Контрнаступление ВСУ на Херсон снова не задалось - ВКС РФ нанесли удар по формированиям противника на южном направлении

59
Контрнаступление ВСУ на Херсон снова не задалось - ВКС РФ нанесли удар по формированиям противника на южном направлении

И в заключительный день июля многократно анонсированное наступление ВСУ в Херсонской области сорвалось. А сорвалось оно благодаря действиям российской армии, в том числе экипажам боевой авиации. Однако, обо всём по порядку.

Число танков и бронированных машин ВСУ в ходе российской специальной военной операции на Донбассе и Украине перевалило за 4 тысячи. Об этом сообщает российское министерство обороны в своей сводке. Помимо танков, непосредственно имевшихся в распоряжении ВСУ к началу российской СВО, речь идёт о бронемашинах, которые были поставлены зарубежными спонсорами киевского режима.



В ходе брифинга официальный представить Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о том, что в ходе военной спецоперации за минувшие сутки продолжилось эффективное поражение живой силы и военной техники противника. Так, ударом высокоточного оружия по окрестностям посёлка Кодема в ДНР было нанесено существенное поражение ПВД (пункту временной дислокации) отрядов 72-й омбр ВСУ. Ликвидировано до полусотни украинских боевиков, две гаубицы «Мста-Б» и 10 единиц другой военной техники.

В Харькове продолжилась демилитаризация нацбатальона «Кракен». Боевики этого националистического формирования (запрещено в РФ) размещались на территории Харьковского техникума им.Морозова. Удар привёл к многочисленным потерям среди личного состава противника – около 350 «двухсотых» и «трёхсотых». Сожжено и повреждено 11 единиц техники врага.

Экипажи армейской и оперативно-тактической авиации в течение суток сняли неплохой «урожай». Уничтожено и повреждено 13 пунктов управления украинских вооружённых формирований, множество единиц военной техники и большое число боевиков ВСУ.

В Херсонской и Николаевской областях для ВСУ вновь, что называется, не задалось с «контрнаступлением на Херсон». Ударами российской авиации ликвидировано до сотни националистов и 25 единиц военной техники ВСУ. Экипажи ВКС России получили целеуказания на места скопления живой силы и техники противника, после чего был нанесён удар, приведший к очередным потерям для украинских формирований на этом направлении

А в районе Новопавловки на пока ещё подконтрольной киевскому режиму территории уничтожена очередная американская гаубица M777.

Полная версия брифинга:

59 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +29
    31 июля 2022 14:40
    В Харькове продолжилась демилитаризация нацбатальона «Кракен». Боевики этого националистического формирования (запрещено в РФ) размещались на территории Харьковского техникума им.Морозова. Удар привёл к многочисленным потерям среди личного состава противника – около 350 «двухсотых» и «трёхсотых». Сожжено и повреждено 11 единиц техники врага.

    Молодцы воины! А Кракен- только тотальное уничтожение!!
    1. +16
      31 июля 2022 14:45
      Цитата: Sergio_7
      А Кракен- только тотальное уничтожение!!

      Эти кракены азовы и айдары и т.д...Бегут и прячутся hi
      Жалко новобранцев ,которые под стволами нациков идут на передовую и гибнут массово под массированным огнем союзных сил
      1. +15
        31 июля 2022 15:13
        Все нацбаты стоят в заградотрядах..Потому только радует весть об их массовом уничтожении. Больше насильно мобилизованных граждан бывшей УРКА-ины сохранится для будущих поколений адекватных людей. hi
      2. +32
        31 июля 2022 15:38
        Жалко новобранцев ,которые под стволами нациков идут на передовую и гибнут массово

