В докладе Amnesty International представлены свидетельства размещения военнослужащих ВСУ в жилых домах, школах и больницах

30

Очередной удар по самолюбию получил киевский режим от западных «партнёров». Международная организация Amnesty International, относящая себя к правозащитным, опубликовала отчёт о нарушении прав человека на Украине. Материал вышел под говорящим заголовком: «Украина: военные ставят под угрозу мирных жителей, размещая войска в жилых районах – новое исследование».

В докладе приводятся многочисленные свидетельства жителей украинских городов – Бахмута (Артёмовска), Николаева и др. – о том, что украинские военные размещают военную технику и оборудуют свои позиции и места дислокации на территории школ, больниц, других объектов социальной инфраструктуры - в жилых кварталах.



Житель Бахмута (Артёмовска):

Мы не можем в этом плане ничего сказать военным, но только за их действия расплачиваться приходится нам.

В материале Amnesty International говорится о том, что Украина нарушает международное гуманитарное право, превращая гражданские объекты в военные цели. Подчёркивается, что это ведёт к разрушению гражданской инфраструктуры и гибели гражданских лиц.

В исследовании утверждается, что не везде украинские военные поступают так, что Россия «в ряде случаев сама совершает военные преступления», однако добавляется, что есть множество свидетельств того, как именно гражданские объекты используют в своих интересах ВСУ.

Из материала организации:

Мать 50-летнего мужчины, погибшего в результате ракетного обстрела 10 июня в селе к югу от Николаева, рассказала Amnesty International: Военные жили в доме рядом с нашим домом, и мой сын часто относил еду солдатам. Я несколько раз умоляла его держаться оттуда подальше, потому что боялся за его безопасность. В тот день, когда началась стрельба, мой сын был во дворе нашего дома, а я была в доме. Он был убит на месте. Наш дом был частично разрушен.

Далее отмечается, что в соседнем дворе представители Amnesty International обнаружили военную технику и экипировку ВСУ.

В материале приводится заявление жителя Лисичанска, который говорит о том, что не понимает, почему украинские военные ведут огонь из жилых кварталов вместо того, чтобы действовать на поле боя.

Полная версия отчёта организации.

Этот отчёт успел вызвать шквал критики в Киеве, парадигма которого «весь мир с нами» в очередной раз пошатнулась. Мало того, правозащитная организация Amnesty International зафиксировала военные преступления, совершённые украинскими войсками.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 августа 2022 06:26
    Бедные-пребедные украинские военнослужащие, вот даже поспать им негде, приходиться в школах спать. Не удивлюсь если будет такое заключение этой конторы.
    1. +4
      4 августа 2022 06:38
      Просто бедным и несчастным укровоянам злой Путин не даёт спать в окопах. Там он им делает немножко "швидке вбивство" request вот и приходится горемыкам прятаться по детсадикам и школам
    2. +8
      4 августа 2022 06:43
      Удивяюсь, что, вообще, озвучили неудобную Киеву информацию.
      1. +5
        4 августа 2022 06:58
        Да не может быть!!!
        Бандеровцы самые гуманные и человеколюбивые! Пацифисты просто!
        Вывсеврети! laughing
        1. +2
          4 августа 2022 07:14
          Эти бандеровцы ведут себя так же ,как наверно ведут себя педофилы.Кроме ярости, они у меня никаких чувств не вызывают.
      2. +1
        4 августа 2022 07:56
        Цитата: Черепавлик
        Удивяюсь, что, вообще, озвучили неудобную Киеву информацию.

