Пленные солдаты ВСУ в Зайцево: Командиры убежали первыми, сказав о необходимости держаться и ждать подкрепление

39
Пленные солдаты ВСУ в Зайцево: Командиры убежали первыми, сказав о необходимости держаться и ждать подкрепление

Российские войска продолжают наступательную операцию на Донбассе. Помимо продвижения в Соледаре и в районе Авдеевки наши подразделения провели успешные штурмовые действия в населённом пункте Зайцево, часть которого была оккупирована украинскими боевиками. Речь идёт о посёлке городского типа, который находится к северу от Горловки. Оттуда ВСУ наносили систематические удары по Горловке и окрестностям в течение многих месяцев.

В результате штурмовых действий наши войска нанесли поражение противнику на передовых линиях обороны. Ликвидировано, по самым скромным оценкам, до роты военнослужащих ВСУ, несколько боевиков попали в плен. Среди пленных – лица с татуировками в виде нацистской символики.



Примечательно, что в плен к бойцам Народной милиции и ВС РФ на позициях на Донбассе продолжают попадать представители в основном рядового и сержантского состава. На вопросы о том, где командиры подразделений, пленные отвечают, что те бежали с позиций, как только стало понятно, что там всё кончено. Бежали фактически первыми. При этом оставшимся в окопах, блиндажах и на огневых точках в частном секторе командование заявило, что те должны «держаться до конца – до прибытия подкрепления». Никакое подкрепление на позиции не пришло.

На этом фоне в генеральном штабе ВСУ представили свою сводку о событиях на фронтах. В сводке подтверждается тот факт, что российские войска ведут наступление сразу на ряде направлений. Так, на Харьковском направлении идут бои за Петровку и Гусаровку. Попытки прорыва обороны ВСУ предпринимаются близ Большой Камышевахи на Славянском направлении. Продолжает украинская армия отступать из Соледара, теряя свои позиции, в том числе на промышленных объектах - под натиском артиллерии и танковых подразделений.

По последним данным, часть сил противника в Соледаре укрывается в соляных шахтах, где у них есть определённый запас провианта, воды и боеприпасов. Общая протяжённость соляных шахт в районе этого города исчисляется десятками километров.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 августа 2022 20:04
    А приказать сложить оружие?
    1. +17
      10 августа 2022 20:06
      Им по боку все приказы.Они пришли грабить.

      [quote].Как пишут западные СМИ, иностранные наемники, воевавшие на стороне ВСУ, жалуются на военные преступления украинских боевиков. Бывшие военные стран Запада в интервью СМИ рассказали, что на Украине их ждало разочарование: военнослужащие киевской военной группировки отказываются выполнять приказы, не уважают старших по званию, передают заведомо ложные сведения, а также занимаются мародерством.

      Особенно сильно иностранцев задело мародерство , так как выяснилось, что боевики ВСУ способны забрать у погибших «товарищей» из интернационального легиона телефоны, деньги
      1. +19
        10 августа 2022 20:43
        Цитата: neworange88
        Особенно сильно иностранцев задело мародерство , так как выяснилось, что боевики ВСУ способны забрать у погибших «товарищей» из интернационального легиона телефоны, деньги

        Тю! Они еще жалуются? Пусть скажут спасибо, что только у мертвых забирают. Скоро и у живых "товарищей" забирать будут.
        1. +10
          10 августа 2022 21:24
          солдаты ВСУ в Зайцево: Командиры убежали первыми, сказав о необходимости держаться...

          Верить этим "Неверным" -это себя не уважать. Они будут заливать все что угодно: они водители, пекари, медики и подсобники; поймали на улице и привезли в армию. Это мы уже все слышали. Пусть отвечают как преступники, никаких поблажек и жалости.
        2. 0
          11 августа 2022 05:18
          Ну я всё таки подозреваю, что их с начало сделают не живыми wassat Ибо кто их там считал и кто станет искать и расследовать? Ну разве что через много лет, чёрные копатели.
      2. +1
        10 августа 2022 23:20
        Иностранные наемники считают, что у них, даже у мертвых, больше прав, чем у живых украинцев. Обидно им, они их за людей не считают. В уголовном кодексе Российской Федерации понятие мародерства отсутствует, что, по большому счету, правильно.
      3. 0
        11 августа 2022 09:57
        Я вчера, уважаемый neworange88, так радовался Вашему большому комментарию к этой статье. Потом пошли глюки у телефона, мой коммент пропал, а Ваш сильно уменьшился, к сожалению. Потом уже не было времени написать.
        А эти...как их охарактеризовать...Анти-человеки, анти-цивилизация, анти-Бог. В общем, антисистема. А антисистема, обычно, напакостив Миру, вечному, живому, потом начинает пить собственную кровь, глодать собственные кости, и т.д. Похоже, мы живём во времена Последней Битвы, где именно Россия должна нанести последний удар силам зла. Молюсь, чтобы это случилось.
    2. +4
      10 августа 2022 20:11
      Не дадут такого приказа! Им бы свои шкуры спасти!
      1. +7
        10 августа 2022 20:17
        Цитата: Sergio_7
        Не дадут такого приказа! Им бы свои шкуры спасти!


