Из-за вероятного визита Пелоси на Тайвань Китай начал переброску военной техники к побережью

38

Китай перебрасывает военную технику к побережью - в провинцию Фуцзянь, где в ближайшее время начнутся, как сообщается, масштабные военные учения. Мировые СМИ обратили внимание, что маневры были объявлены китайскими властями сразу после того, как США анонсировали предстоящий визит на остров Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Ранее о планах НОАК на военные учения в этом регионе в июле-августе не сообщалось.

31 июля в провинции Фуцзянь начнутся боевые стрельбы. В регион перебрасывается, кроме прочей техники, и плавающая (амфибийная) военная техника. Такую технику используют для проведения десантных операций по высадке на прибрежные территории острова, а также для действий в прибрежной местности.



Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в последнее время все чаще проводит военные учения с использованием такой техники, отрабатывая именно десантные операции. Понятно, что едва ли не единственной территорией, куда могли бы в перспективе десантироваться китайские солдаты, остается остров Тайвань.

Провинция Фуцзянь отделена от Тайваня лишь относительно узким Тайваньским проливом. Ряд находящихся в нем островов контролируются Тайванем, хотя Китай, разумеется, считает их своей территорией. Но в Тайбэе претендуют и на собственно территорию провинции Фуцзянь.

Некоторые военные эксперты уже предсказывают скорое начало военной операции Китая на Тайване. Собственно, председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно в последние годы указывал, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Вчера состоялся телефонный разговор Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена, на котором последний уверял главу КНР, что Вашингтон не поддерживает суверенитет Тайваня.

Однако это лишь слова. В действительности Тайвань имеет стратегическое значение для США. И не только по причине высокоразвитого производства полупроводников. Тайвань имеет важное расположение, позволяет США присутствовать в Южно-Китайском море. Переход Тайваня под контроль Китая приведет к полной потере контроля США над данной частью Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому США стараются не допустить китайской операции на острове.

Визит Нэнси Пелоси может оказать большую психологическую и политическую поддержку Тайбэю. Поэтому в Китае и демонстрируют свое неприятие этого шага всеми возможными способами. Военные учения – еще один инструмент давления на Тайвань и США посредством демонстрации мощи Народно-освободительной армии Китая.

Но на прямой военный конфликт с Тайванем Китай вряд ли пойдет в настоящее время, хотя визит Пелоси в Тайбэй, без сомнений, приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Пекином и Вашингтоном.

Для России напряженность вокруг Тайваня в настоящее время выгодна. Во-первых, она отвлекает внимание и силы США с европейского направления. Оперировать на два фронта США в текущей ситуации будет очень сложно. Во-вторых, чем хуже отношения Китая и США, тем активнее Китай будет развивать связи с Россией как державой, способной выступить в качестве союзника в глобальном противостоянии Вашингтону.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    30 июля 2022 09:16
    Жёлтая Обезьяна будет визжать, орать, трясти ветками, но не слезая с дерева.
    1. -1
      30 июля 2022 09:28
      А если слезет, то мало не покажется, и к этому потихоньку идёт: в конце-концов и любому терпению приходит конец...
      1. +1
        30 июля 2022 09:33
        А если слезет, то мало не покажется

        Вы переоцениваете возможности Китая, у него много внутренних проблем. И если вдруг полыхнет, то как бы ему самому не обвалится под собственным весом. Большой шкаф громко падает.
        1. +1
          31 июля 2022 03:33
          Цитата: Пулково1942
          Вы переоцениваете возможности Китая,

