Нанесены удары по военным объектам в Кривом Роге, Никополе, Харькове

21

Иллюстративное фото


В течение ночи и раннего утра продолжалась активная демилитаризация в различных регионах Украины. Сообщается о нанесении ударов по ряду военных объектов и командных пунктов в противника в Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областях.



Сообщается о несколько взрывах в Кривом Роге, который остаётся одним из крупнейших промышленных центров Украины. В этом городе осуществляется, в частности, ремонт украинской военной техники, складируется оружие и боеприпасы для последующей их отправки на фронты Донбасса. Местные жители рассказывают о клубах дыма, которые можно было видеть после прилётов и которые поднимаются на многие десятки метров над этим крупным городом.

Также известно о том, что накануне вечером российская артиллерия совместно с артиллерией республиканской Народной милиции активно работала по позициям противника в Авдеевке. Уничтожены окопы протяжённостью в сотни метров, а также блиндажи на окраине Авдеевки, где один из крупнейших укрепрайонов создали ВСУ в течение последних лет.

Известно о нанесении ударов по военным объектам и позициям противника в Харьковской области. Прилёты были и непосредственно по объектам в Харькове.

Помимо всего прочего, нанесён мощный удар по украинским вооружённым формированиям в Никополе Днепропетровской области и его окрестностях. Оттуда на днях украинские боевики осуществляли запуск беспилотников со взрывным устройствами, что привело к поражению объектов на территории Запорожской АЭС, находящейся в городе Энергодаре – на подконтрольной ВС РФ территории. Это в очередной раз говорит о том, что для киевского режима нет понимания ответственности даже в случае того, если на атомной станции в результате атаки возникнет чрезвычайная ситуация.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 июля 2022 07:46
    Кто нибудь может объяснить, почему так трудно взять Авдеевку? Это же позволило бы прекратить обстрелы Донецка хотя бы артиллерией. Если ВСУ так хорошо ее укрепили, то почему не обойти по флангам и создать угрозу окружения? Или там сплошной укрепрайон на сотни км? Естественные препятствия? В чем секрет?
    1. +2
      23 июля 2022 07:53
      Цитата: Heiven
      Кто нибудь может объяснить, почему так трудно взять Авдеевку?

      А что тут объяснять ...Вот
      Уничтожены окопы протяжённостью в сотни метров, а также блиндажи на окраине Авдеевки, где один из крупнейших укрепрайонов создали ВСУ в течение последних лет.

      Людей берегли ...Скоро возьмем .!
    2. +9
      23 июля 2022 07:54
      В лоб ее трудно взять - 8 лет бетоном заливали все укрепления. В обход можно и нужно. Но тут другая проблема. Нет у нас численного преимущества в пехоте, и с артиллерией их мы пока не слишком уверенно боремся. Даже разведав с БЛПА цели, команда на уничтожение долго проходит. Пока согласование идет, позиции уже пустые. Но последнее время пошло значительное насыщение БЛПА - камикадзе, что ускорит поражение. Но вот Краснополей маловато, кроют РСЗО и ствольной, не всегда эффективно.
    3. +8
      23 июля 2022 07:54
      Там украинские войска. И их больше чем наших. Этого при их техническом оснащении и информационном обеспечении оказывается достаточно. По-хорошему линию обороны ВСУ на Донбассе нужно было обходить, а не бить в лоб. Но уже на второй месяц СВО стало понятно, что не вывозим мы действия на широком фронте - не хватает сил и срдеств. Пришлось оставить часть позиций (Киев, Чернигов, Суммы) и пытаться продолбить оборону врага на узких участках. И вот уже шестой месяц так и действуем.
      1. +2
        23 июля 2022 08:53
        Цитата: Усталый
        Но уже на второй месяц СВО стало понятно, что не вывозим мы действия на широком фронте - не хватает сил и срдеств.

        А когда начинали СВО , разве не знали сколько сил и средств у укров и сколько у нас . Разведка то у нас есть или её не слушал никто. Или собирались их шапками закидать , как некоторые здесь в комментариях , уже разбили укроармию раз 100.
        1. +6
          23 июля 2022 10:00
          А когда начинали СВО..

          Вспомните кадры, как на второй день операции во дворе киевского СБУ жгли документы. Как развернутся события не мог предсказать никто, но по прошествии времени всё более очевидно, что попытка с самого начала зайти широким фронтом со всех направлений было верным решением. Со всех точек зрения - как с военной так и с политической.
          1. +6
            23 июля 2022 10:10
            Цитата: S.Николаев
            очевидно, что попытка с самого начала зайти широким фронтом со всех направлений было верным решением. Со всех точек зрения - как с военной так и с политической.

