В ожидании новинки: комплекс автоматизированного управления войсковой ПВО «Магистр-СВ»

24

"Магистр-СВ" в походном положении. Фото "Ростех"

В интересах войсковой противовоздушной обороны разрабатываются перспективные средства обнаружения, управления и связи. Одной из новинок в этой области является комплекс автоматизированного управления огневыми средствами «Магистр-СВ». В недавнем прошлом он прошел все необходимые испытания и был принят на вооружение. В следующем году в войсках ожидается первая серийная партия таких изделий.

Перспективная разработка


В десятых годах части войсковой ПВО начали осваивать новейшую подсистему управления «Барнаул-Т». В ее составе присутствовали различные средства, в т.ч. модули управления и разведки на самоходном шасси. Практически сразу после начала поставок промышленность приступила к разработке следующего поколения таких средств, использующего современную элементную базу, новые наработки и опыт предыдущих проектов.



Новый комплекс автоматизированного управления огневыми средствами войсковой ПВО получил шифр «Магистр-СВ». Его разработку поручили пензенскому НПП «Рубин» из состава концерна «Вега» (входит в состав «Росэлектроники»).

Проект «Магистр-СВ» был подготовлен к концу десятых годов, после чего была построена и подана на испытания опытная техника. Не позднее 2020-21 гг. комплекс-прототип прошел все необходимые проверки и получил рекомендацию к принятию на вооружение сухопутных войск. Любопытно, что на этом этапе работы велись в закрытом режиме, и о существовании проекта не сообщалось.

Первое официальное сообщение о «Магистре-СВ» поступило только в конце марта 2021 г. Тогда холдинг «Росэлектроника» рассказал о новом проекте и показал опытный образец машины управления. Сообщалось, что комплекс справился с испытаниями и принят на вооружение. На тот момент предприятия холдинга занимались запуском производства новой техники, и в ближайшее время должна была начаться сборка первой серийной партии.


Рабочее положение: подняты мачта с оптикой и антенна РЛС. Фото "Ростех"

14 июля 2022 г. агентство ТАСС опубликовало актуальную информацию, полученную от пресс-службы «Росэлектроники». На данный момент ведется серийное производство «Магистра-СВ». Первую партию планируют передать заказчику в конце следующего 2023 г. При этом объемы партии и другие особенности текущего производства не уточняются.

Универсальный модуль


Как сообщается, целью проекта «Магистр-СВ» являлось создание универсального набора модулей разного назначения, пригодного для монтажа на разных платформах. Так, на опубликованных фотографиях от «Рубина» и «Росэлектроники» модуль смонтирован на гусеничном шасси БМП-3. Вероятно, в будущем могут появиться и иные варианты исполнения. К примеру, для ВДВ необходим комплекс на базе БМД-4М / БТР-МДМ.

Шасси определяет общую мобильность комплекса и его подвижность на местности. Так, за счет гусеничной платформы достигается возможность полноценного сопровождения сухопутных частей и соединений. При этом работа ведется только с места, после недолгого развертывания штатных технических средств.

Комплекс «Магистр-СВ» включает несколько основных средств. Это оптико-электронная станция, радиолокатор, станция радиотехнической разведки, а также аппаратура обработки данных, рабочие места операторов и средства связи. ОЭС, РЛС и антенны разного назначения монтируются на базовом шасси снаружи. Все прочие средства помещаются в защищенном объеме. Также имеется переносная ОЭС, предназначенная для использования за пределами машины.

Задачей комплекса является ведение разведки, обнаружение воздушных целей и формирование их трасс. Одно из основных средств для этого – малогабаритная РЛС с ФАР. Она построена на основе новых решений, за счет чего удалось совместить основные качества и возможности обзорных РЛС и станций сопровождения. Так, обеспечена большая дальность обнаружения и высокая точность определения координат.

Также используется ОЭС, размещенная на телескопической мачте. В автоматическом режиме она способна освещать воздушную обстановку, находить цели, распознавать их и брать на сопровождение. Станция «знает» оптические характеристики разнообразных летательных аппаратов и умеет определять естественные помехи.


