Минобороны Белоруссии: Причиной вспышек в районе аэродрома «Зябровка» в Гомельской области стало возгорание двигателя одной из единиц техники

33

О взрывах в районе аэродрома «Зябровка» в Гомельской области местные паблики начали писать ночью. Некоторые телеграм-каналы сообщили, что в районе аэродрома «по разным данным, начиная с 00:30, было не меньше 8-и вспышек». Сегодня Минобороны Республики Беларусь выступило с официальным заявлением, в котором объяснило причину вспышек возгоранием двигателя «после проведенной замены».

В связи с поступающими в министерство обороны обращениями о произошедших вспышках на участке местности Зябровка Гомельской области, сообщаем, что 10 августа около 23 часов во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее возгорание

— говорится в официальном сообщении военного ведомства Белоруссии.



В Министерстве обороны республики добавили, что личным составом своевременно приняты меры по тушению, пострадавших нет.

Зябровский аэродром находится в 25 километрах от Гомеля и в настоящее время передан в полное ведение ВКС России. По некоторым данным, за последние десять дней военный аэродром принял как минимум четыре рейса транспортных самолетов Ил-76, так же сообщается о переброске ракет для ЗРК С-300/400.

Ране Минобороны РБ сообщило, что на территории Республики Беларусь в период с 9 по 25 августа 2022 будут проводиться оперативно-тактические учения войск ВВС и ПВО с боевой стрельбой. Учения совместные, в них также примут участие ВКС России. Первый этап пройдет на территории Белоруссии, второй — в районе полигона «Ашулук» в Астраханской области на границе с Казахстаном.

Цель учения – повышение слаженности соединений и воинских частей при выполнении задач по предназначению

— сообщается в официальном телеграм-канале Министерства обороны Республики Беларусь.

Любопытно, что первыми об инциденте в районе военного аэродрома под Гомелем начали сообщать белорусские «оппозиционеры», скрывающиеся в Литве и Польше.

Нет сомнений, что сейчас эта тема будет активно продвигаться киевской пропагандой как очередная «перемога» после затухания интереса к взрывам склада с боеприпасами в Крыму. Режиму Зеленского как воздух необходимы такие вот новости, чтобы отвлечь внимание собственных граждан от фатальных неудач на фронте в Донбассе. Да и западным спонсорам пора преподнести что-то новенькое, дабы не охладели окончательно к теме поддержки Украины.

Если так пойдет, то Киев вскоре будет приписывать к своим заслугам любой инцидент, без которых не обходится ни одна армия мира, случившийся на территории России и Белоруссии. Надо бы и нам поучится. Вот, например, намедни с палубы американского авианосца в Средиземном море сдуло новейший истребитель F-18 Super Hornet…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 августа 2022
    Скорее всего совпадение, но как то не вовремя....
    1. -1
      11 августа 2022
      А МО должно снимать видео на всей территории части и публиковать?
      А так да, не вовремя. Ждём снимки от Штатов, фигли.
      1. 0
        11 августа 2022
        Что вас так возбудило?
        В данном случае МО Беларуси дало адекватное объяснение произошедшему.
        Я никого не обвиняю. Не удивлюсь, если чуть позже само МО и фотоматериалы предоставит.
        1. -2
          11 августа 2022
          Да так - мелочи, просто вспомнил правила использования многоточия:
          Когда ставится многоточие в конце предложения?
          Многоточие служит для обозначение прерванности речи. Ставится в конце предложения, если мысль не завершена. Часто используется в прямой речи для обозначения пауз говорящего. Также многоточение применяются при пропуске слова или части слова, например, при цензуре.

          Когда читал вот это
          как то не вовремя....