          Боюсь что Вы переоцениваете возможности США , тем более в этом регионе . Китай у себя дома , Тайвань лежит под боком , флот Китая многочисленен и относительно современен , у него огромное количество кораблей БМЗ , десантно-высадочных сил , и действовать эти силы будут под прикрытием собственной базовой авиации и истребителей двух собственных авианосцев . И не забываем про баллистические противокорабельные ракеты КНР средней дальности (до 4000 км.) , что нивелирует присутствие там авианосца\цев США .
          США создадут коалицию ?
          А если такую коалицию создаст Китай ?
          И я не только о России , но и о таком специфическом государстве как КНР .
          США сегодня не в той кондиции , чтобы ввязываться в столь серьёзный конфликт - ни их флот , ни их армия , ни их экономика к этому не готовы .
          А если Китай включит все рычаги своих санкций , то в США просто случится коллапс . И это твёрдое мнение американского экспертного сообщества .
          Старая ведьма решила проверить Китай на "слабо" , проверить предел его решимости и твёрдости намерений ?
          Да . yes
          И Китай в экстренном режиме поднимает войска для проведения операции .
          Как думаете , что будет , если ВВС Китая просто собъют самолёт со старой ведьмой в собственном воздушном пространстве ? winked
          Ведь они запретили ей посещать территорию Китая и встречаться с сепаратистами . stop
          И они будут в своём праве . yes
          И Байден в последнем разговоре с Си подтвердил , что США не признают суверенитет Тайваня и считают его частью Китая . yes
          Так что утрутся янки , и поплывут на хауз .
          Может даже тихо порадуются , что так удачно со старой ведьмой приключилось . bully drinks
          И всем станет хорошо . good
          А если и надумают немного повоевать ... так разве нам от того хуже будет ? laughing
          Нет ! Нам будет хорошо . yes
          А остальной мир , от унижения гегемона , на радостях все баяны порвёт . fellow drinks bully
      2. +4
        30 июля 2022 09:42
        Не слезет, во первых страшно, во вторых не выгодно. Да и опорнодвигательный аппарат за годы эволюции приспособился к веткам, а не к земле.
        1. +2
          30 июля 2022 11:25
          Вы батенька зоолог?
      3. 0
        30 июля 2022 10:14
        как бы и технику они ПЛАВАЮЩУЮ туда перебрасывают эшелонами...не просто покупаться.
    2. 0
      30 июля 2022 11:23
      Китайская армия слабее российской по боеспособности, но не следует недооценивать стратегического союзника России.
  2. +1
    30 июля 2022 09:24
    Не ну. Как пел Джеки Чан: "Ху Ё. Ну кому нужна война?" - Надо санкции вводить на редкоземелы и, о Боже, на космическую электронику, где Китай тихой сапой в лидеры проскочил. И посмотрим на смелость янки. В "Час Пик" Крис Такер говорил, что "Ё" надо мягко пропевать, как "ЙО"
    1. +10
      30 июля 2022 09:29
      США направили авианосец, Китай перебрасывает войска ...ставки повышаются, напряжение нарастает. Посмотрим, у кого слова не разойдутся с делом....
      Я лично не думаю, что в этот раз дойдет до прямого столкновения( ставлю на то, что визит отменят....типо отложат). Но если всё же старая маразматичка сунется, то последствия могут быть самые серьёзные.....
      ...Кстати, фюреру Зе, надо молится, что бы там не началось вооружённое противостояние, иначе про него забудут и без сожаления сольют
      1. +3
        30 июля 2022 09:37
        Цитата: Чёрный
        ставки повышаются, напрядение нарастает

        "Напрядение" - грамотная опечатка. Посмотрим, что китайский шелкопряд напрядет drinks
      2. 0
        30 июля 2022 10:35
        Не сольют. По крайней мере не сразу. У них там разделение труда. американцы, Япония и Австралия против Китая а Европа за укров. Временно охладить в прямом и переносном смысле европейцев может только зима без русских энергоресурсов.
    2. +2
      30 июля 2022 09:32
      Американцы возмущены,КНР технологию и чип спёр,на уровне самого крутого Тайваньского.В NYTcтатья была.
  3. +2
    30 июля 2022 09:27
    Perte complète de contrôle sur la zone ...il me semble que les usa ont dans la zone des troupes et des bases au Japon, Phillipines et plus nord en Corée

    Les propos de Biden ressemblent presque à un cadeau pour les Chinois...peut être un deal , on vous laisse sans problème. Taiwan mais ne soutenez pas la Russie.
    On sait ce que les Américains font de leurs ''allies''..
    1. 0
      30 июля 2022 09:54
      Си по телефону с Байденом разговаривал,а Лавров с Ван И в Ташкенте встречался.
      "Изоляция"России продолжается.
    2. 0
      30 июля 2022 09:58
      Les propos de Biden ressemblent presque à un cadeau pour les Chinois...peut être un deal , on vous laisse sans problème. Taiwan mais ne soutenez pas la Russie.
      Oui, c'est vrai. D'accord avec Vous.
    3. +1
      30 июля 2022 10:29
      L'idiote Pelosi peut detruire ce plan malin. Qu'il me semble elle n'est pas dans сe sujet.
  4. +1
    30 июля 2022 09:28
    США не воспринимают угрозы Китая всерьез. А зря!
    1. +2
      30 июля 2022 09:38
      США не воспринимают угрозы Китая всерьез.

