Нидерланды планируют закупить американские зенитные ракеты Patriot MIM-104E

9

Нидерланды намерены прикупить американские зенитные ракеты Patriot, Госдеп США уже одобрил предварительную продажу. Об этом говорится в сообщении Пентагона.

Согласно сообщению, США планируют продать Нидерландам 96 ракет Patriot MIM-104E (GEM-T) и сопутствующую военную технику на сумму до 1,219 млрд. долларов. Все это подается под соусом "укрепления обороноспособности Нидерландов", а также соответствует целям США во внешней политики и национальной безопасности. Теперь планируемую сделку должен утвердить Конгресс, после чего начнутся уже конкретные разговоры и подписание соглашения.



Реализация договоренностей не изменит базовый военный баланс в регионе и не отразится негативным образом на боеготовности ВС США

- говорится в сообщении.

Зенитные ракеты MIM-104E представляют собой усовершенствованную модификацию MIM-104C c обновлённым программным обеспечением полуактивной радиолокационной ГСН и осколочно-фугасной БЧ с оптимизацией сектора разлёта осколков. Данные ракеты предназначены для борьбы с баллистическими и крылатыми ракетами. Основным подрядчиком в рамках контракта будет корпорация Raytheon, она же займется оказанием технической помощи Нидерландам.

Стоит отметить, что на вооружении сил противовоздушной обороны Нидерландов имеются зенитные комплексы Patriot, три батареи с комплексами Patriot PAC-3 MSE входят в состав 802-й эскадрильи ВВС (802 Squadron), подчиняющейся командованию Сухопутных войск.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      22 июля 2022 13:26
      СВО показало: Если армия (обороняющаяся или наступающая - не важно) является пользователем систем ПВО из других стран, а сама его не тпроизводит, то это делает ее боевую устойчивость и возможности армии ограниченными.
      Только когда воюющая страна сама производит свое ПВО и боеприпасы-ракеты к ней, тогда переведя предприятия ПВО на военные рельсы и в несколько смен - она сможет обеспечить непрерывный поток ракет и новых комплексов в армию, взамен выбитых противником.
      Поэтому, все эти натовские страны, которые покупают чужое ПВО и ракеты к ним всегда ограничены в возможностях обороны и прикрытия своих территорий, сил и средств.
      1. -5
        22 июля 2022 13:31
        Разве производство техники это самое важное?
        Моджахеды в тапках в Афганистане не призводящие ничего кроме навоза и опия, заставили "1ю армию мира" позорно бежать.
        А по сущности проблемы, чето у меня большие сомнения что обкуренные ниделандцы будут за что либо сражаться. Ну не воины они, разве что в своих наркотических мечтах..
        1. 0
          22 июля 2022 14:04
          К слову. Особенно помнится фильм производства Нидерландов про 2МВ со схожим сюжетом, когда отважные вояки голландцы пару раз устроили засады в лесопосадках на разведку немцев, где их успешно почти всех перестреляли, а остальные сбежали в тыловое село, там на дороге они накидали баррикаду из досок, стволов деревьев и всякого мусора, но когда разведка на БТР германии доехала, она тупо по полю объехала приграду и начала стрелять по воякам голландцам. Потом они отступили в населенный пункт, где пару раз пальнув из ружей в никуда сдались. Финал: пленных везут на немецком автобосе и грузовиках на пункт распределения, где отпускают по домам.
          И этот героический бой они на весь фильм растягивают.
          А больше их Кино про ту войну и нет.
          Вот такие вояки.
          Поляки, к слову наснимали героического кино в разу больше, но там в основном про Вестерплатте и героическую оборону приграничных городков, где пояки тупо сидели в окопах и блиндажах и постреливали по немцам, но потом их массово накрыли артой и все сдались.
          Чем-то похоже на голландцев.
    2. +1
      22 июля 2022 13:30
      Интересно, действительно, для себя покупают, или это политическая игра, и потцреоты с расчётами из нато уйдут вна ук-роину???
    3. HAM
      0
      22 июля 2022 13:38
      Страна,окружённая союзниками,озаботилась обороной.Тогда возникает законный вопрос-а такие ли "союзники" вокруг??
    4. +1
      22 июля 2022 13:42
      Нидерланды планируют закупить американские зенитные ракеты Patriot MIM-104E
      Если все, там, на купят всякого - разного, попробуют связать оное в единую систему ПВО - ПРО ... возможны различные варианты/последствия!
      Либо замудохаются делая это, либо .... в общем, будет летать над ними, всякое разное, легко и далеко.
    5. 0
      22 июля 2022 14:14
      Видимо они уверенны, что на них никто нападать не собирается. bully Иначе зачем деньги бы тратить на этО, вместо того, что бы купить что либо по серьезнее.
    6. Комментарий был удален.
    7. 0
      22 июля 2022 17:07
      У арабов западло переспросить, как отработали Пэтриоты против хуситских болванок? После чего янки срочно вывезли свои позорные вундервафе...
    8. 0
      24 июля 2022 06:28
      нафига они голландцам? кто-то разве собрался нападать на страну ганджубасов и тюльпанов?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»