Западная пресса комментирует стамбульское соглашение по зерну между Россией и Украиной

23

22 июля в Стамбуле министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу подписал с представителями Украины, Турции и Организации Объединенных Наций два очень важных соглашения – о содействии поставкам российского продовольствия на мировой рынок и о вывозе украинского зерна. Естественно, что это событие, которое генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал беспрецедентным по своему значению, не могло остаться без внимания западной прессы.

Большая часть откликов иностранных изданий и телеканалов – положительная. Например, The New York Times охарактеризовала соглашение как большой шаг в направлении решения продовольственной проблемы, с которой мир столкнулся после начала специальной операции на Украине. The New York Times подчеркивает, что зерно из украинских портов распределят по покупателям со всего мира, а осуществлять вывоз продовольствия будут по безопасным разминированным коридорам. О том, что останется самой Украине, предпочитают не говорить.



The Financial Times подчеркивает, что все корабли, которые будут следовать на Украину за зерном, будут проверяться комиссией представителей ООН, России, Украины и Турции, чтобы не допустить контрабандных поставок оружия на Украину. В то же время, издание цитирует аналитиков, которые сомневаются в том, что данная сделка может быть устойчивой.

The Guardian также цитирует слова президента ЮАР С.Рамафосы, который призвал африканские страны озаботиться созданием собственных удобрений и вакцин от коронавируса, а также обеспечением себя продовольствием. В то же время, издание сообщает, что поставки украинского зерна могут начаться уже сегодня, 23 июля, и это позволит оперативно решить нарастающие проблемы с продовольствием.

ВВС подчеркивает, что соглашение позволит решить вопрос доставки продовольствия через черноморские порты Украины, так как прежде сделать это было невозможно.

Телеканал CNN обратил внимание и на тот факт, что благодаря заключенному соглашению, на мировой рынок попадут российские удобрения. Как известно, Россия является одним из крупнейших в мире производителей удобрений, поэтому прекращение их поставок очень негативно отражалось на состоянии сельского хозяйства в целом ряде стран мира.

AFP сообщает, в свою очередь, что Украина пригрозила России «военным ответом» в случае любых «провокаций» по сделке. Мы прекрасно понимаем, что если кто и может совершать провокации, то как раз Украина – по наущению Запада. Поэтому нельзя исключать и вероятности того, что вскоре Киев попытается сорвать договоренности, чтобы затем обвинить в их срыве именно Россию и опять выставить ее виновником глобальных проблем с продовольствием. Сегодня, кстати, Украина уже продемонстрировала свою псевдозаинтересованность в реализации сделки, обвинив Россию в нанесении ударов по Одесскому порту. О том, что на объектах портовой инфраструктуры хранилось поставленное из-за рубежа оружие, о чём известно не только России, но и той же Турции, Киев предпочитает помалкивать.

Таким образом, анализируя реакцию западных СМИ на подписанное соглашение, стоит отметить, что, приветствуя его заключение, некоторые телеканалы и газеты сомневаются в том, что договоренности проработают длительное время. Надо признать, что у этих опасений есть основания, поскольку именно Запад не заинтересован сегодня в мирном урегулировании украинского кризиса и ради ослабления России готов пойти на любые шаги. Провокации при поставках продовольствия, которые могут превратиться в обратные поставки вооружений для киевского режима, в этом случае вполне могут стать реальностью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    23 июля 2022 14:32
    Вот что говорит Константин Двинский:
    Ещё раз подытожим условия зерновой сделки:

    1. С России полностью сняты все ограничения на экспорт продовольствия и удобрений

    2. Полностью разблокирован транзит товаров в Калининград через Литву

    3. Корабли, следующие в Одессу для вывоза зерна, будут досматриваться Россией на входе и на выходе