      Разве это китайские военные базы смыкаются полукольцом вокруг США?
  5. +1
    30 июля 2022 09:30
    Очередное китайское предупреждение или все серьезно?
    1. +1
      30 июля 2022 10:04
      Цитата: Pavel57
      Очередное китайское предупреждение или все серьезно?

      Скорее всего 999-е китайское предупреждение ... Кишка тонка у Поднебесной воевать .. Погреметь оружием , покричать со страшным лицом ... и всё .
  6. +1
    30 июля 2022 09:37
    Кстати ,ВВС Китая неплохо погоняли австралийцев и канадцев в воздухе.Про австралийцев я уже писал,как им перед мордой диполи вывалили.
    1. +1
      30 июля 2022 11:31
      ссылку скиньте, плиз
      1. 0
        30 июля 2022 11:52
        Есть ещё на РБК,все ссылаются на статью в NYT.
  7. +2
    30 июля 2022 09:40
    Выжившее из ума из-за старости политбюро ЦК КПСС привело в ликвидации СССР.
    Даже думать не хочется к чему может привести власть выживших из ума из-за старости нынешних руководителей США.
    Им уже все равно. Они уже не отдают отчета о возможных последствиях своих поступков. Старческий маразм - это опасно.
  8. +3
    30 июля 2022 09:57
    Подставились штаты конечно конкретно. Не пустить старуху - потерять лицо. Пустить. Тогда бездействием - потеряют лицо Китайцы.
  9. 0
    30 июля 2022 10:15
    Думается ы соскочат...Придумают для старухи отмазку ( проще простого - на здоровье сослаться, благо возраст позволяет ), и спустят тему на тормозах...
  10. -1
    30 июля 2022 10:18
    К сожалению, с большой долей вероятности последует очередное последнее китайское предупреждение или, возможно, Нэнси струхнет. Я понимаю, что китайцы хитрые, умные и расчетливые, но в тоже время это делает их трусоватыми в глазах "международной общественности".

