Украинскому режиму все сложнее строить из себя жертву

21

Источник: amnesty.org


Уничтожение школ и больниц


Краткая суть доклада Amnesty International о методах ведения военных действий украинской стороной: националисты используют гражданские объекты в качестве укрытий, чем вызывают чрезмерные жертвы среди гражданского населения. На многочисленных спутниковых снимках видно, что военные предпочитают больницы, школы и жилые дома, нежели лесные массивы и военные объекты.



Аналитики организации не документировали ни одного случая эвакуации женщин, детей и стариков из жилых помещений. Нарушением международного гуманитарного права является не просто размещение боевиков в мирной застройке, но и стрельба с таких позиций. Это, к сожалению, стало визитной карточкой ВСУ на Украине. В докладе пишут:

«28 апреля двое сотрудников медицинской лаборатории в пригороде Харькова получили ранения после того, как украинские силы создали базу на территории комплекса. Использование госпиталей в военных целях является явным нарушением международного гуманитарного права»
.
Формально никто не запрещает военным размещаться в гражданских зданиях (кроме больниц), однако для этого необходимо соблюдать правила. Первое – учреждения должны располагаться вдалеке от жилых домов. Второе – военные должны предупредить мирных и эвакуировать. Хотя бы не препятствовать этому, как в Мариуполе. Но офису Зеленского необходима эффектная пропаганда, а сохранение жизней жителей востока Украины в нацистские планы совсем не входит.

К слову, Киев не так давно подписал декларацию о безопасности в школах, которая позволяет размещать военных в учебных заведениях только в отсутствии альтернативных вариантов. Но в подавляющем большинстве школ иностранные наблюдатели обнаружили либо бойцов в полном снаряжении, либо склады с боекомплектом. ВСУ основательно поднаторел в нехитром ремесле использования гражданских объектов в военных целях – целых 8 лет минометы, РСЗО, гаубицы, да и простые пулеметы работают из жилых застроек.

В Amnesty International не ограничились простой констатацией фактов, и генеральный секретарь конторы Аньес Калламар позволил себе требование:

«Правительство Украины должно немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населенных пунктов или эвакуировать гражданское население из районов, где действуют военные. Военные никогда не должны использовать больницы для ведения боевых действий и должны использовать школы или жилые дома только в крайнем случае, когда нет жизнеспособных альтернатив».

Из Киева в ответ полетели камни крупного калибра – сам Зеленский обвинил организацию в поддержке России, что сейчас на Западе сродни самоубийству. Первый публичный «суицид» совершила глава украинского офиса Amnesty International Оксана Покальчук, покинув в знак протеста свой пост. Международная контора публично извинилась, но от слов своих не отказалась.

Удивляет даже не факт признания западной «правозащитной» организацией вопиющих нарушений всех правил, а время, которое понадобилось для осознания. Позади Мариуполь, Северодонецк и Лисичанск, где мирные жители многократно становились «живыми щитами» для ВСУ, до основания разрушены школы и больницы, но только в начале августа Amnesty International осмелилась опубликовать осуждающий доклад.

Не менее удивительно отсутствие в докладе фактов об использовании киевским режимом противопехотных «Лепестков» в жилых кварталах Донецка. Где ссылки на обстрелы городов из «Точки-У»? Где описание преступных артналетов на гражданские объекты? Где изуверские пытки российских пленных?

Зеленского пора менять


Сдвиги, которые случились в западном сознании после доклада, помогут снять ложный ореол жертвенности с украинского режима. Если ВСУ позволяют себе военные преступления в отношении собственных граждан, то, может, Россия не настолько и ошибается в своих действиях? Жертва уже не такая и жертва, если присмотреться.

В независимость Amnesty International верят только в самой Amnesty International, поэтому доклад можно считать первым шагом четко спланированного сценария. Запад устает от конфликта, отсутствия побед Киева и опасается грядущей зимы. Прежде всего, Европа, которая лихорадочно пытается найти альтернативу российским углеводородам. Конечно, о немедленном прекращении поддержки режима речь не идет, но определенные сигналы Зеленскому доклад Amnesty International подает. Именно поэтому и он, и его придворный Подоляк так нервно отреагировали на критику из Запада.

Лучше бы взяли пример с Арестовича, который прокомментировал доклад кратко и ёмко:

«Киеву можно все. Не до жиру, быть бы живу».


Источник: yakutsk.ru

Для офиса президента крайне опасно официально оформленное порицание – оно способно реально изменить баланс сил и мнений на Западе. Одно дело, когда отставной американский генерал вещает о бесполезном сопротивлении ВСУ, и совсем другой случай – с «независимой» конторой, которая с 1961 года бьется за права человека.

