Мины ПТКМ-1Р борются с противником

42
Мины ПТКМ-1Р борются с противником

Мина ПТКМ-1Р в транспортном положении


Еще весной стало известно, что российские инженерные войска применяют в ходе Спецоперации противотанковые противокрышевые / крышные мины ПТКМ-1Р. Теперь появились новости об успешной работе этого оружия и поражении реальных целей. Сообщается, что такие боеприпасы помогли остановить украинские танки и сорвать попытку атаки в районе Херсона.



Мины в полях


Первые сообщения о применении изделий ПТКМ-1Р в рамках Спецоперации появились в конце апреля. Мины этого типа были замечены на территориях Донбасса, на тот момент занятых украинскими формированиями. В конце мая украинская сторона говорила о наличии таких мин вблизи Киева. При этом о срабатывании мин и поражении бронетехники не сообщалось. Вполне возможно, что такие случаи имели место, но украинские военные не стали их афишировать по понятным причинам.

Сведения такого рода появились уже в конце мая. Тогда издание Life писало об использовании «умных» мин нашей армией для защиты контролируемых районов Херсонской области. К тому времени мины уже работали по реальным целям, подтвердили свои возможности, а также помогли отбить атаку противника. Ссылаясь на военно-гражданскую администрацию Херсонской области, сообщалось, что в последние дни украинские войска предприняли две попытки наступления в районе с. Давыдов Брод. Обе атаки сорвались, и украинская сторона потеряла технику и личный состав.


Мина в рабочем положении

Выжившие и взятые в плен украинцы сообщают, что в начале атаки не сталкивались с российскими танками, артиллерией или авиацией. Однако затем они неожиданно попали под удар неясного рода. Именно он и стал одним из ключевых факторов разгрома наступающей группировки и провала атаки.

В новостях указывалось, что этот удар был нанесен именно противотанковыми минами ПТКМ-1Р. Украинское наступление шло через заграждение на основе таких боеприпасов, и они сработали по появившимся целям. Затем другие силы и средства завершили разгром наступающих подразделений. Сколько мин сработало и какое количество бронемашин удалось поразить, не сообщается. Однако результаты их работы уже известны.

От проекта до применения


О существовании новой противотанковой крышной мины ПТКМ-1Р стало известно в 2018 г. К этому времени нижегородский Завод им. Г.И. Петровского и министерство обороны успели завершить проектные работы и приступили к испытанию опытных изделий. Тогда же стали известны основные особенности и общие возможности мины. Вскоре макеты изделия начали демонстрировать на отечественных и зарубежных выставках.

Два года назад, в июле 2020 г., в отечественной прессе появились сообщения о запуске серийного производства новых мин. От источников в промышленности стало известно, что такие изделия производятся небольшими партиями и отгружаются инженерным войскам. Из этого следовало, что ПТКМ-1Р осваиваются саперами и могут использоваться в учениях.


Разрезной макет

Наконец, в апреле этого года появились первые новости о боевом применении противокрышевых мин. Вместе с другими новинками российского производства они проходят проверку практикой в рамках Специальной операции. Как теперь известно, мины размещаются на позициях и занимаются своим основным делом. Они поражают бронемашины противника, сковывают маневр оставшихся бронеобъектов и упрощают боевую работу другим нашим силам и средствам.

Умный боеприпас


Изделие ПТКМ-1Р представляет собой наземную мину, предназначенную для поражения бронетехники противника. В ней реализовано несколько новых интересных идей, за счет которых обеспечивается поиск и поражение только назначенных целей, а также достигаются высокие боевые характеристики.

Мина конструктивно разделена на две части: транспортно-пускового контейнер и боевой элемент. Контейнер представляет собой цилиндрическое устройство с восемью подпружиненными опорами-лепестками в основании. Сверху на нем находятся раскладные датчики цели. Между датчиками располагается цилиндрический боевой элемент. Мина в сборе имеет высоту 510 мм при диаметре порядка 220-230 мм. Масса – 19,9 кг, в т.ч. 2,8 кг боевой части.

ТПК мины оснащен донным сейсмическим датчиком цели и четырьмя микрофонами акустического датчика в верхней части. Также в нем имеются источник питания и электроника управления. Верхняя часть такого ТПК выполнена подвижной и имеет приводы для наведения в двух плоскостях.


Принцип действия

Поражение цели производится при помощи т.н. боевого элемента. Это кумулятивный заряд в отдельном корпусе, оснащенный собственной электроникой. Элемент имеет инфракрасный и радиолокационный датчики цели, а также систему управления. Пробиваемость заряда – не менее 70 мм гомогенной брони.

