Экс-постпред США в НАТО перечислил «союзников» президента России в Североатлантическом альянсе

22

Российская Федерация имеет союзников среди стран-членов НАТО. Об этом заявил бывший постоянный представитель США в НАТО Иво Даалдер в газете Politico. Напомним, что Иво Даалдер занимал пост постоянного представителя США в альянсе с 2009 по 2013 год.

Как известно, больше всего вопросов у Запада к Турции и ее президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Турция стала единственной страной – участницей НАТО, которая не только не поддержала антироссийские санкции, но и увеличила объемы торговли с Российской Федерацией. С начала 2022 года товарооборот между Россией и Турцией увеличился на 46%.



Даалдер подчеркивает, что Турция приобрела у России зенитные ракетные комплексы С-400 вместо западного оборудования, которое могло бы быть интегрировано в систему противовоздушной обороны НАТО. О том, что США сами не продавали Турции свои системы ПВО-ПРО, этот человек почему не напоминает.

В июле 2022 года, уже спустя несколько месяцев спецоперации, Реджеп Эрдоган и президент России Владимир Путин встретились в столице Ирана Тегеране как старые и добрые друзья. Примечательно даже место встречи – Иран, один из злейших врагов США на планете.

Также Даалдер напомнил, что Турция до сих пор сохраняет за собой финальное слово по вопросу о членстве в альянсе Финляндии и Швеции. Она не вводит антироссийские санкции, пыталась затянуть вступление скандинавских стран в альянс, а на Украине играет в свою игру. Многие действия Турции на руку Москве, хотя она и поставляет, к примеру, свои беспилотные летательные аппараты «Байрактар» Украине.

Но Эрдоган, по мнению бывшего постпреда США в НАТО, является не единственным союзником Путина в Североатлантическом альянсе. Даалдер напомнил о бывшем премьер-министре Италии Сильвио Берлускони и о действующем премьер-министре Венгрии Викторе Орбане. Ладно Берлускони, он уже «бывший» и пожилой, а вот Орбан – действующий глава венгерского правительства, к тому же недавно переизбранный на этот пост.

Кстати, Венгрия также стала одной из немногих стран НАТО, отказавшихся от военной помощи Украине. Орбан неоднократно выступал с критикой политики Евросоюза в целом, причем это началось еще задолго до украинских событий и даже до пандемии коронавируса. Венгерского лидера тревожит миграционная ситуация, угрожающая европейским странам потерей их этнической самобытности.

Кроме того Орбан прекрасно понимает все риски украинского национализма для более чем 150-тысячного мадьярского меньшинства в Закарпатской области Украины. Нет сомнений, что Будапешт с удовольствием присоединил бы к себе ряд районов Закарпатья, где и вывески на венгерском языке, и у людей двойное гражданство – украинское и венгерское. Но об этом Даалдер, разумеется, распространяться не стал.

Почему-то не назвал Даалдер в числе союзников России действующих руководителей США. Например, вряд ли кто-то мог бы так посодействовать укреплению отношений России и Китая, как спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, совершившая свой демонстративный визит на Тайвань... Президент США Джо Байден хамскими заявлениями в адрес Саудовской Аравии и ее принца также подтолкнул это арабское королевство, традиционного союзника Вашингтона на Ближнем Востоке, к переоценке своей внешней политики.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    10 августа 2022 11:16
    Единственный враг Европы, это правящая элита самой Европы
    1. +1
      10 августа 2022 11:21
      Российская Федерация имеет союзников среди стран-членов НАТО
      Это-то хорошо ! Но врагов еще больше ! И всех их надо держать "на прицеле" !
      1. 0
        10 августа 2022 12:02
        что то тема по ракетам средней дальности, в особенности РС-26 Рубеж - затихла
        приостановка американских инспекций на наши позиции РВСН можно расценивать как
        приостановку (НЕ расторжение) договора СНВ-3
        как раз РС-26 с дальностью до 6000 км, можно начинать ставить на боевое дежурство
        хороший торг будет под СНВ-4
        особенно туда американцы планируют и КНР затащить, а КНР - Индию
        а МЫ и Англию и Францию подведём к минимуму СЯО
  2. ***
    — «У России есть только два союзника — её армия и флот»...
    Император Александр III



    ***
    1. -1
      10 августа 2022 11:58
      Ну, с "арифметикой" у этого "эксперта" всё более или менее в порядке. А вот с мозгами, - далеко не факт...
  3. +2
    10 августа 2022 11:23
    Даалдер подчеркивает, что Турция приобрела у России зенитные ракетные комплексы С-400

    Мудрое решение. Ведь системы ПВО США можно при желании отключить через спутник путем нажатия кнопки на клавиатуре компьютера. hi
  4. +7
    10 августа 2022 11:25
    С сожалением можно отметить, что из обоймы здравомыслящих нейтральных стран выпала Финляндия. На протяжении многих лет там вели достаточно мудрую и взвешенную политику по отношению к России. Финский президент Ниинисте тоже производил впечатление мудрого и самостоятельного политика. Одно время Финляндию можно было ставить в пример прибалтосам. Но... и Финляндию "дожали", и заставили действовать во вред себе.
    1. +2
      10 августа 2022 12:07
      Да, только с небольшим уточнением. Финляндия, затащенная в реликт НАТО, отказалась не от реального нейтралитета, а от реального суверенитета. За сим, финны, стали просто чухонцами, вернувшись в своё состояние двухсотлетней давности... Ну и фиг с ними...

