Робототехническую платформу «Маркер» впервые покажут широкой публике на форуме «Армия-2022»

14

Перспективную роботизированную платформу "Маркер" продемонстрируют в рамках военно-технического форума "Армия-2022", который пройдет в подмосковной Кубинке с 15 по 21 августа.

Как сообщил информированный источник, "Маркер" будет демонстрироваться в экспозиции "Роскосмоса", разработчики покажут сразу два варианта робота - на колесном и гусеничном шасси. При этом планируется показать платформу уже "в железе", т.е. с установленными модулями и т.д. Будет ли динамический показ, или все ограничится статикой с демонстрацией фильмов, не сообщается.



Робот "Маркер" впервые покажут "в железе" на форуме "Армия-2022" в рамках экспозиции Роскосмоса. Ожидается, что на стенде Научно-технического центра "Охрана" (входит в Роскосмос) будут выставлены два робота: один на колёсном и один на гусеничном шасси

- приводит РИА Новости слова источника.

Ранее сообщалось, что роботизированная платформа "Маркер" сильно заинтересовала "Росгвардию", в ведомстве уже приступили к разработке технического задания ля создания серийной версии робота. Силовики намерены использовать платформу для охраны критически важных объектов. Силовиков интересуют возможности робота по патрулированию периметров объектов, а также по борьбе с дронами. Рассматривается варианты оснащения "Маркера" различными комплексами РЭБ и специальными устройствами для нейтрализации БПЛА.

О начале испытаний роботизированной платформы "Маркер", созданной совместно Фондом перспективных исследований и НПО "Андроидная техника", сообщалось в начале марта 2019 года. Платформа разработана по модульному принципу. Конечной задачей проекта "Маркер" является создание полностью автономного комплекса, способного самостоятельно выполнять широкий круг задач.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 июля 2022 07:44
    Прогресс это уже положительный момент. Не так давно у нас наворачивалась скупая слеза от приключений робота Федора. И вот уже Уран разминирует поля в Украине. А новые наработки в роботизированных платформах это всегда научный задел на будующее
    1. 0
      26 июля 2022 08:21
      Цитата: Сергей_тактика
      Не так давно у нас наворачивалась скупая слеза от приключений робота Федора.

      Слава Богу, что братья Райт свой первый полет осуществили несколько раньше.... Мы бы тут обрыдались бы laughing
  2. -2
    26 июля 2022 08:16
    Когда увидим на украине роботизированные комплексы в наступлении, замещая нашу мотопехоту?
    Самое время испытать, устранить недочеты и замечания и начать поставки в МО.
    В Сирии ведь были новости, что наши наземные "роботы" участвовали в штурмах укрепленных позиций ИГИЛ. А тут почему такого не слышно?
    1. -2
      26 июля 2022 08:28
      Когда увидим на украине роботизированные комплексы в наступлении, замещая нашу мотопехоту?

      Армии не хватает элементарных вещей, а вы про дорогущие wunderwaffe, которые любой селюк с рпг превратит в металлоломом. И какая армия мира в настоящее время может полноценно заменить мотопехоту роботизированными комплексами?
    2. -3
      26 июля 2022 09:32
      Тут за такое инакомыслие, минусуют старичики лесовички, застрявшие в районе 60х-90х laughing Им дать волю, и бмп-1 нормальная машина и т-55 сойдет, еще нарожают. Вы что, это же фантастика, нечего думать о фантастике аяяй, гвозди и молоток наше все.
  3. 0
    26 июля 2022 08:31
    Силовики намерены использовать платформу для охраны критически важных объектов. Силовиков интересуют возможности робота по патрулированию периметров объектов, а также по борьбе с дронами.
    Охранные функции ... как ударную систему его кто то рассматривает?
  4. 0
    26 июля 2022 08:52
    С 19 года все ее гоняют ,толку то нет.Надо уже в части насыщать и в бой посылать ,а они все выставки ,да показухи
    1. 0
      26 июля 2022 09:18
      Тут выше минусуют за подобные комментарии, пишут, что такие как мы зря бросаемся словами, ведь: "Армии не хватает элементарных вещей, а вы про дорогущие wunderwaffe, которые любой селюк с рпг превратит в металлоломом. И какая армия мира в настоящее время может полноценно заменить мотопехоту роботизированными комплексами?".
      Хотя если так рассуждать, что пока не насытим армию БПЛА, дальнобойными снайперскими винтовками, большим количеством высокоточного, новыми унифицированными радиостанциями, электронными средствами, то обкатывать в бою робототехнические комплексы рано!
      1. +1
        26 июля 2022 12:55
        Вот такая хреновина стоит в серой зоне и КРУГЛОСУТОЧНО мониторит горизонт на инфракрасное движение ,звуковое сопровождение ,изменения магнитного поля ,сканирует эфир .
        Как это определить ,рано или не рано ??
  5. 0
    26 июля 2022 09:12
    Это не этот комплекс для патрулирования восточного брали на тестирование?
  6. 0
    26 июля 2022 09:47
    Самобеглая тележка нужна бы в помощь танку для вскрытия противника. Штуки четыре или пять по стоимости снаряда, а ведь реально.
  7. -1
    26 июля 2022 12:37
    Робототехническую платформу «Маркер» впервые покажут широкой публике на форуме «Армия-2022»

    Ее не на форуме следует показывать, а в той обстановке, для которой она предназначена. Если проявит себя, тогда показывайте на форуме.
  8. 0
    26 июля 2022 16:27
    Маркер уже пять лет не могут довести до ума
  9. Задумка хорошая, нужная и интересная.
    Посмотрим что там там с решением и реализацией в производство.
    На выставке то всё красиво.
    А в реальности надо бы испытать и доработать.
    Желаю удачи конструкторам и разработчикам!!!!