МИД РФ: На подконтрольных российским военным украинских АЭС соблюдались и соблюдаются все нормы безопасности

16

Действия России на подконтрольных украинских атомных электростанциях не наносят ущерба объектам, соблюдаются все международные нормы безопасности. С таким заявлением на конференции стран - участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в среду выступил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий. Российский дипломат опроверг заявления некоторых западных делегаций, что на Чернобыльской и Запорожской АЭС якобы из-за присутствия российских военных возникла напряженная ситуация.

Мы неоднократно заявляли, что действия наших вооруженных сил никоим образом не наносят ущерба ядерной безопасности на Украине

— приводит слова Вишневецкого агентство ТАСС.



Представитель МИД РФ подчеркнул, что ВС РФ взяли под охрану атомные станции с целью «недопущения использования националистическими украинскими формированиями, а также иностранными наемниками в сложившейся в стране обстановке для организации ядерных провокаций, которые имели бы катастрофические последствия».

В настоящее время крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, которая без боя была взята под контроль российскими военными в первые дни СВО, функционирует в штатном режиме. Весь персонал станции выходит на работу, как и в обычное мирное время.

В то же время украинские боевики, наоборот, не оставляют попыток атаковать ЗАЭС, что создает реальную угрозу ядерной катастрофы. Последний удар по станции ВСУ нанесли 20 июля с помощью беспилотников. Взрывы произошли в непосредственной близости от критически важных для безопасности объектах АЭС. Перед этим, 18 июля, украинские националисты предпринимали еще одну попытку нанести повреждения сооружениям станции, так же с использованием БПЛА.

Только по счастливой случайности это не привело к повреждению критически важного оборудования станции, возникновению техногенной катастрофы

— подчеркнул Вишневецкий, добавив, что это «подтверждает нацеленность Украины на создание предпосылок для ядерной катастрофы».

Российский дипломат сообщил, что у нашей стороны есть объективные доказательства, в том числе фото- и видеоматериалы, которые подтверждают преступные действия Киева.

Ранее Вишневецкий рассказал, что Россия была готова содействовать визиту МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, для чего была разработана сложная безопасная логистическая схема. Однако секретариат ООН отказался организовать уже согласованную с МАГАТЭ поездку. Представитель российского МИД считает, что такое решение сыграло на руку киевскому режиму и «его западным кураторам».

При этом госсекретарь США Энтони Блинкена обвинил Россию в том, что на территории ЗАЭС якобы размещена военная база. Как раз это ложное обвинение могло быть опровергнуто несостоявшейся инспекцией представителей МАГАТЭ. Отмена поездки на уровне ООН еще раз показала, что говорить о независимости и непредвзятости этой международной организации, когда дело касается России, не приходится.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 августа 2022 10:21
    На подконтрольных российским военным украинских АЭС соблюдались и соблюдаются все нормы безопасности
    Если отморозки из ВСУ начудят с АЭС, то ЕС сотрет их в порошок. Не денюжек, не помощи, не наемников. request
    1. +2
      4 августа 2022 10:30
      В западной прессе ,во всей без исключения.Войска РФ прикрываются Запорожской АЭС и наносят удары с её территории.Все ,занавес.И срыв инспекции МАГАТЭ для этого и произведён,по линии ООН.Это может только прекратиться, когда мы очистим противоположный берег.Просто реакторы стоят фронтально на против ВСУ и нет у них такого хаймарса ,чтоб он прилетел с подподвывертом с тылу реактора.Был бы такой боеприпас,давно бы жахнули.А свалили бы всё на нас.
      1. +4
        4 августа 2022 10:34
        Цитата: tralflot1832
        свалили бы всё на нас

        Именно так . Потому не стоит уповать на гнев ЕС в случае провокаций ВСУ по АЭС . Что залужный хозяин прикажет - то и будут тявкать .
      2. +1
        4 августа 2022 12:11
        Пора говорить прямо, - "на БЫВШИХ "украинских" АЭС"...

        Тем более, что эти АЭС уже (а, значит, необратимо...) находятся под контролем ВС России...

