Обозреватель The Guardian: Нельзя, чтобы поддержка Украины и Тайваня привела к глобальной войне

34

Пуск МБР с борта АПЛ ВМФ России


Британский обозреватель Саймон Дженкинс на страницах The Guardian призвал лидеров западных стран прекратить конфронтационные действия в отношении Китая и России во имя абстрактных интересов и ценностей. Автор статьи считает, что поддержка Тайваня и Украины несомненно важна, но вести ее необходимо исключительно в дипломатических рамках. В противном случае эта поддержка может привести не только к локальному военному конфликту, но и полномасштабной ядерной войне.



Перед началом любой войны люди делятся на два лагеря. Одни призывают к скорейшим действиям, остальных называют слабаками и трусами. С этих позиций визит спикера конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, по мнению обозревателя, «был настолько откровенно провокационным, что выглядит не более чем фортелем перед промежуточными выборами». Несмотря на агрессивную риторику американского политика о поддержке демократического Тайваня против китайской автократии никто не верит, что США готовы к реальной войне с КНР. По крайней мере, пока.

Отношение Запада к украинскому конфликту Дженкинс также считает политической игрой с заранее запланированным ничейным результатом. С одной стороны, США и Великобритания постоянно твердят, что Россия должна проиграть на поле боя. С другой, все прекрасно понимают, что в случае затягивания конфликта Москва может пойти на эскалацию.

Запад, похоже, настроен свести конфликт на Украине к ничьей, надеясь отсрочить ужасающую серию послематчевых пенальти

— предполагает британский обозреватель.

Сравнивая текущую ситуацию в мире с кризисом 1914 года и двумя ядерными кризисами холодной войны 1962-го и 1983 года, Дженкинс предупреждает, что сегодня ситуация совсем иная. В России и Китае сейчас у власти два сильных лидера, которых поддерживает большинство населения этих стран. В то время как западные руководители слабы и одержимы лишь повышением своих рейтингов за счет разжигания конфликтов в других государствах. При этом так называемые демократические ценности превратились в произвольный инструмент влияния и используются исключительно в интересах западных политиков.

За всю мою жизнь ещё ни разу Министерству обороны не приходилось защищать мою страну от маловероятной далёкой угрозы — и тем более от России или Китая. При этом во имя «интересов и ценностей» оно убило неисчислимые тысячи иностранцев от моего имени и практически без какой-либо пользы

— констатирует Дженкинс.

Обозреватель высказывает недоумение, почему Великобритания должна оказывать военную помощь Украине и Тайваню, которые не является формальными союзниками Лондона, а их конфликт никак не влияет на безопасность жителей Соединенного Королевства. Дженкинс уверен, что помощь той же Украине следует оказывать только в гуманитарной области.

Конфликт России с Украиной и Китая с Тайванем — это обычный приграничный спор, которые часто происходят в разных частях мира. Вмешательство третьих стран не гасит его, а скорее наоборот, может привести к эскалации и угрожает расширением. По мнению Дженкинса, дни, когда Запад мог решать проблемы других стран, особенно России и Китая, прямым вмешательством, закончились. После окончания холодной войны «интервенции Запада по всему миру превратились в пародию на имперские кампании, особенно в мусульманском мире», уверен обозреватель.

Западу следует остановиться и пойти на уступки Москве и Пекину, дабы избежать более страшных последствий общемирового масштаба. Причем, как прагматично рассуждает Дженкинс, такое поведение не следует называть поражением.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 августа 2022 15:29
    Британский обозреватель Саймон Дженкинс на страницах The Guardian призвал лидеров западных стран прекратить конфронтационные действия в отношении Китая и России во имя абстрактных интересов и ценностей. Автор статьи считает, что поддержка Тайваня и Украины несомненно важна, но вести ее необходимо исключительно в дипломатических рамках. В противном случае эта поддержка может привести не только к локальному военному конфликту, но и полномасштабной ядерной войне.

    Именно большой войны СШП и хотят!!
    1. +5
      4 августа 2022 15:33
      Именно большой войны СШП и хотят!!