Модуль разведки и управления 9С932-1 из состава подсистемы "Барнаул-Т" - функциональный аналог "Магистра-СВ". Фото Wikimedia Commons

Данные от всех станций разведки обрабатываются и сводятся в единую картину. При этом разные средства дополняют друг друга, за счет чего повышается вероятность успешного обнаружения и сопровождения цели вне зависимости от присутствующих негативных факторов.

Информация о воздушной обстановке может передаваться на вышестоящий командный пункт или огневым средствам ПВО. «Магистр-СВ» совместим с актуальными подсистемами управления, такими как «Барнаул-Т». Заявлена возможность взаимодействия со всеми существующими и разрабатываемыми компонентами войсковой ПВО.

В ожидании преимуществ


Первые серийные модули «Магистр-СВ» на штатных шасси будут переданы войскам в конце следующего года. Затем некоторое время понадобится на освоение такой техники. Производство будет продолжаться, и войска получат необходимое количество комплексов. Это произойдет только в средней перспективе, но уже сейчас можно оценить результаты нового проекта и определить его ценность для войсковой ПВО.

В первую очередь, важен сам факт появления такого образца техники. Комплекс «Магистр-СВ» продолжит непрерывный процесс обновления и модернизации матчасти войсковой ПВО, позволяющий ей сохранять необходимый боевой потенциал. При этом в случае с новым комплексом речь идет не только сохранении основных возможностей, но и о появлении новых при одновременном росте характеристик.

Основной задачей «Магистра-СВ» является слежение за воздушной обстановкой и поиск целей. Для ее решения теперь используется сразу три разных средства – РЛС, ОЭС и станция РТР, что дает несколько преимуществ. Переменное или одновременное применение трех станций позволяет повысить вероятность и точность обнаружения целей любой сложности. Также повышается устойчивость к любым помехам и практически исключается одновременное подавление всех средств комплекса.

Очевидно, что новый комплекс оптимизирован для решения актуальных задач. Так, наличие средств РТР и оптического канала позволит ему засекать малогабаритные средства поражения и легкие БПЛА. Также предусматривается возможность распознавания подобных целей по внешнему виду и другим признакам.


Зенитчик с ПЗРК "Верба". Фото Минобороны РФ

Выбранная архитектура повышает живучесть в боевой обстановке. В опасных ситуациях «Магистр-СВ» может выключить РЛС и не раскрывать своего присутствия и положения. При этом работа и поиск целей будут продолжаться при помощи РТР и ОЭС.

Как сообщается, «Магистр-СВ» предназначен для работы в существующих системах управления тактического звена, для чего используются современные средства связи. За счет присоединения к ЕСУ ТЗ и/или «Барнаулу-Т» новый комплекс сможет передавать данные о воздушной обстановке любым потребителям. По его целеуказанию будут работать расчеты переносных ЗРК и полноценных боевых машин. В этом отношении новый комплекс дополнит, а в некоторых ситуациях и заменит другие РЛС войсковой ПВО.

Большое значение имеет модульное исполнение. Системы из состава «Магистра-СВ» могут монтироваться на тех или иных шасси, соответствующих требованиям заказчика. Благодаря такой архитектуре, новые средства обнаружения и управления смогут поступить не только в сухопутные войска, но и в другие рода войск, располагающие собственной ПВО.

В обозримом будущем


В целом комплекс автоматизированного управления огневыми средствами войсковой ПВО «Магистр-СВ» обладает высокими характеристиками и нужен армии. Это подтверждается как результатами проведенных испытаний, так и фактом его принятия на вооружение и начала производства. Поступив в войска, такая техника сможет существенно повлиять на защиту от атак с воздуха.

Однако производство и освоение новых образцов техники и специального оборудования всегда является непростым и небыстрым делом. Производство первой партии «Магистров-СВ» стартовало еще в прошлом году, а передача готовых машин планируется только к концу следующего. Вероятно, в дальнейшем сроки производства удастся в той или иной мере сократить. Но в любом случае производство должно продолжаться и обеспечивать переоснащение войсковой ПВО.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    9 августа 2022 05:23
    В ожидании новинки: комплекс автоматизированного управления войсковой ПВО «Магистр-СВ»
    А автоматизированного управления войсками нет?feel
    1. +4
      9 августа 2022 07:08
      Цитата: Mavrikiy
      А автоматизированного управления войсками нет?

