БПЛА «Ласточка-М» на учениях и в бою

28

"Ласточка-М" на пусковой направляющей. Кадр из репортажа т/к "Звезда"

В недавнем прошлом для российской армии был разработан новый беспилотный авиационный комплекс «Ласточка». Основным его элементом является легкий летательный аппарат, способный вести разведку и нести боевую нагрузку небольшой массы. В прошлом году техника этого типа впервые была задействована в крупных учениях, а теперь сообщается о ее боевой работе в рамках реальной военной операции.

В учении и в бою


В сентябре 2021 г. на нескольких российских и зарубежных полигонах прошли международные стратегические учения «Запад-2021». В этих маневрах были задействованы как освоенные образцы техники, так и совершенно новые системы. В частности, проверку практикой прошли сразу несколько БПЛА с разведывательными и/или ударными возможностями.



13 сентября министерство обороны рассказало об одном из эпизодов учений, прошедшем на полигоне Мулино (Нижегородская область). Так, сухопутные соединения вели маневренный оборонительный бой. В воздухе дежурили БПЛА нескольких типов – «Орлан-10», «Иноходец» и «Ласточка». Они следили за событиями на земле, а также выявляли и атаковали объекты условного противника.

Как сообщается, ударные БПЛА использовали разнообразные средства поражения. На «Ласточке» использовались неназванные осколочные и кумулятивные боеприпасы, при помощи которых беспилотник уничтожил бронемашину-мишень. Также в учениях нашли применение «авиационная» модификация управляемой минометной мины «Грань» и иные боеприпасы.

Теперь стало известно, что после демонстрации своих возможностей в ходе учений комплекс «Ласточка» получил шанс проявить себя и в условиях реальных боевых действий. Так, 22 июля агентство ТАСС сообщило о применении подобных БПЛА в рамках Специальной операции на Украине. Данные об этом были получены от неназванного источника в силовых структурах.

Когда и где применялись «Ласточки», не уточняется. Сообщается, что такие беспилотники выявляли и атаковали скопления живой силы и бронетехнику противника. При помощи осколочных и кумулятивных боеприпасов уже уничтожено некоторое количество бойцов противника и несколько боевых машин.

БПЛА «Ласточка-М» на учениях и в бою

Момент отрыва. Кадр из репортажа т/к "Звезда"

В легком классе


По известным данным, беспилотные комплексы линейки «Ласточка» разрабатываются в конструкторском бюро «Луч» (г. Рыбинск) из состава концерна «Вега» (входит в состав Объединенной приборостроительной корпорации). Первым представителем этого семейства стал беспилотник самолетного типа массой всего 4 кг, способный нести аппаратуру наблюдения.

В ходе прошлогодних учений использовался БПЛА иного облика, обозначенный как «Ласточка-М». Он построен по близкой аэродинамической схеме, но имеет планер иной конструкции и другие отличия. При этом беспилотник с литерой «М», в отличие от предыдущего образца, способен нести и применять оружие. Очевидно, что в последних новостях речь идет именно о таком БПЛА.

К сожалению, основная масса информации о «Ласточке-М» пока не публиковалась. Известны только облик изделия, некоторые особенности конструкции и примерные боевые возможности. Впрочем, и в этом случае БПЛА представляет интерес.

Особенности конструкции


С точки зрения конструкции «Ласточка-М» представляет собой малогабаритный легкий самолет нормальной аэродинамической схемы. При этом имеются некоторые характерные особенности, придающие аппарату узнаваемый внешний вид. Размах крыла такого БПЛА находится в пределах 2,5-2,7 м, взлетная масса – не менее 4-5 кг.

«Ласточка-М» имеет фюзеляж специфической конструкции. Он состоит из трубчатой носовой части, на которой находится тянущий воздушный винт, центрального отсека большего диаметра и тонкой хвостовой балки. Под толстым отсеком на пилоне подвешен дополнительный кожух большей длины. Вероятно, в нем помещается различная аппаратура, в т.ч. оптические средства. По бокам от этого кожуха находятся две точки внешней подвески.

БПЛА оснащен прямым крылом большого удлинения. На хвостовой балке-трубе устанавливается Л-образное оперение. Аэродинамика изделия рассчитана на длительный полет с относительно малой скоростью. Для полета, вероятно, используется электродвигатель.


