Сербия мешает распространять США их гегемонию в Европе

15

Сербия для так называемого коллективного Запада сегодня как кость в горле. Мешает распространять гегемонию США в Европе, мало того – игнорирует антироссийские санкции. Также у Вашингтона «проблемы» с сербским народом. Рядовые сербы в подавляющем своём большинстве не просто поддерживают Россию, они искренне любят нашу страну. И чтобы это понять, достаточно побеседовать с людьми на улицах Белграда, не говоря уже о сербской глубинке.

Сербы прекрасно понимают, что если сегодня те или иные политические элиты затащат страну в Евросоюз, а уж тем более в НАТО, то Сербия попросту потеряет национальную самоидентичность. На территории Сербии, которую не так давно натовцы бомбили, станут появляться натовские военные базы. Руководство страной перейдёт от местных политиков к евробюрократам, которые в свою очередь – «продукт жизнедеятельности» американских властей. По понятным причинам, большинство сербов против этого.



В свою очередь для Запада существование самостоятельной, не говоря уже о пророссийской, Сербии неприемлемо. Поэтому делается всё, чтобы развитие страны сдержать, окружить её враждебными государствами и псевдогосударствами, взять в кольцо, навязать свою волю. Для реализации этого плана используются подконтрольные НКО, которые уже оставили неизгладимый след на других странах, включая бывшие советские республики.

О ситуации размышляют профессор МГИМО Елена Пономарёва и сербский политолог-международник Стеван Гайич в эфире канала «День ТВ»:

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 августа 2022 07:28
    Сербия, единственная дружественная нам страна в европе, хотя и там всё непросто. Потерять её ну никак нельзя.
    1. +4
      4 августа 2022 07:35
      Цитата: Чёрный
      Сербия, единственная дружественная нам страна в европе, хотя и там всё непросто. Потерять её ну никак нельзя.

      Потерять нельзя, но и помочь очень тяжело. Сербия в окружении не дружественных стран. Туда, как говорится, ни проехать ни пройти.
    2. 0
      4 августа 2022 08:26
      Сербия прямой дорогой идет в ес и нато. Потерять мы ее не можем , тк союзником или даже другом она нам давным давно не является. Правительство Сербии - прозападное. Просто сербы хорошо помнят, что в случае чего помочь им могут только русские и поэтому пока играют в многовекторность. Но если им пообещают, например, отдать сербские районы Косово, то нас они сдадут не задумываясь. Тч надо понимать, что присоединение Сербии к санкциям - вопрос только времени. Братушки всегда предадут - это аксиома. Поэтому самое главное нам не лезть на этот твд. У нас своих полно.
      1. +3
        4 августа 2022 08:46
        Цитата: g1v2
        если им пообещают, например, отдать сербские районы Косово, то нас они сдадут не задумываясь

        Вы провели опрос сербов?
        Откуда такая уверенность?
        Вопрос риторический.
        Ответ известен.
        "Я так думаю"

        Цитата: g1v2
        Братушки всегда предадут - это аксиома

        Вы про горящий Белград 1999 года?
        1. +2
          4 августа 2022 08:57
          Опрос в Белграде не интересен никому. Он ни на что не влиял и не повлияет. Прозападное рук-во Сербии выбрано этим самым сербским народом. Это все что надо знать.
          Я про то, что Милошевича и сербских генералов выдал западу на расправу сам сербский народ. И сделает так еще не раз, если понадобится. И союзником СССР Югославия не была, а дружила больше с западом - за что и поплатилась. Туда ей и дорога. Единственное , что ЕБН сделал правильно - не полез защищать сербов в 99-м. Надеюсь не влезем мы туда и сейчас. Поставить оружие - можно . Вести торговлю - тоже. Но вот даже в мыслях не стоит представлять, что это наши какие-то союзники. Повторюсь, только вопрос времени когда Сербия присоединится к санкциям. Она уже частично присоединилась к ним по вопросу нефти. Рано или поздно присоединится и к остальным.
          Помешать Сербии вступить в ЕС и НАТО может только желание англосаксов раздуть военный конфликт в центре ЕС. В остальных Сербия туда придет.
          1. +1
            4 августа 2022 09:05
            Цитата: g1v2
            Опрос в Белграде не интересен никому

            В первую очередь не интересен тем, с чьей точкой зрения мнение сербов будет идти вразрез.

            Цитата: g1v2
            Он ни на что не влиял и не повлияет.

            На умы и настроения людей.
            Мне интересно знать, что думают сербы насчёт российско-сербских отношений.
            Уверен, что не мне одному.

