Депутат Европарламента: Для того, чтобы объявить Россию «страной — спонсором терроризма», нужны веские доказательства

23

Внеочередное заседание Сейма Латвии 11 августа


Депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек заявил, что для того, чтобы признать Российскую Федерацию спонсором терроризма нужны веские доказательства. Немецкий парламентарий считает, что решение сейма Латвии по этому вопросу не подкреплено фактами. В связи с этим, уверен Бек, декларация латвийских депутатов не имеет юридической силы, тем более в рамках Евросоюза.



Спонсирование терроризма государством предполагает организованную поддержку политически мотивированного насилия со стороны правительства одного государства по отношению к другой стране вне контекста войны между ними. Мне неизвестны какие-либо доказательства того, что Россия участвует в каких-либо подобных действиях в пределах ЕС

— объяснил свою позицию Бек в беседе с «Известиями».

Сейм Латвии провел специальное заседание, на котором принял заявление о признании РФ государством, поддерживающим терроризм, в связи с «целенаправленными военными атаками России на гражданское население Украины». В пресс-релизе, опубликованном 11 августа на сайте латвийского Сейма, парламентарии также призвали страны Европейского Союза «немедленно остановить выдачу туристических виз гражданам России и Белоруссии».

Почему помимо россиян права попасть в шенгенскую зону должны лишиться еще и белорусы, которые вроде как в терроре не обвинены, латвийские депутаты объяснили очень просто. По их логике, Республика Беларусь является соучастником Российской Федерации «в военной агрессии и широкомасштабном вторжении в Украину», а белорусский режим оказывает в этом России «всяческое содействие и поддержку».

В ответ на очередной запредельный антироссийский демарш латвийских парламентариев, член Совфеда РФ Сергей Цеков предупредил, что «Россия примет ответные меры, указывающие Латвии на ее место, и меры эти будут для нее болезненные». Он уточнил, что речь может идти, в частности, о запрете транзита грузов по территории России. Жесткие экономические и дипломатические меры в ответ на хамское поведение латвийских парламентариев предложил принять депутат Государственной думы Олег Морозов.

В МИД России заявили, что решение сейма Латвии грубо противоречит международному праву и нарушает принцип суверенного равенства государств, закрепленный в пункте 1 ст. 2 Устава ООН. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала поведение латвийских парламентариев «животной ксенофобией».

Судя по всему, прибалты в оголтелой ненависти ко всему русскому все-таки перегнули палку. Высказывание европарламентария Бека, неоднозначная оценка Еврокомиссии одностороннего отказа от выдачи виз россиянам некоторыми странами Восточной Европы говорят об усиливающемся раздражении Брюсселя слишком одиозным поведением «младших» членов ЕС. Бывшим советским республикам не следует забывать, что почти все они живут за счет дотаций из бюджета Евросоюза. Который и так изрядно страдает из-за антироссийских санкций, и еще более усугублять отношения с Москвой ради националистических интересов тех же прибалтов многие страны Западной Европы совсем не хотят.

То, что Россия умеет наносить ответный удар и придерживаться принципа, поняли накануне в Болгарии. София одна из первых отказалась переходить на оплату российского газа в рублях, и очень быстро в стране возник дефицит топлива, а цены на газ стали стремительно расти. Когда гендиректор «Булгаргаза» обратился в «Газпром» с просьбой возобновить поставки и заявил о готовности производить рублевые расчеты, в российской компании ему жестко отказали.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    12 августа 2022 17:36
    1001 русское предупреждение - уже новый мэм. Не говорить, а действовать надо, да так, что бы прибалты взвыли
    1. +4
      12 августа 2022 17:45
      пишут чухонцам порт гайки закрутили по транзиту,была кибератака на инфраструктуру-подробностей не встречал,маловато конечно-надо ежедневно их напрягать
    2. +4
      12 августа 2022 17:57
      Да пусть Сергей лают эти все шавки ..! Мне уже как то спокойней от их визга ..Значит Россия правильным путем идет ! Вот ,если резко все замолчат или еще хуже хвалить начнут ,вот тогда дело худо ,выходи копать окопы .
    3. +4
      12 августа 2022 18:26
      Вроде и без микроскопа на карте мира не каждый найдет такое "суверенное государство , а вони от как от протухшего мяса am
  2. +10
    12 августа 2022 17:37
    Когда гендиректор «Булгаргаза» обратился в «Газпром» с просьбой возобновить поставки и заявил о готовности производить рублевые расчеты, в российской компании ему жестко отказали

    А вот это правильно, шкодливой усатой мордой да в дерьмо на линолеуме в прихожей...
  3. +10
    12 августа 2022 17:38
    Ну,назвала Захарова их русофобами..И?..Вообще то после подобного разрываются дипотношения.
  4. +5
    12 августа 2022 17:46
    Страна, в которой половина населения являются НЕГРАЖДАНАМИ, что-то выкает о демократии и терроризме. "Королевство кривых зеркал".
  5. +3
    12 августа 2022 17:47
    Прибалтийские Вымираты, как обычно, хотели впереди всех перед Хозяином прогнуться, гавкнуть первыми. А тут их главный хозяйский бухгалтер взял, да и осадил.
    Хотя там ещё Мелкобритания остаётся - те сами не прочь хоть на десять минут вспомнить былое величие и хоть кем-нибудь покомандовать. "Хайли-лайкли"-то не немецкое выражение, а, значит, в Мелкобритании взятое Вымиратами из воздуха обвинение проканает.
  6. +3
    12 августа 2022 17:48
    Мне болгары понравились:Мы думали ,что Газпром шутит?!В России есть поговорка:1 апрельская шутка,может закончиться Новогодним подарком!Лето в европе лютое,посмотрим как зима.Есть подозрение,что Европа лимит тепла этим летом выберет с избытком,на весь год..Франция например, из экспортёров элэнергии превратилось в импортёра.Вообще это не наши проблемы.
  7. +5
    12 августа 2022 17:50
    Пора разрывать дипотношения со всеми вытекающими
  8. +1
    12 августа 2022 18:27
    Зачем доказательства? И зачем оправдания? Они приняли резолюцию, чтобы понести ответственность. Надо, чтоб ответили. Я что-ли должен призвать?
  9. +3
    12 августа 2022 18:28
    За сколько Петр Первый купил Прибалтику в переводе на наши деньги?

