На вооружение ВВС Ирана поступили новые БПЛА

7

Новые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Хаазем" (Решимость) поступили на вооружение ВВС Ирана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По словам бригадного генерала Корпуса "стражей исламской революции" Фарзада Исмаили, это многофункциональные машины, способные действовать на больших расстояниях и осуществлять воздушные удары.

Новые БПЛА будут выпускаться в трех модификациях, отличающихся дальностью действия. Отмечается, что они способны нести ракеты различных классов и наносить удары по наземным целям. Планируется также использование этих аппаратов в качестве "приманки" для средств ПВО противника и для ведения воздушной разведки.

В конце прошлого месяца в Иране был продемонстрирован "дрон" "Шахид-129", который также предназначен для проведения боевых операций и разведки. Этот летательный аппарат может находиться в воздухе в течение 24 часов и поражать цели на расстоянии от 1700 до 2000 км. Также беспилотник может иметь специальное оборудованием для проведения аэрофотосъемки и передачи изображений в режиме реального времени.

По мнению независимых экспертов, появление подобных "дронов" связано с тем, что в прошлом году силы ПВО Исламской Республики сбили американский беспилотник типа RQ-170 "Сентинел". Тогда США потребовали вернуть аппарат, но так его и не получили, а в ИРИ, в свою очередь, на всеобщее обозрение был выставлен его макет. Специалисты считают, что иранские конструкторы использовали начинку "Сентинела" для создания своей военной техники.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 октября 2012 11:04
    Молодчики! А мы топчемся на месте....
    1. -2
      16 октября 2012 21:14
      Представьте себе когда иранцы додумаются делать беспилотники-бомбы! Типа такой тупой лёгкий самолётик, на нём 1-2-3кг тротила, и на таком догнать дорогущий американский беспилотник и просто взорвать поблизости! А?
      1. СеняЯ
        +2
        16 октября 2012 22:28
        Ну что за бред???Вам 3 года???
      2. sv-sakh
        0
        17 октября 2012 02:01
        Это называется управляемая Ра-Ке-Та fool laughing
  2. +3
    16 октября 2012 11:15
    Даже в Иран уже поступили!!!!!!
    ТАБУРЕТКИНУ привет!
  3. +1
    16 октября 2012 11:19
    Власти Ирана проводят правельную оборонную политику, им нужен сильный Иран, впрочем как и Росии, иначе заполыхает Тегеран.
  4. 0
    16 октября 2012 11:34
    У Ирана-то ударные беспилотники?Слабо верится.А если они там есть,то ежу понятно,что не лёгкие,маленькие и дешёвые...тогда какой резон пускать дорогую технику в расход в качестве приманки?
  5. +2
    16 октября 2012 13:10
    Тогда США потребовали вернуть аппарат, но так его и не получили, они что совсем с катушек съехали?
  6. +1
    16 октября 2012 15:08
    некромонгер Сегодня, 13:10 ↓ новый 0
    Тогда США потребовали вернуть аппарат, но так его и не получили, они что совсем с катушек съехали?


    Согласен+ Но наглости у них всегда хватало, запустить шпиона на чужую территорию и требовать его назад!!!
    1. СеняЯ
      +1
      16 октября 2012 22:30
      США требовало от РФ вернуть Хаммры захваченые в грузии в ходе войны 08.08.08....Типо собственность США...дак очем вы говорите??Наглости полные карманы

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»