      На прошлой неделе прошла информация, что подразделения в рамках СВО на Украине осуществляют обмен данными с использованием системы "Созвездия....".
      ....есть хорошие новости, появилась информация о появлении в порядках Спецоперации Автоматизированной системы управления тактического звена (АСУ ТЗ) «Созвездие-2015», в девичестве – «Созвездия М». На сегодняшний день четыре дивизии ВС России полностью укомплектованы Системой, ее возможности начали тестировать, добившись достойных результатов, включив в контуры управления силы ВКС России, уничтоживших более 500-от боевиков одним выверенным ударом...

      Разумеется, на начальном этапе будут выявляться "сырые" места. Но со временем "допилят" до удобоваримого качества. Система тяжелая. США, например, так же пыталась построить нечто подобное, не не удачно. Во всяком случае так это описывают СМИ, ссылаясь на их собственные признания.
  2. +2
    9 августа 2022 06:55
    Беспилотники искать, в том числе по передатчику? Так такая техника уже нужна сейчас, а они все копаются. Сразу вспоминается тов. Сталин, уж он бы ускорил работы моментально.
    Ну и сразу в качестве шасси просится что-то подешевле, например Тигр, или что-то покрупнее.
    1. -1
      9 августа 2022 08:48
      Цитата: Jackson
      Сразу вспоминается тов. Сталин, уж он бы ускорил работы моментально.

      К сожалению, а может и к счастью, есть законы физики, которые даже Сталин не смог бы нарушить. Я к тому, что у нас нет своей элементной базы, практически отсутствует независимая промышленность, в 90-2000-е выехала значительная часть специалистов, разрушено образование и много чего. Так что ожидать прорывов в этом деле не стоит, опять таки к сожалению.
      1. 0
        16 августа 2022 11:11
        Не согласен. Подключили бы тов. Берию, он бы нашел как заменить недостающее. Подключили бы агентуру, дружественные страны. Купили бы, украли недостающее. Параллельно бы выпускали свое.
        А тут вялое копошение в соответствии с довоенными планами. Деньги капают, работа идет - чего напрягаться?
        1. 0
          16 августа 2022 11:34
          Цитата: Jackson
          А тут вялое копошение в соответствии с довоенными планами. Деньги капают, работа идет - чего напрягаться?

          Тут с этим не поспоришь, Берия конечно же ускорил бы этот процесс, но выше головы не прыгнешь. Промышленность, науку, образование всё это нужно восстанавливать практически из руин, а на это нужно очень много времени.
          1. 0
            22 сентября 2022 18:58
            Ну, советская власть примерно за 20 лет остроила почти с нуля.
            Там ведь гражданская шла, а как закончилась - уже 20е пошли(21-23, не помню).
            Грубо говоря 20 лет и не узнать(к Войне) страну было.
      2. -1
        23 октября 2022 09:22
        что у нас нет своей элементной базы, практически отсутствует независимая промышленность,


        Прям детектор радиоволн настроенный на поиск дронов это такая запредельная технология?
        1. 0
          28 октября 2022 14:40
          У нас сейчас и "не запредельной" нет. В прежние времена был запрет применения импортных комплектующих в военном производстве. Была система военной приемки и БИ выпускались(Бюллетень изменений). Были производственные объединения типа "Светлана" в Питере. Нет сейчас "Светланы", на её месте торговые площади и кварталы"элитной недвижимости". Да и РЛС с фазированной антенной решеткой и со станциями оптической и РТР разведки, далеко не детектор радиоволн. Надеюсь это понятно.
  3. +1
    9 августа 2022 07:07
    Хорошая идея, объединить все средства ПВО в единую сетецентрическую систему в определенном районе. Но очень сложно все это увязать воедино.
  4. 0
    9 августа 2022 07:30
    Все излучающие устройства, та же РЛС должны быть выносными и разворачиваться в дали от самой БМ. Иначе поражение их специальными ракетами, может привести к потерям в очень ценном личном составе
    1. -2
      9 августа 2022 07:46
      В данном случае для обеспечения живучести РЛС сделали мобильной. При обнаружении ракетной угрозы должна будет выключить излучение и уйти из зоны поражения. Наверняка она и на марше сможет вести разведку.
      1. +2
        9 августа 2022 09:15
        Да и прикрытие данной машины будет нехилое. Ибо аппаратура и спецы в ней уж больно желанная цель. Что работает с десятком ПУ и авиацией позволяет на расстоянии держать противника. А вот умеет ли снаряды в полете отслеживать? В контрбатарейных операциях ох как не помешала.
      2. +3
        9 августа 2022 12:12
        Цитата: Vita VKO
        Наверняка она и на марше сможет вести разведку.