    Си должен понимать, что предоставившийся шанс вернуть Тайвань в родную гавань может еще раз не выпасть, чтобы так удачно сложились карты:
    1. Во главе США престарелый, дышащий на ладан Байден, который, возможно, болеет деменцией или старческим маразмом. Худший президент за последние десятилетия.
    2. США под мудрым руководством Байдена вошло в рецессию с самой высокой за последние 40 лет инфляцией (и это только по официальным данным).
    3. США не потянет на два фронта - и Украину и Тайвань. И, если за Украину удалось впрячь своих вассалов в Европе (несмотря на очевидный вред для них антироссийских санкций), то за Тайвань они впрягаться не будут. Максимум Япония-Южная Корея. С японцев после ВМВ толку мало, да и у корейцев желания впрягаться за Тавайнь немного, ведь существует угроза Северной Кореи + с Китаем по-любому придется жить рядом. У китайцев в отличии от наших чинуш очень хорошая память.
    4. США потратили десятки миллиардов долларов на спонсирование и вооружение Украины. На замену отданного Украине оружия американскому ВПК и без Тайваня потребуется время.
    5. Американцы не только на Украине промывали людям голову свидомизмом. На Тайване более половины (54%) граждан хотят полной независимости от Китая и только 12.5% видят свое будущее в составе Китая. Среди молодого поколения, выросшего на американской пропаганде, все, скорее всего, гораздо печальнее. Чем дольше китайцы ждут, тем меньше будет шансов захватить Тайвань быстро и безболезненно.
    6. Если Си вернет Тайвань, то он войдет в учебники и навсегда впишет свое имя в историю Китая.
    7. США уже начали плести сети вокруг Китая ... кто-то скажет "да они и раньше это делали, на то они и штаты". Вот только сейчас все по-серьезному, США понимает насколько все сложно и что Китай представляет опасность их гегемонии в мире и начали работу над созданием Тихоокеанского аналога НАТО - AUKUS.
  11. 0
    30 июля 2022 10:24
    В результате всей этой заваренной Пелоси катавасии Китай проведет учения с боевой стрельбой. Все какая-то польза. Большие сомнения, что американцы пойдут на еще большее обострение отношений, на что КНР и рассчитывает. Ни те, ни другие сегодня воевать не готовы и не горят желанием не смотря на резкие заявления.
  12. 0
    30 июля 2022 10:31
    Китайцы не могут никак сообразить что американцы специально провоцируют их на нападение на Тайвань? Ну хоть бы на наших ошибках учились чтоли. Асериканцам плевать на Тайвань так же как и на Украину. Это инструмент для них в попытке ослабить своих противников. Будут потом воевать с Китаем до последнего тайваньца.
  13. -1
    30 июля 2022 10:36
    Визит Пелоси на Тайвань - полное неуважение к внутренним особенностям жизни Китая.
    Лишнее доказательство полного пренебрежения США к любой морали поведения кроме своей.
  14. -1
    30 июля 2022 11:07
    Есть большая вероятность военных действий!
    И США это провоцирует возможно осознанно!
    В чем смысл предположительно если Китай начнёт захват Тайваня то США и Европа введут санкции как и Китай!
    тем самым економити США и Европы ещё больше рухнут но в то же время смысл для США тут есть!
    Европа зависает от ресурсов а в США все-же они имеются и цены на них большие!
    так как США нужно спасать экономику они смогут тем самым поставлять ресурсы по огромным ценам в Европу тем самым помогая своей экономики возможно даже за золото!
    другого варианта провокации второго фронта и сорре с Китаем я не вижу!
    хотя может и есть но учитывая уровень политиков США и Европы возможно это от их глупости и идиотизма!
  15. 0
    30 июля 2022 11:21
    Китайская армия не российская, не закаленная, ее последний боевой опыт - пограничная война с Вьетнамом, чтобы ее в засаду не сажали, она должна идти свинцовыми ногами
  16. -2
    30 июля 2022 13:22
    Китай перебрасывает военную технику к побережью - в провинцию Фуцзянь, где в ближайшее время начнутся, как сообщается, масштабные военные учения. Мировые СМИ обратили внимание, что маневры были объявлены китайскими властями сразу после того, как США анонсировали предстоящий визит на остров Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Ранее о планах НОАК на военные учения в этом регионе в июле-августе не сообщалось.
    Как получат по сусалам тайваньцы вместе с той Пелоси люлей китайских и АУГ не поможет и даже басота с Окинавы останется в(на) Окинаве, вероятно что на этот раз "последнее китайское предупреждение" на самом деле оказалось заключительным. good drinks
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    30 июля 2022 14:54
    сша опять развязывают войну на нашем континенте ! в этот раз это война должна передти на ихний континент !!!!!!!!!!!!
  19. 0
    31 июля 2022 04:24
    Чё деется-то!...
    request
  20. Для России напряженность вокруг Тайваня в настоящее время выгодна. Во-первых, она отвлекает внимание и силы США с европейского направления. Оперировать на два фронта США в текущей ситуации будет очень сложно.


    Это - глупая иллюзия, что для американской военной машины СВО на территории бывшей Украины является фронтом. В Европе работают политики и спецслужбы, а армия и флот совершенно свободны для выполнения своих миссий в бодании с Китаем.
    Ну и не стоит забывать о Японии и Южной Кореи. Понятно, что они тоже все силы и внимание сосредоточили на Украине. Но несколько кораблей и пару - тройку тысяч военнослужащих они найдут для войны с КНР.

    Китай не будет воевать с США. Оставьте свои детские мечты хотя бы сейчас.
  21. Цель США - надавить на Китай, чтобы он поддержал санкции против России.
    Тайвань - болевая точка для китайцев.
    При этом остров может стать пряником, если США откажутся от сотрудничества с местными властями.