США готовят новый пакет военной помощи для Украины стоимостью 1 млрд долларов

20

Соединенные Штаты не намерены прекращать финансировать войну на Украине и продолжат выделять военную помощь Зеленскому. Как сообщает американская пресса, Белый дом уже готовит новый пакет помощи на весьма круглую сумму - 1 млрд. долларов.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на неназванные источники, администрация Байдена готовит подписание нового пакета военной помощи для Украины, выделение средств должно произойти буквально на днях. Основная сумма из выделенного миллиарда должна пойти на боеприпасы для дальнобойной артиллерии, а также на бронированный медицинский транспорт. Других подробностей пока нет, хотя источники предупреждают, что в составе помощи могут быть и изменения в связи с запросами Украины.



Администрация Байдена, как ожидается, подпишет новый пакет помощи Украине в области безопасности на один миллиард долларов в ближайшие дни (...) Новый пакет вооружений для Украины включает боеприпасы и бронированный медицинский транспорт

- сообщило агентство.

Ранее украинские источники сообщали, что в новый пакет помощи войдут от 75 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, а также дополнительные ракеты к РСЗО HIMARS.

Между тем в офисе президента Украины заранее рассыпались в благодарностях США за выделение нового пакета военной помощи, особенно за боеприпасы. Глава офиса Ермак провел телефонные переговоры с Белым домом, правда до Байдена его не допустили, а вот с советником американского президента по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном разговор состоялся. Как подчеркнули в Киеве, до администрации США были донесены потребности Украины в противостоянии "российской агрессии". В общем, если из текста убрать высокопарные слова от "свободе, демократии и суверенитете Украины", все свелось к банальным просьбам.

Стороны обсудили актуальные вопросы и потребности Украины для усиления обороноспособности и стойкости в противостоянии полномасштабному вторжению Российской Федерации

- говорится на официальном сайте Зеленского.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 августа 2022 06:35
    когда же у амеров станок печатный сломается?
    1. +2
      6 августа 2022 06:50
      США, в последние десятилетия, участник всех военных преступлений в мире
    2. +4
      6 августа 2022 06:52
      когда же у амеров станок печатный сломается?


      В ближайшей перспективе не сломается, но процесс пошел доля его в международной торговле будет снижаться однозначно, слишком много дров в последнее время наломали ФША.
    3. +1
      6 августа 2022 08:42
      Давно байден с лестницы не падал, к сожалению. ...
    4. 0
      8 августа 2022 10:18
      laughing как и в случае с прошлым кредитом, до Украины дойдёт несколько миллиардов, остальное будет распределено по отраслям США и Европы, но долг будет висеть на Украине laughing
  2. +3
    6 августа 2022 06:39
    Подкидывают дрова в огонь. Вся надежа на разведку, ВКС и ракетные войска... чтобы не доехоло до убийства наших ребят.
    1. +2
      6 августа 2022 07:03
      Новый пакет вооружений для Украины включает боеприпасы и бронированный медицинский транспорт
      Боеприпасы для нас, а медтранспорт - раненых нациков вывозить...Или их органы для пересадки.....
  3. +2
    6 августа 2022 06:41
    США готовят новый пакет военной помощи для Украины стоимостью 1 млрд долларов
    Кто управляет этой "помощью" с обеих сторон в очередной раз потирают руки от предвкушения получения своей доли. А апетит украинской стороны растет с каждым часом и уже звучат не просьбы о помощи, а требования.
  4. +1
    6 августа 2022 06:52
    Бизнес на крови продолжается.
    1. +1
      6 августа 2022 10:25
      Прошла инфа, что глава офиса и друг Зеленского Ермак стал долларовым миллиардером. Кому война…
  5. +3
    6 августа 2022 07:05
    Цитата: Автор
    ... не намерены прекращать
    финансировать войну на Украине