      Но не у себя дома, а где-то подальше.
      1. +6
        4 августа 2022 15:34
        Естественно они хотят за большой лужей отсидеться! Но времена нынче другие.))
        1. +2
          4 августа 2022 15:43
          Делят деньги и кому перейдут активы вухрии от зарвавшихся "пинчуков".
          Гномы и ковбои считать умеют не только патроны в барабане револьвера
    2. +7
      4 августа 2022 16:38
      Русские воюют с русскими, китайцы с китайцами - американская мечта am
      1. 0
        4 августа 2022 17:08
        Yes, Very Sad.
      2. 0
        5 августа 2022 12:27
        Допрыгаются - идиоы. Скоро у них будут править негры или Ку-клукс-клан. Хотя, хрен редьки не слаще. Как гриться - будем посмотреть.
  2. +7
    4 августа 2022 15:31
    И кто его услышит в той же британии? Кто его послушает? Война это деньги, бриттам плевать на народы, тут главное, свои интересы и амбиции. Этот журналист может быть, и честный человек, но его голос это глас вопиющего в пустыне!
    1. +2
      4 августа 2022 15:41
      Причем, как прагматично рассуждает Дженкинс, такое поведение не следует называть поражением.
      Знает Дженкинс какие струны души британской задеть.
      Бриты, с их неимоверной чванливостью любой исход назовут победой. Это мастера очковтирательства. Ту уж ничего не изменишь.
    2. 0
      6 августа 2022 03:55
      Бережливый:

      —-Совершенно верно. Все эти одиночные голоса ничего не меняют. Решения приняты.

      —-Только результаты на поле боя непременно изменят решения. В какую сторону не знаю, но непременно поменяют.

      —-Запад настолько инвестировался в Украину, что потребуется время чтобы он нашел крайнего. Скорее всего, вечная байка о коррупции на Украине… а крайний Западу очень нужен… Может это будет Брудер Байден… олигархи что предали…
  3. +2
    4 августа 2022 15:37
    Британский обозреватель Саймон Дженкинс на страницах The Guardian призвал лидеров западных стран прекратить конфронтационные действия в отношении Китая и России во имя абстрактных интересов и ценностей.

    Сказано хорошо и правильно, вот только слушать ни кто не будет. США уверены в собственной безнаказанности и пока не получат серьёзного щелчка по носу не успокоятся. А этот щелчок и есть третья мировая, которой очень не хочется.
  4. +2
    4 августа 2022 15:39
    Интересное мнение Сергея Филатова:
    Пекин уже ввёл санкции в отношении американских производств, хотя с визита политика прошло мало времени. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал обозреватель и член редколлегии журнала «Международная жизнь» Сергей Филатов.

    «Я сейчас парадоксальную вещь скажу. Есть интересное, не моё заключение, но очень интересное, что китайцы заманили Пелоси, взяли «на слабо». Мол, вам слабо прилететь. Смотрите, мы сейчас ответим. Пелоси прилетела, а сейчас у Китая развязаны руки на любые действия. Сейчас Тайвань будет оправдываться, и американцы будут оправдываться. А китайцы, если не ошибаюсь, уже на несколько миллиардов наказали американцев, ещё суток не прошло. Закрыли производство айфонов в Китае, закрыли целый завод Apple и т. д. Поскольку у них взаимная торговля полтриллиона, может быть, даже поболее, это будет очень чувствительно».