        В этом деле они непревзойденные асы.Но это в их традициях.
        . многие офицеры не спешат ехать из тыла к линии соприкосновения, а отправляют свои подразделения и части, а сами остаются в тылу под любым предлогам. Знаете, как в кулуарах офицеры это называют? Нет, не трусость, а стратегическая сохранность кадров. Просто по их мнению пушечное мясо они набрать всегда смогут, а чтобы выучить одного хорошего офицера, необходимо минимум 3 года. Поэтому «мясо» не жалко.

        Иностранные офицеры есть, но с ними уже тоже есть проблемы. Нехватка денег. Многие из них на контрактной основе и в сутки получают около 1-3 тысяч $».


        . Что касается массовой трусости украинских офицеров, закамуфлированной под «стратегическую сохранность кадров», то тут надо бы помнить, что одним из главных эталонов героизма Украинушки – Круты. Круты! Гибель неподготовленных юнцов, в то время как офицеры пьянствовали в штабном вагоне, а потом и вовсе свалили с поля боя. История, которую новая украинская история выдаёт за героическую, на самом деле весьма неприглядная, постыдная.

        https://e-news.su/mnenie-i-analitika/434759-zrady-i-peremogi-truslivym-ukrainskim-oficeram-mjasa-ne-zhalko.html
      2. +1
        11 августа 2022 04:24
        крысы первыми бегут с тонущего корабля
    3. +1
      10 августа 2022 20:28
      Солянве шахты хорошоы консервам.
      Оставить их там, как новых сталкеров.
  2. +12
    10 августа 2022 20:07
    Вот же самки собаки, опять песенку про поганых коммандиров "обманувших" непорочных воинов ВСУ, несколько месяцев долбили по всем кому не поподя а счас в хлеборезы, водители, и оркестрантов переделываются, со свастикой, ну и как таких "лечить", лоботамия? Трепонация?
    1. +2
      10 августа 2022 20:13
      Для них лучше подойдёт трудотерапия.
      1. +6
        10 августа 2022 20:37
        S. K. Vichuakow hi, в СССР пробывали не получилось.
      2. +3
        10 августа 2022 21:28
        S.K.Vichyakow Для них лучше подойдёт трудотерапия.

        Какая им трудотерапия? Одиночная камера в СИЗО и надолго. Вывезти их в Еленовку, может их свои же уккры огнем накроют.
    2. -1
      10 августа 2022 23:04
      Кастрация.
    3. +1
      11 августа 2022 04:38
      А ведь так оно и есть! На одного бандерофашиста приходится с десяток насильно отправленных на передовую вчерашних водителей, пекарей и грузчиков. Именно они могут со спокойной душой сдаваться в плен, поскольку и врагами нас не считают. В отличие от бандеровских мpaзей, которые знают, чем обернётся плен и бегут при первой возможности. Не надо судить по национальности, не все украинцы бандеровцы. Фашизм не наш метод. Но разобраться надо, и если окажется, что они совершили военные преступления - наказать по всей строгости!
    4. 0
      12 августа 2022 09:25
      А не надо никого лечить, надо к стеночке прислонять. В былые времена 90-х, на СК ОУНовцев в плен не брали, вешали или отстреливали по месту нахождения. И никто тогда этим вопросом не заморачивался. Вместо того, чтоб с ними сюсюкать и миндальничать, признать их террористами на законодательном уровне и более в плен не брать.
  3. +8
    10 августа 2022 20:24
    Как построено подразделение состава НАТО.Там случаем не сержант командует,какой нибудь сержант - капрал.Поэтому на передовой находится офицерам и не надо.А мы их всё под свою гребёнку гребём.
  4. +4
    10 августа 2022 20:27
    Продолжайте бить их со всех сторон
  5. -1
    10 августа 2022 21:01
    Солдат должен просто выполнять приказы командира, а не гундосить и обсуждать действия начальства.
    Сказали - сиди в окопе и воюй, так и воюй.
    1. +1
      10 августа 2022 21:28
      Цитата: Кот Александрович
      Солдат должен просто выполнять приказы командира, а не гундосить и обсуждать действия начальства.
      Сказали - сиди в окопе и воюй, так и воюй.