      А "в друзья" Путина, теперь, Белый дом может смело "записывать" любое, РЕАЛЬНО суверенное государство.

      Готовое свой суверенитет и свои национальные интересы (а не некие "общие" ценности...) отстаивать. И Путин (читай Россия) с таким, РЕАЛЬНО СУВЕРЕННЫМ, государством всегда на "взаимоприемлемых" договориться...

      А вот с "шестёрками", лежащими под заокеанским дядей, говорить никакого резона нет. По определению...
  5. +1
    10 августа 2022 11:27
    Эрдоган, Берлускони, Орбан... и как правильно отметил автор если повнимательнее приглядеться, то и в самих Сша можно найти сторонников нашего президента. Наверное трудно приходится "гегемону" когда корона постоянно с головы спадает из-за усыхания мозгов? Ну, а если посмотреть на страны не входящие в НАТО, то вообще волосы дыбом встанут.
  6. +2
    10 августа 2022 11:28
    К сожалению, единственные наши союзники, как всегда, это армия и флот. Турция, Венгрия и даже Сербия, страны, преследующие исключительно свои интересы, которые пока по нескольким векторам совпадают с политикой, которую проводит Россия. Там руководители поумнее, понимающие, что экономический кризис, который разворачивается в Европе, лучше пережить со страной, имеющей природные ресурсы. Та же Сербия, не смотря на все, что с ними сотворили НАТОвские "друзья", озвучивали - что их путь, это интеграция в европейское сообщество. Но как только косовары начали Сербию прессовать, они вспомнили о России. Турция, в данной ситуации, занимает нейтральную позицию и заигрывает с нами только потому, что в текущей ситуации становится ведущим поставщиком зерна в мире. Но не стоит забывать про наш сбитый самолет в Сирии и риторику Эрдогана несколько лет назад. Турки нам не друзья.
  7. +3
    10 августа 2022 11:29
    Смотреть в оба надо с такими друзьями.... yes
  8. +1
    10 августа 2022 11:32
    Почему-то не назвал Даалдер в числе союзников России действующих руководителей США.

    Правильно не назвал! Они таковыми никогда и не являлись. Их косяки во внешней политике больше вредят им самим, чем помогают РФ.
  9. 0
    10 августа 2022 11:49
    Если вы хотите , что бы союзники (не впрямую воющие с РФ) жестко стояли в позе, нужно компенсировать их траты на это дело. А так то, турки и сами страдают от США, резервную валюту печатать не могут......Украина им пофиг, к РФ жуткой неприязни не испытывают.......компенсаций им никто не обещал. А ресурсы, если что, легко могут достигнуть в цене уровня ЕС, ограничения тоже достигнут. И тогда делать туркам
  10. +6
    10 августа 2022 11:56
    Европа не помнящяя вчерашний день в своей истории.. Карл шведский , Буанопарте француский, Гитлер немецкий! кто следующий??
    1. 0
      10 августа 2022 12:01
      Владимир украинский
      1. +1
        10 августа 2022 12:32
        Цитата: Мельциар
        Владимир украинский

        Не тянет он на роль объединителя Европы для похода на Россию.
        Мелок. Так, заячий хвост.
  11. 0
    10 августа 2022 11:57
    Цитата: Uncle Lee
    Российская Федерация имеет союзников среди стран-членов НАТО

    Штирлиц никогда не был так близко к провалу
  12. +3
    10 августа 2022 11:59
    Эрдоган ничей не союзник.
    Эрдоган союзник только Эрдогану.
  13. 0
    10 августа 2022 12:17
    Как в том анекдоте про теорию относительности Энштейна - и этой хохмой он решил удивить всю Одессу?
  14. 0
    10 августа 2022 12:39
    Молитва: "Боже, храни нас от таких союзников, а с врагами мы как-нибудь сами управимся!"
  15. 0
    10 августа 2022 12:49
    Это такие союзники ,что упаси Бог с ними дружить.В данный момент нам с ними просто по пути
    1. 0
      10 августа 2022 21:27
      Цитата: APASUS
      нам с ними просто по пути

      "Куда идём мы с Пятачком - большой-большой сикрет!"