Беглый белорусский оппозиционер из Польши: «Цель временного правительства в изгнании – свергнуть Лукашенко»

55

Одна из важнейших задач «коллективного Запада» в Восточной Европе, проводником влияния которого является Польша, заключается в свержении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Давно известно, что Запад пытается реализовать в Белоруссии украинский сценарий. Однако попытки свергнуть Лукашенко с помощью массовых беспорядков в свое время не привели к желаемому результату. Тем не менее, в Варшаве не оставляют надежд на то, что эту цель удастся осуществить.

В интервью Wirtualna Polska Павел Латушко, бывший посол Беларуси в Польше, а ныне оппозиционный активист, утверждает, что главная цель «временного правительства» в изгнании – свергнуть Лукашенко. Он признает, что оппозиция готова к силовому сценарию событий в Белоруссии. Пример Украины не вдохновляет его и подобных ему личностей: разрушенные города, погибшие гражданские люди – ничто по сравнению с политическими амбициями и интересами Запада.



Латушко отмечает, что белорусские «добровольцы», которые сегодня поддерживают Украину, могут вернуться и применить свои навыки в Белоруссии. Как это можно еще воспринимать, кроме как угрозу дестабилизировать ситуацию и в Белоруссии по украинскому сценарию?

Кстати, Латушко уже включен Светланой Тихановской, самой распиаренной белорусской оппозиционеркой, в число кандидатов на должности министров «временного правительства». Под «временным правительством» понимается группа оппозиционеров, которая бежала из Белоруссии в 2020 году. На первом месте – сама Тихановская, которую усиленно раскручивал Запад в качестве главного оппозиционного лидера.

Сейчас Тихановская – «политический труп». Белорусское население ее не поддержало и поддерживать не будет. Но в Польше пытаются вновь привлечь к ней внимание, раскручивая оппозиционеров с помощью средств массовой информации.

Кандидатами во временное правительство Белоруссии в настоящее время являются: Павел Латушко - уполномоченный по вопросам передачи власти, Александр Озаров - уполномоченный по вопросам восстановления общественного порядка, Валерий Ковалевский - уполномоченный по иностранным делам и Валерий Сахащик - уполномоченный по вопросам обороны и национальной безопасности. Все неформальные министры по-прежнему должны получить одобрение Координационного совета по передаче власти в Беларуси.

Латушко сообщил, что «временное правительство» будет собираться раз в месяц на дистанционные заседания, так как его члены находятся в разных странах – Литве, Польше и Украине. Также «правительство» собирается создать зарубежные представительства в Эстонии, Чехии, Польше и Украине. Своей потенциальной силовой опорой во «временном правительстве» считают воюющих на Украине белорусских нацистов и наемников, которых продолжают называть «добровольцами».

Сам факт обсуждения «оппозиционерами» силового сценария смещения Лукашенко подтверждает направленность Запада на разжигание нового конфликта у российских границ. К сожалению, и сами белорусские власти слишком долго попустительствовали деятельности националистических сил. Есть определенная доля вины и Лукашенко, который годами метался между Россией и Западом, не понимая, что последнему он нужен или в роли трупа, или в роли подсудимого Гаагского трибунала. Будем надеяться, что сейчас белорусский президент сделал все необходимые выводы и не допустит повторения в своей стране украинского сценария.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    11 августа 2022
    Немедленно устраните этого предателя.
    1. +10
      11 августа 2022
      Цель временного правительства в изгнании – свергнуть Лукашенко
      Это не цель, а средство для создания на территории Беларуси ещё одной "антироссии".
      А вот "антироссия" - есть цель западных кураторов.
      1. +9
        11 августа 2022
        Народ не дождётся , когда же временное правительство 404 будет обитать в Польше
        1. +4
          11 августа 2022
          Цитата: 41 РЕГИОН
          когда же временное правительство 404 будет обитать в Польше

          На фиг, на фиг! Не будет никакой Украины, и не нужно никакое "правительство в изгнании". Они там будут жить припеваючи и лаять в сторону освободившегося народа, а народ здесь будет все силы на восстановление тратить. Так что, не повторяем ошибок Лукашенко.
          1. +2
            11 августа 2022
            Цитата: Егоза
            Они там будут жить припеваючи и лаять в сторону освободившегося народа