        Да ладно вам так уж и под стволами. Вы лучше посмотрите многочисленные ролики где эти "новобранцы" лихо позируют и кричат патриотические лозунги пророча нам россиянам смерть. По ним и не скажешь что они на передовой насильно.
        1. +8
          31 июля 2022 18:45
          Да ладно вам так уж и под стволами. Вы лучше посмотрите многочисленные ролики где эти "новобранцы" лихо позируют и кричат патриотические лозунги пророча нам россиянам смерть.
          Правильно - нечего жалостливые слюни разводить. Порадовала терминология "техники врага". Наконец-то лютые враги России стали называть ВРАГАМИ! А то как послушаешь, да почитаешь некоторых "официальных лиц" всё-то у них вражьи силы то "украинские вооружённые силы", то "украинские военные", то просто "ВСУ", то "насильно мобилизованные тербаты"... А когда врага в лицо беспощадно называют ВРАГОМ - это уже совсем другой расклад. Это - уже настоящая информационная война, по всем правилам этой войны: беспощадное информационное подавление антироссийской вражеской нечисти! Это - правильное ведение информационной войны! Наконец-то начинается настоящее информационное подавление врага. Это радует, как и то, что выведено из строя около 350 вражеских "кракенцев"
      3. 0
        3 августа 2022 11:38
        Цитата: gansales
        Жалко новобранцев ,которые под стволами нациков идут на передовую и гибнут массово под массированным огнем союзных сил

        "...Враг воюет с оружием в руках и вина его не требует доказательств а, значит, он подлежит уничтожению! ... Г. Жеглов"
        От себя добавлю - жалко у пчёлки...
  2. +13
    31 июля 2022 14:41
    Россия этого и выжидала ,концентрации ..Чтобы накрыть разом !!!
    Давайте еще группируйтесь хе хе
    1. +3
      31 июля 2022 15:45
      Цитата: gansales
      Россия этого и выжидала ,концентрации ..Чтобы накрыть разом !!!
      Давайте еще группируйтесь хе хе

      Наверное хороший удар. Уничтожили примерно бтг, там ведь 300-х раза в три больше, чем 200-х.
      Но думается, что это далеко не всё, что всу готовит для наступления, а так… дай бог 5%, а может и меньше.
      И фотография в статье ну очень древняя. Впервые я увидел это фото ещё зимой.
  3. +5
    31 июля 2022 14:43
    Столько всего у ВСУ понауничтожали... Числа впечатляющие, конечно, но вот вопрос. А есть ли такие числа в европейских странах НАТО? Той же Польше, к примеру. Там меньше или больше? Знает кто-нибудь из присутствующих здесь?
    1. +8
      31 июля 2022 14:48
      есть ли такие числа в европейских странах НАТО?
      Если они тоже обьявят всеобщую мобилизацию( как украина)- то числа и там появятся.
    2. +4
      31 июля 2022 14:51
      https://www.businessinsider.de/politik/bundeswehr-dabei-das-sind-die-15-schlagkraeftigsten-armeen-der-welt-2019-9/
      Вот немецкая оценка 15-ти самых боеспособных армий мира. Ни поляков, ни тем более украинцев там нет. За 2019-й год правда, но не думаю, что много изменилось.
      1. +4
        31 июля 2022 15:00
        Интересно. Какой-то там индекс между РФ, США и КНР почти не отличается. При этом у Украины он, как я понимаю, в несколько раз больше, но всё длится уже полгода. Сколько же будет длиться разборка с равным противником?
        1. +8
          31 июля 2022 15:03
          Ну так Россия не со всей дури лупит. По оценкам якобы спецов задействовано 20% потенциала.
          1. +5
            31 июля 2022 15:20
            Цитата: БойКот
            Ну так Россия не со всей дури лупит. По оценкам якобы спецов задействовано 20% потенциала.

            Фору даёт?

            В спорте это благородно. А на войне это наверное глупо.
            1. +2
              31 июля 2022 16:26
              Вы тараканов кувалдой бьёте, или все-таки тапком? Никак не оцениваю действия ГШ ибо не имею никаких данных, но оптимизация процессов должна быть везде, в том числе и на войне.
          2. +2
            31 июля 2022 18:08
            По оценкам якобы спецов задействовано 20% потенциала.