    1. +2
      12 августа 2022 18:46
      Пётр переплатил шведам.
      Петруша, ты был не прав!
      Шведы должны заплатить сполна. Можно взять Финляндией (там у нас дачи понастроены).
  10. +8
    12 августа 2022 18:37
    По мнению Кедми, смысла поддерживать дипломатические, торговые и какие-либо еще отношения с Латвией и остальной Прибалтикой для РФ давно нет. Эксперт считает, что Москва должна реагировать на русофобию так же, как Израиль – на антисемитизм каких-либо государств и организаций. Он задался вопросом, почему из России в Прибалтику поступают какие-либо товары – транзитные или экспортные. Кедми убежден, что границы с этими странами должны быть закрыты, а дипломаты высланы.
    «Почему вы должны поддерживать отношения со всякой нечистью, которая оскорбляет вас, смешивает с грязью, делает все что угодно – а вы вежливо улыбаетесь, пожимаете руку и говорите: "Главное, чтобы у нас были отношения". А зачем? Дипломатия – это средство, а не цель. Разорвите!» – сказал Кедми.
    Лучшим и самым жестким ответом на русофобию Прибалтики и Украины эксперт считает признание таких государств нацистскими со стороны России. По мнению Кедми, РФ может утвердить перечень признаков современного нацистского режима с последующим признанием таковыми республик Балтии, а также киевского режима, героизирующих нацистских преступников, потакающих радикальному национализму и ущемлению русских.
    «Как можно поддерживать дипотношения с государством, объявившим вас террористами? Кто-то может это объяснить нормальным людям, не дипломатам? Думаю, Россия уже созрела, и весь мир созрел для того, чтобы Россия ввела статус пронацистского или нацистского государства, обладающего всеми признаками нацистского режима. Признание этого статуса влечет за собой разрыв всех отношений с ним. Этого требуют история, ваши интересы и ваш долг перед предками», – заявил Кедми
  11. +2
    12 августа 2022 18:43
    член Совфеда РФ Сергей Цеков предупредил, что «Россия примет ответные меры, указывающие Латвии на ее место, и меры эти будут для нее болезненные». Он уточнил, что речь может идти, в частности, о запрете транзита грузов по территории России.
    . Ребят, да "закрыть" ту территорию и вычеркнуть из всех документов.
    Нет страны, нет и проблемы, как таковой. Ах да, кранТинки закрыть и рубильники выключить ...
    Тоже мне проблема ....
  12. -1
    12 августа 2022 19:46
    Я понять не могу, прибалты делают нам откровенные враждебные действия, а во всех российских СМИ и интернете, все сводится (явно нашей пропагандистской системой) - шавка лает на слона, не обращайте внимание. Но на самом деле это серьезная проблема, весь мир видит, что шавки на нас гавкают, а мы ничего не делаем и принимают это за слабость. Если бы мы не спускали этим шавкам ничего, то не было бы этой же Украины и СВО, не гибли бы наши парни... Эти шавки очень серьезная проблема и эту проблему нужно решать.
    1. -1
      12 августа 2022 21:18
      Кого Вы называете "шавками"?
  13. +1
    12 августа 2022 20:05
    Тут все просто. Как в детской кричалке, кто объявляет Нашу страну пособником терроризма, тот фашист!А это в н! факториале емкое определение. И по пособникам, и всякая всячина...
    Ну в общем Гомофобы, вы прибалты. Не любите ни себя и не людей ((((
  14. 0
    12 августа 2022 20:13
    Не доказательства им нужны, а возможности клеветать в открытую без последствий. А их на сегодняшний день ... нет ...
  15. +1
    12 августа 2022 20:23
    А "младших членов" "друзья всего мира" контролируют. Поэтому они будут нести любую чушь, какую поручит хозяин. Младодемократы, а ули
  16. +1
    12 августа 2022 21:13
    Насколько я слышал из разных источников (в том числе от самих депутатов), в Думе практически единогласно требуют разрыва отношений со шпротами... Дума же у нас, вроде, орган законодательный. Ну так путь и издадут соответствующий закон.
  17. +5
    12 августа 2022 21:16
    В ответ на очередной запредельный антироссийский демарш латвийских парламентариев, член Совфеда РФ Сергей Цеков предупредил, что «Россия примет ответные меры


    Может от слов пора перейти к действиям...
  18. 0
    13 августа 2022 13:55
    Это не имеет смысла... ЕС покупает газ и нефть у российских террористов? ЕС и США обычно не покупают нефть у террористических стран. Обычно они стремятся украсть его так же, как это делают террористы.