Осторожно, турецкий след

24
Осторожно, турецкий след

Не халявщик, а партнёр


Официальная Анкара и лично Реджеп Эрдоган не могут не раздражать Вашингтон и соответственно союзников Турции по НАТО. Однако ни отказ от санкций против России, ни посредничество в конфликте с нынешней украинской властью, вообще-то очень и очень сомнительное, не отменяют главного.

А главное – Турция никогда не была и не будет для России союзником. Лояльный партнёр, с которым можно вести бизнес, если удастся – равноправный или хотя бы взаимовыгодный. Но не более того.



Турция с Россией торговала, торгует и будет торговать, а сколько сливок они снимают с наших туристов, вряд ли поддаётся объективному обсчёту. Впрочем, турбизнес среди прочего дал туркам возможность загрузить работой сотни тысяч представителей национальных меньшинств, таких как курды и ещё остающиеся в стране армяне и греки.


При этом «Турецкий поток», не в пример двум «Северным», получает все возможные преференции на энергетическом кризисе. И наконец, даже корабли с украинским зерном пошли в Босфор. Впрочем, хотя генштабисты в России и двух республиках отмалчиваются, уже очень многие военные эксперты выступили с предостережениями.

А не скрывается ли под этой гуманитарной акцией спецоперация по подготовке к удару по Крымскому мосту. Последнее – это о том, что ножку подставить там, в Турции, нам всегда готовы, а при необходимости – даже извиниться. Ведь мы же простим, мы умеем прощать, хотя на Западе, и уж тем более на Востоке такой подход чаще воспринимают как признак слабости.

Жестокие примеры ещё слишком свежи в памяти. Убили нашего лётчика, убили посла... И попробуйте привести хотя бы один аналогичный пример с нашей стороны. Это не об извинениях, это об обстоятельствах.

Не меридианы, а параллели


Первым делом 24 февраля под Николаевом нам пришлось разбомбить что? Не многие знают, что это был аэродром с таратайками, хотя после первых реляций о полном господстве в воздухе мы спустя почти полгода имеем то, что имеем.

Те же «Байрактары» по-хорошему давно надо было бы перекупить у турок на корню. Или мы, торгуясь по тому же поводу с Ираном, пытаемся держать Эрдогана на поводке? Действительно, подобный опыт был у Российской империи. Последняя Русско-турецкая война 1915–1918 гг., которую не принято выделять из Первой мировой, а напрасно, в итоге привела Османскую империю к распаду.

По следам Первой мировой в начале 20-х годов новую Турцию от греческой оккупации, которую спонсировали, и не только спонсировали, англичане и французы, спасла новая Россия – уже красная, советская (Как Россия Турцию от раздела спасла). Оружие, снаряжение, продовольствие в те дни, когда у нас самих был страшный голод Поволжье, наконец – военспецы высшего уровня, победители Гражданской.

Советы тогда, по сути, отвернулись от упомянутых выше нацменьшинств. А ведь когда-то все они были беззаветно преданы идее перехода из-под османов к русским за что, среди прочего, разумеется, в 1915 году попали под безжалостный молох погромов.

Совет народных комиссаров вернул Турции всё, и даже больше того, что отвоевала императорская армия, что в целом объяснимо – удержать сил бы точно не хватило. Но история, вообще-то, помнит ещё, как у Сталина и его дипломатов, блестящих, в отличие от нынешних, получилось избавить СССР от второго фронта на Кавказе.

Там тоже сыграла иранская карта, пусть не козырная, козырной был очень своевременный союз с Британией. Важнее всего было, что осенью 1941 СССР получил иранский коридор для ленд-лиза, едва ли не самый эффективный из всех (Тегеран-41: несекретная операция «Согласие»).

Ленд-лиз по-новому


Новый ленд-лиз США и Великобритания вместе с их подпевалами адресуют Украине, несмотря на понимание реальной перспективы не получить за него ровным счётом ничего. Впрочем, они могут просто зачесть из тех 300 миллиардов, что умыкнули у России. Но здесь не об этом. О тех же «Байрактарах».