            Согласен на все 100% , достаточно посмотреть как драпали в Польшу и в другие страны украинские патриоты . Несколько миллионов сразу сбежали , хотя сейчас многие вернулись. Пока наши войска стояли под Киевом и держали укронацистов за горло , они сидели тише воды, ниже травы. Не о каких поставках с запада тяжёлого вооружения и речи не было. Потом отдали этот плацдарм , в результате позорных переговоров Арахамии , Абрамовича и трясущегося Мединского . Хотя именно группировку под Киевом , надо было усиливать.
    4. +11
      23 июля 2022 08:13
      Есть такая вещь как плотности войск , в уставах писаная , в наставлениях расталдыченая .
      Но это судя по всему устарело все и сейчас все по новому , опыт не нужен.
      Вот и получается что обходы с выходом на оперативный простор проводить некем.
      Конечно БТГ это круто и современно , вот только куда делись действия полками и дивизиями не понятно .
      1. Eug
        +1
        23 июля 2022 09:11
        Получается, если обойти Авдеевку с флангов - либо плотность войск на линии соприкосновения упадет до неприемлемой, либо надо откуда-то (с других направлений) брать дополнительные силы. Да и границы укрепрайона не обязательно совпадают с границами города, думаю, что его (укрепрайона) площадь гораздо больше, а сама Авдеевка - не более чем его часть.
    5. -4
      23 июля 2022 11:45
      Отправьте бомбардировщики Туполева и уничтожьте Адвику
      1. +3
        23 июля 2022 12:13
        Цитата: Carlos Sala
        Отправьте бомбардировщики Туполева и уничтожьте Адвику

        Это действие приемлемо для бомбардировки Варшавы , или Лондона . А нам на земле наших предков ещё жить и работать , людей необходимо беречь живущих на нынешней свидоукраине .. Бандеровцев перебьём , мир наступит . У меня на этой украине живут четыре кузена -двоюродные братья с семьями , внуками , детьми , и России тоже четыре брата с детьми и внуками . И таких миллионы ! Это ответ почему нельзя применять гибельные для мирного населения действия ... Мы , как ни крути один большой Русский народ .Разделённый безмозглыми правителями , предателями , дорвавшимися до власти . Горбачёвыми , ельциными , кравчуками , зеленскими , вальцманами ... назарбаевыми ..
      2. 0
        24 июля 2022 06:05
        Ну да. У нас своей земли мало, да? Не забывайте зачем туда наши войска пришли. Не ровнять с землёй. От фашистов избавить
      3. 0
        24 июля 2022 14:09
        Когда будем разбираться с Польшей, и другими странами ЕС и НАТО - так и сделаем, весь мир в труху. А здесь наша земля и наши люди.
  2. -1
    23 июля 2022 07:54
    Такие жесты доброй воли мне по душе.
  3. +1
    23 июля 2022 08:02
    нанесении ударов по ряду военных объектов и командных пунктов в противника в Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областях
    География нанесения ударов широкая и очевидно будет еще расширяться. Ежедневно уничтожение командных пунктов, л/с, техники, складов с боеприпасами в т.ч. иностранного производства, а они все стреляют. Это какие же запасы были изначально не смотря на то, что продавали куда не попадя, сами взрывали склады, чтобы скрыть недостачу?
  4. +13
    23 июля 2022 08:03
    вся Авдеевка лежит на 20ти гектарах земли , эту территорию "пашут" артиллерией и градами уже больше трёх месяцев ежедневно! что же там за укрепления такие , если в Мариуполе взяли за две недели атомные убежища построенные ещё в советское время ( а тогда строить могли) Тут , по моему, то то другое , если учесть что там домов две кривые улицы , а жители давно разбежались
    1. 0
      23 июля 2022 08:23
      Диван-возможно, что Авдеевка на возвышении, что затрудняет просто перепахивание ее артилерией. Там нужно бить БОАВми
  5. 0
    23 июля 2022 08:54
    Самой атомной станции ничего не будет. Но люди пострадали.
  6. +1
    23 июля 2022 09:49
    Это в очередной раз говорит о том, что для киевского режима нет понимания ответственности даже в случае того, если на атомной станции в результате атаки возникнет чрезвычайная ситуация.
    укронацист в агонии, и ему фиолетово всё, что на этом свете происходит. Чем быстрее распустить их на молекулы, тем лучше будет всем.
  7. +1
    23 июля 2022 11:58
    Цитата: S.Николаев
    А когда начинали СВО..

    Вспомните кадры, как на второй день операции во дворе киевского СБУ жгли документы. Как развернутся события не мог предсказать никто, но по прошествии времени всё более очевидно, что попытка с самого начала зайти широким фронтом со всех направлений было верным решением. Со всех точек зрения - как с военной так и с политической.


    Именно, что неверным. Сейчас, когда прошло 5 месяцев, это очевидно. Верным решением было бы в первые дни СВО окружить всю донбасскую наиболее боеспособную группировку ВСУ и принудить к сдаче или уничтожить. Эффекта неожиданности и 200 тысяч союзных войск как раз бы хватило. Потом остальные области с теробороной без кадровых частей можно было брать тепленькими. А теперь ввязались в долгосрочную войну на истощение против Украины и всего коллективного Запада.
    1. И ещё один каверзный вопросик- артиллерию серьёзную и рсзо в подвал не затащишь, как ВСУ под Авдеевкой умудряются её сохранить и эффективно использовать? У нас ведь полный контроль неба, в том плане, что арт позиции явно засвечены все. Почему арта всё ещё жива?