Крышная мина ПТКМ-1Р устанавливается вручную на грунт; использование средств дистанционного минирования не предусматривается. При переводе в боевое положение мина раскрывает лепестки и встает вертикально, а также раскладывает датчики цели. После постановки на взвод она готова к работе. При этом сапер должен установить время самоликвидации от 1 до 10 сут.

В ходе «боевого дежурства» мина отслеживает звуковые волны в воздухе и грунте. По частотам и амплитуде колебаний электроника засекает приближающиеся объекты и распознает их. При обнаружении бронемашины она также рассчитывает примерную дальность до нее. Когда цель подходит на 50 м или ближе, мина доворачивает и наклоняет ТПК, после чего производит отстрел боевого элемента. Последний летит по баллистической траектории и отслеживает объекты под собой. Два датчика цели дают команду на подрыв, и цель поражается кумулятивной струей.

Умный потенциал


«Умная» противотанковая мина ПТКМ-1Р существенно сложнее и дороже боеприпасов традиционной конструкции, однако способна решать более сложные задачи и имеет ряд других важных особенностей. Все это делает ее эффективным средством для пресечения передвижений противника и/или уничтожения его боевых машин.


Запуск боевого элемента

Главное преимущество ПТКМ-1Р заключается в большом радиусе действия. Одно такое изделие способно контролировать участок диаметром 100 м, а несколькими минами можно перекрыть более крупный район, как по фронту, так и по глубине. Каждая из установленных мин поразит только одну цель, но и этого хватит для оказания необходимого воздействия на танки противника.

Мина оснащена целым набором датчиков цели и развитой электроникой, благодаря чему может засекать и поражать только цели выбранного типа. Это позволяет выбивать наиболее ценные боевые единицы и не расходовать дорогие боеприпасы на прочие объекты. Кроме того, исключается поражение посторонних объектов, таких как гражданский транспорт.

ПТКМ-1Р отличается улучшенным боевым потенциалом. Так, отстреливаемый боевой элемент имеет собственные датчики цели, которые повышают вероятность и точность поражения. При этом кумулятивный боеприпас атакует цель из верхней полусферы – в наименее защищенную проекцию.

Проверка практикой


Изделие ПТКМ-1Р является одной из самых интересных и удачных отечественных разработок последнего времени в области наземных мин. С его помощью можно серьезно повысить потенциал минно-взрывных заграждений и упростить решение ряда боевых и иных задач. При этом сложность и дороговизна новой мины компенсируется достигаемыми эффектами.

Прямо сейчас такое оружие используется против украинских вооруженных формирований, и поступает первая информация о его успехах. Можно предполагать, что недавние эпизоды работы мин ПТКМ-1Р в Херсонской области не были первыми. Вероятно, они не будут и последними. Умные мины продолжат увеличивать свой боевой счет, подтверждать свой потенциал и способствовать достижению целей Спецоперации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    25 июля 2022 16:32
    Одно такое изделие способно контролировать участок диаметром 100 м, а несколькими минами можно перекрыть более крупный район, как по фронту, так и по глубине.
    belay какая вкусная штучка. feel
    1. +5
      25 июля 2022 16:47
      Интересная и опасная штучка.
      1. +2
        25 июля 2022 18:30
        Цитата: Mavrikiy
        какая вкусная штучка.


        и какой неприятный сюрприз для попрошаек "супер оружия у Запада", да и самого Запада