Так вот, неужели российское руководство проглотит и строительство на Украине завода для производства беспилотников? Или же у нас вместе с Reuters, всегда беспристрастным, и, кажется, вот-вот готовым вернуться на такие позиции, будут тихо радоваться другой турецкой новации?

Итак, авторитетное агентство сообщило, что Турция может стать крупнейшим хабом для поставок металла в Россию и из России. В СМИ ссылаются на Четина Текделиоглу, который председательствует в правлении Стамбульской ассоциации экспортёров чёрных и цветных металлов.

Как известно, импорт любых российских изделий из железа, стали и чугуна едва ли не первым попал под западные санкции из-за спецоперации. Турки не скрывают, что будут обходить санкции. Понятно, что это грозит серьёзным удорожанием российской продукции и снижением её конкурентоспособности.

Не оптимисты, а прагматики


Но чему удивляться – нормальные, а не психозные санкции для того и вводятся, чтобы ударить по конкуренту. В итоге экспорт российской металлопродукции станет сугубо турецким бизнесом. Сугубо турецким бизнесом, похоже, будут теперь и поставки в Россию европейских металлоизделий.

Россия традиционно покупала их во Франции, Германии и Италии, не в самых больших, но обычно в критических для целого ряда производств, объёмах. Многие так называемые отвёрточные производства, медлившие с локализацией, в настоящее время подвисли как раз из-за отсутствия такого рода комплектующих.

Как известно, Турция, не имея своих значительных бокситовых месторождений, активно занимается переработкой алюминия. Она занимает пятое место в мире по данному показателю, а по мощности сталеплавильных печей, на которых перерабатывается лом, опережает все страны Европы.

Россия оперативно отреагировала на турецкие инициативы, предложив 20-процентное снижение пошлин на ввоз металлоизделий. Впрочем, и без того экспорт черных и цветных металлов из Турции в Россию за последний год вырос на 26 %.


Показательно, что столь же оперативно на русско-турецкий «стальной мир» готовы реагировать и в ЕС. Не менее авторитетный, чем Reuters, западный источник – Financial Times, сообщает о начале рассмотрения санкций против Турции из-за сотрудничества с Россией. Ведь Анкара, помимо купли-продажи металлоизделий, ещё и за газ в рублях теперь платит.

Ответный оптимизм кремлёвского пресс-секретаря Дмитрия Пескова не очень убеждает, но вот и в прагматизм турецкого бизнеса тоже верится с трудом. Всё будет неплохо до тех пор, пока с Запада Анкаре не поступит либо соответствующая команда, либо такое предложение, от которого «независимый» хан Эрдоган будет уже не в силах отказаться.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 августа 2022 16:18
    Турки не только во внешней политике, но и во внутренней, по менталитету всегда прагматики, потому что торговля у них в крови. С детства им прививают хватку и чутье на выгоду. Поэтому многие турки сами говорят, что турку легче иметь дела с другим по национальности человеком, чем с другим турком. С турком или платеж трудно будет получить, или совсем будут невыгодны условия, или даже возможен обман.

    Сейчас турки более-менее на стороне России, потому что такие ценности, как - семья, вера, защита детей от ЛГБТ и др. совпадают. На стороне - не означает союзник. Они всегда будут продавцами лояльности и исходить от выгоды. Ценности выше перевешивает на данное время выгоду, которую может предложить другой контрагент.
    1. -2
      12 августа 2022 08:17
      Опять армяне статью на ВО заказали...
      1. dsk
        0
        12 августа 2022 23:00
        Последняя Русско-турецкая война 1915–1918 гг., которую не принято выделять из Первой мировой, а напрасно, в итоге привела Османскую империю к распаду.
        .
        - эти войны шли с короткими перерывами около 400 лет, немеряно русского населения угнано турками в рабство.
        И память о них осталась надолго...
        1. +1
          13 августа 2022 06:27
          Мы турок тоже покрошили изрядно,а немцы вообще геноцид тут устроили, США и Англия на нашей территории концлагеря организовали, монголы 300 лет в рабстве держали , поляки Москву захватили и почти страну уничтожили,французы вообще Москву сожгли.. Что со всеми ними делать? Или только турки вот прям враг номер один? Они нам не союзник н и вне враг , сосед который есть и будет со своими интересами и хотелками , но лучше так чем очередные братушки поскакушки..
        2. 0
          18 августа 2022 00:02
          Цитата: dsk
          - эти войны шли с короткими перерывами около 400 лет, немеряно русского населения угнано турками в рабство.

