Случай в карауле, или Если не задалось, то не задалось

3
Дело было в моей курсантской молодости. Заканчивался третий курс, оставалось совершить прыжок с парашютом на воду и сдать сессию. Как говорится, весёлые ребята были в предвкушении летнего отпуска и всего остального.

Так вот, наш взвод удачно совершил прыжок на воду в районе старого русла Оки и после прыжков заступил в караул по учебному центру. Караульное помещение было не ахти, а точнее, вообще дрянь: места для сменяемого караула не было, воды в системе отопления тоже нет, температура воздуха стандарт, что летом, что зимой +15 градусов, короче, в караулке выживали только крысы (животные) и курсанты, комарам и то в неуютно было залетать туда. Мне выпало заступать разводящим, мой хороший друг по прозвищу Кривой заступил помощником начкара, а начкаром заступил наш замок Сухой. Меняли в карауле наш братский второй взвод, все вроде нормально, поменялись, я первую смену на посты развел, принесли ужин, выставили вторую смену, и тут черт меня дернул посчитать автоматы, что в пирамиде находились, посчитал, прикинул количество, и тут не сошлось, одного автомата нет. Говорю помощнику начкара: "Кривой, нету ствола". Он мне: "Не может быть". Посчитал сам - точно нет. только успели сказать начкару, идет дежурный по учебному центру, замкомбат местного батальона обеспечения. Сухой орет только бы стволы не считал, а тот как на зло пересчитал и выявил не совпадение на один автомат, разборки прошли быстро. Оказалось, когда менялись, старый караул прихватил лишний ствол, а так как автоматы принесли в куче в роту и забросили дежурному по роте, он их просто по номерам расставил, списал, и все. При сдаче дежурства по роте с новым дежурным сосчитали оружие, один АК лишний оказался, ротному не сказали больше ведь не меньше (запас жопу как говорится не е...т). Ну, в итоге все разборки прошли, и к часу ночи все успокоилось: принесли недостающий автомат - все по плану, как говорится. В два часа иду выставлять смену, развел второй пост, пришел на третий, а третий был парк учебного центра, с двух сторон лес, колючка и сразу лес, нормы не соблюдены по оборудованию поста. Так вот, прихожу - часового нет, по радиостанции начкару доложил. Тот говорит, ищите и все. Давай его со всей сменой искать, а территория большая, нету часового, полчаса ищем - нету. У меня в голове мысли плохие рождаться начали, все млин, кирдык (часовым мой кореш был Виталик). Через час я выставил нового часового и двинули со сменой в караулку, держать военный совет с начкаром и всем караулом, как быть. На подходе к ней в свете одинокого фонаря разглядели одинокую фигуру, которая брела по дороге к караульному помещению. Подошли ближе - стоит Виталик, мы аж обомлели, откуда, спрашиваем, он говорит, из соседней деревни иду, километров пять протопал. После его рассказа мы долго смеялись: оказалось, когда он стоял на посту, надоело ему по парку бродить, и залез он в медицинскую машину (АС 66), лег в дальнем конце кунга и уснул. Проснулся от того, что машину трясет, а в кунге медсестра сидит и солдат больной лежит на носилках, он ей: "Куда едем?" Та в шоке говорит: "В город в госпиталь срочно нужно". После остановили машину, и Виталик своим ходом в учебный центр пошел.

Разборки о недостаче автомата уже после караула были не долгими, но это другая история. А для себя я сделал вывод, что запас иногда не очень полезным бывает.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. berimor
    +1
    2 декабря 2012 15:57
    Вот к чему приводит рас....ство!
  2. seafarer
    +2
    21 марта 2013 21:05
    Дикие какие-то курсанты. Мы и в карауле и после караула каждый несли свой автомат. А после караула еще и номера своих АКшек проверяли - чтобы чужой не взять.
    Точно - рас...дяи
  3. Пехмор
    0
    2 октября 2013 16:06
    Не понятно кучей сдали, кучей приняли,караульное помещение не пригодно.Самое интересное ,что после прыжков с парашютом Так быстро напрыгались,что в караул успели,прыжки в воду не рядовое упражнение.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»