    4. Турция будет забирать зерно из Одессы со скидкой в 25%

    5. Киевскому режиму нужно будет вывезти как можно больше зерна, чтобы хоть как-то свести внешнеторговый баланс. А, значит, на подконтрольной ему территории будут перебои с поставками продовольствия и, возможно, голод.
    От себя добавлю: Полагаю, что это грамотный тактический ход с нашей стороны. Причерноморье мы заберём однозначно!
    1. 0
      23 июля 2022 15:44
      ОК, но про досмотр судов есть, а про досмотр самих портов нет. Досматриваются только суда, входящие в порт. Что привозят туда с земли - не проверить. Внимание, вопрос: что мешает украм хранить на территории портов западные ВВТ?
      1. +3
        23 июля 2022 16:54
        Мне больше по душе, когда у западных партнёров будут отрицательные отзывы о происходящем.
        1. +3
          23 июля 2022 17:44
          Цитата: dorz
          Мне больше по душе, когда у западных партнёров будут отрицательные отзывы о происходящем.

          Бог не Тимошка - слышит немножко: сегодня зиц-председатель ООН Гуте́рреш криком орал, ножкой топал за удары по Одесскому порту!
          1. 0
            23 июля 2022 18:11
            Более-менее разумное объяснение ситуации с договором по зерну:

            Зерновая сделка" является по сути пакетным соглашением между Россией, Турцией, Евросоюзом, США и Украиной (ООН тут мало что значит). Её нельзя оценивать как победу или поражение кого-либо из подписантов. Каждый пошёл на уступки и получил определённую выгоду. Кто-то выиграл больше, а кто-то продешевил ...

            Подробнее:https://t.me/pintofmind/2328
            1. +1
              23 июля 2022 20:37
              Да все хорошо для Гейропы.Опять на халяву жрать и пить будут.А наша торгашеская власть бабло считать будет.А обычные украинцы хрен(овощ) жевать зимой будут.Да и у нас цены не особо падают,а к зиме ещё и поднимутся,раз вывоз жрачки начнётся,скажут помощь даём.Ну и сделка-свиристелка.Опять прогнулись перед "дорогими партнёрами" и не надо больше о ХПП писать и уря кричать, никто уже в это не верит после разного рода чудес на СВО.Еврейских переговоров (Рома Абрамович чуть ли не главарь) от которых уже таким дерьмом несёт,что дальше некуда.Прощай политическая воля,которой и не было,но была хоть надежда.Но и ту продали за алтын.
    2. +3
      23 июля 2022 16:56
      Это все прекрасно и этим соглашением мы заткнули рот западникам которые орали про продовольственный кризис, голод и и прочее. Но вот пришла новость о создании одесской бригады и там прямо сказано , что бригада прошла боевое слаживание и готовится к освобождению Одесской и Николаевской областей от укронацистов и их прихлебателей. ТАк что сделка эта жива , пока Одесса не освобождена. А цель обозначена четко. так что сделка эта - тактическая уловка, куда сами же гейропейцы и угодили. Пиррова победа. А вот наши точно снова их уделали. Виват Россия. Главное чтоб в тылу нас не доставали саботажники, вредители и стяжатели.
    3. 0
      23 июля 2022 17:22
      Двинского бы сейчас цитировать. Это ещё тот флюгер и приспособленец.
    4. 0
      23 июля 2022 21:57
      А обратите внимание на фото в начале статьи, Шойгу даже не усадили за лицевую часть стола, где сидят Гутиерреш и турецкий министр обороны, только с торца, как помощника или секретаря, короче "шныря", вот и указали место "стратегу", тем самым показав отношение к России... ну а что до Абрамовича, то зелёная муха всегда первой прилетает на запах известной субстанции...
      1. 0
        23 июля 2022 21:58
        Прошу прощения, Эрдогана не рассмотрел..
  2. -1
    23 июля 2022 14:40
    Логистика усложнится-цена повысится..Не видать Гэйробе не макарон, ни хлебушка. hi
    1. Да у Европы и не было проблем с хлебом. Тем более, что можно и по суше в Европу поставлять при необходимости.
      Просто это полностью надуманная история про голод. Да, часть Африки стала бы покупать зерно подороже, не более. Причем подороже не по причине недостатка зерна с бывшей Украины, а из-за отсутствия российского зерна.
      Так что можно уверенно говорить, что это победа российской дипломатии. Мы продадим свое зерно и удобрения, а американцы не получат той прибыли, которую они планировали при продаже своего продовольствия.
    2. +2
      23 июля 2022 17:02
      Цитата: Злой 55
      ..Не видать Гэйробе не макарон, ни хлебушка.