Это не единственный антиукраинский кейс – телеканал CBS подготовил документальное расследование о пропаже 60 % вооружений, поставляемых странами НАТО и сочувствующими. В материале американских расследователей предлагается мониторинговая миссия для контроля использования немалых арсеналов. Шквал критики заставил CBS убрать фильм с просмотра, но осадок остался.

Из этой же обоймы недавний визит Стивена Сигала в ДНР, где он собрался снимать фильм о реалиях борьбы с украинским национализмом. Лидером мнений зарубежья актера вряд ли можно назвать, но в роли первого антиукраинского десантника он выступает отлично. И это еще один повод Зеленскому задуматься о судьбах режима.

Как всегда, у ситуации есть несколько сценариев развития событий.

Первый – Запад видит бесперспективность сопротивления киевского режима и понимает, что с каждым днем поддержка будет истощать запасы. Украина рискует превратиться в черную дыру, пожирающие миллиарды. Наступление зимы грозит гуманитарной катастрофой для нескольких миллионов украинцев, которых Зеленский просто бросил на произвол судьбы – отопительный сезон отложен, пенсии заморожены, а все, оставшиеся на освобожденных землях, теперь предатели. Если не докажут обратное, конечно.

Через Amnesty International импортные спонсоры дают понять президенту, что надо что-то делать – замороженный фронт и отступление на Донбассе могут оставить Киев наедине с Кремлем. Причем мысль они доносят до националистов только сейчас, когда конфликт заходит в позиционную фазу. Именно поэтому Amnesty International старательно не замечала масштабы украинских преступлений до августа 2022 года.

Второй сценарий – Зеленский не готов к дипломатическому урегулированию конфликта, о чем давно намекает часть западных спонсоров. Значит – его пора менять на более лояльного лидера. Критики укажут на полную несамостоятельность Зеленского как президента, дескать, все за него решают натовцы. Это не совсем так – доля самостоятельности у президента есть, и он её регулярно демонстрирует выпадами в адрес Запада.

Видимо, эта самостоятельность вызывает раздражение, и зарубежье готовит общественное мнение к изменению курса. Именно поэтому сейчас не звучат обвинения в разбрасывании «Лепестков», в пытках пленных и варварских обстрелах востока Украины. Эти козыри остаются в рукаве на случай, если офис президента будет слишком неуступчивым.

Ясно одно – Запад медленно, но верно готовится переформатировать своё видение Украины. С Зеленским это будет или нет – покажет время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 августа 2022 05:03
    Ну почему им трудно строить из себя жертв. Они и есть жертвы, жертвы аборта.
    1. +3
      12 августа 2022 05:18
      Я уже писал здесь, что фюрер Зе может плохо закончить. Слишком много знает о совместном распиле военной и гуманитарной помощи. Такого свидетеля западные подельники, скорее всего, в живых не оставят .
      1. +3
        12 августа 2022 05:49
        Цитата: Чёрный
        Я уже писал здесь, что фюрер Зе может плохо закончить.

        имхо .. Надо радоваться , что у них Зе .. а не Арестович! .. имхо .. Арестович в тысячу раз умнее .. и опаснее чем Зе.
        1. 0
          12 августа 2022 05:57
          Цитата: боеприпас
          Цитата: Чёрный
          Я уже писал здесь, что фюрер Зе может плохо закончить.

          имхо .. Надо радоваться , что у них Зе .. а не Арестович! .. имхо .. Арестович в тысячу раз умнее .. и опаснее чем Зе.

          Чем он умнее и опаснее, второй клоун пустобрех и ЛГБТшник.
  2. +1
    12 августа 2022 05:10
    Цитата: 28-й регион
    жертвы аборта

    Выкидыш из СССР... wink
  3. +6
    12 августа 2022 05:13
    Все это конечно хорошо. Вот только как строили так и будут строить. Как терроризировали население так и продолжат. Сожгут все вокруг ибо главным спонсорам пофиг. Они на другом конце света живут . Я бы очень всем советовал вообще на эти статьи внимание не обращать. Мы в любом случае будем виноваты во всем. И продолжать делать то что делали. Отправлять к бандере всех. Раз обвиняют то надо соответствовать.
    1. +1
      12 августа 2022 07:54
      Не знаю прав или нет но пора на высоком уровне заявить о признании артососов ВСУ не смотря на звания и должности признать военными преступниками.
      Прямо указать что будут уничтожены в любом месте без срока давности.
  4. +7
    12 августа 2022 05:22
    Важность этого доклада преувеличена. Никто его на Западе читать не будет, и уж не будет ничего предпринимать.
    1. +1
      12 августа 2022 13:48
      Цитата: Попенко
      Никто его на Западе читать не будет