            Кто то уже сбежал в польшу , кто то ещё сбежит. А желающее стать правительством в изгнании всегда найдутся
            1. +3
              11 августа 2022
              Ну поляки то очень сильные специалисты по правительствам в изгнании)))
              И куда бежать путь налажен, вот пусть собирают сразу всех - из Белоруссии, пр(ое)ибалтики 404 и кочуют на остров к англичанам!
              1. 0
                11 августа 2022
                Беглый белорусский оппозиционер из Польши: «Цель временного правительства в изгнании – свергнуть Лукашенко»

                Сбежаввший в Польшу белорысский оппозиционер говорил бы прямо, что СТРАТЕГИЧЕСКАЯ цель белорусского временного правительства в изгнании - это компрадорская передача ими ПОЛНОГО СУВЕРЕНИТЕТА Р.Беларусь под колониальное ВЕШНЕЕ управление США и коллективному Западу - со всеми вытекающими отсюда последствиями, как на Украине.
                Более того, члены белорусского правительства в изгнании хотят сами хотят хорошо заработать и зарабатывают на предательстве своей Родины у своих иностранных хозяев.
                А Лукашенко - это для них ксего лишь ТАКТИЧЕСКОЕ препятствие на пути к этой их СТРАТЕГИЧЕСКОЙ цели.
            2. 0
              11 августа 2022
              Беглый..И этим все сказано..Когда это сбежавшие возвращались в страну с тримфом?Бывало да,возвращались,но приносили еще боььшее горе.
        2. +4
          11 августа 2022
          Всех этих уродов в петлю и на фонарный столб, с такими выродками нельзя церемониться и уж тем более пытаться о чём то с ними договориться, майдан на Украине всем в пример, только лишь физическое устранение всей этой мерзкой шушеры сможет дать нужный эффект, или мы их, или они нас, третьего варианта не существует, борьбу за выживание ещё никто не отменял.
        3. 0
          11 августа 2022
          «Цель временного правительства в изгнании – свергнуть Лукашенко»

          Временное правительство сидит в Польше, вот и пусть пока сидит, пока не посадили на нары.
      2. +4
        11 августа 2022
        Беглый белорусский оппозиционер из Польши: «Цель временного правительства в изгнании – свергнуть Лукашенко»
        Или, как минимум, собрать "донатов" со спонсоров и получить миллион "лайков" в интернете!
    2. +2
      11 августа 2022
      За ним уже выехали, наверное.
    3. +2
      11 августа 2022
      Цитата: Carlos Sala
      Немедленно устраните этого предателя.

      Зачем ? Пускай живёт. А там увидим кто к нему присоединится. Наши спецслужбы не дремлют. Придёт время, устранят. Как сказал Ярослав Мудрый: " Всех врагов перебьём, знать не будем, что у нас на задворках делается". Продажные как были, так и будут. А это их "вождь" очередной. Вот и посмотрим, кто с ним рядом ещё окажется.
      1. 0
        11 августа 2022
        Нет, устраните его сейчас, во что бы то ни стало, чтобы оно послужило уроком для пятой колонны. А попутно устраняет виновных в аварии на крымском аэродроме. Чтобы восстановить дисциплину и выиграть войну, надо восстановить сталинские методы. Устранить пятую колонну, расслабленность и некомпетентность.И начните посылать чувствительное наступательное вооружение в Иран, Северную Корею, Венесуэлу и т. д., иначе вам скоро придется иметь дело с F-35 над Украиной.
        1. +1
          11 августа 2022
          Я поддержу Вас.Урок следует преподать.
    4. 0
      11 августа 2022
      «Цель временного правительства в изгнании – свергнуть Лукашенко»
      Пока Лукашенко не видел)) кухонные «революционеры» в экзиле)))
      В ответ на решение латвийского парламента в отношении России)) в самый раз Беларусии направить официальный запрос в Польшу на арест и экстрадицию этих террористов (призывающих к силовому свержению власти)…
      А если Польша заартачится - признать Польшу спонсором терроризма со стороны Беларуси и России))) и посмотрим, куда вынесут Европу ее дырявые «санкционные» качели))
    5. 0
      11 августа 2022
      Надо устранить первопричину - Запад.
      1. +1
        11 августа 2022
        Надо устранить первопричину - Запад

