Бессилие системы предупреждения ВСУ: украинское командование о применении ВС РФ гиперзвуковых ракет «Кинжал»

44

Украинское командование жалуется на «подарки», полученные 7 августа со стороны российских войск на фоне празднования в незалежной дня ВВС.

«Поздравили» нас с профессиональным праздником

- пояснили в ВВС ВСУ.



Как говорится на Интернет-аккаунте ведомства, 7 августа российские войска нанесли несколько ударов по военным объектам, расположенным на территории Винницкой области, имеются потери среди личного состава ВСУ. При этом не сработала система предупреждения о ракетном нападении. Как объясняется, её сбой был вызван применением ВС РФ особого оружия – гиперзвуковых ракет Х-47М «Кинжал», развивающих, как указывается, скорость полёта в 12 тыс. км/ч. В качестве носителей ракет называются перехватчики МиГ-31 и бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-160.

ТТХ данной ракеты не дают возможности средствам противовоздушной обороны, имеющимся в ВСУ, эффективно обнаруживать и подавлять угрозу, система бессильна

- отмечает украинское командование, указывая, что с начала проведения российскими войсками спецоперации на Украине было зафиксировано всего несколько случаев использования «Кинжалов» - «неприятель их стремится применять для поражения крайне важных целей».

Вчера был произведён массированный авианалёт на военные объекты ВСУ – тревога звучала в большинстве областей, подконтрольных киевскому режиму. При этом система предупреждения незалежной (а также и ПВО постоянно помогающих ей западных «союзников») лишь фиксировала уже состоявшиеся удары, будучи неспособной своевременно выявить угрозы, исходящие со стороны ВС РФ.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    44 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      8 августа 2022 16:10
      У нас это называют "нежданчик")
      1. +8
        8 августа 2022 16:33
        "Угостили "кое-чем "остроконечным " lol Как минимум, 4:0в нашу пользу good
      2. +29
        8 августа 2022 16:58
        Кинжал хорош для того ,у кого он есть. И плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.Классика.
      3. -7
        8 августа 2022 17:08
        Не понятно как вообще в Б\У работает система предупреждения? По идее это радарные станции которые засекают взлет самолетов и пуски ракет, а теперь вопрос почему эти радарные станции не уничтожаются? Инструментов полно! Скажу сразу бред про ДРЛО НАТО пишите ! Нет у самолетов ДРЛО НАТО такой возможности чисто технически ибо далеко..
        1. +6
          8 августа 2022 17:31
          система предупреждения это натовские аваксы в ЕС
          1. +1
            9 августа 2022 13:36
            Цитата: Johnson Smithson
            система предупреждения это натовские аваксы в ЕС

            Вот для таких альтернативно одаренных и писал.Скажу сразу бред про ДРЛО НАТО пишите ! Нет у самолетов ДРЛО НАТО такой возможности чисто технически ибо далеко..
            ТТХ АВАКСов Самолёты типа бомбардировщик обнаруживаются с расстояния 520 км, низколетящие малоразмерные цели могут быть обнаружены на дальности до 400 км, цели над горизонтом — до 650 км от самолёта.

            Самолёты модификации E-3B имеют усовершенствованную РЛС AN/APY-2 с БЦВМ 4PiCC-2, новые системы кодовой цифровой связи. Самолёт может работать по надводным и малоподвижным воздушным целям. По программе модернизации RSIP предусматривалась доработка РЛС с целью эффективного обнаружения маловысотных крылатых ракет. Заявлено, что после модернизации приёмной части локатора последний сможет обнаруживать объекты с ЭПР (эффективной площадью рассеивания сигнала) 1 м² на дальности до 425 км.
            От ЕС до Донбасса порядка 1000км и более ! Вопрос КАК данные самолеты имея вдвое меньшие характеристики обнаружения могут засекать наши самолеты и очень оперативно передавать данные включая целеуказание?
            А вот картинка где летают АВАКСы
        2. +1
          8 августа 2022 17:35
          Цитата: макс702
          Не понятно как вообще в Б\У работает система предупреждения?

          На других ресурсах пишут что она сработала уже по прилёту Кинжала по цели.
        3. Комментарий был удален.
          1. +1
            8 августа 2022 20:53
            Война в Ираке против бедуинов? Шумеры - далеко не бедуины.
            1. +4
              8 августа 2022 21:17
              Какие бедуины в Ираке?
              1. +1
                9 августа 2022 15:19
                Бедуины - собирательный образ для повстанцев на Ближнем Востоке. если кто не понял. Думаю, кстати, что бедуины куда боеспособнее городских арабов, если реально говорить.
          2. +6
            9 августа 2022 04:17
            Вы только забыли указать что по сути таких средств нет ни у кого. Это конечно круто оперативные удары в тактическую глубину. Но работает это против попуасов с калашами. Война в Ираке показала что когда территория более 80 процентов которая пустыня легко контролируется когда все население живет у водной артерии. Когда нет нужны контролировать линию фронта длинной тысячи км. При том с кучей лесов,сел,поселков,городов и прочих строений через каждые 5 км. В которых куча мирного населения. США очень хорошо показали как контролировать тот же Афган и долбить по мирняку без доразведки. Как имея такие развитые силы разведки получилось регвлярно уничтожать простых людей пачками? При этом годами находясь в своих базах и вообще не имея контроля за ними.
      4. +12
        8 августа 2022 17:33
        Цитата: Мореход
        У нас это называют "нежданчик")