Первый вариант БПЛА "Ласточка". Графика КБ "Луч"

Очевидно, что на борту БПЛА присутствует вся необходимая аппаратура. Он должен иметь средства спутниковой и, возможно, инерциальной навигации, систему дистанционного управления и оптико-электронную станцию. При этом точный состав приборов пока не раскрывался. Характеристики и возможности аппаратуры тоже остаются неизвестными. Вероятно, беспилотник может удаляться от оператора на десятки километров и поддерживать двустороннюю связь с передачей видеосигнала и приемом команд.

Взлет аппарата осуществляется с катапультной установки. Первоначальный разгон по направляющей обеспечен эластичным жгутом. Способ посадки неясен. Возможно, БПЛА оснащен парашютом для мягкого вертикального приземления.

Собственные боеприпасы


«Ласточка-М» может не только вести наблюдение, но и поражать найденные цели. Под корневой частью крыла имеются два пилона для подвески средств поражения. БПЛА несет бомбовое вооружение, причем только нескольких типов, разработанных специально для него. Такие авиабомбы отличаются малыми размерами и массой, которые определены в соответствии с параметрами беспилотника.

Сообщается, что «Ласточка-М» применяет осколочные и кумулятивные боеприпасы. Согласно доступным данным, эти бомбы выполнены на основе 43-мм выстрелов для гранатомета ГМ-94. Исходные выстрелы лишились метательного заряда и получили стабилизатор. Средства самонаведения, по очевидным причинам, отсутствуют. В зависимости от типа, получившийся авиационный боеприпас может весить 300-350 г., и пара таких изделий вписывается в ограниченную грузоподъемность БПЛА.

В прошлогодних новостях в контексте учебно-боевой работы новых беспилотников также упоминалась управляемая мина «Грань». Очевидно, что это изделие не имело отношения именно к «Ласточке». Минометный выстрел весит ок. 27 кг и в несколько раз тяжелее подобного БПЛА. Впрочем, его могут нести другие современные беспилотные комплексы.

Характерные преимущества


Необходимость и ценность разведывательно-ударных БПЛА давно не вызывает вопросов, и во многих странах ведется разработка такой техники. По понятным причинам, наибольшее внимание в этой сфере получают беспилотники среднего и тяжелого класса. Однако разрабатываются и легкие системы, тоже имеющие свои преимущества. Примером этого является новое отечественное изделие «Ласточка-М».


БПЛА "Форпост-РУ" применяет оружие в ходе учений "Запад-2021". Фото Минобороны РФ

Главным преимуществом «Ласточки», как и других легких БПЛА, является простота конструкции и дешевизна производства. Такую технику можно выпускать большими партиями и распределять между нуждающимися частями и подразделениями. Кроме того, она проста в освоении и эксплуатации. В результате в минимальное время в распоряжении войск окажется многочисленный «флот» легких беспилотных разведчиков-бомбардировщиков.

Легкий БПЛА по типу «Ласточки-М» не может иметь большую дальность и продолжительность полета. Однако на тактическом уровне, для которого он предназначается, боевой радиус в десятки километров более чем достаточен. С такими характеристиками «Ласточка-М» способна дать необходимую информацию о противнике, а при необходимости и нанести первый удар.

Бомбы калибра 300-350 г, переделанные из выстрелов для гранатомета, по своим характеристикам уступают любому другому авиационному вооружению. Однако они отличаются простотой, а также могут использоваться даже с самыми легкими носителями. Грамотный выбор цели и правильное боевое применение полностью компенсирует малую массу и ограниченные характеристики.

Расширенные возможности


Таким образом, легкий разведывательно-ударный БПЛА «Ласточка-М» и его возможные аналоги представляет большой интерес для армии. Такая техника может дополнить существующие беспилотные комплексы, такие как «Орлан-10» или «Элерон», и дать войскам новые боевые возможности.

По всей видимости, в Минобороны и оборонной промышленности видят потенциал этой концепции и принимают необходимые меры. Так, БПЛА «Ласточка-М» уже прошел проверку в условиях учений, а теперь используется в реальной операции. Также известно о схожих экспериментах с беспилотником «Орлан-10». Какой вариант легкого разведывательно-ударного комплекса дойдет до полномасштабного внедрения и массовой эксплуатации, неясно. Но можно не сомневаться в том, что войска получат эту технику.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 июля 2022 16:50
    По известным данным, беспилотные комплексы линейки «Ласточка» разрабатываются в конструкторском бюро «Луч» (г. Рыбинск) из состава концерна «Вега» (входит в состав Объединенной приборостроительной корпорации).