        Прозевали инфу ЦРУ и Госдеп США, в огороде бузина, а в Киеве истерика.
        1. Комментарий был удален.
          1. +2
            4 августа 2022 08:33
            Скорее демократы пытаются соломки подстелить. В штатах уже полным ходом говорят , что украина проигрывает войну. И демократы хотят иметь хороший повод соскочить если все пойдет хреново. Тч заранее идут статьи о коррупции на украине, о военных преступлениях, некомпетентности и тд. И тогда в нужный момент демократы скажут, что помогали всем, чем могли, но вот вскрывшиеся ВНЕЗАПНО факты заставляют их прекратить помощь. belay Ну как может светлая демократия эльфов помогать такой стране. Мы думали она хорошая, а она вона как ... . belay
            1. +1
              4 августа 2022 09:44
              Демократам главное от себя отгрести, а то вдруг оставшиеся в живых азовцы, вывезенные на север Свердловской области, начнут рассказывать о том, кто их научил так воевать..
              1. nnm
                +1
                4 августа 2022 10:02
                Вряд ли что то это даст. Просто привычно объявят, что их Путин лично пытал заставляя говорить такое. А как только их вернут Украине, так они же ровно обратное начнут говорить.
              2. +1
                4 августа 2022 15:50
                Ну скажут. А что, кто-то не знает? А что в этом для американского обывателя такого плохого? Чем оно отличается от того , что США десятилетиями делали в Южной и Латинской америке ? Там обучение и вооружение ультраправых и прочих нациков шло полсотни лет. Сразу после окончания ВМВ штаты специалистов третьего рейха на службу себе определили. Тч что нового то?
      3. -1
        4 августа 2022 11:31
        Ничего удивительного, если дочитать доклад по ссылке в статье до конца.
        Там в конце написано, что
        Практика украинских военных размещать военные объекты в населенных пунктах никоим образом не оправдывает неизбирательные атаки России.

        и Россия привычно обвинена в
        ...российские удары, задокументированные Amnesty International в последние месяцы, наносились с использованием оружия неизбирательного действия, в том числе запрещенных на международном уровне кассетных боеприпасов или другого оружия взрывного действия с большой площадью поражения... Неизбирательные нападения, которые убивают или ранят гражданских лиц или наносят ущерб гражданским объектам, являются военными преступлениями.

        Так что ничего особенного в докладе нет, вполне соответсвует практике докладов АI в последние месяцы, ничего нового, направленность всё та же, что и была
  2. +6
    4 августа 2022 06:28
    Amnesty International зафиксировала военные преступления, совершённые украинскими войсками.
    Удивительно ! И главное очень оперативно... belay
    1. +9
      4 августа 2022 06:31
      Потихоньку сливают партнёры свидомых
      Думаю это пробный шар
      Холода всё ближе )))
    2. +1
      4 августа 2022 07:34
      Цитата: Uncle Lee
      Amnesty International зафиксировала военные преступления, совершённые украинскими войсками.
      Удивительно ! И главное очень оперативно...

      А это уже "звоночек!" Даже "колокольный звон"! Еще ООН по Еленовке должна расследование провести. Красный Крест что-то еще добавит Вот так, все вместе, все дружно...начнут сдавать Украину. (Может из США отмашку дали?)
      1. +1
        4 августа 2022 08:04
        Цитата: Егоза
        Еще ООН по Еленовке должна расследование провести. Красный Крест что-то еще добавит

        Если им еще Госдеп позволит это сделать, вон Красный Крест уже начал хвостом вилять.
  3. Комментарий был удален.
  4. +9
    4 августа 2022 06:37
    Не с проста эту информацию Amnesty International выложила. Как будто этого не было на протяжении 8 лет конфликта на Донбассе.
  5. В докладе Amnesty International представлены свидетельства размещения военнослужащих ВСУ в жилых домах, школах и больницах

    ***
    — Недоучились , недолечились...
    ***
  6. +4
    4 августа 2022 06:48
    Материал вышел под говорящим заголовком: «Украина: военные ставят под угрозу мирных жителей, размещая войска в жилых районах – новое исследование».