        Это вам не унитазы использованные тырить laughing
  2. +2
    25 июля 2022 16:44
    Продление интервалов "боевого дежурства" мины можно сделать дистанционным...
    1. +2
      25 июля 2022 17:05
      Это вопрос, или утверждение?
      У меня тоже такой вопрос возник, штуки получается одноразовые при этом не дешёвые, так как умные, и срок можно и не угадать
      1. 0
        25 июля 2022 17:14
        Про продление дежурства сказано не было, хотелось бы думать что такая опция имеется, да и нелегкие они - 20кг..
    2. +2
      25 июля 2022 23:24
      Это уже давно сделано, как и мониторинг
      Сигнал в эфире выглялит как помехи, собственно на естественно зашумленных каналах это реализовано
  3. +5
    25 июля 2022 16:56
    До "войны" была статья об ентих минах и как только местные "эксперты" не обсирали ее и кустик мешает и ямка,но РАБОТАЕТ
  4. +2
    25 июля 2022 16:57
    Главное преимущество ПТКМ-1Р заключается в большом радиусе действия. Одно такое изделие способно контролировать участок диаметром 100 м, а несколькими минами можно перекрыть более крупный район, как по фронту, так и по глубине. Каждая из установленных мин поразит только одну цель, но и этого хватит для оказания необходимого воздействия на танки противника.
    Десять мин поставили и километр фронта закрыли. Неплохо. Только нужно следить за тем, чтобы вражеские сапёры их не обнаружили раньше времени... Значит, такое минное поле нужно прикрывать снайперами...
    1. +6
      25 июля 2022 17:25
      Или прикрывать дополнительными противопехотными минами.
  5. +3
    25 июля 2022 16:57
    Довольно тяжелая 19,9 кг, занести такую в тыл противника будет непросто. Больше подходит для установки вблизи передовой на контролируемой территории.
    1. 0
      26 июля 2022 15:22
      Да было бы неплохо придумать для этой мины доставку наподобие лепестков, выбрал поле, мины с помощь РСЗО отправил в нужный квадрат, и отслеживай что там и как. А вообще никто не мешает на багги взять несколько и по тылам покататься их возле дорог разместить, только это уже рискованней.
      1. 0
        26 июля 2022 20:11
        Забрасывать такие тяжелые, хрупкие и габаритные штуковины через РСЗО будет затруднительно. А насчет завезти к противнику в тыл на багги, это надобно посмотреть конкретно, если цель оправдывает то, чтобы ради неё рискнуть, то почему бы нет, особенно где местность лесистая.
  6. -1
    25 июля 2022 17:00
    Что сказать, хорошая вещь!!
    Может кто подскажет, как то давно, итал, что в Туле разработали так же против танков управляемые заряды, которые выпускаются носителем Ураган, ну что то типа кассет, и сами над полем боя выбирают цель и поражают её... Может, кто знает, что в итоге в вышло? Нигде не видел, что приняли на вооружение
    1. 0
      25 июля 2022 17:13
      По всей видимости, начинка состоит из таких же поражающих элементов, что и боевая часть этой мины. Недавно смотрел видео под заголовком "Кадры уничтожения норвежской самоходки", судя по почти одновременным и множественным разрывам, там применено нечто подобное.
      1. +2
        25 июля 2022 18:38
        То что верхняя сфера меньше защищена знает всякий .
        А как будет боеприпас работать когда кустари сверху установят решетчатый экран или панцерную сетку от кровати ?
        Ведь уже есть примеры .
        1. 0
          25 июля 2022 19:25
          Неизвестно ещё, спасет ли решетка. И могут увеличить размеры кумулятивного поражающего элемента.
    2. +2
      25 июля 2022 17:36
      Цитата: Андрей ВОВ
      в Туле разработали так же против танков управляемые заряды, которые выпускаются носителем Ураган, ну что то типа кассет, и сами над полем боя выбирают цель и поражают её... Может, кто знает, что в итоге в вышло

      Такое отсутствует для РСЗО "Ураган",но имеется для РСЗО "Смерч"...
      1. -1
        25 июля 2022 21:00
        Цитата: Nikolaevich I
        Такое отсутствует для РСЗО "Ураган"

        Ошибаетесь, снаряды называются Инкубатор и Туманность

        1. +1
          25 июля 2022 21:23
          Цитата: Mister X
          Ошибаетесь, снаряды называются Инкубатор и Туманность

          Прошу не путать "вилку с бутылкой" ! Вы называете РСы с кассетными боевыми частями для дистанционного минирования ! Я же имел в виду РСы ,снаряжённые СПБЭ ! Я счёл это более подходящим к смыслу вопроса Андрея ВОВ ! Прочтите внимательнее вопрос Андрея ВОВ !
          1. +1
            25 июля 2022 22:07
            Цитата: Nikolaevich I
            Я же имел в виду РСы ,снаряжённые СПБЭ

            hi
            Спасибо что поправили )
            Обратите внимание на комплекс 9К512 «Ураган-1М»
            Бикалиберная система, подходят 220-мм снаряды от «Урагана» и 300-мм от РЗСО «Смерч».
            В комплектации кассетных снарядов могут применяться самоприцеливающиеся поражающие элементы, а также «высеваемые» по площади противотанковые мины ПТМ-3.
    3. +1
      25 июля 2022 20:02
      Такие самоприцеливающиеся боевые элементы точно применяются со Смерча, прямо в эти дни.
    4. 0
      25 июля 2022 20:50
      Цитата: Андрей ВОВ
      заряды, которые выпускаются носителем Ураган