    Разработчик приснопамятного "Типчака", не к ночи будет помянут. Кстати, он у них на сайте до сих пор висит. smile
    1. 0
      28 июля 2022 17:22
      А "Пчелу" не они разрабатывали?
  2. +8
    28 июля 2022 16:51
    Сейчас и Ласточке и воробышку рад будешь. Лишь бы видели сверху все и передавали вовремя. Смотришь, смогут к каждой птичке огневой взвод прикрепить. Вот тогда дело будет.
    1. +1
      28 июля 2022 17:49
      Цитата: Сибиряк 66
      Сейчас и Ласточке и воробышку рад будешь. Лишь бы видели сверху все и передавали вовремя. Смотришь, смогут к каждой птичке огневой взвод прикрепить. Вот тогда дело будет.

      Лучше,конечно, к каждому взводу, птичку hi
  3. +3
    28 июля 2022 17:17
    АВТОР:
    Рябов Кирилл



    На хвостовой балке-трубе устанавливается ☝️Л-образное оперение

    Л- образное это как? belay
    1. +2
      28 июля 2022 17:25
      Одна часть ровная, другая кривая... Ну, что нашлось под руками... laughing
      1. +6
        28 июля 2022 17:47
        Ну да…
        По поводу «ласточка» терзают меня смутные сомнения


        Если «Л-образное оперение» значит букву «М» в названии, тогда recourse

        Производит КБ Луч
        http://kb-lutch.ru/?page_id=370
    2. 0
      14 апреля 2023 02:49
      Цитата: TreeSmall
      АВТОР:
      Рябов Кирилл



      На хвостовой балке-трубе устанавливается ☝️Л-образное оперение

      Л- образное это как? belay

      Как то так feel
    3. 0
      14 апреля 2023 03:17
      В данном случае вот так feel
  4. +1
    28 июля 2022 17:18
    Не знаю много ли пользы может быть от 300г бомб,но проверять нужно все.
    1. 0
      29 июля 2022 00:54
      У вас в доступе весь интернет. Видео применения таких бомб с квадрокоптеров у всу, только ленивый не видел. Этому оружию имеет место быть!.
      1. 0
        21 октября 2022 02:22
        Коптер может висеть в отличие от этого и точно ложить
  5. +2
    28 июля 2022 17:20
    Летает скорее всего высоко, попасть неуправляемым мини-боеприпасом с большой высоты в цель с беспилотника самолетного типа весьма проблематично. Если снабдить зажигательным боеприпасом, то подойдёт для диверсий, на поле боя польза от такого будет минимальной.
    1. +1
      28 июля 2022 17:41
      попасть неуправляемым мини-боеприпасом с большой высоты в цель с беспилотника самолетного типа весьма проблематично.

      Практически нереально

      Номенклатура
      1. -4
        28 июля 2022 20:04
        Ну, может быть, там дымовые боеприпасы для маркировки цели?
        Хотя если кидать с 10 метров, то наверное можно и попасть куда небудь..., будем оптимисками!!
    2. 0
      29 июля 2022 11:20
      Цитата: Ablet
      Летает скорее всего высоко, попасть неуправляемым мини-боеприпасом с большой высоты в цель с беспилотника самолетного типа весьма проблематично. Если снабдить зажигательным боеприпасом, то подойдёт для диверсий, на поле боя польза от такого будет минимальной.

      Пишите ерунду .Вы когда нибудь видели как прилетает ВОГ ? Знаете какие ранения эта хрень вызывает
  6. +1
    29 июля 2022 11:17
    Очень жаль что наши как всегда просыпаются поздно .Этих ласточек ,должно быть тысячи ,они должны висеть в воздухе круглосуточно.Читаю Бесонова ,народ постоянно собирает на БПЛА ,бинокли ,радиостанции . Где наше МО ?
    1. +1
      29 июля 2022 12:10
      Эти ласточки слишком лёгкие, чтобы на них была качественная оптика и связь и хоть какая-то автоматика. Их будут глушить и достаточно легко сбивать из стрелкового оружия при высоте до 500м. Если летать выше, то вряд ли попадёшь в цель. Для каждого беспилотника потребуется оператор, который будет пялиться в экран с препаршивым изображением, чтобы хоть что-то разглядеть. БПЛА безусловно нужны, но ласточка ИМХО совершенно тупиковая ветвь их развития, которая только отвлечет людские и технологические ресурсы.
      Считаю, что крайне недооценены БПЛА с электромоторами, но это не тот случай.
      1. 0
        29 июля 2022 12:16
        Цитата: Ablet
        Их будут глушить и достаточно легко сбивать из стрелкового оружия при высоте до 500м.