          Русское население угоняли в рабство крымские татары и позднее черкесы. Турки рабов в основном перекупали у них. Сейчас на международных промышленных выставках турецкое представительство более широкое чем чье либо даже китайское. Турция самый удобный канал для торговли с Европой. В экономическом плане более выгодный партнер чем Казахстан, Узбекистан, Таджикистан или Армения. Будь у этих наших союзников бейрактары они так же бы их передали Украине. Таджики с узбеками даже собираются поставить на Украину украденые афганские летательные аппараты с простодушным расчетом, что от афганской мести их будет бесплатно спасать Россия. Я бы в случае такого факта проспонсировал рейд пуштунов за таджикскими невестами на север.
  2. +1
    11 августа 2022 16:22
    пока с Запада Анкаре не поступит либо соответствующая команда, либо такое предложение, от которого «независимый» хан Эрдоган будет уже не в силах отказаться.
    Если в ЕС примут,только такое предложение.Турция , став членом ЕС,начнет рвать и метать..Но этого не будет..еще долго. Быстрее остатки Украины в ЕС примут,чем Турцию.
  3. +7
    11 августа 2022 16:34
    При всей одиозности Эрдогана и их нынешних экономических проблемах, нельзя не отметить что в бизнес турки умеют, чего стоит только их гостиничный бизнес, если из глубинки России прилететь в 4-5 звёздочный отель с all-inclusive стоит значительно дешевле чем приехать/прилететь в Сочи/Крым, а то и вообще не найти такого же сервиса, например, отель с детским садом.
    А достичь такого уровня сервиса без маломальского решения проблем с коррупцией, независимостью судов и пр, невозможно.
    1. +1
      11 августа 2022 16:48
      Но вот излишнюю независимость судов Эрдоган как раз упразднил.)
  4. +2
    11 августа 2022 16:37
    Все верно.
    Многовекторность.
    Когда она у нас, поставляем ресурсы в НАТО и поставляли соляру в Украину - это хорошо (в СМИ).

    Когда она у турок - то хорошо, то нет. Но у них там вроде, такой кризис, что хватаются за все.
    А мы только за. То Эндоган - убийца, террорист, поставляет для ВСУ БПЛА, то партнер. Многовекторность.

    Когда она у Батьки или стран Средней азии - это плохо, по СМИ. А у них долги, им тоже деньги нужны, а взять можно только у Китая и запада......
  5. -3
    11 августа 2022 16:45
    В Чечне. на трупах боевиков находили документы - паспорта, другие индификаторы личности... . sad
  6. +2
    11 августа 2022 16:45
    Квинтэссенция знаний авторов о Турции , приправленная страшилками услышанными , как это часто бывает у оных, за партией в домино с соседями......
    А хотелось бы какого то анализа при наличии внятных доказательств и о возможном выстраивании отношений....
    Без обид для авторов, сам не писатель и уж точно не любитель Турции, но сумбур сумбурный, так сказать, сумбур в квадрате
  7. -1
    11 августа 2022 17:15
    Турцию от греческой оккупации, которую спонсировали, и не только спонсировали, англичане и французы, спасла новая Россия – уже красная, советская (Как Россия Турцию от раздела спасла). Оружие, снаряжение, продовольствие в те дни, когда у нас самих был страшный голод Поволжье, наконец – военспецы высшего уровня, победители Гражданской.


