Расширенная ШОС существенно превзойдет G7 не только по численности населения, но и по ВВП

27

После начала спецоперации на Украине страны Запада объявили об изоляции России «от всего мира». Сейчас США окончательно испортили отношения с Китаем. В результате таких действий все вышло совсем наоборот. В случае расширения Шанхайской организации сотрудничества, созданной в 2001 году Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном, ШОС значительно превзойдет G7 не только по численности населения, но и по совокупному объему ВВП.

После создания ШОС к организации уже присоединились Индия и Пакистан. В качестве наблюдателей выступают Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, а партнерами организации являются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Сейчас о своем желании стать членом Шанхайского союза объявили еще десять стран: ОАЭ, Сирия, Катар, Саудовская Аравия, Египет, Мьянма, Камбоджа, Непал, а также Армения и Азербайджан.



Скорее всего, решение о расширении организации будет принято на ближайшем саммите ШОС, который состоится 15-16 сентября в Самарканде. Мероприятие пройдет на высшем уровне, страны-участницы будут представлять главы государств. Для принятия новых членов требуется полный консенсус, поэтому, как полагают эксперты, не все желающие пополнят ряды ШОС быстро. Скорее всего, первым участником станут ОАЭ, которые попросили сразу предоставить им статус члена ШОС, минуя бюрократическую процедуру. По некоторым сведениям, в ближайшей перспективе статус члена организации могут получить Азербайджан и Армения.

По сути, Шанхайская организация сотрудничества — это политико-экономическое объединение, которое выступает альтернативным центром союза стран третьего мира в противовес прозападному клубу «Большой семерки», куда входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США. В аккурат те страны, которые сегодня всеми силами пытаются навредить России и Китаю, в том числе оказывая давление на другие государства по всему миру. Пока это у них, мягко говоря, получается весьма плохо.

По ключевым экономическим показателям страны ШОС уже обходят участников G7 по совокупному объему ВВП, который составляет 44 437 млрд долларов. После расширения Шанхайского союза этот показатель может достичь по оценкам экспертов 53 217 млрд долларов. В то время как общий ВВП стран G7 в настоящий момент равняется 42 063 млрд долларов. За 18 лет существования ШОС стала крупнейшей в мире региональной организацией — уже сейчас она охватывает три пятых Евразии и почти половину населения Земли.

Стремление большинства стран к независимости от диктата Запада, формирование многополярного мира уже стало необратимым процессом. И стремительное расширение Шанхайской организации сотрудничества еще одно тому подтверждение.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 августа 2022 09:15
    Если бы у этого ШОС было влияние как у G7. Пока только куча намерений и предложений.
    1. +8
      5 августа 2022 09:30
      Влияния пока нет и реальных дел немного, но сам факт создания говорит о стремлении составить конкуренцию, потеснить, занять новые позиции и т.д., а кроме того говорит и о недовольстве статус кво которое уже хотя бы не боятся высказывать..
    2. +3
      5 августа 2022 09:35

      Аркадий007 (Аркадий)
      Сегодня, 09:15
      НОВЫЙ
      +1
      Если бы у этого ШОС было влияние как у G7.
      А можно с этого места подробней? И второй вопрос - какое "влияние" имеет клуб собранных по интересу?
      1. -1
        5 августа 2022 09:57
        Прежде всего очень серьёзное финансовое влияние. Показатели ВВП стран ШОС мало что значат, когда эти страны учитывают в расчётах доллары и евро и йену. Сначала нужно победить G7 "на поле боя". После этого будут всё перспективы для юаня, рупии и увы, вряд ли рубля. Вот совместная валюта ШОС, БРИКС это уже интереснее и это шаг к превосходству.
        1. 0
          5 августа 2022 14:30
          Сначала нужно победить G7 "на поле боя"

          При грамотном подходе, думаю G7 очень скоро или потеряет влияние совсем, что мало вероятно. Скорей G7 придётся смириться с новым раскладом сил. Диктат G7 уже всех достал. Это не значит, что все будут стремиться уничтожить этот экономический блок. Давайте работать вместе и честно.
          После этого будут всё перспективы для юаня, рупии и увы, вряд ли рубля.

          Кто то там хотел порвать Российскую экономику в клочья и пророчил стоимость $, 200 руб за $. На практике, извините ситуация другая.
          Вы недооцениваете наши возможности. И ещё не факт, что будет работать одна валюта, новый экономический задел может быть мультивалютным.
          И по поводу "шага к Господству". Могу точно сказать ваши шаги как G7, очень сильно подорвали к вам доверие. И единолично господствовать G7 уже никто не позволит...
    3. +1
      5 августа 2022 10:11
      После победы России в СВО влияние увеличится кратно.
      1. -1
        5 августа 2022 14:56
        Чтобы делить шкуру медведя надо чтобы медведь был убитым и перепрыгнуть его с возгласом "Гоп"
  2. +3
    5 августа 2022 09:19
    Сейчас США окончательно испортили отношения с Китаем.
    Бред! Далеко не катастрофа у них в отношениях. Они все сделали, что бы "окончательно" ничего не случилось. У них товарооборот друг с другом такой, что нам и не снилось - более 700 млрд.долларов. И не США и не Китай не хотят это потерять.
  3. 0
    5 августа 2022 09:21
    Гопник-рекитер со своей шоблой ("Большая семёрка") задолбали добрых честных людей (ШОС) и они решили с ними разобраться и сделать мироустройство "как у людей".
    Украина - бои местного значения.
  4. +6
    5 августа 2022 09:22
    Что-то пока от этой ШОС никаких особо полезных дел не видать... Какой от неё практический-то выхлоп за все эти годы, окромя говорильни?
    1. -1
      5 августа 2022 11:46
      Какой от неё практический-то выхлоп...

