку, впрочем, как обычно... yes