      Киевский режим и есть "Запад". ООН - тоже "Запад". Если Москва так настойчиво обращается к "Западу", то, возможно, и Москва тоже - Запад?
      После того, как тебе сказали: "Вы сами обстреливаете Донецк и Запорожскую АЭС", а затем уничтожили целый аэродром, то надо, наконец, трусы снять и одеть крестик.
  5. +1
    12 августа 2022 05:50
    Ложь в самой циничной форме это олицетворение американской внешней политики. Тем не менее не смотря даже на разоблачения после, США всегда добиваются своих политических целей до. Колин Пауэлл со своей пробиркой - наглядное тому пособие. Обман вскрылся, но Ирак уже был в руинах.
  6. +3
    12 августа 2022 06:13
    Доклад Amnesty International, можно покласть под сукно, в долгий ящик.Что в принципе и сделали.Эффект, разорвавшейся бомбы,он на Западе не вызвал.Так , погрозили пальцем, не более.
    1. -2
      12 августа 2022 06:54
      Зато наши ухватились за него, словно за спасательный круг и давай трубить во все рупоры.
      Если не ошибаюсь, последняя на данный момент помощь от Вашингтона больше предыдущей и она была объявлена уже после вышеупомянутого доклада?
      Так что не сильно то запад от Укропии и отворачивается.
  7. +3
    12 августа 2022 06:29
    Цитата: боеприпас
    Цитата: Чёрный
    Я уже писал здесь, что фюрер Зе может плохо закончить.

    имхо .. Надо радоваться , что у них Зе .. а не Арестович! .. имхо .. Арестович в тысячу раз умнее .. и опаснее чем Зе.

    Вы его переоцениваете. Арестович - просто насквозь продажная и циничная шлюхa, в чём он и сам не раз признавался, но никак не гигант мысли.
    И нарциссизма у него не меньше, чем у клоуна-недофюрера. Анализируя его высказывания, я более чем уверен, что сам он считает себя куда как более великим пропагандистом, чем Геббельс.
    Что в целом и не удивляет. Глупец всегда мнит себя умнее мудреца. А Геббельс, на минуту, был человеком редкой образованности. И к поддержке курса Гитлера пришёл осознанно, изначально он был против него. Да и убеждать немцев во времена лишь радио и газет - совсем не то, как убеждать рагулей и скакуасов во времена телевидения и интернета. У Геббельса были УБЕЖДЕНИЯ, ради которых он жил и умер.
    Есть ли они у приспособленца Арестовича? А насчёт ума - сравните, сколько раз ловили на вранье Геббельса, и сколько - Люсю, причём своя же хрюканина.
  8. 0
    12 августа 2022 06:44
    Страшный коктейль из нацистов и декоммунизаторов.И те и другие рассматривают свой народ,как холопов.И не иначе.Ради своих целей они готовы на все.Вплоть до уничтожения народов.
    1. +2
      12 августа 2022 08:53
      Страшный коктейль из нацистов и декоммунизаторов.
      Так это одно и тоже.В годы Великой Отечественной войны,тоже попытались СССР "декоммунизировать",нацисты, а точнее те же буржуины,руками нацистов.
  9. +3
    12 августа 2022 07:04
    Цитата: nikvic46
    Страшный коктейль из нацистов и декоммунизаторов.И те и другие рассматривают свой народ,как холопов.И не иначе.Ради своих целей они готовы на все.Вплоть до уничтожения народов.

    Уточнение: не как холопов, а как просто мясо. "Набираем мясо", "Привезли мясо" - всё это вполне ходовой слэнг среди офицеров и генералитета ВСУ.
    И да, как свой народ компрадоры во власти украинцев не считают и не считали никогда. Ибо лозунг "Вiсь Запад з намы!" всегда означал, что Запад безусловно с национал-предателями и фашистами, но отнюдь не с народом-мясом... тьфу, украинцами.
  10. 0
    12 августа 2022 07:18
    Страна, предавшая свою историю, своих героев, обречена на поражение и вымирание. Да, жертва. Жертва своей жадности и продажности.
  11. +2
    12 августа 2022 08:50
    [b
    ]«Киеву можно все. Не до жиру, быть бы живу».
    [/b] И это действительно так.Киев ,особо не одергивают,вооружения продолжают поступать,Запад,со злорадством ждет ,когда расстреляют ЗАЭС,поступая по принципу,пусть всем будем хуже,авось нас не коснется.Живут своим интересом.Простой пример,Венгрия и Словакия оплатила транзит газа.
  12. +1
    12 августа 2022 12:52
    Поэтому они ядерную бомбу и взрывают.
  13. 0
    13 августа 2022 15:59
    Какая сказочная чушь... Они в спину стреляли и будут стрелять из- за своих детей.
  14. 0
    21 августа 2022 12:04
    Зеленский растоптал память погибших евреев всей Европы. Он не имеет права жить, он убийца am

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»