    Это не военные, это бандиты и террористы.
  7. +2
    4 августа 2022 06:56
    удар по самолюбию получил киевский режим от западных «партнёров»
    Ну если далекая от пророссийских взглядов Amnesty International наконец обратила на это внимание, то очевидно "удар по самолюбию" киевский режим начнет получать чаще и с каждым разом больнее. Тут наконец ООН разродилось желанием расследовать удар по СИЗО в Еленовке. Вот посмотрим насколько объективным будет их отчет о расследовании.
  8. nnm
    +7
    4 августа 2022 07:17
    Интересный доклад. Фактически, в оригинале много места посвящено описанию того, как укронацисты не просто прикрываются жителями, а размещаются рядом с убежищами, в больницах, школах, университетах. При этом отмечается, что поблизости имелись иные, более безопасные для гражданских, места для обороны - леса, производственные комплексы, складские помещения и тд.
    Неожиданный доклад, если честно.
    При этом, ещё придется, что доклад был направлен в командование ВСУ, но оставлен без ответа
  9. +4
    4 августа 2022 07:23
    Amnesty International нихрена не понимает, это не укровояки, это второгодники. Их на летнюю переэкзаменовку оставили laughing
  10. +2
    4 августа 2022 07:57
    «Военный объект означает в той мере, в какой это касается объектов, любой объект, который в силу своего характера, местоположения, предназначения или использования вносит эффективный вклад в военные действия и полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которого при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество».
    «Гражданскими объектами являются все объекты, которые не являются военными объектами».
    Международное право требует во время военных действий всегда проводить различие между гражданскими и военными объектами.
    Определения военного и гражданского объектов вырабатывались и согласовывались на протяжении нескольких лет при разработке Женевских конвенций 1949 года. С тех пор ни одна международная организация, ни одна встреча международных экспертов не берет на себя ответственности и смелости пересмотреть это определение. Это один из тех краеугольных камней международного гуманитарного права, на котором основаны все положения «права войны», и изменение его сути неизбежно повлечет цепную реакцию изменений и дополнений в десятках и сотнях международно-правовых актов. Мы должны знать эти определения и руководствоваться ими при организации защиты военных объектов.

    В Наставлении по международному гуманитарному праву для Вооруженных Сил Российской Федерации дано определение военных объектов (статья 1). Военные объекты – подразделения вооруженных сил (личный состав, вооружение и военная техника), за исключением медицинских формирований и санитарно-транспортных средств; объекты (сооружения, здания), используемые (подготовленные к использованию) в военных целях; иные объекты, которые своим характером, значением, размещением или использованием вносят эффективный вклад в боевые действия и чье полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация в данных условиях обстановки дает явное военное преимущество.
    Военные объекты считаются законными целями для нападения, за исключением случаев, когда такие объекты относятся к категории особо опасных объектов.
    Военный объект остается таковым даже в том случае, если на нем находятся гражданские лица.

    Какие у нас могут быть сомнения, надо мочить укрофашистов
    с предельной жестокостью
    и не разводить демагогию...
  11. +2
    4 августа 2022 08:09
    мой сын часто относил еду солдатам.

    Он был убит на месте. Наш дом был частично разрушен.

    Карма.
  12. +1
    4 августа 2022 08:25
    "Поле боя..."
    Для боя в поле никто и не выйдет - его там сразу закопают, и все. Единственный шанс хоть сколько-то продержаться - это спрятаться за гражданскими в населенном пункте.
  13. +1
    4 августа 2022 08:32
    Мало того, правозащитная организация Amnesty International зафиксировала военные преступления, совершённые украинскими войсками.
    Забьют, затопчут, занесут во все "миротворцы" эту организацию. Пока что "Глас в пустыне!"
  14. Dos
    0
    4 августа 2022 08:53
    hi То ж миру то не покажут ...
  15. 0
    4 августа 2022 09:19
    Тяга к знаниям вдруг возникла...
  16. 0
    4 августа 2022 10:26
    ...В материале Amnesty International говорится о том, что Украина нарушает международное гуманитарное право...

    По минам-лепесткам когда будет материал?
  17. 0
    4 августа 2022 11:13
    Довольно неожиданный отчёт.
    Российские войска пинают, но основной упор на злоупотребления украинских.
    Так не бывает!
    1. Комментарий был удален.
  18. 0
    4 августа 2022 11:58
    Нарушала, нарушает и будет нарушать. Не видели, не видят, и не собираются поднять веки.