        пора передислоцировать из под Москвы 1-ю гвардейскую танковую армию
        на западную границу Белоруссии с Польшей
        6-ю армию по Питером переформировать 2 мотострелковые бригады в дивизии
        + добавить 1 танковую дивизию
        11 армейский корпус в Калининграде переформировать в 11-ю армию
        - добавить к 18 МСД еще 2 дивизии: мотострелковую и танковую
    6. +1
      11 августа 2022
      "Немедленно устраните этого предателя"...
      Не понял, а к кому это обращение? К читателям ВО? laughing
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    11 августа 2022
    Статья ,для того чтоб напомнить о белорусских отщепенцах?Тогда и Каспарова в кучу.У Лукашенко смертельная статья не отменена,добро пожаловать в свободную Белоруссию.
  4. +4
    11 августа 2022
    Пора ему "Неуловимых мстителей " пересмотреть laughing laughing
  5. +4
    11 августа 2022
    Добавлю, эти "опозиционеры" хотят лишить мандата на "президентство" Тихановскую - вслух об этом уже заявили. Любопытно будет, у них хватит наглости заявить "делаем досрочные выборы Президента РБ маленькой шайкой, сидящей в Вышеградской четвёрке"? Или будут батьку просить о перевыборах на территории всей Белоруси? Маразм "оппозиции" крепчает.
    1. 0
      11 августа 2022
      Цитата: Кеша1980
      Добавлю, эти "опозиционеры" хотят лишить мандата на "президентство" Тихановскую - вслух об этом уже заявили.

      А Котлета ещё получает от Литовского правительства 400 000 евро в год на содержание "двора"?
      1. 0
        11 августа 2022
        Я вот честно говоря уже начинаю сомневаться, ибо за что? Шумиха спала, она уже нафик никому не нужна. Сломанные игрушки обычно выкидывают. Художественной ценности Светка не представляет, да и тупая до очевидности. На помойку.
        1. 0
          11 августа 2022
          Цитата: Кеша1980
          Художественной ценности Светка не представляет, да и тупая до очевидности. На помойку.

          А как заведующая прачечной?
          1. 0
            11 августа 2022
            Вот как на полном серьёзе такую дичь нести?
            [media=https://m.vk.com/video-195912724_456242488?list=5f7efbf5e8d8fcdf77&from=wall-120940625_1581561]
  6. +2
    11 августа 2022
    Цитата: Carlos Sala
    Немедленно устраните этого предателя.

    Ни за что... Цель временного правительства в изгнании... высосать денег из Запада... пусть высасывают пока. ))))
    1. -2
      12 августа 2022
      Цель временного правительства в изгнании... высосать денег из Запада

      "Новичком" или полонием-210 травануть бы это временное правительство в изгнании...
      1. 0
        12 августа 2022
        не стоит... они так меньше насосут laughing
  7. +2
    11 августа 2022
    Латушка сообщил, что «временное правительство» будет собираться раз в месяц на дистанционные заседания, так как его члены находятся в разных странах – Литве, Польше и Украине. Также «правительство» собирается создать зарубежные представительства в Эстонии, Чехии, Польше и Украине.
    Говорит об одном, появились финансовые средства.До того как , о зарубежных представительствах разговора не было.
  8. 0
    11 августа 2022
    На первом месте – сама Тихановская, которую усиленно раскручивал Запад в качестве главного оппозиционного лидера.

    Забыл запад про "тихонят", одна Польша вытаскивает из нафталина издержки прошлого.
  9. +1
    11 августа 2022
    Сейчас Тихановская – «политический труп». Белорусское население ее не поддержало и поддерживать не будет.
    1. +1
      11 августа 2022
      Тихановская уже в Праге на Народную улицу вышла ? laughing
    2. +1
      11 августа 2022
      Она уже в тираж вышла.Может быть на Колымской трассе в мороз и подберут.Но только по человечески,что бы не замерзла.
      1. +1
        11 августа 2022
        Цитата: dmi.pris
        Она уже в тираж вышла

        Выход в тираж как раз даёт старт выходу на трассу wink
      2. +1
        11 августа 2022
        Цитата: dmi.pris
        Она уже в тираж вышла.Может быть на Колымской трассе в мороз и подберут.Но только по человечески,что бы не замерзла.

        На Колыме, хочется верить что там, муженёк её чалится. Батька, по доброте душевной, 19 годков ему отмерял, а Котлете наоборот - $15 000 на дорожку дал и, на границе, для ускорения, попку шлёпнул...
        1. +1
          11 августа 2022
          Ох этот Грыгорыч... wassat Шалун,на старости...
          1. +1
            11 августа 2022
            Цитата: dmi.pris
            Ох этот Грыгорыч... wassat Шалун,на старости...