        Из статьи.
        "Шасси определяет общую мобильность комплекса и его подвижность на местности. Так, за счет гусеничной платформы достигается возможность полноценного сопровождения сухопутных частей и соединений. При этом работа ведется только с места, после недолгого развертывания штатных технических средств."
        1. 0
          9 августа 2022 13:06
          Цитата: svp67
          При этом работа ведется только с места

          Если боевая работа в движении решена у огневых комплексов таких как Тор и Панцирь, то у комплекса разведки её решение на порядок проще. Но противнику об этом знать совсем не обязательно.
      3. +2
        9 августа 2022 12:24
        Цитата: Vita VKO
        она и на марше сможет вести разведку

        Сказано же, что нет.
    2. +2
      9 августа 2022 12:36
      Цитата: svp67
      Все излучающие устройства, та же РЛС должны быть выносными и разворачиваться в дали от самой БМ. Иначе поражение их специальными ракетами, может привести к потерям в очень ценном личном составе

      Выносными они должны быть только для того, чтобы не было слепых зон.
      А безопасность "Магистр-СВ" должен обеспечивать не только себе (в первую очередь), но и войскам на его территории прикрытия. По идее, все роботизированные боевые модули (платформы с пушками и ракетами), на этой территории, должны рационально использоваться этой системой, для поражения всего, что опасно падает с неба или пролетают мимо, но не определяются как "свой".
  5. 0
    9 августа 2022 19:13
    правильное направление развития ... с одной стороны может быть задействована в сетецентрических системах управления войсками и оружием (это глобально) ... с другой стороны имеет собственную нишу тактического самостоятельного применения ...
  6. -2
    10 августа 2022 08:00
    Машина слабо бронированная, для диверсантов обычная цель уничтожиться стрелковым оружием не считая гранат.
  7. 0
    10 августа 2022 14:28
    Цитата: qqqq
    в 90-2000-е выехала значительная часть специалистов,

    Чушь. Значительная часть- это количество, несравненно малое по сравнению с тем, что является естественной убылью, в связи с возрастом. Вот, восстановления не было. Требовалась охрана, потом- юристы, потом- управленцы магазинами, потом-..... И вот, спустя десятилетия, наконец, потребовались инженеры.
    1. 0
      10 августа 2022 15:14
      Полностью Вас поддерживаю, это результат "своих не бросаем". Жаль, что Россия потеряла столько времени, особено в области программирования и создания операционных систем. Взять Г. Грефа, таких как он, Путин В. В. называет лиц похитевших средства со счетов пенсионеров подонками, так Путин В. В. знает, что сбер во главе с Г. Грефом похитил средства с моего счета, кроме того Путин В. В. отказывается защищать мои конституционные права, принцип "своих не бросаем" в действии., а конституционные права гражданина России защищать, это не его обязаность. Главное, чтобы такие как Г. Греф, продолжали свою деятельность.
  8. -1
    22 сентября 2022 22:03
    Надо поставить изделие на Украину и там оставить, как оставили Краснуху, Зоопарк. Т-90 и массу другой новейшей техники
  9. 0
    21 октября 2022 22:20
    Как жаль, что все перечисленные средства нельзя поставить на стратосферный (высотный) дирижабль -эффективность возросла бы в разы и подобные высотные платформы могли бы находиться на безопасном удалении от линии боевого соприкосновения. Но для таких дирижаблей в России отсутствуют промышленные технологии изготовления оболочек. А жаль, ведь применение дирижаблей в России с ее бескрайними просторами эффективно как ни в одной другой стране.
  10. 0
    1 ноября 2022 11:37
    Вся наша современная армия на фото, и глянцевых журналах, все на бумаге ,а на деле все в еденичных экзеплярах , реклама двигатель прогресса вот только где? У них на западе все есть? Ну так и ты говори что у нас все есть!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»