      Так командир должен выступать примером для подражания.
      1. 0
        10 августа 2022 21:30
        А если и не выступает, так это никак его приказ не отменяет.
    2. +3
      11 августа 2022 05:09
      К тому же у командира забот много, не то что у солдата - некогда ему в окопе сидеть: и подкрепление нужно встретить, и добро перепрятать wink
  6. +1
    10 августа 2022 21:03
    Наши многозвёздные спикеры ведут себя как после инспекторской проверки: выявляют недостатки и едва ли не требуют их устранения. Единственной задачей МО является устранение прокси-армии на бУ. Это требует скорейшего выявления и устранения своих недостатков, нажитых непосильным трудом. Военные должны быть безжалостны к врагу, пока не принудят его к капитуляции.
  7. +3
    10 августа 2022 21:31
    в Соледаре укрывается в соляных шахтах,
    ..ну так замечательно...пустить туда воду, когда будут по колено в соляном растворе желание избежать мумификации будет особо сильным
    1. +1
      11 августа 2022 02:09
      Нет, ещё туда перец горошком, и лаврушки добавить.
      1. 0
        11 августа 2022 08:15
        Помидоры и огурцы когда подвозить.... ? )))))
      2. 0
        11 августа 2022 22:32
        Нет, ещё туда перец горошком,
        ...зря потешаешься... пару ПНС 110 и за сутки все 10 км шахт просто заполнят под горлышко
  8. +4
    10 августа 2022 21:38
    Пленные солдаты ВСУ в Зайцево: Командиры убежали первыми, сказав о необходимости держаться и ждать подкрепление


    Это у них тактика сохранения офицеров , а солдатушки ? да кого они интересуют...
  9. +3
    10 августа 2022 21:39
    ... командиры подразделений...бежали с позиций... При этом оставшимся... командование заявило, что те должны «держаться до конца – до прибытия подкрепления». Никакое подкрепление на позиции не пришло....
    да блииииин, я сейчас расплачусь :'((((

    Ур0ды (сайт не пропускает слово) и гадёныши и те, и другие, командиры - вдвойне
  10. +2
    10 августа 2022 21:54
    "Примечательно, что в плен к бойцам Народной милиции и ВС РФ на позициях на Донбассе продолжают попадать представители в основном рядового и сержантского состава"
    После копирования НАТОвского табеля о рангах вы ждали младших лейтенантов?! В плену, естественно, как сержант Советской Армии, старший солдат чуть больше ефрейтора. Поэтому, драть 24 в сутки не вынимая. Пока не признаются, сколько было в подчинении и чем командовал
  11. +5
    10 августа 2022 22:01
    "Среди пленных – лица с татуировками в виде нацистской символики".
    Вот с этими никаких разборок и выяснений.
    Ещё Чингисхан опирался на свод законов Яса в котором говорилось:
    "Требовать от человека отказа от его веры считается делом глупым, ибо нельзя поменять душу".
  12. 0
    10 августа 2022 22:19
    Украинский так называемый народ - что, все поголовно полные идиоты и не понимают что происходит с их страной??
    1. +1
      10 августа 2022 22:52
      Если б Вы 30 лет подвергались той пропаганде, которая велась в бУ, то неизвестно, каково было бы Ваше представление о реальности. Именно поэтому необходимо занять территорию (а шоб работал только правильный телевизор). Именно поэтому с пленными надо работать очень интенсивно, изменяя их сознание и отношение к ВСО.
    2. +1
      11 августа 2022 05:33
      Все войны на планете во все времена был результатом психологической обработки населения.
    3. +1
      11 августа 2022 06:47
      Цитата: Cooper
      все поголовно полные идиоты и не понимают что происходит с их страной??

      "Россия напала! Хочет забрать нашу землю! Враг у ворот! Встанем все на защиту !" и так 24 часа в сутки. Большая часть так и понимает. Кроме русских по духу.
  13. 0
    11 августа 2022 07:34
    - Приказываю держаться до последнего!
    - А ты куда командир ?
    - Я за подмогой !
    wassat wassat
  14. 0
    11 августа 2022 15:09
    Среди пленных – лица с татуировками в виде нацистской символики.

    Зачем они в плену?! Там же полно воронок не занятых...