            20% потенциала вот от чего ? От всех ВС РФ ? Тогда это не так уж и мало ведь ВС РФ это не только ВДВ. морпехи и мотострелки, а и войска РВСН и различные там и строители, хим.защита и многие другие.
          3. 0
            31 июля 2022 19:39
            Вот что говорит МО РФ
        2. +3
          31 июля 2022 16:15
          С равным противником Россия вряд ли будет воевать со связанными руками...
          1. -2
            31 июля 2022 18:51
            С равным противником Россия вряд ли будет воевать со связанными руками...
            не факт. Сейчас воюем уже на Украине фактически не только с укробесами, но и с сшанатовцами... и всё с "завязанными руками"... лишний раз генералитет боится дать нашим войскам ударить наотмашь - в полную силу.
            1. -1
              31 июля 2022 21:38
              Вы про ЯО? или что у нас в спецоперации из вооружений еще не используется такого массово - чтоб в "полную силу"? 500 армат, 500 Су-57 и 500 цирконов на складах по Вашему пылятся без дела?
        3. 0
          1 августа 2022 22:35
          напомню операцию "Багратион" и цифры - фронт 1100 км, 2 месяца и продвижение на 600 км. Более миллиона сил Красной Армии против немного менее миллиона гитлеровцев окопавшихся в "крепостях". У нас около 180 тыс.погибших. Сейчас меньшими силами против превосходящих по численности, с минимизацией потерь. Т.е. по аналогии, силами в 400-500 тыс., но с потерями под 50, можно за месяц с равным разобраться.
    3. +6
      31 июля 2022 14:55
      Цитата: Тарелка
      Столько всего у ВСУ понауничтожали... Числа впечатляющие, конечно, но вот вопрос. А есть ли такие числа в европейских странах НАТО? Той же Польше, к примеру

      Можно и несколько иначе сформулировать вопрос...если бы столько же поляков грохнули ,то какие изменения в обществе ,государственном устройстве страны произошли бы ? recourse
      1. +4
        31 июля 2022 14:58
        У Украины вон никаких. С чего бы в Польше быть другому эффекту?
      2. +4
        31 июля 2022 16:47
        Зависит как поработала идеологическая машина с населением и достаточно ли ослабленна опозиция.
        Если (утрировано) идеологически обработаное население в массовом порядке теряют работу, то из них можно собирать вооруженные формирования и после небольшой подготовки отправлять на фронт.
        Схема отработана на Украине.
    4. +1
      31 июля 2022 14:58
      это только уничтожено свыше 4000 едениц танков, БМП, БТР
      а сколько захвачено, и используется в ЛДНР статистики нет
      иногда цифры проходят по сводкам, но на этом не акцентируют
      а зря, там уже с 2014 года наверное под 2000 едениц точно есть техники
      1. -2
        31 июля 2022 15:25
        Цитата: Romario_Argo
        там уже с 2014 года наверное под 2000 едениц точно есть техники

        А если посчитать сколько продали? )))
        1. +1
          31 июля 2022 16:15
          сколько продали?

          так эту технику обратно бесплатно для украины возвращают
          северная македония возвращает 31 танк Т-72 которые купила у украины
          1. -1
            31 июля 2022 18:10
            Цитата: Romario_Argo
            сколько продали?

            так эту технику обратно бесплатно для украины возвращают
            северная македония возвращает 31 танк Т-72 которые купила у украины