        Глушить будут любые БПЛА ,это военная цель.А сбить БПЛА из стрелкового оружия не так легко как вам кажется
        1. +1
          29 июля 2022 17:32
          Надеюсь, что моё мнение ошибочное, и эти ласточки действительно помогут нашим воинам на передовой.
          На мой взгляд, все же важнее насытить войска более тяжёлыми версиями БПЛА (взлетным весом от 20 до 100 кг), у которых существенно более защищеные и скоростные каналы связи, лучшая оптика, бОльшие скорость и радиус действия и более могущественные боеприпасы. Орионы и форпосты, например, сейчас редко заходят в тыл противника, так как очень высока вероятность их уничтожения, а возможности Орланов совершенно не достаточны. Следовательно надо применять более лёгкие и многократно более дешёвые (в сравнении с Орионом и Форпостом) БПЛА для разведки в ближнем тылу противника.
  7. -2
    29 июля 2022 11:49
    Да если бы сохранились авиамодельные кружки из СССР они бы сегодня круто поднялись и денег заработали laughing
    1. +3
      30 июля 2022 13:14
      Я веду авиамодельный кружок. Материалы покупают родители - рейки, бумагу, нитки, клей ПВА, мусорные мешки (пленка идет на обшивку). Финансирования, практически нет. Что удалось приобрести, так это настольный электролобзик. И тот больше на промышленный тянет. Таких малогабаритных, как в бытность мою авиамоделистом, просто не нашел - в НЭТе неделю шарился. С другой стороны, мало, кто идет заниматься. И видимо потому, что в школе загружают не по-детски. За четыре года ведения кружка всего два пацана были фанатиками - потом школьное расписание стало меняться по времени. Три года назад искал модельную фанеру. Нашел в Москве трехслойную 1 мм финскую, 1400 Ꝑ за лист 800х800. Три года назад! О каком моделизме можно говорить? За двигатели вообще молчу. Вот и делаем планеры и змеи по советским журналам "Юный техник" и его ежемесячного приложения - хорошо, что сохранились.
      1. 0
        17 октября 2022 17:15
        Манускрипты древней, более развитой цивилизицаии??? Я свои тоже храню. Хотя проку ноль.
        Хотел уточнить по фанере. Трехслойка 1 мм это все три слоя или каждый???
  8. +2
    29 июля 2022 12:46
    Можно кучу таких собрать и отправить на ближайший аэродром, где есть крупная логистика для Украины... (по принципу БПЛА, которые к нам в Хмеймим летят) пара сбросов ВОГ на аэродром с большим количеством самолетов на выгрузке (Можно приурочить прилет к какому ни будь скоплению транспортников) очень затормозит работу аэродрома.
    А отправку БПЛА свалить на ЛДНР......они имеют право на это.
  9. 0
    30 июля 2022 14:46
    300 грамм взрывчатки в неуправляемых бомбочках это ни о чем. Но на безрыбье как говорится и эта игрушка пригодится. Из этой ласточки сделать бы дрон камикадзе с 3 кг зарядом. Проку от этого было бы больше. А так только, как разведчик он пользу принесет.
  10. 0
    5 сентября 2022 22:09
    Вопрос только один, когда уже наконец наша армия получит в достаточном количестве все так остро необходимые для неё БПЛА ???
  11. 0
    3 октября 2022 23:06
    лавным преимуществом «Ласточки», как и других легких БПЛА, является простота конструкции и дешевизна производства. Такую технику можно выпускать большими партиями и распределять между нуждающимися частями и подразделениями.

    «…как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.»
  12. 0
    21 февраля 2023 01:43
    Такие БПЛА должны быть у каждого взвода.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»