    Гладко было на бумаге, да забыли про оврагиlaughing
    А ещё пентагон строит "планы" по развитию авиационного парка ВВС сша на "отдалённую перспективу"...
    По одёжке протянут ножки матрасыlaughing
    Дед Бидон может сколько угодно истерить про "налог Путина", а джером пауэлл, объявляя о повышении ключевой ставки может в упор не замечать спада экономики(т.н. "рецессия") и белого пушного зверька инфляции.
    Суслик есть - сокращение ВВП два квартала подряд технически соответствует понятию спад экономики, о чём собственно и заявило NBER, вклады комерсов в основной капитал снизились во 2 квартале на 3,9%, расходы федералов уменьшились на 1,9%.
    Ну и усиливющийся раскол по нац.признаку и местечковая грызня демократы-республиканцы поможет матрасам в грамодье планов пентагона и конгресса.
  6. +2
    6 августа 2022 07:23
    А что предыдущие 40 милиардов все закончились ?
    1. +3
      6 августа 2022 08:02
      Цитата: туц
      А что предыдущие 40 милиардов все закончились ?

      Читайте классику для детей!
      " А те, что ты выслал на прошлой неделе,
      Мы давно уже съели,
      И ждем не дождемся,
      когда же ты вышлешь...." (Телефон)
    2. +3
      6 августа 2022 09:20
      Напротив, нет и они грозят сгореть до 30 сентября. По военной линии осталось 4,7 млрд для освоения. Поэтому будут сейчас будут каждую неделю-две по окололярду выделять. Плюс макрофинансовая помощь. Европу на 8 лярдов дожимают, плюс из пакета на 40 лярдов еще осталось что-то (2-3 лярда) на макрофинансовую. Поэтому о скором крахе экономики тоже можно забыть.
      1. 0
        6 августа 2022 12:16
        Цитата: donavi49
        о скором крахе экономики

        тут что понимать под экономикой... производство или бюджет...
        В конце мая глава Минфина Украины Сергей Марченко сообщал, что доходная часть бюджета Украины лишь на треть сформирована из внутренних источников, остальные две трети - за счет иностранных грантов и кредитов. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявлял, что бюджетный дефицит составляет $5 млрд ежемесячно. Однако 13 июля Устенко заявил, что в месяц для финансирования дефицита бюджета Украине нужно уже $9 млрд. https://tass.ru/ekonomika/15300575
        бюджет они поддержат - выплаты бюджетникам, пенсии, медицина, образование... если этого не будет снесут свои же, а вот производство - эти деньги вряд ли пойдут как инвестиции и т.п. . можно посмотреть на европы, где стоимость газа приводит к росту стоимости той же электроэнергии и если в европах руководство ищет возможности хоть как-то это снизить (НДС, дотации), то тут о каких дотациях
  7. +4
    6 августа 2022 09:08
    Весь август и первую половину сентября будут большие пакеты передач. Им надо 4,7 млрд долларов освоить до конца бюджетного года (до 30 сентября).
  8. -1
    6 августа 2022 12:42
    Что то напомнило Ильфа и Петрова: «Месье, же не манж па сис жур».
    А сколько было бравурных речей про самостийность, самую мощную армию Европы и прочей арестовщины. По факту - лишь пускание газов в луже. Это цена Майдана, хлебайте украинцы теперь полными ложками, как говорится
    1. 0
      6 августа 2022 17:26
      Самое смешное - это то, что сами шумеры реально считают, что это именно ОНИ мощно воюют так, что российская армия так медленно продвигается.
  9. -1
    6 августа 2022 14:30
    Цитата: Гюнтер
    сокращение ВВП два квартала подряд технически соответствует понятию спад экономики


    это соответствует понятию "отрицательный рост"
  10. 0
    6 августа 2022 17:23
    Надеюсь, у штатовского станка есть дублёр? А то так в три смены работать - перегреется того и гляди.
    На, вот тебе сто миллиардов... не, слушай, бери всё. Я себе еще нарисую (с) Свадьба в Малиновке.