    Как отметил эксперт, американская экономика во многом завязана на производства за рубежом. Таким способом корпорации уменьшают издержки, однако ставят под удар бизнес во время политических конфликтов.
    1. AML
      0
      5 августа 2022 21:40
      Самой Пелоси тоже прилетело. Она и все члены ее семьи больше не смогут посещать Китай и никто из них не имеет права заниматься бизнесом на территории Китая. На всей.
      Оно поверхностно может и смешно, но ее семья это вряд-ли оценит.
  5. 0
    4 августа 2022 15:43
    До сожгите уже этот мир в огня ядерной войны к чертовой матери, надоела эта неопределенность
    1. +2
      4 августа 2022 15:53
      Если так торопитесь, то можно это сделать в одиночку. Ну или как вариант , тренировать нервы. Второй вариант ,поменьше читать инфошум
      1. +1
        4 августа 2022 16:34
        Жить в эпоху перемен не очень здорово. Особенно таких нехороших перемен. Очевидно, что накопившиеся противоречия между странами мирным путем уже не разрешить, большая война неизбежна, это лишь вопрос времени, так зачем оттягивать неизбежную развязку?
    2. 0
      5 августа 2022 12:31
      Болеем? Сочувствую. Искренне, сочустую.
  6. +2
    4 августа 2022 15:51
    В Английской прессе ни Китай ни США не хотят ядерной войны.И они придут консесусу.Только США придётся конкретно консенсууснуть.Тот же Гардиан сегодня.Кстати ,президент ЮК чтоб не раздражать КНР ,к Пелоське на встречу из отпуска не вышел.Забанил.Сейчас его все критикуют.А он посмеивается.Китайские ракетки и в японскую экономическую зону прилетели,не
    только в тайваньскую.
    1. 0
      4 августа 2022 16:26
      Судя по тону статьи , Дженкинс навалил в портки и боится что вся мелкобритания утонет . lol
      1. +1
        4 августа 2022 16:32
        Он ракеты на 4 подводных лодках пересчитал в Англии. bully
        1. +2
          4 августа 2022 16:38
          Цитата: tralflot1832
          Он ракеты на 4 подводных лодках пересчитал в Англии

          От такого не то что в штаны навалишь ... lol
      2. +1
        5 августа 2022 12:34
        Дженкинс, рассуждает здраво. А вот если появляются у них такие статьи, значит кто-то точно наложил в штаны.
  7. +2
    4 августа 2022 15:59
    Мамериканцы думают что ядерной войны не будет, что только они имеют право бомбить других, как это сделали в Японии. Стоит только разбудить вулкан в США, как дальнейшая бомбардировка будет ненужной. Американцы уже так надоели со своими приоритетами, что пора их сжечь.
    1. +1
      4 августа 2022 21:27
      Поддерживаю, что бы мир не сгорел в огне ядерного взрыва, стоит устранить США и Британию с лица земли!
  8. +1
    4 августа 2022 16:10
    Британская разведка, британские ученые.... и тут на тебе британские обозреватели озвучивают вполне трезвые мысли да еще и на не последнем СМИ, чет я не понял где я проспал остановку планеты?
  9. +1
    4 августа 2022 16:53
    От Наполеона до Гитлера, Европа двигалась в сторону России только с одной целью, уничтожить Русских. В этот раз исключений не будет, рано или поздно нападут.
    1. 0
      5 августа 2022 12:38
      Если бы могли, давно уже напали бы. Но они же не самоубийцы всё-таки.
  10. -1
    4 августа 2022 17:35
    Дайте ссылку на оригинал ну как же так.
  11. +1
    4 августа 2022 17:47
    Западу следует остановиться и пойти на уступки Москве и Пекину, дабы избежать более страшных последствий общемирового масштаба

    Зима все ближе ,если такое начала заявлять The Guardian (газетенка та еще русофобская) ..Так что мужики верной дорогой идем и держим строй ..
  12. 0
    4 августа 2022 18:15
    А что им ещё делать, если это их цель?...Думаю, что уговоры здесь бесполезны.
  13. 0
    5 августа 2022 10:44
    У них мнения меняются резко, потому что конъюнктура резко меняется: социал-демократия, однако!
    1. +1
      5 августа 2022 12:28
      Несмотря на агрессивную риторику американского политика о поддержке демократического Тайваня...

      Какая бы риторика ни была, но америкосы так до сих пор Тайвань не признали.
      Всего 13 стран признали Тайвань суверенной страной. США в их списке нет. Да и признали такие страны о которых услышав не в раз найдешь на карте.
    2. 0
      5 августа 2022 12:41
      Русофобия и дибилизм у них однако, на данный момент процветает.
  14. 0
    6 августа 2022 09:17
    "Yankees , go home".