        Пусть всякого рода "МАГАТЭ" к этом привыкают. Ибо в дальнейшем, если "захотят" что-то там, "контролировать", обращаться за согласованием им придётся к Москве и Росатому.

        А не к сбежавшим "за бугор", но "официально признанным", киевским выпускникам циркового училища...
  2. Dos
    0
    4 августа 2022 10:26
    hi Тошка Блинкин тот ещё специалист по ядерной безопасности! Врёт, как дышит, но до сих пор уверен, что мир уверен в правоте его слов!
  3. +3
    4 августа 2022 10:34
    ...В то же время украинские боевики, наоборот, не оставляют попыток атаковать ЗАЭС, что создает реальную угрозу ядерной катастрофы...

  4. nnm
    +1
    4 августа 2022 10:35
    Да что мы вечно оправдываемся то!!!? Какие то комиссии приглашаем. Своих специалистов хватает.
    Пора уже принять как факт то, что Западу плевать на правду - нас всегда и во всем назначат виновными! Даже если завтра Украина в прямом эфире разбомбит энергоблоки ЗАЭС виноватыми назначат нас.
    Бояться за АЭС - отлично, пусть боятся, возможно так до них дойдет реальность
    1. 0
      4 августа 2022 10:41
      Не забыли ,"снаряд" в СМИ пролетел ,что на АЭС находится огромное количество неучтённого ядерного топлива.Без международной комиссии никак.Откуда он ,если это правда.
  5. +3
    4 августа 2022 10:38
    На подконтрольных российским военным украинских АЭС соблюдались и соблюдаются все нормы безопасности
    А иначе и быть не может. В МАГАТЭ об этом прекрасно знают, но стараются в угоду Сша помалкивать и занимать в лучшем случае нейтральную позицию.
    секретариат ООН отказался организовать уже согласованную с МАГАТЭ поездку.
    Не хотят документальных подтверждений нормального состояния АЭС и попыток провокаций со стороны нациков. Сегодня сказать правду, а уж тем более согласится с Россией равносильно написанию заявления об увольнении по собственному желанию.
    1. +1
      4 августа 2022 10:47
      Цитата: rotmistr60
      А иначе и быть не может. В МАГАТЭ об этом прекрасно знают, но стараются в угоду Сша помалкивать и занимать в лучшем случае нейтральную позицию.

      Но если укронацисты разрушат АЭС, то все эти ООН и Красный крест обвинят Россию.
  6. +1
    4 августа 2022 10:43
    Отмена поездки на уровне ООН еще раз показала, что говорить о независимости и непредвзятости этой международной организации, когда дело касается России, не приходится.

    Ну вот еще одно подтверждение, под чью "дудку пляшет" ООН, даже вставляет палки в колеса МАГАТЭ, в то время когда всей Европе грозит повторение Чернобыля, но с гораздо тяжелыми последствиями.
    1. 0
      4 августа 2022 11:12
      Да америкосам плевать на европу. А то что ООн так себя ведёт тоже понятно, организация ведь находится на территории полосатиков, вот они и давят на все делегации плюс ещё и платят им хорошо.
  7. 0
    4 августа 2022 11:15
    .
    Однако секретариат ООН отказался организовать уже согласованную с МАГАТЭ поездку. Представитель российского МИД считает, что такое решение сыграло на руку киевскому режиму и «его западным кураторам».

    Ну вот и ответ, под чью "дудку пляшет" ООН. Когда ситуация получить Чернобль-2 в больших размерах, ООН делает вид, что ничего не происходит и даже саботирует работу МАГАТЭ.
  8. 0
    4 августа 2022 12:07
    Ну и? А если где чего случись, то, вот тебе, и пожалуйста. Понятно почему?
  9. 0
    4 августа 2022 14:05
    Кто еще сомневается, что МАГАТЭ независимая международная организация?

    Несколько дней назад утверждали, что российская сторона готова обеспечить визит экспертам МАГАТЭ, а вот украинская не согласна. А теперь уже не украинцы, а россияне выходят плохие...

    Ну-ну, уже слышали про справедливых наблюдателей ОБСЕ!
    1. 0
      4 августа 2022 17:01
      Всё зависимо от США. Пускай Киев отчитывается.