    Здесь автор не совсем прав что западние союзники помогали Греции при возвращения турецких територии. Они их оставили сами против турки, а СССР спас посылав оружие и золото во время когда руские умирали от голода. И что получили от турки - памятник Ворошилова и Фрунзе! А когда товарищ Сталин после войны потребовал советские бази на Проливы благодарние турки примыкнули к НАТО. А теперь вооружают ВСУ и в тоже време говорят о кокой-то равноотдальоности и сами напрашиваются как смотрящие за Росию и Украиной в переговорах.
  8. +3
    11 августа 2022 18:14
    Турция член НАТО. И требовать от нее полного взаимодействия просто неразумно.Она всегда будет от нас на расстоянии.Иной она просто не может. В истории много было случаев сотрудничества казалось бы между разными государствами. У Эрдогана на следующий год будут выборы.И положение его крайне шаткое.
  9. +4
    11 августа 2022 18:24
    Нет у нас никаких союзников и не будет.
    Не стоит обольщаться.
    Деловые партнеры-это максимум.
  10. 0
    11 августа 2022 22:04
    " если удастся – равноправный или хотя бы взаимовыгодный"-. автор переведи с русского на русский!)))
    по моему равноправный и есть взаимовыгодный! ра3ве нет?!
  11. 0
    11 августа 2022 22:17
    она ведет "свою игру" так может показаться на первый взгляд., да и подковерные игры никто не отменял.
    здется мне ее не любит европа и не долюбливает сша, за свою "уникальность )греция, сирия, армения, посла, летчика( " придет расплата, так сказать "чтото уникальное прилетит.".. не пойми откуда) уаерен из за нее никто и не рыпнется и развяжется длинный южный узел.
  12. +1
    11 августа 2022 23:49
    Подымов уже в геополитики записался. И так же уныло, как и о экономике laughing
  13. -1
    12 августа 2022 00:03
    Дружба бывает у девочек,
    и то глаза могут выцарапать.
    А все, что связано с деньгами и бизнесом
    исключает понятие "дружба".

    Только договор, и ничего более.
    Просто, удобно, и додумывать не надо.

    Все игры СССР в "дружбу народов" закончились для
    нас плачевно.
    А вот бумажные договоры с "врагами"
    (энергопоставки, космос) работают до сих пор.
  14. 0
    12 августа 2022 00:15
    А кто не халявщик? Можно по пунктам? feel США, Европа?
  15. -1
    12 августа 2022 00:52
    Убили нашего лётчика, убили посла...-взлетел на воздух автобус с пилотами турецких ввс-и еще много чего могло проити мимо глаз наших
  16. 0
    12 августа 2022 00:54
    Imperator Aleksandr III goworil szto u Russkoj Imperii tolko2 sojuznika Russkaja Armia i RUSSKIJ WMF byl praaw eto propisnaja istina u RF tretij SJARS i hwatit
  17. -1
    13 августа 2022 10:45
    [/quote]По следам Первой мировой в начале 20-х годов новую Турцию от греческой оккупации, которую спонсировали, и не только спонсировали, англичане и французы, спасла новая Россия – уже красная, советская (Как Россия Турцию от раздела спасла).[quote]

    Ленин со товарищи сдал туркам и Константинополь и Босфор, которые перешли к России в результате победы в Первой Мировой, поверив их обещаниям стать коммунистами. Вот уж не зря все говорили, что Ленин иностранный шпион.
  18. 0
    13 августа 2022 20:56
    Цитата: DKuznecov

    Все игры СССР в "дружбу народов" закончились для
    нас плачевно.
    А вот бумажные договоры с "врагами"
    (энергопоставки, космос) работают до сих пор.

    Можно подумать, что СССР не заключал "бумажных договоров".... Вы из какого века?

    Для народов заканчиваются плачевно их игры с ворами и предателями, которых они выдвигают в свои лидеры.

    Народы Мира подобны стадам.
    А государства-пастухам.
    Прикажет государство народам дружить - - дружат.
    Прикажет бодаться--бодаются.
    Прикажет нагадить в колодец, вырытый предками--наградят.
  19. 0
    21 августа 2022 12:08
    Цитата: Radikal
    В Чечне. на трупах боевиков находили документы - паспорта, другие индификаторы личности... . sad

    Любопытно, вот те которые мне тут прислали, они сами были в те времена там, и что они об этом, обо всём знают? sad

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»