          Не обессудьте, меня это не "возбудило" - просто в глаза бросается.
          1. +1
            11 августа 2022
            http://youtu.be/1N61jRl-JJc
            Просто "всплыло"
    2. 0
      11 августа 2022
      Гремело довольно сильно.... Возможно очередной обстрел... Но обычно все перехватывали..
      1. -2
        11 августа 2022
        что что но территорию Белоруссии до сих пор не обстреливали
        1. -1
          11 августа 2022
          Серьезно lol Приезжай в Гомель... Много интересного узнаешь
          1. -2
            11 августа 2022
            приведите хоть один пример
            1. -4
              11 августа 2022
              Поищите в инете выступления Батьки... Он сам официально заявил об обстреле Беларусии украиной
              1. -2
                11 августа 2022
                нету?))) батька говорил только что если только один снаряд упадет то он пойдет войной
                1. -3
                  11 августа 2022
                  Плохо ищешь... Погугли где он отправляет посмотреть на сбитые ракеты
        2. -4
          11 августа 2022
          Вы действительно такой наивный, или просто прикидываетесь? Приезжайте, много интересного узнаете.
  2. +9
    11 августа 2022
    Дождемся спутниковых снимков
  3. +2
    11 августа 2022
    первыми об инциденте в районе военного аэродрома под Гомелем начали сообщать белорусские «оппозиционеры», скрывающиеся в Литве и Польше

    Ну кто бы сомневался ! am
  4. +3
    11 августа 2022
    Киев вскоре будет приписывать к своим заслугам любой инцидент
    Так ИГИЛ так и делал. Что бы где не взорвалось, загорелось, просто упало сразу брал ответственность на себя. Главное внушить, что всесильные и руки могут дотянуться до любой точки. Август месяц по обыкновению богат на техногенные катастрофы и катастрофы с техникой. Смущает только, что наблюдали якобы до 8 вспышек, а по сообщению возгорание какой-то "единицы техники" после замены двигателя.
    1. +4
      11 августа 2022
      Которую почему то в 23 часа ночи решили проверить.... good
      1. -5
        11 августа 2022
        ночью происходит переброска войск
    2. +2
      11 августа 2022
      не понимаю, зачем американцы так рискуют втягивая армию Белоруссии в СВО на украине
      рискуя потерять ещё один свой проект Трибалтика - РБ и РФ просто зачистят фланги
      похоже американцы сливают и украину и трибалтов
    3. -4
      11 августа 2022
      А сами термины не смущают? Возгорания? Хлопки? Вспышки? Причем, исключительно из-за нарушения правил пожарной безопасности или халатности л/с. Других причин что-то и не припомню.
  5. +7
    11 августа 2022
    Живу в этом самом Гомеле, а про данный инцидент прочитал только на ВО. Пойду уточнять у зябровских что слышно по этому поводу.
    1. -3
      11 августа 2022
      В 104 слышно было как гремело..
      1. +1
        11 августа 2022
        На "Волотове" было тихо. Местные говорят "бахнуло добра" и не в первый раз. Чуть раньше РСЗО "ответку" посылали по территории Украины.
  6. -1
    11 августа 2022
    Хлопки и вспышки-это они хорошо придумали,это как высокоточные,не имеющие аналогов,гиперзвуковые-вот такие модные словечки
  7. -1
    11 августа 2022
    Странные совпадения. Все случаи а именно Саратов,Москва,Космос 2555 погибли при странных обстоятельствах) наверное нужно, что- бы совпадение было 100% что бы что- то заподозрить.
  8. -1
    11 августа 2022
    События произошедшие в Новофёдоровке и Зябровке наводят на мысль, что НАТО И США испытывают на прочность наши С400. Надеюсь что я ошибаюсь.
  9. +4
    11 августа 2022
    Случайности активизировались после ударов по Виннице, видать достали там нехило "западных партнеров"... только бдительность, надеюсь извлечем уроки.
  10. -5
    11 августа 2022
    Люди то уже не верят нихера .Но ведь лучше было вчера врать про аэродром и получить 1-2 часа победы!Ничего не пострадало же епт.
    Не дай бог условный искандер сожгли в РБ,это такой провал будет.Я в шоке с наших ,честно.
    Если вы не готовы,какое еще нафиг СВО
    1. -3
      11 августа 2022
      войска батьки идут на киев
  11. 0
    11 августа 2022
    Минобороны Белоруссии: Причиной вспышек в районе аэродрома «Зябровка» в Гомельской области стало возгорание двигателя одной из единиц техники

    Никогда такого не было и вот опять.(В.С. Черномырдин) Снова кто-то закурил неудачно. Разгильдяи.
  12. -2
    11 августа 2022
    Прошу прощения , о каких фатальных неудачах в статье говориться? Я что то пропустил ? Освободили Донецкую область или окружили крупную группировку ВСУ?
  13. 0
    12 августа 2022
    что то российская авиатехника прямо как китайские фейерверки, горят, зажигаются, сами себя бомбят, прямо салют какой то.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»