      Выхлоп по определению не может быть полезным, вонючим да. Дело делать надо, а не выхлопы разнюхивать hi
      1. Комментарий был удален.
  5. 0
    5 августа 2022 09:28
    А как считали ВВП стран ШОС, что прям обогнали страны G7? Ни как не получается 43 трл.
    КНР 17.7, Индия 3.1, РФ 1.7, Каз 0,2, Кирг 0,07, Пак 0,3. Т.е. примерно 23 трл $.
    Куда делись еще 20 трл?
    И какие еще чудесные экономики должны присоединиться к ШОС, что прям сразу на 10 трлн увеличится ВВП совокупный?
    У той же ОАЭ всего 0.5 трл ВВП. ИНдонезия с 1 трл ввп присоединится? Кто еще на 8 трлн ?
    1. +1
      5 августа 2022 10:01
      Цитата: arkadiyssk
      Куда делись еще 20 трл?

      пересчитайте по ППС
    2. 0
      5 августа 2022 12:52
      >>А как считали ВВП стран ШОС<<
      Глядя на потолок.
      https://countryeconomy.com/countries/groups/g7

      https://countryeconomy.com/countries/groups/shanghai-cooperation-organisation

      Без комментариев.
  6. +2
    5 августа 2022 09:39
    Расширенная ШОС
    Расширение дело такое ... серьёзное! Тщательнее надо всё делать, от и до!
  7. Расширенная ШОС существенно превзойдет G7

    ***
    «G7» — Семеро козлят("козлят" - это глагол)...
    ***
  8. -4
    5 августа 2022 09:52
    Зеленский должен был добиваться членства в этой организации, а не в НАТО. Если бы он вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества, ему не пришлось бы сейчас призывать к прямому диалогу с Китаем, как он мог бы это сделать.
  9. +2
    5 августа 2022 10:05
    Конечно, совокупный ВВП G7 может и меньше чем стран ШОС вот только расслоение между самым богатым и самым бедным у G7 значительно меньше значит и общих интересов у них больше.
  10. +2
    5 августа 2022 10:48
    Читаю некоторые комменты и поражаюсь. То ВВП неправильно посчитали, то расслоение в обществах,, то валюта не та будет, то качество организаций несравнима...
    Ответьте: что, вообще ничего делать не надо? Лапки кверху и к лесу задом?
    Мое мнение: ШОС нужно развивать и расширять!
  11. -2
    5 августа 2022 11:41
    Отлично ШОС, молодцы, пора силу и могущество организации показать зажравшемуся и обнаглевшему Западу!!! Влияние будет, всё зависит от сплочённости и взаимопонимания!!! G-7 загнивающая организация!!! Преклонение перед одной "великой" экономикой в разрез населению Европы (Гейропы) не есть прогресс, а есть регресс!!! am fellow drinks good love
  12. +5
    5 августа 2022 12:07
    Лебедь раком щуку пока, а не организация. Армения и Азербайджан, представьте, сколько организаторам маломальской встречи нужно усилий, чтоб представители делегаций не столкнулись в туалете, на регистрации в аэропорту или не закидали друг друга карандашами за общим столом. Провожать их поочередно - это вообще квест дипломатии, чтоб не вырвалось в сердцах: "Да перебейте уже друг друга и успокойтесь, надоели уже Ваши взаимные обиды". Столько народу погибло, а они напрочь забыли, что в советское время могли сидеть за одной школьной партой. Индия и Китай, Индия и Пакистан, Киргизия и Узбекистан. Осталось только пару Суданов, Эфиопию с Эритреей, ну, и Гаити для красоты пригласить. Пока только потешные учения, диалоги о намерениях и тд и тп. Будем надеяться, что что-то вырастет)))
    1. +3
      5 августа 2022 13:10
      Цитата: alexion2006
      Индия и Китай, Индия и Пакистан

      Предлагаете Индию выкинуть за борт?
      США с удовольствием подберёт.
      ШОС - это задел на будущее.
      Такие глобальные проекты в условиях изменяющегося мира и нестабильности не могут сразу отливаться в бронзу.
      Сначала гипсовая заготовка.
  13. +1
    5 августа 2022 12:21
    После создания ШОС к организации уже присоединились Индия и Пакистан

    И еще Китай там же.
    или вот
    в ближайшей перспективе статус члена организации могут получить Азербайджан и Армения.

    Топорами с пожарного щита друг друга не перерубят на заседании или ночью в гостинице? А то были уже преценденты...
  14. 0
    5 августа 2022 14:51
    Где платежная система ШОС? Пока больше похоже на бутафорию. Видимо боятся санкций дядюшки Джо
  15. 0
    5 августа 2022 22:20
    Но по валовому уступает.
  16. 0
    5 августа 2022 22:22
    Пока только на словах, ни одна страна из стран ШОС не поддержала РФ. Как странный ШОС помогают РФ? Как Китай будет уживаться с Индией? У которого раз в год пограничные конфликты.
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    6 августа 2022 22:55
    А возможен вообще многополярный?)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»