Фанил Зиятдинов: «Наша спецтехника демонстрирует высокую эффективность, она востребована»

13

Этим летом состоялось большое событие для индустриального Ижевска, столицы Республика Удмуртия – свой 65-летний юбилей отметил Ижевский электромеханический завод «Купол».

С первых лет работы оборонного предприятия до сегодняшних дней специалисты Ижевского электромеханического завода «Купол» демонстрируют высокое качество производимой военной техники. Сегодня особенно актуальным становится и расширение сегмента гражданской продукции.

ИЭМЗ «Купол», входящий в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», ежегодно участвует в крупнейших международных форумах и выставках.

Конечно, «Купол» знают в мире, прежде всего, как производителя зенитных ракетных комплексов семейств «Тор» и «Оса». Однако номенклатура изделий военного назначения постоянно расширяется, даже в сложных экономических условиях сегодняшних дней.

«Рецессия в мировой экономике и санкции сделали 2022 год непростым для всех. Но перед лицом объективных сложностей наш завод проявил силу характера. Удалось сохранить высокие производственные и социальные показатели, которых «Купол» достиг в период с 2017 по 2021 годы. А это - и рост объёмов выпуска более чем в 1,5 раза, и сопоставимая динамика заработной платы, и результативность работы нашей конструкторской школы, которая за пять лет создала не имеющие аналогов изделия: арктический «Тор», комплекс «Адъютант», боевые машины «Тайфун-ПВО», - рассказал генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов, подводя итоги работы своего коллектива.

По словам главы завода, в 2022 году серьезно увеличилась нагрузка на специалистов «Купола». Прежде всего - в связи с ростом объёма заказов в условиях смены кооперационных и логистических цепочек, интенсивного импортозамещения и необходимости сокращения издержек.

«По итогам первого полугодия «Купол» увеличил объём производства. Наша спецтехника демонстрирует высокую эффективность, она востребована. Параллельно с выпуском серийной продукции, опираясь на большой опыт производства зенитных ракетных комплексов, и растущие возможности собственной научной школы, «Купол» приступил к созданию нового зенитного ракетного комплекса в интересах Военно-морского флота», - рассказал Фанил Зиятдинов.

Коллектив «Купола» показывает хорошие успехи и в области гражданского производства. По словам генерального директора, сегодня в этой сфере «Купол» реализует 18 проектов - например, производство оборудования для атомных электростанций.

«Купол» успешно ведёт модернизацию и ремонт станков с числовым программным управлением, а также готов начать серийное производство ряда импортозамещающих элементов вентиляции в интересах гражданского и военного флота.

«Рост объёмов производства – лучший задел для улучшения благосостояния коллектива. Мы сохраняем все социальные программы, на текущий год запланировали увеличение средней зарплаты на 9 %. Это выше, чем в предыдущие периоды, но недостаточно. Одна из задач, которую я ставлю перед командой руководителей на 2022 и 2023 годы - разработать и внедрить механизмы, позволяющие конвертировать рост объёмов в повышение зарплаты всего коллектива с темпом роста до 15%, то есть - опережая инфляцию», - добавил Фанил Зиятдинов.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    9 августа 2022 14:55
    Только успехов землякам!
  2. +3
    9 августа 2022 15:27
    Не нужно лишней рекламы! Оборонное предприятие, пусть молча делают Торы и поставляют в войска! Удачи во всех начинаниях!
    1. +2
      9 августа 2022 15:29
      ...успехов в нелёгком и очень важном производстве!
  3. -4
    9 августа 2022 15:36
    Это новость или рекламная статья?
    1. +1
      9 августа 2022 19:18
      То, что их продукция, лучшая система ПВО, не новость. И в рекламе он не нуждается.
    2. 0
      11 августа 2022 07:32
      Это отчет. Перед кем рекламировать таким образом? Вы собрались заказать себе пару ТОРов?) Надеюсь, что про зарплату правда. Ориентируясь на эту статью специалисты задумаются, а не посмотреть ли заводские вакансии? И если устроит обе стороны, может наняться? Мягко говоря, оборонным заводам недостает специалистов, которых они разогнали сверхнизкой оплатой квалифицированнейшего труда, оптимизациями, "успешным" менеджментом. Может получится вернуть хоть кого то...
  4. -5
    9 августа 2022 21:47
    Ага, она очень эффективно в упор не замечает хаймерсы, летающие как у себя дома!
    1. 0
      11 августа 2022 14:23
      Серожа,хаймарс летящий на 22,000 метров виден на локаторах и успешно сбивается в 4 из 5 случаев и только на тактическом расстоянии прикрытый "массовым ударом "смерчей прорывается 50 на 50.так что как и святой байрактар и санта джавелин они не остановят российские войска.
      1. -2
        11 августа 2022 15:18
        А личное оскорбление с коверканьем имени обязательно? Или для сибиряков это норма?
        1. 0
          11 августа 2022 17:51
          очепятка..
        2. -1
          19 августа 2022 12:25
          А враньё - это обязательно?
  5. +1
    10 августа 2022 15:04
    когда не было СВО - подобная статья не вызывала "рвотного" чувства,
    но теперь, писать бла-бла-бла...
    молча нельзя проводить эти мероприятия - где - "все отлично"?
    верю, люди на местах трудятся, создают... но только - не для "сегодня", а для "вчера"; а кто будет создавать - "для завтра" - в каждом секторе оборонки?
    необходимо прыгнуть "выше головы"
  6. -2
    10 августа 2022 15:09
    Еврейская система ПВО тихо курит в сторонке судя по статейке, зря пропиарились, скупят же все под метелку и че делать будем?