      Снаряд 9М27К2 «Инкубатор» с
      противотанковыми минами ПТМ-1.
      На ВО была статья
      Реактивные снаряды минирования для РСЗО «Ураган»
  7. -2
    25 июля 2022 17:15
    Не понял, как заряд в цель попадает. Летит, отслеживает, а танк то едет. Как миномёт, управления нет.
    1. 0
      25 июля 2022 17:57
      Цитата: Андрей Москвин
      Не понял, как заряд в цель попадает

      Почитайте о СПБЭ-Д/К/"Мотив-3М"...
  8. -1
    25 июля 2022 17:21
    Очень бы пригодилась возможность дистанционной постановки такой мины из миномёта подобного 2Б25 "Галл". P.S. Звучит-то как: "мина из миномёта" Гы-гы!
    1. +1
      25 июля 2022 18:15
      Цитата: Guron
      Звучит-то как: "мина из миномёта" Гы-гы!

      Смех без причины-признак...неинформированности ! Почему-то никто не удивляется,читая "миномётная мина"(встречается,"сплошь и рядом"!),хотя правильно: "артиллерийская мина" ! Предложения создавать инженерные мины на базе артиллерийских (миномётных wink ) мин были ,но в практику не пошли ;т.к. военные сочли такой метод нецелесообразным !
  9. 0
    25 июля 2022 19:41
    а если всу найдут такую, то смогут ее обезвредить ?
  10. +3
    25 июля 2022 20:22
    Поправки к статье. Такого рода боеприпасы воздействуют на преграду НЕ кумулятивной струёй, а "ударным ядром". Это примерно, как сравнивать, проникновение БОПС (законы гидродинамики при непосредственным контакте) и удар кувалды (высокочастотные местные колебания преграды, так называемое "вхождение в локальный резонанс"). А средства доставки на "территорию" вне мой компетенции. P.S. Уточнение для читателей ВО
    1. +2
      25 июля 2022 21:36
      ((( Поправки к статье ))) В общем-то верно...но стоит учесть , что "ударное ядро"(СФЗ,EFP) считается разновидностью кумулятивных зарядов (кумулятивного эффекта) в целом ! Потому-то ,наверное,"народ" и не стал придираться к этому пунктику ,проявив понимание... yes
  11. -1
    25 июля 2022 20:44
    вещь отличная но дорогая
    1. 0
      26 июля 2022 08:48
      В сравнении со стоимостью поражаемой бронетехники, не слишком дорогая.
  12. 0
    25 июля 2022 20:54
    Предполагаю, что сапёры уже прозвали её сапогом и валенком за характерный вид отстливаемого заряда
  13. 0
    26 июля 2022 15:23
    Было бы здорово если бы эти мины например могли определять машины. Скинул их в тыл к противнику, танки пропускают, а вот РСЗО например Himars уничтожает. Только как в тыл их доставлять.
  14. -1
    26 июля 2022 18:33
    Рябов Кирилл Изделие ПТКМ-1Р является одной из самых интересных и удачных отечественных разработок последнего времени в области наземных мин.
    Огласите, пожалуйста, весь список (даже менее удачные).
    1. 0
      26 июля 2022 20:15
      ПОМ-2 и ПОМ-3 настоящие шедевры, а так интернет в помощь.
  15. 0
    26 июля 2022 21:27
    В общем да! Но системы диффуров для решения задач разные и по постановке и по методам решения.
  16. 0
    27 июля 2022 12:20
    Писали, что был такой проект ранее на Западе....но не реализовали.
  17. 0
    27 июля 2022 13:18
    Интересная штука, не слышал раньше о такой. Спасибо за статью!
  18. -2
    27 июля 2022 16:17
    Сколько усилий на разработку. Лучше бы аналог джавелина разработали бы
  19. 0
    31 июля 2022 21:04
    Такие мины да в тыл при помощи ДРГ. Вот где от них прок был бы хороший.
  20. -1
    8 октября 2022 13:35
    Рад миллиону хвалебных комментариев за те мины.
    вперед выезжает подержаная тойота, на неё кидаются мины.
    Дальше идут танки и проезжают.
    4 мины держат километр фронта.
    Что за дурость-то...

    Даже в городе с лепестками было лучше.
    Мы проходили это в Грозном в 99 и 00 и не было особых проблем.
    Да, кто-то подрывался. Но если смотреть под ноги и не забегать в непроверенные помещения, то норм.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»