            Как удалось выяснить журналистам , на данный момент на Украину прибывают македонские танки Т-72А. Ранее, в 2000 году, эта боевая техника была передана Македонии российской стороной. При этом, на сегодняшний день из 31 танка, у Македонии в исправном состоянии находится 30 боевых машин, однако, что примечательно, техника была передана российской стороной на безвозмездной основе, в качестве мер поддержки Скопья.
            1. -2
              31 июля 2022 21:21
              передаваемые македонские танки Т-72А продавались изначально Украиной (!)
    5. +7
      31 июля 2022 15:04
      Вы о чем? Мы, здесь присутствующие, просто коментируем инфу. Но, по объективным данным, и так можно сделать выводы. Иностранцы, за Окраину уже массово не записываются воевать. А укрорейх, уже насильно гонит своих граждан на убой.
    6. +3
      31 июля 2022 15:05
      А мне интересно, что в сводках подразумевается под "командным пунктом". Их столько уже поуничтожали.
    7. +3
      31 июля 2022 15:17
      4000 тысяч. Модераторы,исправьте.Такого количпства во всехармиях мира не наберется..4 тысячи..
      1. 0
        31 июля 2022 16:14
        4 миллиона ББМ! Да это достойно армии инопланетного вторжения! Вот все ждут, что Америка инопланетян победит, а оно вона как.
        Слыхал я американские теории заговора, мол Путин с инопланетянами договорился, оттуда и гиперзвуковые ракеты достал, потому как Россия их сделать сама ну никак не могла. Вот видать кто-то кого-то там кинул.
    8. +1
      1 августа 2022 08:56
      Сообщаю из страны НАТО, из Германии.
      Немецкая пропагандистская машина повторяет только информацию ВСУ, добавляя к ней свою порцию антиросийской гадости.
  4. +7
    31 июля 2022 14:53
    "не задалось с «контрнаступлением на Херсон»"
    этт рано пока говорить, концентрация планировалась у укропов не маленькая и пока не заметно чтобы всю разметали
    1. +2
      31 июля 2022 18:57
      "не задалось с «контрнаступлением на Херсон»"
      этт рано пока говорить, концентрация планировалась у укропов не маленькая и пока не заметно чтобы всю разметали
      уничтожают то, что находят и так, чтобы не пострадало мирное население. Но - ничего, как поднимутся в атаку - выйдут из под прикрытия "живыми щитами" - так их начнут класть штабелями... как говорится - "пусть поближе подойдут"
      1. 0
        31 июля 2022 19:47
        Цитата: Сергей Кузьмин
        "не задалось с «контрнаступлением на Херсон»"
        этт рано пока говорить, концентрация планировалась у укропов не маленькая и пока не заметно чтобы всю разметали
        уничтожают то, что находят и так, чтобы не пострадало мирное население. Но - ничего, как поднимутся в атаку - выйдут из под прикрытия "живыми щитами" - так их начнут класть штабелями... как говорится - "пусть поближе подойдут"

        этт понятно, я по поставкам - потерям предполагаю, некоторое может и не приехало ещё
  5. +4
    31 июля 2022 14:58
    Число танков и бронированных машин ВСУ в ходе российской специальной военной операции на Донбассе и Украине перевалило за 4000 тысячи

    Я понял. Это ребус, который должен решить читатель.
  6. +2
    31 июля 2022 15:02
    перевалило за 4000 тысячи.
    4млн. танков и армия миллион человек.
    1. т/е 3 миллиона танков 10-го поколения на автопилоте.
  7. +4
    31 июля 2022 15:13
    А сама мысль, что после полугода противостояния второй армии мира ВСУ способно контрнаступать, не вызывает удивления?
    1. У военных не вызывает. Воен. потенциал Украины тает на глазах, что бы эксперты ни говорили и как бы оружие не завозили.
      На Западе уже появляются вопросы о целесообразности военных поставок.
      И только продвижение слухов о возможном наступлении, может продлить поставки оружия.
      Флаг на Змеином, обстрел штаба ЧФ... это всё из этой же серии.
      Попытка наступления может быть, но закончится она однозначно печально, будет что-то похожее на наступление под Николаевом.
      1. -2
        1 августа 2022 07:50
        Вооружение окраины уже растаяло, сейчас тают западные поставки.
    2. 0
      31 июля 2022 19:02
      А сама мысль, что после полугода противостояния второй армии мира ВСУ способно контрнаступать, не вызывает удивления?
      это "брюлики" укропропаганды. Всё их "контрнаступление" инспирировано пророссийскими силами... нужно вытащить укронациков из-за спин "живых щитов" - из городов -на оперативный простор, чтобы смешать их с пылью в полях подальше от густонаселённых мест. Тактика, типа, "пойдём выйдем"
    3. 0
      31 июля 2022 19:54
      А оно контрнаступает? вы в этом уверены? Если сводки этой (ВэСеУ) послушать - оно успешно сдерживает ахрессора, и успешно отступает ))
  8. -14
    31 июля 2022 15:15
    Цитата: Тарелка
    Интересно. Какой-то там индекс между РФ, США и КНР почти не отличается. При этом у Украины он, как я понимаю, в несколько раз больше, но всё длится уже полгода. Сколько же будет длиться разборка с равным противником?