            Старый конь борозды не спортит!..
  10. +1
    11 августа 2022
    «Цель временного правительства в изгнании – свергнуть Лукашенко»
    Из Польши можно "смело" делать заявления попадающие под уголовную ответственность. У этого "правительства" появился и свой министр обороны - «представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности» Валерий Сахащик". Бывший комбриг ВДВ и основатель спецназа "Черный орел" проживающий в н.в. естественно в Польше. Присяга побоку, даешь переворот.
  11. +3
    11 августа 2022
    Да-а эти Сасушко и Тихопердушка все никак не угомонятся. Лижут и лижут по холопски задницу своим панам в надежде повышения серебренников в помощи предательства нашей страны. Не надейтесь. Просрали ситуацию в 2020 году из-за того, что мы нормальные белорусы не предатели и за бчбподонками не пошли. Не пойдём и тогда когда Батьки не станет. А вы бчбфашисты можете не только продолжать отлизывать задницу у панов в порыве дерьмократической либерастии но и немного переместившись отсосать .... у хозяев в верноподданническом экстазе. Вы для нас белорусов никто и зовут вас никак.
  12. 0
    11 августа 2022
    Пока нет всем понятной схемы передачи власти, Правительство в изгнании, запасный аэродром для смены власти.
    Схожий принцип, нужно было в 2014 году применить на украине
  13. 0
    11 августа 2022
    А вот у меня вопрос, сей фрукт не в одной столовой харчуется с Тихановской? Перечислили тут усех уполномоченных. А мандат с печатью гербовой, подписью есть? Самозванец!
  14. -1
    11 августа 2022
    Пора бы уже готовить своих современных Судоплатовых и выводить их на рандеву с этой продажной сволочью! Ясно же, одни продажные твари, которым плевать на народ.
  15. -4
    11 августа 2022
    Есть определенная доля вины и Лукашенко, который годами метался между Россией и Западом, не понимая, что последнему он нужен или в роли трупа, или в роли подсудимого Гаагского трибунала.
    А доли вины Путина в этом нет? Так ли все просто, как это излагает автор статьи?
    К сожалению, и сами белорусские власти слишком долго попустительствовали деятельности националистических сил.
    А российские власти все это время не попустительствовали деятельности антироссийских прозападных сил в России?
    Вот почему до людей не доходит, что если мы на одной стороне, то вести себя с союзниками надо взаимоуважительно, забыть старые обиды, и не искать виновных там, где возможно виноваты сами? Зачем из союзника делать врага? Опомнитесь, люди, война!
    1. 0
      12 августа 2022
      А при чем тут Путин и РФ? Вы как дети, начинаете стрелки перебрасывать зачем то
      1. -1
        12 августа 2022
        Цитата: Cottodraton
        А при чем тут Путин и РФ? Вы как дети, начинаете стрелки перебрасывать зачем то

        "А они тут ни при чём. Воюют молча кирпичом." Это Вы, как дети: А нас за что?
  16. -1
    11 августа 2022
    да уж, лука нехило с бчбшниками облажался и всякими пшекскими нко
  17. +1
    11 августа 2022
    К сожалению, и сами белорусские власти слишком долго попустительствовали деятельности националистических сил.

    1) не "националистических", а "прозападных"
    2)К сожалению, и сами российские власти слишком долго попустительствовали деятельности прозападных сил (вплоть до 24 февраля).
  18. 0
    11 августа 2022
    Цитата: dimbasic
    да уж, лука нехило с бчбшниками облажался и всякими пшекскими нко

    И это говорит представитель страны, в которой Чубайсы 30 лет ОТКРЫТО саботировали развитие экономики?
  19. 0
    11 августа 2022
    Когда бог решает кого то наказать, он лишает того разума. При современном состоянии Союза Батька преспокойно может идти на пенсию но! Идёт война и не время менять старого опытного зубра на ретивого, но неопытного руководителя...
  20. -1
    11 августа 2022
    ваша цель - кормиться с подачек евроколхоза и примкнувшим к ним англосаксам как можно дольше и жить припеваючи, не забывая периодически потяфкивать
  21. -1
    12 августа 2022
    Сколько этих правительств? В Латвии на шее у латышского правительства сидит Тихановская, в Польше кукарекает этот хрен...
    1. 0
      12 августа 2022
      Не хрен!Забанят за это!Надо писать этот Любимый трансвеститпидАго...
  22. 0
    12 августа 2022
    А Цель Лукашенко -уничтожить врагов народа!Вместе им не быть!
  23. 0
    20 августа 2022
    Лукашенко стоило бы заявить, что страны, поддерживающие "правительство в изгнании" пусть от этой шайки и добиваются контрактов, прочих экономических действий. А реальное правительство пошлёт их далеко и надолго

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»