        А у украинцев это называется мультики!Пусть смотрят и пусть думают что в сказку попали!
      5. +2
        8 августа 2022 20:53
        Почему этот "нежданчик" еще ни разу не посещал Банковскую и Раду в Киеве? "Клоуны" уже бояться перестали
    2. +11
      8 августа 2022 16:11
      Не а чё, нормально так поздравили..., с днем ВВС, подскажите пжл., когда у них день ВМФ? Эти хотя бы еще летают, реденько правда..., а другие уже походу отплавались..., вернее отходили, так по морскому...
    3. +8
      8 августа 2022 16:12
      Какая хорошая новость, в ней прекрасно все! И пусть заокеанские непартнеры озадаченно чешут репку. Ибо мы помним про разведподдержку, мониторинг в реальном времени и т. д. И т. п.
    4. +4
      8 августа 2022 16:14
      Пока говорят о 4 ёх объектах в винницкой области.Есть два видео типа пролёта.Может кто разберёт ,что там.Видео ,на тлг канале новости Винецкой области.
      1. +4
        8 августа 2022 16:27
        Разобрать прилёт на скорости 12.000 км/час? У меня телеги нет, посмотреть не могу, но раскадровка будет показывать "что-то тёмненькое и длинное" - не более. ИМХО, конечно. Спецом перечитал Сводку МО (наши бы выделили Кинжалы) - но тихо. Так что, сомнительно.
        1. +4
          8 августа 2022 16:36
          Вчера у них был праздник ,что то день летаков,может просто ужрались самогонки ,на курином помёте.
          1. +2
            8 августа 2022 16:47
            Не - пили "Московскую" и "Путинку".
            Ну а смысл "кинжалить"? Нет логики расходования. Зато недоработки ПВО всегда можно оправдать. Вчера, читал вроде вся Украина алармировала - везде якобы прилёты. Они прошлый раз якобы вообще нашли амерские чипы на месте прилёта Кинжала. Потом быстро выяснилось, что это очередная бредятина и Кинжала там в принципе даже не было.
            1. +2
              8 августа 2022 16:52
              Тоже читал эту бредятину.
    5. +7
      8 августа 2022 16:14
      Да ладно.Это же всего один из "мультиков" laughing Но есть и "мультики"посерьезнее
    6. +9
      8 августа 2022 16:26
      «Поздравили» нас с профессиональным праздником

      От всей души! winked
    7. ZoV
      +5
      8 августа 2022 16:39
      Вчера был произведён массированный авианалёт на военные объекты ВСУ – тревога звучала в большинстве областей, подконтрольных киевскому режиму.

      Морально-психологически это сильно давит ..А применение таких ракет которым ПВО-ПРО не страшно , говорит ,что возмездие неизбежно,где бы не прятались Зелень и К .на территории украины..Тактика нашими правильная выбрана .
    8. +1
      8 августа 2022 16:55
      Цитата: ZoV
      Вчера был произведён массированный авианалёт на военные объекты ВСУ – тревога звучала в большинстве областей, подконтрольных киевскому режиму.

      Морально-психологически это сильно давит ..А применение таких ракет которым ПВО-ПРО не страшно , говорит ,что возмездие неизбежно,где бы не прятались Зелень и К .на территории украины..Тактика нашими правильная выбрана .

      Ну наш Гарант говорил, что будем мочить везде, и даже в сортире! wassat Так оно и идет.... soldier
      1. +1
        8 августа 2022 17:38
        В ГШ Украины сортиров нет?
        1. -2
          8 августа 2022 19:50
          Цитата: kenig1
          В ГШ Украины сортиров нет?