      Вы наверно пересмотрели новости со Скабеевой.
      ЕС-один крупнейших из экспортеров зерна. Франция и Германия-в числе лидеров.Урожаи 70-75 центнеров с гектара.Хватит их на макароны,и останется! hi
  3. +5
    23 июля 2022 14:44
    поставки вооружений для киевского режима, в этом случае вполне могут стать реальностью.
    А так оно и будет.
    1. +5
      23 июля 2022 15:14
      Любые "договоренности,сделки"с этими упорытыми ,дело совершенно дохлое.И кажется,что Шойгу подставили.
  4. +9
    23 июля 2022 14:53
    Главе МО вместо проблемы у.к.р.о.зерна имело бы смысл заняться проблемой доставки западного оружия на передовую.
    1. +6
      23 июля 2022 15:15
      Вот мне тоже совершенно непонятно,где зерно,а где министр обороны?
  5. -2
    23 июля 2022 14:56
    Большая часть откликов иностранных изданий и телеканалов – положительная. Например, The New York Times охарактеризовала соглашение как большой шаг в направлении решения продовольственной проблемы, с которой мир столкнулся после начала специальной операции на Украине.
    . Ой да ладно, проблему нашли, вернее пытаются свалить все на других!
    Если разбираться тщательнее, там много интЭрЭсного вылезет наружу и стрелки, на истинных виновных, можно будет легко направить.
    Другое дело, что ВОР всё равно будет громче всех верещать и указывать туда, куда ему надо.
  6. +2
    23 июля 2022 15:41
    Большая часть откликов иностранных изданий и телеканалов – положительная.
    Дальше можно не читать. Первый шаг к "похабному миру", так чаемому нашими "элитами"! Нет, Путин - отнюдь не Сталин, Шойгу - не Жуков. Боюсь, повторение 1905 будет куда как хуже, чем трагедия "ипатьевского дома"...
  7. +1
    23 июля 2022 16:08
    The New York Times подчеркивает, что зерно из украинских портов распределят по покупателям со всего мира
    Ой ли ! Американский капитал будет "спасать" мир от голода, когда он этим занимался ? Зерно продадут т"кому треба" за хорошую цену, а нуждающимся как всегда кукиш. Может США помогли голодающей Сирии, Йемену или Конго ?
  8. 0
    23 июля 2022 23:08
    Я не поняла...Что за красивые слова от бесконечно уважаемых партнёров ,которые как мы уже успели ощутить и гроша ломанного не стоит,мы спасаем им их наглые лица? А что взамен? Обещания??? Значит мы их будем кормить,а они как и прежде будут оружие сдать на окраину? Европа сильно переживает за то чтобы голодные африканцы и тд к ней не направились. А мы что,снова решаем бесплатно,за даром проблемы этих сумашедших,которые своими руками организовали этот мировой беспредел? Когда Россия и ее руководство будет думать только о России,а не об "уважаемых партнёрах",а??? Вот это вообще все как называется?
  9. 0
    24 июля 2022 10:21
    Все очень грамотно продуманно . Украина получит деньги от продажи , закупит оружие и начнет дальше продолжать убивать людей
  10. 0
    24 июля 2022 10:33
    Я не очень понимаю, зачем в черноморские порты пускать кого попало. Договорились Россия, Турция, Украина, вот пусть их корабли и вывозят зерно. Потому что сейчас украинцы начнут шмалять по этим кораблям, а валить на Россию. Турок не проведешь, у них своя разведка в регионе. К тому же они - главный бенефициар сделки. А всякие случайные перевозчики - идеальная мишень и медийный повод.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»