Сербская пресса: Китайские ЗРК FK-3 будут защищать Белград вместе с ЗРК «Панцирь-С»

13

Первые пусковые установки китайских зенитных ракетных комплексов FK-3 (экспортное обозначение ЗРК «Хунци 22») уже развернуты в окрестностях столицы Сербии. Об этом сообщает сербская пресса. Однако полностью укомплектовать ракетные батареи получится только после того, как в страну прибудут оставшиеся компоненты. Это произойдет осенью 2022 года.

Китайские ЗРК были доставлены в Сербию три месяца назад. Они поступят на вооружение зенитных ракетных подразделений сербских вооруженных сил. Уже сейчас китайские ракеты включены в систему постоянного боевого дежурства сил противовоздушной обороны Сербии. Вместе с истребительной авиацией Военно-воздушных сил Сербии их задача – прикрывать сербское небо от возможных угроз.



Белград, судя по заявлениям сербского военного ведомства, заказал в Китае 4 ракетные батареи. Каждая батарея состоит из 3-6 пусковых установок, радаров, командирской машины. Более подробные сведения о системах ПВО не разглашаются.

Как утверждает сербская пресса, китайский зенитный ракетный комплекс FK-3 будет работать в отношении целей на высотах до 27 километров. Военные эксперты отмечают важность сопряжения китайской системы ПВО средней дальности с российскими ЗРК «Панцирь-С», которые также находятся на вооружении сербской противовоздушной обороны.

В министерстве обороны Сербии не скрывают удовлетворения полученным от Китая оружием. Эксперты называют приобретение ЗРК крупнейшей модернизацией системы противовоздушной обороны страны с 1980-х годов.

Сербская армия получила вооружение, которое резко повышает возможности подразделений противовоздушной обороны страны по отражению атак противника. Также в Китае была проведена подготовка офицеров, которым предстоит непосредственно командовать подразделениями и осуществлять эксплуатацию пусковых установок и радаров.

К концу 2022 года сербская армия планирует завершить доработку батарей, интегрировать их в состав ракетной дивизии, отвечающей за безопасность воздушного пространства Сербии. Не исключено, что в будущем страна закупит дополнительные батареи китайских ЗРК.

Сербские эксперты считают, что приобретение ЗРК у Китая – выгодное решение в текущей политической ситуации. Ведь если бы Сербия попыталась закупить ЗРК С-300 у России, сделка могла бы сорваться из-за введенных против России санкций.

Таким образом, Сербия, согласно заявлениям местной прессы, является единственным иностранным пользователем китайской системы противовоздушной обороны, которая разрабатывалась именно для нужд Народно-освободительной армии Китая.

Напомним, что китайские ЗРК «Хунци 22» имеют радиус до 150-170 км и диапазон высот до 27 км. Экспортная версия имеет зону поражения 5-100 км с теми же высотами. Три пусковые установки ЗРК одновременно могут выпустить 12 ракет по 6 целям.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 июля 2022 11:11
    От кого? Сербы нацелены в ЕС
    Президент Сербии много векторный, он Косово не собирается возвращать
    1. ian
      +2
      28 июля 2022 11:33
      Вскользь прочитал "Белгород".
      В свете происходящего даже не удивился. Но перечитал внимательнее. Белград. Жаль...Белгород было бы лучше....
  2. +4
    28 июля 2022 11:12
    Ой, беспокоюсь я за небо Сербии...китайские ПВО не опробованы в боях...к тому же включать их в систему "свой-чужой" вместе с нашими системами - это непростое сопряжение...конечно отлично, что у Сербии ПВО становится мощнее, но индийский принцип "ласкутного одеяла" в вооружении страны - заведомо проигрышный при войне с равными.
  3. +2
    28 июля 2022 11:21
    и всё таки... Мало убедительна версия , что у России не купили из за санкций . А как тогда с ЗРК Панцирь ? Ведь сербы их получили после того , как ЕС и США начали уже санкциями Россию обкладывать и из за приобретённых Сербией ЗРК Панцирь переговоры об вступлении Сербии в ЕС прерваны небыли . Очевидно , или Сербия помнят как Горбачёво-Ельцинская шайка Сербию предала , или им всё таки членство в ЕС привлекательнее истинных союзнических отношений с Россией
    1. 0
      28 июля 2022 11:27
      сделка могла бы сорваться из-за введенных против России санкций.
      Очень неубедительно !
      1. 0
        28 июля 2022 12:19
        зато Китайская разведка убедительно прописалась в Сербии
    2. +1
      28 июля 2022 19:59
      Все проще и прозаичнее, там дело не в санкциях было, а в деньгах. Они долго смотрели на наши С-400 и китайские FD-2000 (экспортный вариант HQ-9), но в итоге денег хватило только на покупку бюджетных FK-3 (экспортный вариант HQ-22).
  4. +4
    28 июля 2022 11:30
    Военные эксперты отмечают важность сопряжения китайской системы ПВО средней дальности с российскими ЗРК «Панцирь-С»
    Это нам в плюс, ведь и наши специалисты приедут сопрягать. Это углубление военно-технического сотрудничества с Китаем, что нам на данном историческом этапе, как и китайцам, пойдет на пользу. Важно понимать уровень передовых технологий партнера (и возможного конкурента), даже если свои не хуже.

    Опять же, в случае совместной операции каждая из сторон (Россия и Китай) сможет поддержать другую за счет совместимости вооружений, проблем будет меньше.

    Китайцам уже поставили С-400 и другие виды оружия, бояться поздно. Но плодами такой интеграции может стать взаимное технологическое обогащение. Пора и союзнику немного раскрыть свои карты.
    1. -1
      29 июля 2022 11:43
      Сомневаюсь что наши поедут. Если не ошибаюсь то у Китая есть панцири и они вполне успешно справятся с сопряжением сами.
  5. 0
    28 июля 2022 11:44
    И эти туда же am
  6. 0
    28 июля 2022 13:08
    Логично было бы С-400. 100 км радиусом даже в небольшой Сербии ничего толком не перекроешь и надо больше комплексов - в чём выигрыш? Если денег мало - не Сербии, с её горьким опытом, кроить.
  7. 0
    28 июля 2022 14:18
    Сербская пресса: Китайские ЗРК FK-3 будут защищать Белград вместе с ЗРК «Панцирь-С»
    А вот это правильно. Горький опыт жизни в Европе есть. На бога надейся, а сам не плошай. request
  8. +1
    29 июля 2022 08:51
    Китайцы помнят кто их посольство уничтожил .