    Гораздо быстрее. И , боюсь, не в пользу РФ
    1. 0
      31 июля 2022 15:29
      Ну как раз у равного соперника шансов против армии РФ нет. Чтобы было не в пользу надо превосходить, как США. Но при этом у США будут очень большие потери. Так что не надо бояться, вылезайте из дупла на дереве.
    2. 0
      31 июля 2022 19:57
      Не боись. Может и не быстро, но уж точно не в вашу, либерасткую пользу.
    3. 0
      1 августа 2022 22:40
      Пока Вы боитесь, задумайтесь - идет СВО. Это не война в привычном понимании. Даю подсказку - операция Багратион. Вот это война. Можете сами сопоставить цифры, проанализировать и сделать выводы.
  9. +2
    31 июля 2022 15:51
    В Херсонской и Николаевской областях для ВСУ вновь, что называется, не задалось с «контрнаступлением на Херсон».

    Туда нельзя! Сюда нельзя! Никуда нельзя!

  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    31 июля 2022 16:24
    Таких новостей побольше бы. Видимо нащупали бреши в ПВО, и получили ракеты В-З более дально бойные и точные. Это очень хорошо.
  12. 0
    31 июля 2022 16:34
    Как-то привык уже я некоторые фееричные цифры Конашекова о потерях ВСУ делить на 2.
  13. 0
    31 июля 2022 18:42
    В Харькове продолжилась демилитаризация нацбатальона «Кракен». Боевики этого националистического формирования (запрещено в РФ) размещались на территории Харьковского техникума им.Морозова. Удар привёл к многочисленным потерям среди личного состава противника – около 350 «двухсотых» и «трёхсотых». Сожжено и повреждено 11 единиц техники врага.
    Порадовала терминология "техники врага". Наконец-то лютые враги России стали называть ВРАГАМИ! А то как послушаешь, да почитаешь некоторых "официальных лиц" всё-то у них вражьи силы то "украинские вооружённые силы", то "украинские военные", то просто "ВСУ"... А когда врага в лицо беспощадно называют ВРАГОМ - это уже совсем другой расклад. Это - уже настоящая информационная война, по всем правилам этой войны: беспощадное информационное подавление антироссийской вражеской нечисти! Это - правильное ведение информационной войны! Наконец-то начинается настоящее информационное подавление врага. Это радует, как и то, что выведено из строя около 350 вражеских "кракенцев"
  14. -1
    31 июля 2022 19:07
    Цитата: Никелиум
    Ну как раз у равного соперника шансов против армии РФ нет. Чтобы было не в пользу надо превосходить, как США. Но при этом у США будут очень большие потери. Так что не надо бояться, вылезайте из дупла на дереве.

    Ошибаетесь. У НАТО нет такого мощного оружия как "бесконечное уважение к партнёрам" и "жесты доброй воли". Так что, если будут жахать, то только тем, что имеется на вооружении - Химарсами, Аваксами и тучами ф35...
    1. +1
      31 июля 2022 20:02
      Слюной не захлебнитесь, от несбычатных желаний wassat
  15. 0
    31 июля 2022 21:04
    Число танков и бронированных машин ВСУ в ходе российской специальной военной операции на Донбассе и Украине перевалило за 4000 тысячи.
    Делением размножаются, не иначе!
  16. 0
    31 июля 2022 21:09
    Су25 это армейская или оперативно тактическая авиация?
  17. 0
    31 июля 2022 21:39
    Хорошие новости, но будьте осторожны. Вложите все свои ресурсы в их уничтожение, если они начнут крупное наступление. Воспользуйтесь возможностью, чтобы уничтожить их.
  18. 0
    2 августа 2022 14:16
    Даже поражение Украины, для Украины перемога. Украина действует по польски - всрамся, но не дамся.