            Цитата: g1v2
            Прозападное рук-во Сербии выбрано этим самым сербским народом. Это все что надо знать.

            Как и Россия выбирала своё.
            Напомнить вам зажигательные танцы президента России под аплодисменты Клинтона?

            Цитата: g1v2
            Повторюсь, только вопрос времени когда Сербия присоединится к санкциям.

            Что так? Почему не сейчас?
            Что не сошлось в вашем гороскопе?
            Не бывать по-вашему.
            Санкций против России Сербия вводить не будет.
            1. +1
              4 августа 2022 15:58
              Сербия уже проголосовала за приостановку членства РФ в СПЧ ООН еще в апреле. На нее просто чуть надавили и она пошла на это. Пока она сопротивляется только потому что энергокризис на дворе и дешевые углеводороды ей больше взять не откуда. А не потому что сербы нас любят или еще что-то. Болгары нас тоже вон любят, ОСОБЕННО когда мы с деньгами приезжаем и? Это как-то мешает Болгарии участвовать в НАТО? request
              Надо наконец то забывать все эти мантры про различных братушек и ставить во главу угла свои интересы. Мое имхо. hi
              1. +1
                4 августа 2022 18:22
                Цитата: g1v2
                Пока она сопротивляется только потому что энергокризис на дворе и дешевые углеводороды ей больше взять не откуда. А не потому что сербы нас любят

                Вы имеете право на свою точку зрения.
                Как любой из нас.
                Для меня это ваше мнение.
                Не меньше, не больше.

                Цитата: g1v2
                Надо наконец то забывать все эти мантры про различных братушек и ставить во главу угла свои интересы

                Свои интересы прежде всего.
                Но это не отменяет союзных отношений.
        2. -3
          6 августа 2022 21:55
          Только почему то у всех этих опрошенных и любящих Россию во власти совсем другие. Не подскажите почему?
  2. -1
    4 августа 2022 08:06
    Сербия мешает распространять США их гегемонию в Европе
    Не согласен. Гегемония США в Европе установлена давно. А Сербию прессует Европа. Мол как же так мы все выполняем указки США, гробим санкциями свою экономику, а сербы, что самые умные. У ФРГ была самая мощная промышленность, а теперь при дорогой энергии она сдувается и Польша ее начинает жизни учить. request Если Сербия отстоит свою позицию, то возможно станет одним из центров сборки Европы, точнее Балкан. recourse
  3. Сербия для так называемого коллективного Запада сегодня как кость в горле. Мешает распространять гегемонию США в Европе.


    Смешное выдавание желаемого за действительное. Идет серия статей, которые должны выдавать Сербия за очередного союзника России. И сформировать общественное мнение, что Россия должна вступится за Сербию, которые злые европейцы обижают. Итогом будет серия недовольных воплей, что мы не спасли Сербию. И РФ, естественно, виноватая.
    Так создается виртуальная реальность.
  4. -1
    4 августа 2022 10:14
    Цитата: Эксперт_Аналитик_Предсказатель
    Сербия для так называемого коллективного Запада сегодня как кость в горле. Мешает распространять гегемонию США в Европе.


    Смешное выдавание желаемого за действительное. Идет серия статей, которые должны выдавать Сербия за очередного союзника России. И сформировать общественное мнение, что Россия должна вступится за Сербию, которые злые европейцы обижают. Итогом будет серия недовольных воплей, что мы не спасли Сербию. И РФ, естественно, виноватая.
    Так создается виртуальная реальность.

    Что вы из себя представляете - я примерно понял в смежной теме.
    А тут вы тем более подставились.

    Единственный вопрос: до сих пор платят 15 центов за строку, или уже даже все 20?
    1. С 1.08.22 у нас новые ставки. 42 цента за строку. Но вас к нам не возьмут. Высокие критерии к качеству написанного, членство в Партии обязательно (а туда вас тоже не возьмут), высшее образование - желательно военное, и главное - тест на наличие интеллекта.
  5. 0
    5 августа 2022 20:01
    Сербы боролись за свою независимость с момента своего основания ... это тяжелые бои против турок, частей австро-венгерской армии, фашистов из Германии и Италии и, что не менее важно, выродившихся солдат из США. Где им еще искать помощи, и на этот раз Россия должна оказать им помощь даже в случае войны. am
  6. 0
    6 августа 2022 15:21
    США - гегемон в Европе (да и в мире).
    Сербия пострадала и страдает от гегемонии США. Сербия не может устранить гегемонию США. Сербия может готовиться к тому, чтобы выступить на стороне внешней силы, которая устранит гегемонию США.