          Таки получается нету ! Получается в штаны ходят по большому и маленькому ...Может потому и не бьём ? Издеваемся ? А пора перестать издеваться , , а накрыть их вместе с , их мокрыми штанами ...
    9. +6
      8 августа 2022 16:56
      Оповещение о налетах включают по 2 раза на день. Причем это звучит "по области" Народ уже и не реагирует бурно. А вот по украинскому ТВ выступал коммунальщик из Харькова, так он сказал, что сильно разрушены ТЭС, но их ремонтируют, а народ при налетах прячется в метро. Конечно, патриотически: "Мы перезимуем на зло врагу..." только вот говорил он на русском языке и ведущие его не останавливали! ))) Но раз уж на ЭТОМ ТВ говорят, значит действительно ребята хорошо поработали! )))
    10. +2
      8 августа 2022 16:56
      Это вы на Союзмультфильм жалуйтесь... ведь это мультики!
    11. +1
      8 августа 2022 17:13
      Надо еще на наш День авиации 21 августа, не забыть этих охламонов бандеровских поздравить. lol
    12. 0
      8 августа 2022 17:14
      На видео ипытательный полет в Ахтубинске с пуском ракеты. И что?
    13. +3
      8 августа 2022 17:29
      А что не так? Это вам не мирное население Донбасса убивать! Тогда, небось, не жаловались?
    14. 0
      8 августа 2022 17:30
      Вообще-то жалко на такую ПВО Кинжалы тратить, с них и чего попроще хватило бы.
    15. +3
      8 августа 2022 18:36
      Ответка за день ВМФ в Крыму посерьёзнее оказалась..все,как говорится,для вас!
    16. +2
      8 августа 2022 19:04
      Мы сознаём, как крепнет флот воздушный...
      (Наш ВКС имею в виду)

      1. 0
        9 августа 2022 13:26
        Не надо приплетать эту власть к той, которая всё это построила. Построили во времена Сталина и управлением партии большевиков. Тогда люди боролись за добро, теперь борются за воровство. Ничего не поделать первая фаза феодализма, оружие советское.
    17. +3
      8 августа 2022 19:11
      Серьёзное деяние!
      Почаще бы...
    18. +1
      8 августа 2022 20:13
      "...«Поздравили» нас с профессиональным праздником
      - пояснили в ВВС ВСУ.
      Как говорится на Интернет-аккаунте ведомства, 7 августа российские войска нанесли несколько ударов по военным объектам, расположенным на территории Винницкой области, имеются потери среди личного состава ВСУ. При этом не сработала система предупреждения о ракетном нападении. Как объясняется, её сбой был вызван применением ВС РФ особого оружия – гиперзвуковых ракет Х-47М «Кинжал»......."

      Опаньки, ВО согласилось с той стороной
    19. -1
      8 августа 2022 20:30
      Цитата: Johnson Smithson
      система предупреждения это натовские аваксы в ЕС

      Не надоело сваливать всё на НАТО?
    20. -2
      8 августа 2022 20:52
      Бессилие против гиперзвуковых ракет нивилируется их малым количеством на вооружении. Как не крути, система молодая, в лучшем случае сотню успели сделать
    21. -1
      8 августа 2022 22:54
      Вообще, если рассматривать Кинжал , как авиа- вариант Искандера, можно ему и КР прицепить дозвуковую (парочку)
    22. -4
      8 августа 2022 22:59
      Ни одна ТУшка таскать Кинжалы не умеет.
      Размеры не позволяют.
    23. -7
      8 августа 2022 23:20
      «Поздравили» нас с профессиональным праздником
      - пояснили в ВВС ВСУ.

      А можно ссылку на оригинал?
    24. 0
      9 августа 2022 21:21
      Цитата: carstorm 11
      Вы только забыли указать что по сути таких средств нет ни у кого. Это конечно круто оперативные удары в тактическую глубину. Но работает это против попуасов с калашами. Война в Ираке показала что когда территория более 80 процентов которая пустыня легко контролируется когда все население живет у водной артерии. Когда нет нужны контролировать линию фронта длинной тысячи км. При том с кучей лесов,сел,поселков,городов и прочих строений через каждые 5 км. В которых куча мирного населения. США очень хорошо показали как контролировать тот же Афган и долбить по мирняку без доразведки. Как имея такие развитые силы разведки получилось регвлярно уничтожать простых людей пачками? При этом годами находясь в своих базах и вообще не имея контроля за ними.

      А я вот что вам скажу - это хорошо, что они не сделали сплошную ( протяженную), эшелонированную в глубину оборону. Как фашисты, в годы ВОВ. Иначе упёрлись бы, и так упёрлись бы, что не хочется развёртывать шире это безобразие. Наши "стратеги" видимо переучились на американские методички, где против них находится противник уровня индейцев. По "Звезде", пара дней назад были хорошие, подтверждённые документальными материалами выпуски, в которых рассказывалось о проведении операций войсками нашей армии по освобождению Украины, и Молдавии. Смотреть всё это, и слушать - это ничего не сказать! Военное искусство наших военачальников - это...что-то! Я к чему это... .? Дай Бог, что-бы кто-нибудь из нынешних генералов повторил подвиг тех командующих армиями, и фронтами, которые руководили освобождением Украины. Вот только силы и средства у них были в разы больше, потому что был такой человек, которому в конце войны присвоили высшее воинское звание страны - генералиссимус, и он по праву его заслужил!
    25. KCA
      0
      10 августа 2022 11:24
      Когда ТУ-22М3 и ТУ-160 стали носителями Х-47М? Если и будут, то 22М3М , 160М и 160М2, но их ещё нет в войсках

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»